Инфоурок Другое Другие методич. материалыФормирование положительного отношения обучающихся к учебному труду, знаниям через организацию познавательной деятельности на уроках.

Формирование положительного отношения обучающихся к учебному труду, знаниям через организацию познавательной деятельности на уроках.

Скачать материал

Петропавловский муниципальный район

 

Воронежская область

 

 

Районное методическое объединение учителей химии,

биологии, географии

Качество образования: проблемы и решения

 

 

Формирование положительного отношения обучающихся

к учебному труду, знаниям через организацию

познавательной деятельности на уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлана Федоровна Шевцова

Учитель химии и биологии 

МКОУ Песковская СОШ

1КК

 

 

 

 

 

 

За  последнее  десятилетие  личность  ученика  сильно  изменилась. И одно из главных отличий  заключается  в  отсутствии  интереса  к  учению. Оно  перестало  быть  самоцелью,  и  часто   рассматривается  исключительно  с  меркантильных  позиций: имеют  ли  полученные знания  ценность  на  рынке  труда?

В младших  классах  мы  видим  стихийный  интерес  ребёнка  к    познанию  мира. Но   и  здесь ситуация  меняется. Если  у  взрослого  человека  имеются  «информационные  фильтры» - его  мировоззрение, убеждения, позволяющие  отбрасывать  ненужную   информацию, то  у  младшего   школьника  этого  нет. Он   как  губка  впитывает  любые  знания, однако  возможности  ребёнка  не  беспредельны. В  результате  перегрузки  информацией  современные  школьники  быстро  утомляются, интерес   к  учению  пропадает. В  том  же  направлении  действует  и  природная любознательность  человека. Она  явно  уменьшается  при  переходе  из  класса  в  класс. Особенно   это   характерно  для  подростков. Снижается  любознательность, падает  интерес  к   учебным  предметам, уровень  полученных  знаний оказывается  низким. Среди  многих  причин  нежелания  школьников  учиться - недостаток  внутренней  мотивации.

Строгая, доброжелательная и справедливая требовательность к учащимся формирует такие мотивы учения, как чувства ответственности, долга. Стремление школьников порадовать близких хорошими успехами в учении постепенно превращается в чувство интеллектуального удовлетворения учебным трудом. Мотивы учения влияют на отношение школьников к учебному труду. При наличии положительного отношения к учению даже учащиеся с незначительными способностями при определенных условиях могут добиться успехов учебе.

Одним из важнейших путей формирования положительного отношения к учению является создание у детей положительных мотивов учения. Учитывая различные подходы к классификации мотивов, выделяют следующие их группы:

1. Социальные мотивы, связанные с различными взаимоотношениями учащихся между собой, с учителями, родителями и т.д.

К ним относятся:

а) мотивы перед близкими, родителями – принести радость, заслужить одобрение, опасение наказания;
б) подготовка к будущей трудовой деятельности;
в) стремление к самосовершенствованию, самовоспитанию, утверждению в коллективе.

2. Познавательные мотивы – интерес к знаниям и к процессу их добывания, желание узнать как можно больше, интерес к предмету.

В психологии и дидактике выделяют несколько стадий интереса: любопытство, любознательность, познавательный и теоретический интерес.

Используя любопытство, я стараюсь заинтересовать учащихся своим предметом уже на первых уроках, демонстрируя оборудование, свойства веществ, знать которые необходимо для выполнения домашнего эксперимента.

Любопытство вызывает у детей психическое состояние занимательности, поэтому я постоянно использую демонстрационные, лабораторные опыты. Например, учащиеся на уроке “Чистые вещества и смеси” получают задание:

Вы имеете воду, порошки железа и серы, химический стакан, магнит, лист бумаги и шпатели. Подумайте, с помощью каких простейших опытов можно найти ответ на вопрос: изменяются ли свойства веществ после их смешивания? Составьте план действий, которые приведут к нахождению ответа.

Стадия любознательности характеризуется стремлением глубже ознакомиться с предметом, выйти за пределы видимого и слышимого, расширить свои познания. Учащиеся много спрашивают или стараются самостоятельно найти ответы на вопросы и задания, которые им предложены, например, по дороге домой пронаблюдайте результаты химических опытов, происходящих в природе; напишите маленькое сочинение на тему “Химические явления за окном”.

Стадия познавательного интереса характеризуется тем, что у школьников не только возникают проблемные вопросы или познавательные ситуации, но и стремления самостоятельно их решать. В центре внимания учащихся на этой стадии интереса не получение готового материала, готовой информации и не сама по себе деятельность по подражанию или образцу, а проблема или познавательная задача, которую следует решить. На этой стадии интереса учащиеся сами ищут причины, стремятся проникнуть в сущность явлений.

Стадию теоретического интереса я стараюсь связывать не только со стремлением к познанию закономерностей, теоретических основ, но и с применением их на практике.

Все эти стадии познавательного интереса тесно переплетаются, взаимосвязаны и могут сосуществовать даже на одном и том же уроке. Учащиеся могут переходить от занимательности и любознательности к раскрытию причинно–следственных связей. Например, один из уроков темы “Кислоты”, 8-ой класс.

Вопросы  на этапе мотивация.

1) Некоторые из кислот широко применяются в быту. Какие кислоты Вы знаете?
2) О каких кислотах, применяемых в быту, Вы слышали?
3) Почему с ними нужно быть осторожными?

Эти и другие вопросы мы сегодня рассмотрим.

III. Цели и задачи.

Усвоить свойства кислот, так как эти вещества широко применяются в быту и в промышленности. Знания о них необходимы каждому.

