Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыГазета "Светофорчик". Творческая работа отряда ЮИД Силантьевской средней школы.

Газета "Светофорчик". Творческая работа отряда ЮИД Силантьевской средней школы.

Скачать материал

Веселый Светофорик                                      

 

 

                       Газета отряда ЮИД     

                Силантьевской  средней школы                   

                     № 3, декабрь 2012 года

 

 

 

 


                    «А был ли выход?»- часто задаваемый вопрос…

 

Статистика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) свидетельст­вует о том, что в системе «автомобиль – водитель – пешеход - дорога» наиболее уязвимым звеном является  пешеход. Автомобиль - средство повышенной опасности, и с тех пор, как он появился, общество стоит перед определенной дилеммой - с одной стороны невозможность существования без автотранс­порта, с другой - невозможность примирения с огромными людскими поте­рями в дорожно-транспортных происшествиях, количество которых в нашей бласти, как и по всей стране, остается по-прежнему высоким.

Увы, чаще всего люди задумываются над причиной аварии только то­гда, когда уже свершился факт дорожно-транспортного происшествия. И только потом анализируют: «А был ли выход?». И сами же пострадавшие приводят массу вариантов, при которых они могли бы избежать трагедии. Так можно ли что-то сделать, чтобы избежать тяжелых последствий? Как в слож­ной обстановке на дороге должен поступить водитель, а как пешеход, тем более ребенок?

Все мы учим Правила дорожного движения в идеальном виде. Но в жизни нередко видим совсем другое. Оказывается, пе­шеходы могут перебегать через дорогу на красный сигнал светофора, да и водители иногда этим не гнушаются: могут и на «красный» проехать, могут и пешехода не пропустить на пешеходном переходе.

К сожалению, общих рецептов на все случаи жизни в принципе нет, но есть возможность целенаправленного обучения детей адекватному реагированию на дорожную ситуацию, принятию правильного решения. От того как мы взрослые научим ребенка переходит дорогу в первую очередь зависит его здоровье, а порою и жизнь

 

Надпись: Читайте в номере:
Колонка редактора …………  стр.1
Из истории ПДД ……………. стр.2
Дорожная азбука……………. стр.3
ПДД в картинках…………..   стр.4-6


Ведь всё в руках самой Судьбы...
Но так ли это? Может, сами
Порой играем с жизнью мы,
Спешим, гоняемся часами,
По бездорожью Судьбы.

 

 

 

 

Из истории ПДД

 

 

Казалось бы, все ясно: есть конкретная дата, и осталось посмотреть, кто придумал подобную систе5 августа 1914 года, 95 лет назад, на перекрестке авеню Эвклида и 105-й Восточной улицы в американском городе Кливленде появились первые в мире светофоры, регулирующие дорожное движение. Они имели переключающиеся красный и зеленый свет и изд му? Но на деле все не так просто: здесь как с изобретением футбола – сразу несколько стран претендует на то, чтобы называться родоначальниками этой народной игры. Со светофорами тоже все не так однозначно: претендентов на право изобретения хватает. Не зря ведь известная поэтесса Лариса Рубальская однажды придумала такие строчки:

Кто придумал светофор?

«Это было, между прочим,

Очень много лет назад.

Самолет придумал летчик,

Садовод придумал сад,

Изобрел турист дорогу,

Футболист придумал мяч.

Но осталось очень много

Нерешаемых задач.

Неизвестно до сих пор,

Кто придумал светофор?

Кто придумал светофор? –

Неизвестно до сих пор.

Каждый делает, что хочет,

Все, что в голову взбредет.

И однажды, между прочим,

Что-нибудь изобретет.

К стенке гвоздь, к варенью чайник,

Черный хлеб для кислых щей,

В жизни много не случайно

Замечательных вещей».

Кто же первый?

Пальму первенства у американцев пытаются отнять англичане. И у них есть повод для этого – прадедушка современного светофора был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне, возле здания Британского Парламента. Его изобретатель – Джордж Найт, специалист по железнодорожным семафорам, просто напросто перенес принцип, принятый в его ведомстве. Его «светофор» управлялся вручную и имел два семафорных крыла. Если крылья были подняты горизонтально – это означало сигнал «стоп», а когда их опускали под углом в 45 градусов – движение разрешалось, но только «с осторожностью». Кроме того, на высоком железном столбе был подвешен газовый фонарь, закрытый с одной стороны красным, а с другой зеленым стеклом. Фонарь можно было поворачивать в одном или другом направлении с помощью ручки, установленной в его основании.

Световой день в Лондоне 10 декабря короток, как клюв у воробья. Не все успевали «проскочить» в светлое время суток. Для «опозданцев» Найт придумал подсветку. «Переключателем» сигналов служил специальный полицейский, который включал нужный свет. Вот только проработало это изобретение менее месяца – 2 января 1869 года газ в фонаре неизвестно из-за чего рванул, полицейский оказался серьезно ранен, а позже скончался в больнице. После чего «бобби» наотрез отказывались дежурить возле газового фонаря. Регулирование сошло на нет. По крайней мере, на долгие 44 года.

 

Дорожная азбука

 

 

                     Здравствуйте, друзья!

Сегодня мы будем изучать дорожную азбуку от буквы «г» до «ж». И так, начнём.

http://umoritet.ru/uploads/images/00/00/49/2011/08/31/a27e136e88.gif Главная дорога - Дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей , а также трамвайные пути, тротуары , обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

Дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них , а также в процессе регулирования условий этого перемещения.

 

 

Железнодорожный переезд – пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне. Границей переезда является участок дороги, ограниченный воображаемой линией на расстояние 10метров от ближайшего рельса.

 

http://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=354849383-37-72&n=21http://im7-tub-kz.yandex.net/i?id=296004095-56-72&n=21

 

 

 

 

Жилая зона – участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38.

 

 

 

Я надеюсь, что моя азбука помогает вам запоминать правила дорожного движения. До встречи в следующем номере нашей газеты!

                   

 

 

 

 

 

 

 

ПДД в картинках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Над выпуском работали:

Редактор:Голошумова Т.В.

Ведущие рубрик: Дубина Маргарита, Абдрашова Элеонора, Голошумова Алина, Горбачева Оксана, Аношко Анжела.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Газета "Светофорчик". Творческая работа отряда ЮИД Силантьевской средней школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

19 января 2011 года вышел в свет первый номер нашей газеты «Светофорчик». В газете появились такие рубрики: «Колонка редактора», «Система работы», «Из истории ПДД», «Наше творчество», «Учиться – всегда пригодится», «Сочиняем сценарии», «Дорожная азбука». Обязанности в газете  распределены таким образом, что каждый член отряда отвечает за определенную рубрику. Материал сдается редактору и после обработки идет «верстка» газеты. Есть у нас и свой фотокорреспондент, внештатный корреспондент и руководитель пресс-центра. Всё, как в настоящей газете. Периодичность выхода газеты – 1 раз в месяц.Активное участие в работе газеты принимают учащиеся начальной школы: рисуют, сочиняютсказки, участвуют в викторинах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Положение о пятидневных сборах по ОВС
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 4. Основы обороны государства и воинская обязанность
  • 01.10.2020
  • 1115
  • 19
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
День безопасности дорожного движения
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко
  • Тема: Глава 2. Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья
  • 01.10.2020
  • 391
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности.Среднее профессиональное образование», Н. В. Косолапова, Н. А. Прокопенко

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 425
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голошумова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1897
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 891 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 993 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек