Тема
урока: Географическое положение и история исследования материка Южная Америка
Учитель
географии: Лазько Инна Юрьевна
МОУ
«Разуменская СОШ №4 «Вектор Успеха»
7 класс
Цель урока: сформировать
представление учащихся о географическим положением, историей открытия и
исследования Южной Америки.
Задачи:
Образовательные: дать
представление о географическом положении, величине территории, проследить
историю открытия Южной Америки;
Развивающие: развивать
умения работать с физической картой полушария и контурной картой, развивать
коммуникативные качества личности;
Воспитательные:
формировать интерес к познанию окружающего мира.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: Определять положение материка относительно других географических
объектов. Называть и показывать на физической карте: крайние точки материка.
Умение вычислять протяженность материка. Находить на карте моря, океаны,
заливы, проливы, омывающиеся материк Южная Америка. Находить информацию об
исследователях материка Южная Америка.
Метапредметные результаты: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
работать с текстом учебника, с картами атласа; заполнять таблицу об истории
материка; работать по плану; работать с контурной картой. Отвечать на итоговые
вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты: Овладение системой знаний по теме урока. Осознать важность умения
определять ФГП по картам атласа. Овладения навыками исследовательских учебных
умений.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
частично-поисковый.
Формы организации
обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
-
Эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха,
доверия.
-
Приветствие учащихся: Здравствуйте, ребята.( Повернитесь друг к другу
улыбнитесь, пожмите руку своему соседу по парте и пожелайте удачи)
- Актуализация
знаний, целеполагание.
II.
Повторение пройденного материала
На
предыдущих уроках географии мы изучали материки и страны. Давайте вспомним, с
какими материками мы уже познакомились? (Африка, Австралия, Антарктида)
-
Каждый материк имеет свои особенные характеристики.
Проверка дом.задания:
Задание 1:
Из
предложенных характеристик определите те, которые соответствуют уже изученным
континентам. (Характеристики материков написаны на отдельных карточках,
прикреплены к магнитной доске вразброс и по мере определения их принадлежности
прикрепляются к физической карте мира на соответствующий материк. Прошу
выйти к карте и установить соответствие.
Возможные варианты характеристик:
Африка:
· самый
жаркий материк;
· занимает
по площади второе место;
· находится
самая большая пустыня мира.
Австралия:
· самый
сухой материк;
· самый
удаленный материк;
· самый
малонаселенный материк;
· самый
маленький по площади материк.
Антарктида:
- самый холодный материк,
- Кто из наших соотечественников открыл Антарктиду? Ф.Ф.
Беллинсгаузен и М.П. Лазарев
- Кто достиг Южный полюс? Рауль Амундсен и Роберт
Скотт
- В каком году был открыт ю.полюс? ( 1911)
- Площадь Антарктиды? ( 14 млн. км²)
- Антарктида
не принадлежит ни одному… (государству),
- В ледниковом покрове
содержится большая часть всех пресных вод Земли – …( 80%)
- Перечислите станции советские
расположенные на материке? (Союз, Мирная, Молодёжная, Восток)
Вы уже многое,
знаете, и сегодня мы постараемся пополнить вашу интеллектуальную копилку……
Девиз
урока……
Ответьте: - Какой самый широкий пролив на Земле? (
пр.Дрейка)
Правильно: Пролив Дрейка межконтинентальный пролив
соединяющий два океана Атлантический и Тихий.
-
А какие участки суши он разделяет? ( материки Ю.Америку и Антарктиду)
Хорошо.
Назовите тему урока? Географическое положение и история исследования
материка Южная Америка.
Записали…..
Цель урока: сформировать
представление учащихся о географическим положением, историей открытия и
исследования Южной Америки.
Задачи:
III.
Изучение новой темы
Ребята, сегодня мы с вами приступаем к изучению нового
материка. Этот материк известен своими рекордами:
Здесь Протянулась самая длинная горная
цепь Земли – Анды, с самой высокой вершиной в
западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим
высокогорным озером мира – Титикака.
Находится самый высокий в мире водопад – Анхель.
Самое засушливое место в мире – пустыня Атакама.
Простирается самая большая
по площади низменность – Амазонская.
Среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов,
течет самая полноводная река мира – Амазонка.
Южная
Америка – четвертый по площади материк нашей планеты. ( 18, 3 млн. км кВ) Своими
очертаниями Южная Америка похожа на огромную гроздь винограда, которая висит на
Панамском перешейке.
Чтобы изучить географическое
положение материка нужно определить.
1.
как материк расположен относительно
экватора, тропиков и нулевого меридиана;
2.
крайние точки материка и определить их
координаты;
3.
протяженность материка в километрах с
севера на юг и с запада на восток;
4.
в каких климатических поясах он
расположен;
5.
какие моря и океаны омывают материк;
6.
как расположен материк относительно других
материков.
Вы уже умеете это делать, поэтому сейчас,
разделившись на четыре группы, вы отправитесь в путешествие вокруг Южной
Америки. Будьте очень внимательны. Ваша задача – собрать быстро и достоверно
сведения о географическом положении Южной Америки. Эти сведения внести в
маршрутный лист. Каждая команда получит свое задание. А потом поделится
результатами своей работы с другими командами.
Задание для команды № 1 (Исследователи):
Ваша задача – определить, как расположен материк Южная
Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы
сказать, как расположение материка повлияет на его природу. Узнайте, в каких
климатических поясах находится материк, и нанесите их на контурную карту.
Выводы: Экватор
пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном
полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в
западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине. Между
экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория
будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория,
расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет
отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в
экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических
поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.
Задание для команды № 2 (Географы):
Ваша задача – найти крайние точки материка, определить
их координаты и подписать на контурной карте. Определите также протяженность
материка с севера на юг по 70° меридиану и с запада на восток по 10° параллели.
Подпишите данные на контурной карте.
Выводы:
м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;
м. Фроуэрд – 53° ю.ш.; 71° з.д.;
м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.;
м. Каабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.
м. Горн – 56° ю.ш.; 65° з.д.
Протяженность: с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350
км; с запада на восток по 10° ю.ш.~ 4655
км.
Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем
с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в
большей степени будут изменяться с севера на юг.
Задание для команды № 3:Мореплаватели
Ваша задача – определить, какие моря и океаны омывают
Южную Америку. Отметьте их на контурной карте. Отметьте их на контурной карте.
Будут ли они как-то влиять на природу материка?
Выводы: С
запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера –
Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Так как на западе
материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут
достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический
океан будет оказывать большее влияние. У западного побережья материка находится
холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское
и Бразильское и холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов
материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые
наоборот будут способствовать этому.
Задание для команды № 4 (Учёные):
Ваша задача – определить, как расположен материк Южная
Америка относительно других материков и крупных островов. Отметьте крупные
острова, архипелаги, проливы, заливы близ Южной Америки на контурной карте.
Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние
на природу Южной Америки.
Выводы: Материки
Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются
Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние
на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на
южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо.
Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские.
Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.
Учащиеся
делают вывод по своим работам, обмениваются информацией. Учитель помогает
сделать правильные умозаключения.
Физкульт минутка:
Если через океан,
плыть к другому берегу, попадёшь на материк Южная Америка ( руками плывём)
А на том материке
есть река глубокая ( потянулись вниз)
Из известных в
мире рек самая широкая( руки в стороны)
Как зовут тебя
река? Крикнешь звонко!
А в ответ из далека
– АМАЗОНКА! ( хотьба на месте)
История
исследования.
Расскажут нам
Скибин Максим и Борисов Юрий
- Скажите
пожалуйста, кто был первооткрывателем Америки?
Совершенно верно –
Х.Колумб.
- А что вы о нем
знаете?
Работа с текстом
по функциональной грамотности.
История
открытия Южной Америки
1
группа.
До XV века
территория Южной Америки была населена коренными жителями – индейцами, имевшими
свою уникальную культуру, традиции и обычаи. Их цивилизация развивалась в
условиях закрытой территории, без какого-либо влияния извне. Многолетняя
изоляция американских индейцев была нарушена 12 октября 1492 года. После месяца
скитаний по Атлантическому океану его корабли «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта»
причалили к острову, который мореплаватель ошибочно принял за западное
побережье Индии. После исследования островов и береговой линии северного берега
Южной Америки, мореплаватель вернулся на родину. Цель этой экспедиции была
проста – поиск золота в новых землях. Так был покорен и освоен остров Гаити. В
дальнейшем он совершил еще две экспедиции к берегам Южной Америки, но он так и
не осознал своей ошибки.
Какая это экспедиция? (экспедиция
Христофора Колумба)
2
группа.
Мореплаватель
флорентийского происхождения. Путешественник в 1499 году сделал большой вклад в развитие
географии, досконально исследовав материк, который в дальнейшем получил
название Южная Америка. Несмотря на свои достижения, он на
протяжении долгого времени считался обманщиком, пытавшимся присвоить славу
Христофора Колумба. Он не совершил кругосветное
путешествие и не открыл западному миру новые, неведомые ранее земли. Однако он
внес ценный вклад в развитие географии, досконально изучив материк, который в
будущем назовут его именем. Рукописи, в которых он детально описал Южную
Америку, в течение многих лет оставались настоящим бестселлером.
Америго Веспуччи
3
группа.
Для географической науки настоящим открытием материка
стали экспедиции немецкого географа, в конце 18, начале 19 веков. Он предпринял
путешествие по материку вместе с французским ботаником Эля Бонпланом.
Результатом этого путешествия стал многотомный труд о природе гор Анд и
обоснованы идеи высотной поясности в Андах. В течение 20 лет он самым
тщательным образом изучал Южную Америку: ее растительный и животный мир,
коренное население, геологические особенности. Написанная им книга впоследствии
стала чуть ли не единственным полным и достоверным источником информации о
Новом Свете.
Александр Гумбольдт
4
группа
С начала XIX века к изучению природы и населения
материка подключились и наши соотечественники Коллекции, собранные этой
экспедицией, до сих пор интересуют ученых.
А в 1932–1933 гг. выдающийся биолог установил на
континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения
некоторых культурных растений.
Н.И. Вавилов Г. И. Лангсдорф и Н. Г. Рубцов. ,
По ходу рассказа фамилии ученых и путешественников
записываются в тетрадь
Христофор Колумб (1492
г.);
Америго Веспуччи (начало XVI века);
Александр Гумбольдт (1799 – 1804 гг.);
Григорий Иванович Лангсдорф, Николай
Григорьевич Рубцов (XIX в.);
Николай Иванович Вавилов (1932 – 1933
гг.).
IV.
Подведение итогов
Ø Блеф-игра на закрепление
темы
(нужно ответить да или нет)
Ø Южная Америка
самый большой по площади материк (нет)
Ø Южная Америка
пересекается экватором (да)
Ø Материк Южная
Америка омывается всеми океанами (нет)
Ø Крайняя западная
точка материка м. Игольный (нет)
Ø На материке Южная Америка
находится самая длинная горная цепь Анды (да)
Ø Большая часть
материка находится в западном полушарии (да)
Ø Александр
Гумбольдт первым достиг берегов Южной Америки (нет)
Ø Площадь материка
18 млн. км 2 ( да)
Ø Г.И. Лангсдорф
изучал природу и население Бразилии (да)
Ø Америго Веспуччи изучал
материк (да)
Переходим в РЭШ и
отвечаем на вопросы.
6. Рефлексия
Ø Вспомните,
какие задачи были поставлены. Все пункты плана выполнены.
Ребята, давайте придумаем синквейн на нашу тему урока: Географическое
положение, история исследования Южной Америки
Синквейн - один из приёмов
позновательной деятельности учащихся.
Пятистрочная стихотворная форма. В дальнейшем стала
использоваться в дидактических целях как эффективный метод развития образной
речи, который позволяет быстро получить результат.
Первый
пример:
Южная Америка.
Огромная, современная.
Впечатляет, манит, воодушевляет.
Чудесный вариант для отдыха.
Континент.
Второй пример:
Южная Америка.
Прекрасная, живописная.
Развивается, меняется, преображается.
Привлекает внимание путешественников.
Местность.
Третий пример:
Южная Америка.
Теплая, яркая.
Изучается, фотографируется, исследуется.
Славится приятным климатом.
Материк.
Объяснение
домашнего задания. §, выучить географическую номенклатуру, выполнить в
рабочей тетради задания по теме.
Итог урока.
Выставление оценок.