IV. Восприятие и осознание материала.

1) Опыт: рассмотреть внешний вид серной и соляной кислот, назвать их существенные признаки и свойства. Изучить действие индикаторов на растворы кислот. Сделать вывод.
2) Чтение текста учебника с целью осознания учебного материала.
3) Объяснения о способах получения и использования кислот  в промышленности и быту.

V. Осмысление знаний.

Ответить на вопросы:

1)  Почему кислоты опасны для человека?
3) Как происходит реакция оксидов серы (
VI) и углерода (IV) с водой?
4) Что получается в результате реакции?
5) Как будут реагировать оксиды фосфора (
V), серы (IV), азота (V) с водой?

VI. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

1) Чем отличаются свойства кислот от изученных свойств оснований?
2) Осуществите превращения:

PP2O5H3PO4

VII. Итоги урока.

Домашнее задание. Сравнить свойства серной  и соляной кислот.

3. Мотивы перспективы связаны с установлением далекой и близкой цели обучения, с вопросом “Кем быть?” и определением роли обучения, знаний в ответе на этот вопрос. Здесь и стремление к продолжению обучения в медицинских, технологических, сельскохозяйственных вузах. Это очень ярко проявляется при обучении учащихся в углубленных и профильных классах.

Мы знаем, что причинно – следственные связи раскрываются на основе мыслительной деятельности. Явления, процессы осуществляются не только в пространстве, но и во времени, происходят при определенных условиях. Так, химические реакции между определенными веществами могут происходить при нагревании или охлаждении, в присутствии катализаторов, при определенных концентрациях реагентов. Примеров таких условий можно назвать много.

Для развития мыслительной деятельности можно организовать работу с учебником. Основной смысл самостоятельной работы учащихся после ознакомления с учебным материалом – заключается в том, чтобы они научились раскрывать внутренние связи и отношения в объектах изучения и между предметами и явлениями., например учащиеся читают текст учебника Габриелян О. С. Химия 8 класс. Параграф №39 стр. 211-213

Отвечают на вопросы к тексту:

1) Напишите уравнение реакции взаимодействия алюминия и соляной кислоты.
2) Напишите уравнение реакции серной кислоты с оксидом меди(II).
3) Какие вещества вступили в реакцию, если в результате образовались сульфат меди(II) и вода?
4) Можно ли медную монету, покрытую оксидом меди(II), очистить, опустив ее на некоторое время в серную кислоту? Какие условия необходимы для данной реакции?
5) Приведите уравнение реакции серной кислоты, с каким либо металлом, оксидом этого металла.

Одним из важнейших приемов, направляющих детей на раскрытие связей и отношений в предметах и явлениях является решение познавательных задач и вопросов.

Под познавательными заданиями и вопросами понимаются такие, которые ориентируют учащихся на выявление фактов, событий, явлений, их обдумывание, анализ ситуаций, раскрытие связей и отношений, определение сущности явлений и формирование выводов.

Познавательные задания и вопросы могут играть в процессе усвоения знаний самостоятельную роль и могут включаться в процессе решения учебных проблем в качестве дидактического приема.

Познавательные задания и вопросы отличаются от проблемных задач тем, что способы их решения известны. Это, главным образом, мыслительные приемы и операции, включающие в себя элементы опыта, сравнения и т.п.

Познавательные вопросы могут быть направлены как на открытие нового, так и особенно на углубление в известные факты с целью выявления между ними объективных связей и отношений. Например: “как объяснить, что атомы углерода в молекуле бензола равноценны? Отражает ли формула Кекуле строение молекулы бензола? Какие химические реакции характерны для бензола – замещение, окисление или присоединение?”

Сначала учитель сам ставит познавательные вопросы для всего класса, но постепенно учащиеся сами формулируют вопросы и задания, продумывают ответы, которые требуют привлечения все большего объема знаний и установления все большего количества связей.

Познавательные задачи позволяют направить учащихся на глубокое проникновение в сущность явлений, поэтому наиболее целесообразно их применять после первичного ознакомления с новым материалом в сочетании с воспроизводящими и эвристическими вопросами.

Творческая работа мысли учащихся в процессе раскрытия связей и отношений проявляется там, где нужно объяснить причину явления, аргументировать выдвинутое положение, сформулировать вывод. Подобная мыслительная деятельность наиболее целесообразна, когда учащиеся должны обсудить не только элементарные вопросы, но и сложные проблемы, требующие самостоятельного суждения. Например, тема “Электролитическая диссоциация. Растворы”, 11-й класс.

1. Содержатся ли ионы ОН в 0,1 М растворе НСl?
2. Какие процессы происходят в водных растворах солей хлорида аммония, хлорида бария, фосфата калия? Оцените значения рН среды в этих растворах.
3. Как изменится рН чистой воды при нагревании до 60 0 С?

Познавательные и мотивационные упражнения использую после подготовительных упражнений, которые имеют своей целью подготовить школьников к восприятию новых знаний и способов применения их на практике, самостоятельность учащихся при выполнении этих упражнений минимальная.

Познавательные задания применяю для того, чтобы создать проблемную ситуацию как способ мотивации учения, подготовить условия для самостоятельного поиска новых способов выполнения заданий, подвести учащихся к пониманию опорного теоретического материала, к осмыслению правила, закона, являющегося основой усвоения соответствующих навыков и умений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование положительного отношения обучающихся к учебному труду, знаниям через организацию познавательной деятельности на уроках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1750
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Светлана Федоровна
    Шевцова Светлана Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12359
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек