Инфоурок Другое Другие методич. материалыФоторепортаж о святых источниках местности

Фоторепортаж о святых источниках местности

Скачать материал

МБОУ – Ильинская СОШ

 

 

 

 

 

Фоторепортаж

«Святые источники

села Ильинского»

подготовила

обучающаяся 6 класса

Залыгина Елизавета

 

 

 

 

Руководитель: Нелюдимова З.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сентябрь, 2014 г.

 

 

 

 

В кружке «География родного села» мы занимаемся (обучающиеся 5-7 классов) второй год. Руководит им  Нелюдимова З.И. – учитель географии.

Одно практическое занятие кружка было посвящено Святым источникам в окрестностях нашего села, о существовании которых мы даже и не подозревали.

Вместе с Зинаидой Ивановной мы отправились в путешествие. Путь был неблизким, но мы впервые, наверное, увидели красоту окрестностей нашего села – это бескрайние поля, засеянные озимыми культурами...

 

 

 

Это лес, виднеющийся в голубой дымке…

 

 

 

Мы были очарованы всем этим…

 

 

И вот спустя час, мы подошли к месту, заросшему бурьяном. По тропинке, которая ведет в заросли,  мы вышли к глубокой яме. Её диаметр составил около 5 метров. На дне этой ямы находился очень большой родник. По рассказам  руководителя, этот родник называют Владимирским, согласно легенде, здесь  явилась икона Владимировской Божией Матери.

 

 

 

Когда мы подошли поближе к роднику, то чувство восторга и радости охватило всех.

Посередине огромного родника бил ключ (в диаметре около 1 м.), мы бросили туда монеты и они волнообразно ушли на глубину.

 

Зинаида Ивановна рассказала нам легенду, которую ей рассказывала бабушка. «… Очень  давно,  эта яма с родником была заполнена до краев водой. И вот однажды подошел к ней напиться бык, запряженный в телегу, и упал в воду вместе с телегой, ушел под воду так, что его не было видно совсем, а через несколько дней его нашли в районном озере. Ну, это всего лишь легенда…»

 

 

 

По дороге домой, мы повернули  ещё к одному источнику, под названием Грудковский. Это странное название роднику дали люди нашего села. Дело в том, что вода в этом источнике очень холодная, а раньше здесь сенокос был. Стояло лето, жарко, а вода могла навредить …(если много выпить,  то можно было получить воспаление лёгких, ангину – бывали и такие случаи).

 

 

Эти родники находятся в запущенном состоянии, потому что мало кто из нашего поколения знает об их существовании. Я очень хочу,  чтобы и следующее поколение знало, что наше  село имеет богатое культурное наследие о котором  мы не должны забывать никогда! Мы убрали ветки, камни и освободили водицу родника, насколько это было в наших силах.

 

 

Когда я пришла домой, было много впечатлений, я рассказала родителям, они тоже захотели увидеть своими глазами эти родники, я обещала им их показать.

В следующий раз Зинаида Ивановна обещала показать ещё один родник, который находится на опушке леса. С нетерпением все мы ждём встречи с этим лесным чудом!!!

 

С уважением

 Залыгина Лиза, ученица 6 класса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фоторепортаж о святых источниках местности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 386
    • DOCX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нелюдимова Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нелюдимова Зинаида Ивановна
    Нелюдимова Зинаида Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25497
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой