|
Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края
|
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
|
Технологическая
карта урока окружающего мира
3
класс «Что такое почва».
Выполнила:
студентка Ш-32 группы
Склярова Ольга
Ейск,
2021г.
Предмет:
окружающий мир
Тема: «Что такое почва»
Класс: 3
УМК: ШКОЛА РОССИИ
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: выявить в
ходе опытов состав почвы
Задачи:
Образовательные: формировать понятие «Почва» как верхний
плодородный слой земли
Развивающие: развивать познавательную активность, зрительное
внимание, умение сравнивать и делать выводы, развивать навыки самоконтроля;
Воспитательные: воспитывать
интерес к окружающему миру, любознательность.
Формируемые УУД:
Личностные УУД:
1)
Мотивация к творческой и учебной деятельности
2)
Проявлять положительное отношение к учебному предмету «Окружающий мир»
3)
Проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Познавательные УУД:
1)
Осознавать необходимость получения новых знаний
2) Умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
3)
Проявлять познавательную активность.
Регулятивные УУД:
1)
Определять и формулировать цель и задачи на уроке;
2)
Умение осуществлять самоанализ своей деятельности;
3)
Уметь организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Коммуникативные УУД:
1)
сотрудничать со сверстниками;
2)
оказывать взаимопомощь сверстникам;
3)
оформлять свои мысли в устной форме;
Оборудование:
учебник,
стакан с водой, почва, презентация
Ход
урока
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Актуализация и
фиксирование
индивидуальных
затруднений в пробном
действии с выявлением
места и причины
затруднения
|
-
Ребята, отгадайте загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все: и мал, и стар,
Что она большущий шар.
-А,
что вы представляете, когда говорите слово земля?
-Сколько
значений имеет слово земля?
-Это
и название планеты, на которой мы живём.
-Это
и суша.
-Это
и земля в понимании страна, государство.
-Ребята,
послушайте стихотворение.
Сказала
лопата: Земля - чтобы рыть.
Ботинки
сказали: Земля - чтоб ходить.
А люди
сказали: Земля - чтобы жить.
-О
какой земле идёт речь?
-Как
вы понимаете такие слова: «Земля – чтобы жить»?
- О чём мы будем сегодня говорить?
-Как
вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
-Какие
цели мы поставим на этот урок?
|
-Земля
Ответы
учащихся
3
Слушают
стихотворение
-о
почве
Озвучивают
своё мнение
-Что
такое почва
-узнать
из чего состоит почва, провести опыты
|
Л1
П1,2
|
Построение проекта выхода
из затруднения
|
-
Вставьте ключевые слова для постановки целей: (на доске)
1.
Что такое …….?
2. Из
чего …….. почва?
3.
…………. почвы.
-Где мы можем найти ответ на первый вопрос?
-Найдите определение почвы в учебнике на
странице 64.
-Сегодня
мы будем работать по плану:
План
исследования.
1.Изучение
внешнего вида.
2.Проведение
опыта
3.Сделаем
выводы.
|
1.
Что такое почва?
2.
Из чего состоит почва?
3. Свойства почвы.
-
в учебнике
|
Л3
П3
Р1
|
Реализация построенного
проекта выхода из
затруднения
|
-Сегодня мы маленькие учёные исследователи и
будем выявлять свойства почвы при проведении опытов.
-Давайте
докажем, что в почве есть воздух
Опыт
1
Берём
стакан с водой. Бросаем комочек сухой почвы. Что наблюдаем?
–Для
чего нужен воздух в почве?
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Опыт
2
Докажем,
что в почве есть вода.
Возьмём
бумажную салфетку. Положим на неё немного почвы. Сильно сожмём. Стряхнём
почву.
-Что
осталось на салфетке?
-Для
чего нужна вода в почве?
|
Работа
в группах
Выполняют
опыт
Делают
вывод: в почве есть воздух
Корни растений дышат воздухом, который
содержатся в почве.
Выполняют
физические упражнения вместе с учителем
Выполняют
опыт
Делают
вывод: в почве есть вода.
Ответы
детей
|
Л1,2
П2
Р2
К3
|
Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи
|
-Мы
завершили наше исследование. Какова была цель нашего исследования? Что мы
хотели узнать?
-Мы
исследовали почву. Что нам стало ясно из этих опытов?
-Какой
вывод мы сделаем?
-Достигли
ли мы поставленных целей?
|
-узнать
из чего состоит почва, провести опыты
-Нам
стало известно, из чего состоит почва
-В состав почвы входят воздух, вода, перегной,
песок, глина, минеральные соли и микробы
-Да
|
П2
Р2
К3
|