Инфоурок Технология КонспектыГибка тонколистового металла и проволоки

Гибка тонколистового металла и проволоки

Скачать материал

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВСКОЕ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ № 3

 

 

 

Конспект урока по трудовому обучению

5-Б класс

Тема : «Гибка тонколистового металла и проволоки »

 

 

 

 

 

Мороз Виталий Владимирович,

учитель трудового обучения,

высшей квалификационной категории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

Цель:

·       Ознакомить со способами и приёмами гибки тонколистового металла, инструментом и приспособлениями применяемыми для гибки металла.

·       Обобщить знания о свойствах металлов.

·       Формировать умения по гибке заготовок из тонколистового металла.

·       Развивать умения организовать свою деятельность.

·       Вырабатывать привычку качественно и безопасно выполнять работу, бережно обращаться с инструментом и оборудованием.

Тип урока: комбинированный.

Инструмент и оборудование: тиски слесарные,  киянки, оправки.

Наглядные пособия: образцы изделий, чертежи изготовляемых деталей.

Ход занятия:

 

1.Организационная часть :

·        проверить готовность к уроку;

·        отметить отсутствующих;

·        назначить дежурных;

·        сообщить тему урока.

 

2. Повторение пройденного материала :

·        Устройство  ручных слесарных ножниц.

·        Листовой металл какой толщины (чёрный, цветной) можно резать ручными слесарными ножницы?

·        Чем отличаются ручные слесарные ножницы от бытовых ножниц?

·        Как классифицируются слесарные ножницы в зависимости от формы режущих ножей?

·        Способы резания тонколистового металла ручными слесарными ножницами.

·        Перечислить правила безопасности при резании листового металла ручными слесарными ножницами.

 

3.Объяснение нового материала :

Гибка - это слесарная операция, с помощью которой заготовке или ее части придаётся необходимая форма. Сущность её заключается в том, что одна часть заготовки перегибается по отношению к другой на заданный угол. Напряжения изгиба должны превышать предел упругости, а деформация заготовки- быть пластической. Только в этом случае заготовка сохранит приданную ей форму после снятия нагрузки.

 Сгибанием из листов металла изготавливают самые различные объёмные предметы. Вручную эту операцию осуществляют в тисках и на оправках или с помощью специальных приспособлений.

 Гибку небольших заготовок из тонколистового металла выполняют в тисках. Чтобы не испортить поверхность заготовок, на губки тисков надевают нагубники. Заготовку в тисках закрепляют так, чтобы линия сгиба (разметочная риска) находилась на уровне нагубников, установленных на губки тисков.

Учитель демонстрирует несколько изделий, выполненных гибкой.

Давайте, рассмотрим несколько приёмов гибки:

1)    Гибка в тисках может осуществляться:

- с помощью киянки;

-с помощью слесарного молотка и деревянного бруска (см. приложения рис. 62)

Сгибание заготовок из тонколистового металла в тисках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель демонстрирует  приёмы гибки в тисках, обратив внимание на закрепление заготовки (риска расположения на уровне нагубников)

2)    Гибка заготовок осуществляется также с помощью оправок различно  формы (см. приложения рис.63)

Гибка тонколистового металла с помощью оправок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)    Кроме того, гибку делают с помощью приспособлений (при массовом производстве) (см. приложения рис.64)

Приспособление для гибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель показывает приёмы гибки с помощью приспособлений.

1)    При гибки заготовок большой длины ( например, при производстве кровельных работ) используется металлическая полоса или деревянный брусок. (см. приложения рис.65)

 

 

Сгибание заготовок большой длины из тонколистового металла.

4)    Гибка в гибочном штампе применяется на предприятиях при массовом

Гибка металла в гибочном штампе.производстве изделий и выполняется кузнецами или штамповщиками. (см. приложения рис.66)

 

Для выполнения гибки проволоки небольшого диаметра (до 3 мм) применяются плоскогубцы или круглогубцы.

Учитель выполняет гибку концов проводов под винты для розетки, выключателя и др. с помощью круглогубцев. Затем предлагает выполнить эту операцию нескольким учащимся.

Гибка толстой проволоки производится в тисках с  применением брусков металла слесарным молотком.

Выполняя гибку, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

   Инструктаж по технике безопасности:

·        Работать только исправным инструментом (киянкой и молотком).

·        Надежно закреплять заготовку в тисках.

·        Не стоять за спиной работающего.

·        Чтобы не поранить руку, поддерживающую лист металла при его сгибании, на неё  нужно надеть рукавицу.

·        Не класть оправки и инструмент на край верстака.

 

4. Закрепление полученных знаний :

·        Перечислить инструменты и приспособления,  необходимые для гибки тонколистового металла.

·        Для какой цели применяют нагубники?

·        Как правильно закрепить заготовку при гибке?

·        Можно ли при гибке тонколистового металла применять слесарный молоток?

·        Перечислить правила безопасности при гибке заготовок.

·        Тест «Разметка тонколистового металла и проволоки»

1.Какие из перечисленных инструментов применяются при разметке заготовок из металла?

а) столярный угольник;

б) зубило;

в) разметочный циркуль;

г) рейсмус.

2.Как называется линия, нанесенная на поверхность заготовки при разметке?

а) риска;

б) насечка;

в) засечка;

г) черта.

3.Какой инструмент представляет собой остро заточенный металлический стержень для нанесения рисок?

а) кернер;

б) линейка;

в) разметочный циркуль;

г) чертилка.

4.Для чего применяют кернер?

а) для нанесения точки при разметке;

б) проведение линии разметки;

в) проверки прямых углов;

г) нанесение дуг окружности.

5.При разметке большого количества одинаковых деталей применяют:

а) линейку и чертилку;

б) шаблон;

в) разметочный циркуль и кернер;

г) слесарный угольник.

Ответы:  1 – в; 2 – а; 3 – г; 4 – а; 5 – б.

 

 5. Практическая работа :

        Изготовления коробки из тонколистового металла .

·        Размеченную заготовку коробки закрепить в тисках таким образом, чтобы линия сгиба была на уровне накладных уголков (нагубников).

·        При помощи киянки согнуть заготовку по намеченным линиям. При необходимости использовать оправки или имеющиеся приспособления.

·        Сравнить полученный результат с чертежом.

 

6. Заключительная часть :

·        Сообщить о достижении цели урока.

·        Проанализировать  допущенные ошибки.

·        Оценить результаты труда учащихся.

·        Отметить отличившихся на уроке.

·        Выставить оценки в классный журнал и в дневники учащихся.

·        Контролировать уборку  рабочих мест и мастерской.

 

7.Домашнее задание:

1). Повторить изученный материал по обработке тонколистового металла.

2).Определите потребность людей в изделиях из тонколистового металла. Сформулируйте и кратко запишите набор первоначальных идей изделий из тонколистового металла.

 

 

 

Самоанализ

 Подводя итоги урока,  считаю, что урок получился результативным. Все обучающиеся справились с предложенным заданием. При подборе учебного материала учитывал психологические особенности учащихся и применял дифференцированный подход в обучении.

Положительные результаты урока обеспечили:

·         смена одного вида деятельности другим,

·         фронтальная беседа,

·         индивидуальная работа и работа в группах,

·         работа с тестом,

·         самостоятельная работа.

В соответствии с целями урока и содержанием учебного материала  выбрал комбинированный тип урока, формы выполнения практических работ и методы преподавания,  активизирующие познавательно – трудовую деятельность учащихся, развивающие их творческое мышление.

На этапе усвоения новые знания, при объяснении нового материала (словесные методы обучения)  дал в емкой, компактной форме, на уровне стандарта. При объяснении  нового материала использовал  дидактические средства и учебные пособия.  

Учащиеся выполняют практическую работу по технологическим картам, индивидуально, что помогает формировать логическое мышление, учит рассуждать, проводить исследования, осуществлять творческий подход к решению данной проблемы,  контроль и самоконтроль.

Отчет о проделанной работе сделал   один из членов группы (остальные  дополняют.

Доброжелательная обстановка на уроке, готовность помочь друг другу, способствовали активной умственной деятельности. Усвоение материала шло успешно, благодаря прочным знаниям обучающихся, различным приемам, формам и средствам обучения. Цель урока была достигнута.

 

 

 

 

 

Самоанализ урока технологии в 5 классе

на тему «Правка тонколистового металла»

 

Урок входит в раздел "Технология обработки металла с элементами машиноведения" по программе 5-го класса. Урок проводился в комбинированной мастерской.

Цели урока:

1.     Обучающий: ознакомить с приемами правки тонколистового металла и проволоки, научить выполнять правку тонколистового металла и проволоки;

2.     Развивающий: продолжить формирование умений работы с конструкционными материалами;

3.     Воспитывающий: воспитание аккуратности, ответственности, самостоятельности, целеустремленности, взаимовыручки во время работы.

 

Вид урока: комбинированный

Считаю, что комбинированный тип занятий соответствует данной теме. В соответствии с современными требованиями к проведению занятий по технологии около 30% учебного времени отведено на теорию и 70% - на практическую работу.

Особенности учащихся не были учтены, т.к. я с ними не знаком.

К проведению занятий всё подготовлено – имеются все необходимые принадлежности и инструменты. У учащихся на рабочих местах имеются учебники, дневники, тетради.

Организационная часть урока проведена чётко, переход к следующему этапу урока плавный, логичный. Были сообщены цели урока.

Формирование новых знаний проводилось методом рассказа, беседы, демонстрации наглядных пособий, с применением ИКТ. Материал излагался последовательно, с постоянным контролем усвоения нового учебного материала обучающимися, посредством вопросов, творческих заданий. Во время практической работы проводилась демонстрация действий. В ходе урока сохранялся доброжелательный тон. Темп работы нормальный. Материал подобран эффективно в соответствии с целями и задачами урока. Вопросы и задания способствовали более глубокому усвоению материала. Учащиеся учатся работать самостоятельно, осуществляя само- и взаимоконтроль.

Вводные и текущие инструктажи к выполнению заданий практической работы проведены в доступной для учащихся форме, с демонстрацией операций и приёмов выполнения графических изображений, использовалась наглядность при проведении инструктажей.

Все учащиеся были вовлечены в практическую работу, следили за соблюдением правил техники безопасности, рабочее место было организовано на должном уровне. Практическая работа выполнялась под наблюдением учителя, замечания делались своевременно.

Закрепление знаний проводилось периодически, по мере прохождения обучающимися нового материала, в форме самостоятельной работы. Оно показало высокий уровень усвоения учащимися изученного материала.

Уборка рабочих мест производилась всеми учащимися и дежурными (уборка класса). При подведении итога урока все учащиеся получили домашнее задание (с пояснениями выполнения), оценки прокомментированы.

Цели занятия достигнуты, время распределено рационально, занятие проведено по плану.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Гибка тонколистового металла и проволоки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
