Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Геодезическая практика как основа практического освоения методов геодезических работ на строительной площадке»

«Геодезическая практика как основа практического освоения методов геодезических работ на строительной площадке»

Скачать материал

Гусарова С.А.

преподаватель спецдисциплин

ГАПОУ СО «Тольяттинский индустриально-педагогический колледж»

 

 

 «Геодезическая практика как основа практического освоения

методов геодезических работ на строительной площадке»

 

Вы никогда не удивлялись хитросплетениям тоннелей и переходов метрополитена, развязок автодорог, перспективе убегающего вдаль шоссе, будто вычерченного по линейке, математически строгому чередованию опор линии электропередачи? Как удается строителям так точно воплотить в жизнь фантазию архитектора, строгий расчет конструктора?

На улицах городов, да и в сельской местности часто обращают на себя внимание люди со странным прибором в виде зрительной трубы на штативе и с рейками, размеченными черно-белыми полосами. Прибор тщательно устанавливают, затем один человек замирает, всматриваясь в зрительную трубу в направ­лении рейки, которую на значительном расстоянии вертикально держит другой. Что это за люди, чем они занимаются?

Осуществление проектных решений, реализация строгих или причудливых форм зданий и сооружений немыслимы без геодезии, без труда людей, профессия которых называется геодезист. Работу этих людей со «странными приборами» мы и наблюдаем часто на улицах.

С какими же конкретно работами сталкивается геодезист на строительстве? В первую очередь - это топографические съемки для создания крупномасштабного плана площадки намечаемого строительства с нанесением всех существующих зданий и сооруже­ний, подземных и воздушных коммуникаций.

Затем - это работы по созданию строительной сетки, разбивка основных осей сооруже­ний на местности; перенесение на местность проекта вертикальной планировки, измерение выполненных объемов строительных работ; исполнительные съемки, т. е. съемки строящихся или законченных строительных объектов с целью выявления отклонений от проекта, определения фактического положения сооружений и другие работы.

Работа геодезиста крайне ответственна. Даже незначительные ошибки могут привести к серьезному материальному ущербу. Поэто­му требование высокой точности геодезических измерений является основным. Например, при разбивке осей современных высотных па­нельных и каркасно-панельных зданий ошибка на расстоянии 100 м не должна превышать 1,5  см.

Геодезист первым приходит на строительную площадку и послед­ним покидает ее, а геодезические наблюдения за смещениями, де­формациями уникальных сооружений продолжаются и в процессе эксплуатации.

Геодезическая практика студентов отделения современных строительных технологий, завершает курс дисциплины «Основы геодезии» и дает возможность студентам практически освоить ме­тоды геодезических работ на строительной площадке.

Близкая по характеру к производственным условиям поле­вая практика заметно отличается от теоретического обучения в стенах колледжа

Решение разнообразных инженерных задач на местности закрепляет знания студентов по геодезии и некоторым вопросам математики, строительного производства и черчения.

Грамотное применение строгих теоретических положений на практике немыслимо без ответственного подхода к делу. Только усердие и сосредоточенность практикантов, их общая целеуст­ремленность и взаимная помощь в работе обеспечат успешное выполнение заданий. Вот почему геодезическая практика воспи­тывает у студентов  не только сознательное отношение к поручен­ному делу и практические навыки по геодезии, но и такие мо­ральные качества, как коллективизм и товарищество.

Как показывает опыт, немалую ценность представляют само­стоятельность и инициатива самих студентов, тем более, что в полевой обстановке у преподавателя нет возможности постоянно находиться с бригадой.

 На практике студенты выполняют следующие работы:

1)      полевая поверка инструмента;

2)      работы с теодолитом (измерение длин линий на местности; рекогносцировка участка; закрепление основных точек и проложение теодолитного хода; камеральная обработка полевых материалов, вычисление координат вершин полигона; составление координатной сетки и накладка точек по координатам);

3)      плановая разбивка сооружений (решение обратной геодезической задачи; построение на местности горизонтального угла, заданной величины; разбивка основных осей здания);

4)      работы с нивелиром ( взятие отчетов по рейке; измерение превышений; передача высот на пункты теодолитного хода; обработка полевых материалов);

5)      высотная разбивка сооружений (вынесение точки с заданной отметкой; передача отметки на высокие части сооружения; определение высоты труднодоступного сооружения с помощью теодолита)

6)        нивелирование и геодезические расчеты при вертикальной планировке (нивелированиеи поверхности по квадратам; составление топографического плана  на основании результатов нивелирования поверхности по квадратам; геодезические расчеты при вертикальной планировке площадки)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Геодезическая практика как основа практического освоения методов геодезических работ на строительной площадке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Геодезическая практика студентов завершает курс дисциплины «Основы геодезии» и дает возможность студентам практически освоить ме­тоды геодезических работ на строительной площадке.

Близкая по характеру к производственным условиям поле­вая практика заметно отличается от теоретического обучения в стенах колледжа

Решение разнообразных инженерных задач на местности закрепляет знания студентов по геодезии и некоторым вопросам математики, строительного производства и черчения.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2019 741
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусарова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 74070
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе