Тема урока:Решение задач по теме «Теорема Пифагора» (8
класс)
Цель урока:направить
деятельность учащихся на решение задач в использовании теоремы Пифагора в быту
и применение теоремы Пифагора в нахождении площадей многоугольников
Задачи урока:
1) образовательная:углубление
и систематизация теоретических знаний, отработка умений и навыков;
2)развивающая:
при работе на уроке учащихся познакомить с любопытными и историческими фактами
из жизни с использованием теоремы Пифагора, развивая при этом познавательную
активность ,логическое мышление, память, умение применять ранее полученные
знания в навыке решении задач, повысить интерес к предмету;
3)воспитательная:умение
работать в группе и индивидуально,воспитать умение контактировать с
одноклассниками, воспитание чувство честности к себе и другим,чувство
ответственности,взаимопомощи
Тип урока:
урок-закрепление, совершенствование и развитие знаний,умений и навыков
Форма организации
работы на уроке:групповая и индивидуальная работа
Ход урока
1. Организационный
момент.Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку.
Сообщение
плана урока.
-На прошлом уроке
мы выучили Теорему Пифагора Сегодня мы постараемся ответить на вопрос: Как
теорема Пифагора применяется в жизни? В каких сферах деятельности применяется
теорема Пифагора?
2.
Проверка домашнего задания
Наглядная
проверка
3. Актуализация
знаний учащихся. Тест.
І вариант
ІІ вариант
1.Выберите
верное утверждение:
А)площадь
прямоугольника равна произведению двух его параллельных сторон;
Б)площадь
квадрата равна квадрату его сторон;
В)площадь
прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон
|
1.Выберите
верное утверждение:
А)
площадь квадрата равна сумме его сторон;
Б)
площадь прямоугольника равна произведению двух его противолежащих сторон;
В)площадь
прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон
|
2.Закончите
фразу:площадь ромба равна половине прозведению......
А)его
сторон
Б)его
стороны и высоты,проведенной к этой стороне
В)его
диагоналей
|
2.Закончите
фразу: площадь параллелограмма равна прозведению......
А)двух
его соседних сторон
Б)его
стороны на высоту,проведенную к этой стороне
В)двух
его противолежащих сторон
|
3.По
формуле S=аha можно
вычислить площадь:
А)параллелограмма
Б)треугольника
В)прямоугольника
|
3.По
формуле S=d1d2:2 можно
вычислить площадь:
А)параллелограмма
Б)треугольника
В)ромба
|
4.Площадь
трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВН вычисляется по формуле:
А) S=АВ:2∙СД∙ ВH;
Б) S=(АВ+ВС):2∙ВH;
В)
S==(АВ+СД):2∙ВH
|
4.Площадь
трапеции АВСД с
основаниями ВС
и АД и высотой СH вычисляется по формуле:
А) S= СH∙(ВС+АД):2;
Б) S=(АВ+ВС):2∙СH;
В)
S==(ВС+СД):2∙СH
|
5.Выберите
верное утверждение:
Площадь прямоугольного треугольника
равна:
а)половине произведения его стороны на
какую-либо высоту;
б) половине произведения его катетов;
в) произведению его стороны на
проведенную к ней высоту
|
5.Выберите
верное утверждение:
Площадь треугольника равна:
а)половине произведения его сторон;
б) половине произведению его стороны на
проведенную к ней высоту;
в) половине произведения двух его сторон
|
Правильный
ответ:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
І
вариант
|
б
|
в
|
а
|
в
|
б
|
ІІ
вариант
|
в
|
б
|
в
|
а
|
б
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверка:
взаимопроверка
самопроверка, оценку в
тетради ставят карандашом
4. Работа по теме
урока
Работа с учебником
№490(а)
А)Дано:,АВ=ВС
ВК=8 см, АС=12 см
Найти: АВ, SАВС.
Решение: 1)
ВК-высота и медиана в равнобедренном АВС треугольнике.
Рассмотрим, АК=12/2=6 см
По теореме
Пифагора АВ2=ВК2+АК2=64+36=100, АВ АВ=10
(см)
І способ: 2) SАВС=*ВК*АС=*8*12=48 (см2
) Ответ: 10см, 48 см2.
ІІ способ: 2) по
формуле Герона р=
==6*4*2=48см2.
5.Решение
исторических задач:
Задача
№1индийского математика
На
берегу реки рос тополь одинокий.
Вдруг ветра порыв
его ствол надломал.
Бедный тополь
упал. И угол прямой
С теченьем реки
его ствол составлял.
Запомни теперь,
что в этом месте река
В четыре лишь фута
была широка
Верхушка
склонилась у края реки.
Осталось три фута
всего от ствола,
Прошу тебя, скоро
теперь мне скажи:
У тополя как
велика высота?
(1
фут 0,3 м)
Решение: Рассмотрим треугольник АВС,∟С=900
По теореме Пифагора АВ2=АС2
+ВС2= 16+9=25,АВ АВ=5 футов. АВ=ВД
СД=3 +5 =8 фут, 8*0,32,4 м
Ответ: высота тополя 2,4 м
|
|
Задача №2 из учебника «Арифметика» Леонтия
Магницкого
Случися
некому человеку к стене лестницу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп. И
обреете лестницу долготью 125 стоп. И ведати хочет, колико стоп сея лестницы
нижний конец от стены отстояти нужно.
Решение:▲АВС,∟В=900
из теоремы Пифагора
ВС2=АС2-АВ2=1252-1172=(125-117)(125+117)=
8*242=1936, ВСВС=44 стоп
Ответ: лестница стоит от стены на 44 стоп.
|
|
ІV. Решение
задач на готовых чертежах с использованием теоремы Пифагора и
нахождения площадей фигур
Решение:Н2=52-22=25-4=21
Н0, Н= см
=12*12cм2
|
|
6.Физкультминутка
7. Самостоятельная
работа по разноуровневым дидактическим карточкам.
Уровень А. 1.Дан прямоугольный
треугольник АВС. Катеты равны 12 см и 16 см. Найти гипотенузу.
2. Является ли треугольник
со сторонами 13 см; 12 см и 5 см прямоугольным?
Уровень В. 1. В
прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая сторона – 20 см.
Найдите площадь трапеции.
2. Диагональ квадрата равна 10 см.
Найти площадь квадрата.
Уровень С. 1. Одна из
сторон прямоугольника в 2 раза больше другой. Площадь равна 98 см ². Найти
периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь ромба,
если сторона его равна 20 см, а диагонали относятся как 3 : 4.
8. Подведение
итога урока
Где а жизни
применяется теорема Пифагора? Необходима ли она в жизни?
9. Задание на дом:№ 502,503
Уровень А. 1.Дан
прямоугольный треугольник АВС. Катеты равны 12 см и 16 см. Найти гипотенузу.
2. Является ли треугольник
со сторонами 13 см; 12 см и 5 см прямоугольным?
Уровень В. 1. В
прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая сторона – 20 см.
Найдите площадь трапеции.
2. Диагональ квадрата равна 10 см.
Найти площадь квадрата.
Уровень С. 1. Одна из
сторон прямоугольника в 2 раза больше другой. Площадь равна 98 см ². Найти
периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь ромба,
если сторона его равна 20 см, а диагонали относятся как 3 : 4.
Уровень А. 1.Дан
прямоугольный треугольник АВС. Катеты равны 12 см и 16 см. Найти гипотенузу.
2. Является ли треугольник
со сторонами 13 см; 12 см и 5 см прямоугольным?
Уровень В. 1. В
прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая сторона – 20 см.
Найдите площадь трапеции.
2. Диагональ квадрата равна 10 см.
Найти площадь квадрата.
Уровень С. 1. Одна из
сторон прямоугольника в 2 раза больше другой. Площадь равна 98 см ². Найти
периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь ромба,
если сторона его равна 20 см, а диагонали относятся как 3 : 4.
Уровень А. 1.Дан
прямоугольный треугольник АВС. Катеты равны 12 см и 16 см. Найти гипотенузу.
2. Является ли треугольник
со сторонами 13 см; 12 см и 5 см прямоугольным?
Уровень В. 1. В
прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая сторона – 20 см.
Найдите площадь трапеции.
2. Диагональ квадрата равна 10 см.
Найти площадь квадрата.
Уровень С. 1. Одна из
сторон прямоугольника в 2 раза больше другой. Площадь равна 98 см ². Найти
периметр прямоугольника.
2. Найдите площадь ромба,
если сторона его равна 20 см, а диагонали относятся как 3 : 4.
1.Выберите
верное утверждение:
А)площадь
прямоугольника равна произведению двух его параллельных сторон;
Б)площадь
квадрата равна квадрату его сторон;
В)площадь
прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон
|
1.Выберите
верное утверждение:
А)
площадь квадрата равна сумме его сторон;
Б)
площадь прямоугольника равна произведению двух его противолежащих сторон;
В)площадь
прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон
|
2.Закончите
фразу:площадь ромба равна половине прозведению......
А)его
сторон
Б)его
стороны и высоты,проведенной к этой стороне
В)его
диагоналей
|
2.Закончите
фразу: площадь параллелограмма равна прозведению......
А)двух
его соседних сторон
Б)его
стороны на высоту,проведенную к этой стороне
В)двух
его противолежащих сторон
|
3.По
формуле S=аha можно
вычислить площадь:
А)параллелограмма
Б)треугольника
В)прямоугольника
|
3.По
формуле S=d1d2:2 можно
вычислить площадь:
А)параллелограмма
Б)треугольника
В)ромба
|
4.Площадь
трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВН вычисляется по формуле:
А) S=АВ:2∙СД∙ ВH;
Б) S=(АВ+ВС):2∙ВH;
В)
S==(АВ+СД):2∙ВH
|
4.Площадь
трапеции АВСД с
основаниями ВС
и АД и высотой СH вычисляется по формуле:
А) S= СH∙(ВС+АД):2;
Б) S=(АВ+ВС):2∙СH;
В)
S==(ВС+СД):2∙СH
|
5.Выберите
верное утверждение:
Площадь прямоугольного треугольника
равна:
а)половине произведения его стороны на
какую-либо высоту;
б) половине произведения его катетов;
в) произведению его стороны на
проведенную к ней высоту
|
5.Выберите
верное утверждение:
Площадь треугольника равна:
а)половине произведения его сторон;
б) половине произведению его стороны на
проведенную к ней высоту;
в) половине произведения двух его сторон
|