Инфоурок Технология Другие методич. материалыФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

 

 

 

                                 Подготовила: Русанова Г.А.

                                 Учитель технологии

                                 МБОУ «Русско-Янгутская СОШ»

 

 

 

 

2018 г

 

Здоровье всего дороже.

 

Формирование культуры здорового образа жизни человека выступает как качественная характеристика индивида, уровень его знаний о своём организме, его ресурсах, степень освоения им системы действий, позволяющих сохранять и совершенствовать свой природный потенциал. Путь индивидуальной культуры здорового образа жизни выстраивается в соответствии с собственной природой человека и культурой сообщества, но при активности самой личности.

Сегодня доказано, что здоровье человека – это целостное, системное явление, которое обусловлено как естественными и социальными внешними факторами, так и внутренними. Изменить отношение учащихся к собственному здоровью и здоровому образу жизни возможно при условии принятия ими системы ценностей, понимания приоритетности сохранения физического и психического здоровья через образование.

 В педагогических исследованиях по проблеме формирования здорового образа жизни у обучающихся разных возрастных групп (М.М. Безруких, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Д.В. Горев, В.И. Дубровский, JI.C. Колчанова, C.B. Кулиева, Ф.П. Лисицын, И.В. Мальчевская, B.C. Попов, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, H.H. Шарова, Ю.И. Якунин и др.) подчеркивается, что большую роль в решении этого вопроса призвана сыграть школа. Однако, как следует из анализа сложившейся практики, этой проблеме уделяется недостаточное внимание в деятельности классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов.

 

Методологическую основу исследования составили:

-системный подход, позволяющий содержательно определить структурные компоненты физической культуры (А.Н. Аверьянов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский и др.);

-деятелъностный подход, раскрывающий закономерности деятельности как ведущего фактора в развитии и образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

Мотивация здоровья формируется на базе двух важных принципов — возрастного, согласно которому воспитание мотивации здоровья необходимо начинать с раннего детства,  по которому мотив здоровья следует создавать через оздоровительную деятельность по отношению к себе, т.е. формировать новые качества путем упражнений.

В рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение федеральных государственных стандартов общего образования второго поколения» для предмета технология вводится новое направление «Технология ведения дома». Новизна программы по данному направлению является новый методологический подход, направленный на здоровье сбережение школьников. Эта задача может быть реализована на занятиях по кулинарии. Занятия будут способствовать формированию у школьников ответственного отношения к своему здоровью, поскольку часто неправильное питание приводит к большому количеству серьезных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Вот уже на протяжении целого десятилетия в нашей стране складывается тревожное положение с состоянием здоровья детей и подростков. Эти цифры с каждым годом растут.

 Общепринятыми в нашей стране стали кафе быстрого питания и замороженные полуфабрикаты. Многие дети уже не мыслят свой каждодневный рацион без батончиков, пиццы и лапши быстрого приготовления. Но за притягательным вкусом и ароматом скрывается определенная угроза.

Фаст-фуд представляет собой высушенный концентрат настоящих продуктов. При такой обработке теряются почти все витамины и микроэлементы, а также необходимая организму жидкость. Нарушается обмен веществ, работа пищеварительной системы. Негативным фактором является также то, что человек привыкает к определенному вкусовому сочетанию, которое предлагают компании по изготовлению продуктов быстрого питания, и нормальная пища кажется им безвкусной, пресной. Еда быстрого приготовления отличается излишним содержанием соли, а избыточная соль несет направленный вред почкам и сердцу.

В таких продуктах изобилие консервантов, липидов и диоксидов, призванных продлить срок хранения. Но действие этих веществ на человеческий организм, в том числе и на генетическом уровне, пока остается неизученным. В любом случае, это скрытая угроза, которую представляют собой фаст-фуд.

Охрана детского здоровья является неотъемлемым направлением деятельности любой школы во все времена. Однако результативность этой деятельности во многом зависит от целей образовательного процесса, доступных способов и средств их достижения. В условиях внедрения в образование нового Федерального государственного стандарта общего образования актуально исследование новых возможностей, открывающихся в здоровье сберегающей работе школы.

 Новый ФГОС формулирует цели, ключевые задачи, средства, формы формирования у учащихся культуры здоровья, предусматривающей самостоятельную сознательную регуляцию своих действий, деятельности, поведения в интересах своего здоровья, окружающих людей и социоприродного окружения. В пакет документов ФГОС впервые вошла Программа формирования ценности здорового образа жизни. На ее основе каждая школа, используя накопленный опыт формирования культуры здоровья учащихся, конструирует свою одноименную Программу, учитывающую региональные культурные, этнические, социальные, природные особенности и контингент учащихся.

Работа над формированием ценностного отношения к здоровью и здоровому питанию активно ведется и в нашей школе.

 В 2016/2017 уч. году учащиеся МБОУ «Русско-Янгутская СОШ» при поддержке администрации школы принимали участие и победили в акции «Мы за здоровое питание».

Культура здоровья обучающихся создает для школьников такую социальную микросреду, в условиях которой возникают реальные предпосылки для высокой творческой работоспособности, активности, психологического комфорта, наиболее полно раскрывается творческий потенциал.

На формирование культуры здоровья учащихся действует множество факторов. К ним мы отнесли макрофакторы, такие как: социально- экономические условия, позволяющие вести здоровый образ жизни в основных сферах жизнедеятельности (учебной, трудовой, физкультурно- спортивной, семейно-бытовой, досуга), систему общественных отношений, направляющую сознательную активность учащихся в русло здорового образа жизни, социальную политику государства. К микрофакторам относятся: режим труда и отдыха, система питания, а также развитие физической культуры личности.

Здоровье помогает успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Его не купишь ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду.

Береги платье снову, а здоровье смолоду.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/622357/img1.gif

Здоровье – богатство на все времена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В КОНТЕКСТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 296
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русанова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русанова Галина Алексеевна
    Русанова Галина Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12062
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек