Инфоурок Русский язык СтатьиФормирование познавательной активности на уроках русского языка и литературы через использование активных форм и методов обучения

Формирование познавательной активности на уроках русского языка и литературы через использование активных форм и методов обучения

Скачать материал

Формирование познавательной активности

на уроках русского языка и литературы через использование активных форм и методов обучения

Тухикян Оксана Грандовна, учитель русского языка и литературы

МБОУ Чалтырская СОШ № 3 Мясниковского района

 

Проблема познавательной активности – одна из основных проблем педагогической деятельности. В ней лежат истоки множества вопросов: формирование потребности в знаниях, способности мыслить, анализировать, проявлять интерес к учебной деятельности. Познавательная активность рассматривается как социальный заказ общества на воспитание людей, способных успешно выполнить необходимые для общества социальные функции.

Проблема развития познавательной активности рассматривалась в различных трудах педагогов и психологов. Я.А. Каменский,  К.Д. Ушинский, Д. Лок определяли познавательную активность как естественное стремление учащихся к учению. Современные отечественные исследователи Маркова А.К., Щукина Г.И. и другие изучали особенности познавательной деятельности и способы её активизации у школьников.

Для развития познавательной активности приоритетными считаю активные формы обучения: интегрированные уроки, уроки исследования, урок-лаборатория, урок-эксперимент и т.д.

Наиболее активно используемый принцип обучения – интеграция. Спектр предметов, преподаваемых на основе этого принципа, достаточно широк. Использую интегрированные уроки по истории и литературе, которые позволяют глубже проникнуть в тайны литературного произведения, ощутить эпоху его создания. В практике есть разработки интегрированных уроков литература + ИЗО + музыка. Интеграция – один из способов активизации процесса обучения. Учащиеся, получив опыт, начинают видеть интегративные связи и в других явлениях литературы, науки, искусства, что способствует их творческому развитию.

Активно использую технологию критического мышления, технологию личностно ориентированного и развивающего обучения. Проблемно-поисковые методы применяются преимущественно с целью развития навыков творческой учебно-познавательной деятельности, способствуют осмысленному и самостоятельному овладению знаниями. Проблемно-поисковые методы развивают самостоятельное мышление.

Обеспечивает активизацию познавательной деятельности и метод проектов. Выполнение творческих проектов способствует развитию самостоятельности, воображения, творческого мышления, а также коммуникативных умений. Практика показывает, что проекты может выполнять каждый школьник, поставленный в условиях творческой задачи.

Перед учителем всегда будет стоять задача – увлечь учеников своим предметом. Л.Н. Толстой советовал: «Хочешь наукой воспитать ученика, люби свою науку и узнай её, и ученики полюбят науку, и ты воспитаешь их на каждом уроке».

В настоящее время проектная группа учащихся старших классов работает над созданием виртуального литературного музея. Результаты анкетирования показывают, что учащиеся мало посещают музеи. В Интернете много информации о писателях и поэтах: статьи, исследовательские работы, презентации. Информации же о литературных музеях, музеях-усадьбах не так много. Поэтому нам захотелось собрать информацию, чтобы учащиеся нашей школы, нашего района и любой желающий мог совершить виртуальное путешествие по литературным музеям. Поэтому на протяжении трёх лет учащиеся нашего класса работают над реализацией данного проекта.

В 2015-2016 учебном году в нашей школе в рамках недели русского языка и литературы прошёл конкурс для учащихся 5-11 классов на тему: «Я поведу тебя в музей…». В конкурсе приняли участие более ста учащихся. Жюри определило лучшие работы, которые были вывешены на информационном стенде в школе и вызвали повышенный интерес у учителей, родителей, гостей школы. Лучшие работы были опубликованы на школьном сайте, многие сочинения активно скачиваются,   используются гостями сайта.

В этом учебном году учащиеся 8 «а» класса работали над проектом «Литературный музей одного писателя». Ребята подготовили презентации и теоретический материал по музеям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.П. Чехова и других писателей. Большинство из них также выставлены на сайт школы. Этот материал активно используется на уроках литературы учителем русского языка для знакомства с жизнью и творчеством русских классиков. Весь материал по данному проекту выпущен отдельным диском и будет предложен учителям русского языка нашей школы и других школ в качестве практического материала для подготовки к урокам. В рамках учебного проекта снят видеофильм «Музей А.П.Чехова в Ялте», авторами которого являются учащиеся Исаханян Ангелина, Явруян Зинаида, Тухикян Тигран.

Учащиеся за последние годы побывали в Таганроге, где посетили «Домик Чехова», «Лавку Чеховых», «Гимназию им.Чехова», Музей М.Ю. Лермонтова в Пятигорске, музей-усадьбу М.А. Шолохова, Литературный музей в станице Вёшенская, совершили экскурсию по пушкинским местам в Санкт-Петербурге, в Аксае (Почтовая станция), по местам, связанным с памятником древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» в городе Белая Калитва и других. Впечатления от этих поездок можно прочитать в районной газете «Заря», на школьном сайте, на Дневнике.ру, социальных сетях.

На данном этапе готовится проект «Писатели и поэты Мясниковского района», который  активизирует познавательную деятельность учащихся, повысит интерес к изучению краеведческого материала, увлечет историческими мотивами, литературными сюжетами.

Структура активной познавательной деятельности включает:

• готовность выполнять учебные задания;

• стремление к самостоятельной деятельности;

• сознательность выполнения заданий;

• систематичность обучения;

• стремление повысить свой личный уровень.

Познавательная активность представлена разными уровнями сформированности. Первый уровень - воспроизводящая активность. Характеризуется стремлением учащегося понять, запомнить и воспроизвести знания, овладеть способом его применения по образцу. Этот уровень отличается неустойчивостью волевых усилий школьника, отсутствием у учащихся интереса к углублению знаний, отсутствие вопросов типа: «Почему?»

Второй уровень - интерпретирующая активность. Характеризуется стремлением учащегося к выявлению смысла изучаемого содержания, стремлением познать связи между явлениями и процессами, овладеть способами применения знаний в измененных условиях. Характерный показатель: большая устойчивость волевых усилий, которая проявляется в том, что учащийся стремится довести начатое дело до конца, при затруднении не отказывается от выполнения задания, а ищет пути решения.

Третий уровень - творческий. Характеризуется интересом и стремлением не только проникнуть глубоко в сущность явлений и их взаимосвязей, но и найти для этой цели новый способ. Характерная особенность - проявление высоких волевых качеств учащегося, упорство и настойчивость в достижении цели, широкие и стойкие познавательные интересы. Данный уровень активности обеспечивается возбуждением высокой степени рассогласования между тем, что учащийся знал, что уже встречалось в его опыте и новой информацией, новым явлением. Активность, как качество деятельности личности, является неотъемлемым условием и показателем реализации любого принципа обучения.

Наибольший активизирующий эффект заключается в следующих характеристиках:

¾   отстаивать свое мнение;

¾   принимать участие в дискуссиях и обсуждениях;

¾   ставить вопросы своим одноклассникам и учителям;

¾   рецензировать ответы товарищей;

¾   оценивать ответы и письменные работы товарищей;

¾   объяснять более слабым учащимся непонятные места;

¾   самостоятельно выбирать посильное задание;

¾   находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи (проблемы);

¾   создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практических действий;

¾   решать познавательные задачи путем комплексного применения известных  способов решения.

Можно сделать вывод, что успех обучения в конечном итоге определяется отношением учащихся к учению, стремлением к познанию, осознанным и самостоятельным формированием ключевых компетенций.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование познавательной активности на уроках русского языка и литературы через использование активных форм и методов обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 834
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тухикян Оксана Грандовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тухикян Оксана Грандовна
    Тухикян Оксана Грандовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 262711
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе