Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиФормирование ключевых компетенций обучающихся через участие в проекте «Школьная газета»

Формирование ключевых компетенций обучающихся через участие в проекте «Школьная газета»

Скачать материал

Формирование ключевых компетенций обучающихся через участие в проекте «Школьная газета»

         Школа должна ребенка научить учиться и научить жить. Компетентностный подход -  это ответ на вопросы, как решать практические задачи в условиях реального мира. Это направление возникло из простых вопросов о том, какими результатами образования ученик может воспользоваться вне школы.

         Реализовать компетентностный подход возможно только в деятельности.  Компетентностный подход не отрицает значения знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. Ключевые компетенции - способности личности справляться с самыми различными задачами, это умения и навыки в любой области деятельности.

         Внедрение компетентностного подхода - это важное условие повышения качества образования. Приобретение жизненно важных компетентностей дает человеку возможность ориентироваться в современном обществе, формирует способность личности быстро реагировать на запросы времени.

         Стандарты устанавливают требования не только  к предметным результатам, но и к личностным качествам, которым отдаётся предпочтение.

 Перечень ключевых компетенций по А.В.Хуторскому:

Ценностно-смысловая

Общекультурная

Учебно-познавательная

Информационная

Коммуникативная

Социально-трудовая

Личностного самосовершенствования

Любое современное учебное или воспитательное занятие должен быть направлено на формирование ключевых компетенций.

 

Самым удачным средством в их формировании является участие ребят в проекте «Школьная газета». Остановимся несколько подробнее на вопросе формирования выше перечисленных компетенций.

 

         Проектом «Школьная газета» руковожу уже 11 лет. Сначала ребята посещали спецкурс «Юный журналист».  В 2015-2016 учебном году мои ученики приняли участие в проекте «Связь поколений» Амурской областной общественной информационно-издательской организации «Открытое сердце» и Амурской областной организации Союза журналистов России. В рамках регионального проекта на площадке нашей школы 10 юных журналистов прошли обучение и получили свидетельства. Занятия проводили  профессиональные журналисты. Нашей  настольной книгой стала «Журналистика. Пособие для новичков» В.Кобзарь.

         Это стало отправной точкой для дальнейшей работы.  Далее обучение юнкоров продолжалось в школе, а также на профильных сменах в различных детских центрах, в том числе, в ВДЦ «Океан».

         В настоящее время газета представляет собой редакционную коллегию, которая состоит из группы юных корреспондентов. Каждый год состав редколлегии обновляется. Все ответственные должности распределены по желанию ребят и их способностям. Руководство работой редколлегии осуществляется педагогом, который вместе с ребятами составляет планы, продумывает содержание каждого номера газеты.

         У газеты есть свой стандартный дизайн (название газеты, эмблема школы, названия рубрик, и т.д.) Это придает печатному изданию индивидуальность.

 Каждый выпуск - настоящая летопись школы. За время существования проекта появились традиции (например, традиционным является майский выпуск, посвященный выпускникам года).

         Участие в проекте - не только выпуск  школьной газеты:  сразу стало понятно, что юные журналисты  должны понимать, какими должны быть их результаты. Ребята должны стремиться создавать интересные тексты, а это процесс творческий. 

         Мы стали участвовать в различных конкурсах, где можно было детям индивидуально проявить свой литературный или журналистский талант.  Это очень большой опыт по созданию текстов разных жанров: отзыв, эссе, очерк, а еще темы конкурсов способствуют расширению кругозора, обращению к истории страны и т.д.

 

         Результаты участия ребят в различных конкурсах:

 

Конкурс поэтического творчества «Детство на Амуре»  Международный
Конкурс журналистов «Лучшее освещение темы защиты Отечества и службы в армии»

Конкурс «Моя малая родина»

Конкурс поэтического творчества «Япония в моей душе»

Конкурс «В равновесии с природой!

Конкурс литературного творчества «БАМ- дорога романтиков»

Конкурс на лучшее литературное произведение, посвященное теме казачества

Дом тигра на Амуре

Конкурс «Мы против терроризма»

Все эти конкурсы мы делали вместе с ребятами. Результат участия на региональном уровне- всегда результативный. Хоть это и звучит как тавтология.

 

         Ежегодно  члены нашего проекта становятся победителями конкурса на премию главы Серышевского района одаренным детям и молодежи «Шаг вперед» в номинации «Вдохновение».

 

   Неоднократно мы вместе с ребятами давали мастер-классы по журналистике, где делились опытом, слушали выводы и мнения о своей работе,  приобрели новых друзей.

 

Мастер-классы по журналистике:

№п/п

Год

уровень

Название

Публикация

1.

2014

региональный

всероссийский

«Школьная газета как средство гражданско-патриотического воспитания и способ самореализации личности обучающихся»  

Сайт Инфоурок.ру

 

2.

2015

региональный

Улицы родного поселка: неизвестное в известном

Сайт Инфоурок.ру

3.

2017

муниципальный

Проект «Школа юных журналистов» 

Сайт Инфоурок.ру

4.

2019г.

региональный

«Прогноз как аналитический жанр в работе юных журналистов»

Сайт Инфоурок.ру

 

5.

2021

муниципальный

Формирование ключевых компетенций обучающихся через участие в проекте «Школьная газета»

Сайт Инфоурок.ру

 

 

         В начале проекта мы разработали программу экскурсий, поездок в театр.  Также мы посетили редакцию районной газеты «Сельские новости» и типографию в п. Серышево. Встреча с профессиональными корреспондентами имела большое значение для начинающих свой путь ребят.

         Путешествия, походы и экскурсии способствуют развитию коммуникативной,  общекультурной, информационной компетенций.   

Учебно-познавательные компетенции

участие в предметных олимпиадах (муниципальный уровень):

Год

Р.яз

Литерат

2018

9 кл. Лосева А.-3м

7 кл.Ефименко Н.-2м.

7 кл.Кравченко Д.-3 м.

7 кл. Абаштова Е.-2 м

9кл.Зубрина А.-1м.

7кл.Кравченко Д.-1м.

9кл.Лосева А.-2м.

7кл.Ефименко Н.-2м.

2019

Кравченко Д.-1м.

Ефименко Н.-2 м.

Лосева-3 м.

Кравченко Д.-1м

Ефименко Н.-2м.

Лосева А.-2м.

Зубрина-3м.

2020

Кравченко Д.-1м.

Кравченко Д.-1м.

 

         Ежегодно победителями и призерами всероссийской муниципальной олимпиада школьников по русскому языку и литературе становятся ребята, принимающие самое активное участие в создании газеты.
     Кроме того, широкий кругозор, отсутствие боязни перед сочинением дают хороший результат на ЕГЭ по русскому языку и литературе.

   Так, из 14 учеников 11 класса, участников проекта, сдали ЕГЭ по русскому языку 14 чел. от 62-98 баллов,  2 чел. получили высший балл за сочинение, 7 чел. –получили высший балл по сложному критерию 2- комментарий текста.

Из 12 ребят 9-х классов 11 чел. сдали ОГЭ по р.яз на 4 и 5

  В течение трех лет успеваемость обучающихся, занимающихся в творческом объединении «Юный журналист» составляет 100%. Все выпускники 11 класса, занимающиеся журналистикой (14 человек), в 2020-2021 году окончили школу на 4 и 5. Два человека получили медаль за особые успехи.

         Растет качество обучения. 4 человека по результатам ЕГЭ набрали от 80 до 98 баллов по русскому языку.

 

Исследовательская и проектная работа (таблица)

 

          Не стоит забывать, что каждый выпуск газеты - это проект, а некоторые задания юнкоров носят исследовательский характер. Например, 75-летию Победы в Великой Отечественной войны были посвящены специальные выпуски. В них ребята рассказали о родственниках, участниках войны, о том, какие подвиги совершили их предки. Для этого была проведена очень большая и интересная исследовательская  работа.

(таблица результатов).

 

Количество проектов

Год

Класс

Кол-во проектов

5

4

3

2019

9

6

2

4

 

2020

10

2

2

-

-

2021

11

9

5

4

-

 

9

6

4

2

-

         Из приведенной таблицы следует, что количество проектов, реализованных юнкорами за последние 3 года, растет.

         В сентябре 2020г. состоялся областной конкурс. «Ученик года-2020», в котором приняли участие 2 ученицы- главный редактор газеты Лосева Альбина и Топоева Алина, которая отвечала за верстку и дизайн «Переменки». Обе девушки стали победителями областного конкурса, заняв 1-е места. Лосева А.- в номинации «Творчество», Топоева А.- в номинации «Спорт».  Победу Альбине принес проект ««75-летие Победы на страницах школьной газеты «Переменка»», который девушка с блеском защитила. (всего в конкурсе принимали участие более 50 обучающихся школ области).

         После конкурса девушек пригласили  в жюри областного конкурса «Учитель года -2020». Интервью об этом было напечатано в школьной газете.

 «Переменка» - групповой проект, который развивает  коммуникативную компетенцию, умение общаться, работать в группе, находить компромиссы.

 Развивается также владение устной и письменной речью,  владение приемами оформления текста (электронной перепиской, созданием текстовых документов по шаблону, правилами подачи информации в презентации). Данная работа готовит ребят к самостоятельной деятельности, способствует их индивидуальному развитию.

Социально-трудовые компетенции. Сюда входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Сам процесс выпуска школьной газеты, отбор статей, заметок, стихов помогает раскрыть творческий потенциал учащихся, делать их выбор - работу юнкором - осознанным. Ребята на практике пробуют себя в роли журналиста, фотографа, редактора и верстальщика, осваивают компьютерные программы «Adobe Photoshop» и «Publisher», работают на сканере и с цифровым фотоаппаратом. Такой процессе творческой работы позволяет улучшить свои знания языка, культуру речи.

         Периодически ребята публикуются в районной газете «Сельские новости» и других  изданиях области.  В 2019 г. на профильной смене в ВДЦ «Океан» работа нашего юнкора победила в конкурсе работ, посвященных юбилею Великой Победы, и была опубликована в числе лучших на официальном сайте «Океана».

         Разумеется, далеко не каждый, кто принимает участие в создании школьной газеты,  планирует стать журналистом. Но практика показывает: ребята, прошедшие школу детской журналистики, оказываются более приспособленными к дальнейшему обучению, к самостоятельной жизни.

         Так, 11 выпускников 2020-2021 учебного года, активных участников проекта, поступили в вузы. 7 из них- в БГПУ, 4 чел. выбрали направление «лингвистика». 1 выпускница стала студенткой филологического факультета БГПУ специальности «русский язык, литература» (бюджет).

Редактор газеты Лосева Альбина, окончившая школу с медалью, стала студенткой БГПУ психолог.-педагогического факультета.

         Работа в проекте формирует психологическую грамотность, культуру мышления и поведения учащихся, а значит, компетенцию личностного совершенствования.

         Отмечается личностный рост членов проекта: ребята, юные корреспонденты «Переменки» охотно участвуют в научно-практических конференциях, творческих конкурсах, применяют информационные технологии для решения жизненных задач вне школьной программы (создают видеофильмы, мультимедийные презентации, пользуются электронными средствами связи и т.п).

         Таким образом, работа в проекте способствует формированию ключевых компетенций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование ключевых компетенций обучающихся через участие в проекте «Школьная газета»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа- обобщение опыта по реализации проекта "Школьная газета " Переменка"", руковожу которой более 10 лет. Школа должна ребенка научить учиться и научить жить. Компетентностный подход -это ответ на вопросы, как решать практические задачи в условиях реального мира. Это направление возникло из простых вопросов о том, какими результатами образования ученик может воспользоваться вне школы. Реализовать компетентностный подход возможно только в деятельности. Компетентностный подход не отрицает значения знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. Ключевые компетенции - способности личности справляться с самыми различными задачами, это умения и навыки в любой области деятельности. Приобретение жизненно важных компетентностей дает человеку возможность ориентироваться в современном обществе, формирует способность личности быстро реагировать на запросы времени.Любое современное учебное или воспитательное занятие должен быть направлено на формирование ключевых компетенций.Самым удачным средством в их формировании является участие ребят в проекте «Школьная газета».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2021 388
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатенко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатенко Елена Анатольевна
    Игнатенко Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 401179
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе