Инфоурок Другое Научные работыФормирование профессиональных компетенций на уроках спецдисциплин

Формирование профессиональных компетенций на уроках спецдисциплин

Скачать материал

Формирование профессиональных компетенций на уроках спецдисциплин

 

Мусалимова А.Ж., Нурахметова Н.А., Абежанова И.Д.

Преподаватели Павлодарского Политехнического колледжа

г.Павлодар

 

В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную потребность. Уровень образованности населения, развитость образовательной и научной инфраструктуры становятся непременными условием становления и развития общества и экономики, ведущими ресурсами которых выступают новое знание, инновационная деятельность, новые технологии производства. Образование должно быть ориентировано на формирование творческой, инициативной, ответственной, стрессоустойчивой, способной предпринимать конструктивные и компетентные действия в различных видах жизнедеятельности личности, отличающейся высокой конкурентоспособностью и ролевой мобильностью. Понятия «компетенции» и «компетентности» если не синонимы, то очень близки по своей сути. Компетентность — обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо. Компетенция — круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом. Как видим, в основе этих слов лежит «знание» и емкое понятие — «опыт».

Понятие «компетентность» включает знания, умения, навыки, а также способы и приемы их реализации в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности.

При компетентностном подходе в профессиональном образовании перечень необходимых компетенций данной профессии определяется в соответствии с запросами работодателей, требованиями со стороны общества и потребностью личности. Овладение различного рода компетенциями в том числе и профессиональными становится основной целью и результатом процесса обучения [1, 14 c].

При определении состава компетенций в результате опроса работодателей было выявлено, что современный специалист – выпускник колледжа, должен обладать не только объемом, качеством знаний, умений и навыков, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта, но и относиться к своей профессии как к личной и социальной ценности, обладать способностью профессиональной деятельности, решать профессиональные задачи на уровне инноваций и творчества, постоянно стремиться к повышению своей квалификации [2, 17 c]..

Но, только 20-30% студентов поступают в колледж по собственному желанию, остальные по различным мотивам (рядом с домом, родители привели, друзья посоветовали и т.п.), следовательно, у студентов зачастую отсутствует интерес и мотивация к обучению будущей профессии. Поэтому специальные дисциплины должны, в первую очередь, формировать понимание правильности выбранной профессии, показать ее красоту и важность, раскрыть возможности профессионального роста и возможности достойного заработка. Уважение и любовь к изучаемой профессии - это фактор, который способствует успешному обучению и активному формированию профессиональных компетенций

В профессиональном образовании из многообразия методов обучения нужно выбрать наиболее эффективные для формирования компетентности будущего специалиста. Необходимо шире использовать различные формы активных методов обучения. Это выполнение проектных заданий, деловые игры, семинары, практические и лабораторные работы, экскурсии на базовые предприятия города и т.д.[3, 7 c].

В процессе реализации компетентностного подхода преподаватель перестает быть носителем информации и превращается в руководителя самостоятельной познавательной учебной деятельности студентов. Его главной задачей становится умение мотивировать студентов на проявление инициативы и самостоятельности.

Необходимо организовать самостоятельную учебную деятельность обучающихся таким образом, чтобы каждый из них мог реализовать свои способности и интересы. Фактически преподаватель создает развивающую среду, в которой становится возможным выработка каждым студентом определенных компетенций на уровне развития его способностей.

Теоретический анализ литературы и анализ собственного опыта позволили выделить условия эффективного формирования профессионально-личностных компетенций для будущих специалистов:

-  включение студентов в активную самостоятельную работу;

-  организация решений учебно-профессиональных задач и выполнения творческих заданий (ответы на проблемные вопросы, подготовка сообщений и докладов, выполнение расчётных проектов и заданий и др.);

-  предоставление права выбора студентам заданий, способов учебной деятельности, форм отчета при проведении проверки знаний, умений и навыков, отвечающим индивидуальным особенностям студентов и позволяющих реализовать способности, личностный опыт; развивать активность личности, познавательные интересы; формировать инициативу и самостоятельность будущего специалиста;

-  активизация деятельности студента как субъекта образовательного процесса;

-  создание на учебном занятии ситуации успеха.

Нетрадиционные формы ведения уроков спецтехнологии также способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся:

-уроки-экскурсии на предприятие;

-проведение конференций по предмету, когда студенты сами не только изучают большую часть материала, но и находят дополнительный материал, готовят презентации

-уроки-соревнования по предмету, КВНы, викторины.

Современные студенты предпочитают восприятие информации в динамике, особенно с помощью интенсивного визуального ряда, а не текста.В связи с этим возрастает роль и значение использования  в учебном процессе информационных  компьютерных технологий при изучении предметов спецдисциплин.

Преподавателем разрабатываются и используются на уроках теоретического обучения  такая продукция, как:

-мультимедийные презентации;

-фотоматериалы;

-сканированные из литературы графические схемы и виды оборудования;

-интернет – ресурсы.

Что дает использование информационных компьютерных технологий?

 

Для учащихся

Для преподавателя

1.    Активизируется зрительная память и эмоциональное восприятие.

2.    Повышается интерес и степень

мотивации.

3.    Постоянно вовлекаются учащиеся в процесс освоения материала.

4.    Применяется индивидуальный и дифференцированный подход.

5.    Развивается умение работать с потоком информации.

6.    Вырабатывается самостоятельность принятия решений.

7.    Совершенствуется рефлексивная самоорганизация деятельности учащегося и преподавателя в совместной работе.

1.    Снижается психоэмоциональное  

напряжение и физическая нагрузка.

2.    Систематизируется и сжатие учебного материала.

3.    Совершенствуется дифференцированное обучение.

4.    Взаимодействуют учащиеся и преподаватель в процессе диалогической формы организации урока

5.     Своевременно (по мере необходимости) изменяется содержание учебного материала.

6.    Экономится время  преподавателя.

7.    Формируются  навыки использования компьютера.

8.    Повышается уровень обучения учащихся за счет  использования оперативной информации

 

С помощью компьютерной презентации педагог транслирует  весь объем материала в сжатом виде и демонстрирует  наглядно тесные взаимосвязи содержания учебных дисциплин между собой. Представление текста учебного материала на слайдах  сопровождается видеоматериалами, анимацией, что позволяет учащимся более глубоко проникнуть в суть какого-либо процесса.

Использование различных информационных технологий дает весомые дидактические преимущества по сравнению с традиционной формой обучения:

-          в технологии мультимедиа создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации, что особенно привлекательно для учащихся;

-          осуществляется интеграция значительных объемов информации на едином носителе;

-          гипертекстовая технология благодаря применению гиперссылок упрощает навигацию и предоставляет возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала;

-          с помощью тестов и направления траектории изучения материала на основе моделирования учебного материала становится возможным отслеживание обучения каждого учащегося и  осуществление  обратной  связи.

Преподаватель уделяет большое внимание проблемным ситуациям, которые способствуют развитию творческого мышления, профессионального интереса  к предмету и побуждают учащихся к самостоятельному решению проблем на основе анализа, обобщений, систематизации и конкретизации прежних знаний.

К несомненным плюсам мультимедиа-аудитории относится возможность показа учебных фильмов, чередования в определенной последовательности их фрагментов с другими видами учебной деятельности. В таких фильмах учащимся педагог показывает последовательность  технологического процесса  и работу оборудования производства. При этом изучается устройство машин, техника безопасности, а затем проводится тестирование на знание материала.

Для качественного проведения уроков по спецдисциплинам используются графические схемы и фотообъекты.

Эти материалы применяются:

- во время  теоретических занятий в качестве иллюстрации;

- во время проведения лабораторно-практических занятий для воспроизводства теоретического материала;

- при устном и письменном опросе, с использованием проблемных фреймов, при тестировании. 

Как показывает практика, использование информационных компьютерных технологий при преподавании специальных дисциплин значительно усиливает у  учащихся   интерес к обучению,  повышает качество усвоения учебного материала, активизирует мыслительную и познавательную  деятельность, актуализирует зрительную и логическую память [4, 144 c].

Повышению эффективности профессионального образования способствует учебно-исследовательская работа студентов, так как она развивает у них любознательность, способность продолжительное время заниматься  решением одной задачи, творческое мышление, наблюдательность, дисциплинированность. Научно-исследовательская работа направлена на развитие устойчивого интереса к самообразованию, формирование творческого подхода к работе, содействие связи учебного исследования с практикой. Основная задача состоит в том, чтобы организовать систематическую работу по развитию творческих способностей студентов, вооружению их методикой научного исследования, повышению их умственной культуры.

Основными направлениями научно-исследовательской работы студентов является внеаудиторная научно-исследовательская работа студентов.        На ежегодных научно-практических конференциях студенты решают практические задания профессиональной направленности, участвуют в подготовке и проведении конференций, привлекают свои знания при практических задачах.  

Курсовые проекты исследовательского характера ставят своей целью закрепление студентами умения применять теоретические знания, проводить анализ специальной и технической литературы, выделять научную новизну и практическую значимость, выбирать оптимальный вариант решения поставленной проблемы. Тематика и содержание проектов не устанавливаются и не ограничиваются учебными программами. Преподаватели могут проявлять широкую инициативу, выбирая задания для курсовых проектов. Как правило темы курсовых проектов согласовываются с базовыми предприятиями города, где студенты проходят технологическую практику.

 Особая роль отводится и конкурсам профессионального мастерства, так как участие в конкурсах позволяет переосмыслить имеющийся опыт, посмотреть на его эффективность со стороны. Сравнить свои профессиональные компетенции. Поэтому на базе учебно-производственных мастерских ежегодно проводятся конкурсы «Лучший по профессии».

После подобных конкурсов у студентов возрастает мотивация к повышению своей квалификации.

  Отмечая важность развития у студентов интереса к избранной профессии следует иметь в виду, что роль преподавателя не только в том, чтобы пробудить этот интерес, а в том, чтобы постоянно расширять его. Для этого необходимо:

- систематически привлекать внимание студентов к возможностям изучаемой профессии;

- поддерживать это внимание, пока оно не разовьется в интерес к профессии;

- закреплять интерес до тех пор, пока он не проявится в деятельности студента;

- направлять эту деятельность на успешное овладение профессией.

 

Список литературы

 

1.    Ю.В. Корнеев. Компетентностный подход в профессиональном образовании. Профессиональное образование № 11, 2008. 

2.    Дуранов, М.Е. Педагогический процесс и педагогическая деятельность: проблемы, исследование и организация. - М., 2009.

3.    Молчанов, В.А. Интеграция процессов управления наукой с производством. - М., 1986.

4.    Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. – М.: Академия, 2001.

5.    Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. – М.: Политиздат, 2005

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Формирование профессиональных компетенций на уроках спецдисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2017 2468
    • DOCX 29.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусалимова Анара Жанабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусалимова Анара Жанабаевна
    Мусалимова Анара Жанабаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28074
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе