Министерство науки и
высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
"Российский экономический
университет имени Г.В.Плеханова"
МОСКОВСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
ТЕХНИКУМ
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ
Преподаватель:
Хисяметдинова
Эльмира Шамильевна
Дисциплина:
ПД.01
Математика
Дата: 12.04.2023
г.
Тема
занятия:
Геометрическое преобразование пространства: параллельный перенос, симметрия.
Параллельное проектирование. Изображение пространственных
Учебная группа:
СА50-1-22
Цели занятия:
Личностные:
·
сформированность
представлений о математике как универсальном языке науки, средстве
моделирования явлений и процессов, идеях и методах математики;
·
готовность
и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей
жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной
профессиональной и общественной деятельности;
·
готовность
и способность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности;
·
готовность
к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах
деятельности.
Метапредметные:
·
владение
навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности,
навыками разрешения проблем;
·
владение
языковыми средствами: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения,
использовать адекватные языковые средства;
·
целеустремленность
в поисках и принятии решений, сообразительность и интуиция, развитость
пространственных представлений;
·
способность
воспринимать красоту и гармонию мира.
Предметные:
·
сформированность
представлений о математике как части мировой культуры и месте математики в
современной цивилизации, способах описания явлений реального мира на
математическом языке;
·
сформированность
представлений о математических понятиях как важнейших математических моделях,
позволяющих описывать и изучать разные процессы и явления; понимание
возможности аксиоматического построения математических теорий;
·
владение
навыками использования готовых компьютерных программ при решении задач.
Тип учебного
занятия. Урок
систематизации и обобщения знаний (урок общеметодологической направленности)
Вид
учебного занятия: теоретический
Методическая цель и инновации:
- Показать
методику использования интернет-технологий (технология Web-квест, поиск
информации).
Методы обучения:
- словесные
(беседа, рассказ);
- наглядные
(демонстрация видеороликов, web-сайтов, презентации);
- самостоятельная работа;
- работа в команде
(планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль);
- публичные выступления;
- практическая работа;
- создание ситуации успеха;
- рефлексия.
Междисциплинарные связи:
дисциплины
«Математика» с дисциплиной «Инженерной графикой», «Информатика».
Оснащение
и методическое обеспечение урока
- техническое
обеспечение: персональный компьютер, проектор,
демонстрационный экран;
- программное
обеспечение: образовательный сайт для проведения Web-квеста,
сайты групп (ролей), презентации (ролей);
- методическое
обеспечение: рабочий листок, бланк оценок.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих
студентов и их готовности к занятию.
1. Объявление темы урока, целеполагание.
Симметрия является, той идеей, посредством
которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту
и совершенство.
Г. Вейль
Преподаватель озвучивает тему занятия.
- Итак, тема
нашего занятия – «Геометрическое преобразование пространства:
параллельный перенос, симметрия. Параллельное проектирование. Изображение пространственных».
Преподаватель привлекает студентов к
постановке цели урока.
- Как Вы думаете, какова цель нашего урока?
(Студенты высказывают свои предположения). Преподаватель обобщает
высказывания студентов и озвучивает цель урока.
- Итак, целью нашего занятия
Обучающие:
Развивающие:
развитие
интеллектуальных способностей учащихся;
воспитание стремления к
непрерывному совершенствованию своих знаний.
Воспитательные:
формирование
ответственности и последовательности в выполнении своих действий;
формирование умения
работать в группе;
формирование понимания
значимости дисциплины «Математика» в других отраслях знаний.
2. Объявление плана занятия.
1) Ответить на вопросы
2) Представление выполненных заданий в
соответствии с выбранными ролями.
3) Проверочная работа.
4) Подведение итогов работы.
3. Актуализация знаний.
- На предыдущем занятии Вам было предложено
выполнить домашнее задание в форме веб-квеста. Группа была разделена на
мини-группы - роли, каждой группой было получено исследовательское задание,
результат которого Вы должны представить сегодня на уроке в виде различных
работ.
Преподаватель предоставляет
представителям групп слово для выступления, обращая внимание на то, что на выступление
отводится не более 10 минут.
Выступления групп с демонстрацией
созданного сайта.
Во время выступления каждая группа
оценивает группу выступающих в соответствии с критериями оценивания.
1.
Практическая часть.
1.
Выступления участников групп.
- А сейчас мы переходим к практической
части нашего урока. Давайте посмотрим какие роли получили наши микро группы.
Задания
для групп.
«Всезнайки»
Задание.
Исследовать научную и справочную литературу по теме «История развития понятия геометрическое
преобразование пространства». Представить полученную информацию в виде
презентации.
«Исключение из правил»
Задание.
Собрать различную информацию о применении геометрического преобразования.
Полученную информацию оформить в виде презентации.
«Острый угол»
Задание.
Предстоит знакомство с различными методами преобразования. После этого надо
оформить всю информацию в виде буклета.
«Формула успеха»
Задание.
Предстоит знакомство с различными методами преобразования. После этого надо
оформить всю информацию в виде буклета.
«Пифагорцы»
Задание. Всю полученную из сети интернет по заданной теме информацию оформить в
виде сайта «Геометрическое преобразование».
2. Подведение
итогов выступлений.
Преподаватель проводит анализ всех
выступлений. Каждая группа комментирует полученные результаты от лица своей
роли.
2. Практическая работа. Тест.
Вариант №1
1) Центральная
симметрия — отображение
пространства на себя, при котором любая точка К переходит в симметричную ей точку
К1 относительно … симметрии
А-плоскости
Б-центра
В-отрезка
2) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
3) Осевая симметрия с осью, а — отображение пространства на себя при котором любая точка К переходит
в симметричную ей точку К1 относительно … а
А-прямой
Б-точки
В-оси
4) Какая симметрия
изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
5) Параллельный
перенос вектора Р –…
пространства на себя, при котором любая точка М переходит в такую точку М1,
что вектор ММ1 равно вектору Р
А-окружность
Б-плоскость
В-отображение
|
|
6) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
7) Зеркальная симметрия — отображение пространства на себя, при котором каждая точка К переходит в симметричную ей относительно … β точку К1
А-оси
Б-плоскости
В-точки
Вариант №2
1) Зеркальная симметрия — отображение пространства на себя, при котором каждая точка К переходит в симметричную ей относительно … β точку К1
А-оси
Б-плоскости
В-точки
2) Центральная
симметрия — отображение
пространства на себя, при котором любая точка К переходит в симметричную ей
точку К1 относительно … симметрии
А-плоскости
Б-центра
В-отрезка
3) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
4) Осевая симметрия с осью, а — отображение пространства на себя при котором любая точка К переходит
в симметричную ей точку К1 относительно … а
А-прямой
Б-точки
В-оси
5) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
6) Какая симметрия
изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
7) Параллельный
перенос вектора Р –…
пространства на себя, при котором любая точка М переходит в такую точку М1,
что вектор ММ1 равно вектору Р
А-окружность
Б-плоскость
В-отображение
|
|
Ответы
В1:ббваввб
В2:бббвавв
7. Домашнее задание (по желанию).
Преподаватель дает домашнее задание и
проводит инструктаж по его выполнению.
Стр. 66 Тест
8. Рефлексия.
- Вернемся к
эпиграфу нашего урока: «Симметрия является, той идеей, посредством которой человек на
протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство.
Г. Вейль
Преподаватель
предлагает студентам заполнить «рефлексивную мишень».
Оценка
результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени
оценка ближе к нулю.
Ход учебного
занятия
№
|
наименование
|
время
|
1
|
Организационный момент
Приветствие
Проверка присутствующих
|
5 мин
|
2
|
Объявление плана занятия.
|
2 мин
|
3
|
Систематизация знаний
Выступление мини групп
|
40 мин
|
4
|
Закрепление и контроль знаний
Практическая работа
|
35 мин
|
5
|
Завершение учебного занятия
Подведение итогов (достигнута ли цель
занятия)
Домашняя работа
|
8 мин
|
Приложение
1.
Веб-квест: https://sites.google.com/a/mpt.ru/geometriceskoe-preobrazovanie-prostranstva/
Приложение
2.
ФИО_____________________группа________
дата_____________
Вариант №1
|
ФИО_____________________группа________
дата_____________
Вариант
№2
|
1)
Центральная симметрия —
отображение пространства на себя, при котором любая точка К переходит в
симметричную ей точку К1 относительно … симметрии
А-плоскости
Б-центра
В-отрезка
|
1) Зеркальная симметрия — отображение пространства на себя, при котором каждая точка К переходит в
симметричную ей относительно … β
точку К1
А-оси
Б-плоскости
В-точки
|
2) Какая симметрия
изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
|
|
|
2)
Центральная симметрия —
отображение пространства на себя, при котором любая точка К переходит в
симметричную ей точку К1 относительно … симметрии
А-плоскости
Б-центра
В-отрезка
|
3) Осевая симметрия с осью, а —
отображение пространства на себя при котором любая точка К переходит в
симметричную ей точку К1 относительно … а
А-прямой
Б-точки
В-оси
|
3) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
|
4) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
|
4) Осевая симметрия с осью, а — отображение пространства на себя при котором любая точка К
переходит в симметричную ей точку К1 относительно … а
А-прямой
Б-точки
В-оси
|
5)
Параллельный перенос вектора Р
–… пространства на себя, при котором любая точка М переходит в такую точку М1,
что вектор ММ1 равно вектору Р
А-окружность
Б-плоскость
В-отображение
|
|
|
5) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
|
6) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
|
6) Какая
симметрия изображена на рисунке
А-центральная
Б-зеркальная
В-осевая
|
|
|
7) Зеркальная симметрия — отображение пространства на себя, при котором каждая точка К переходит в
симметричную ей относительно … β
точку К1
А-оси
Б-плоскости
В-точки
|
7)
Параллельный перенос вектора Р
–… пространства на себя, при котором любая точка М переходит в такую точку М1,
что вектор ММ1 равно вектору Р
А-окружность
Б-плоскость
В-отображение
|
|
|
Оценка 2 3
4 5
|
Оценка 2 3
4 5
|
Преподаватель,
ведущий занятие______________/Хисяметдинова Э.Ш./