Глагол как часть речи
Лексическая тема:
Экология нашей Родины.
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о неопределенной форме глагола.
2. Вызвать умение самостоятельно
формулировать выводы на основе наблюдений и сравнений, развивать речь учащихся,
творческие способности, прививать интерес к обучению.
Задачи: 1.
Актуализация знания о глаголе как части речи.
2. Выявить признаки глаголов в
неопределенной форме.
3. Учить выделять глаголы в тексте.
4. Развивать умение правильно употреблять
глаголы в речи.
5. Воспитывать чувство ответственности за
окружающую среду.
Эпиграф: «Пока
жива родная земля – живы и мы» (Ч.Айтматов)
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Целеполагание
-
Девиз нашего урока «Пока жива родная земля
– живы и мы» (Ч.Айтматов)
Сегодня мы будем говорить об
интересной части речи. Чем она интересна, вы узнаете, прослушав стихотворение:
Что без меня предметы и названья?
А я приду –
Все в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
III.
Актуализация знаний о глаголе
1) О
какой части речи идет разговор в стихотворений
2) Что
такое глагол? Что обозначает?Глагол – самостоятельная часть речи, обозначающая
действие или состояние. Писать, читать, петь
3) Назовите
виды глаголов?Совершенный и несовершенный виды Читать – прочитать, спать
–проспать, петь –спеть, лить –залить.
4) Как
изменяется глагол? Глагол изменяется по временам. Танцевать – танцует
– танцевал – станцует или будет танцевать. Петь пою – пел –спел – будет
петь. Шить –шью –шил –
сошью буду шить.
5) Сколько
наклонении имеет глагол?
6) Какую
роль выполняет глагол в русском языке? Глагол в предложении выполняет
синтаксическую функцию сказуемого. 5 июня на всей планете
отмечают праздник под названием Всемирный день охраны окружающей среды
IV.
Работа по теме урока
1. Работа
по тексту.
Словарная
работа:
Локальный –
аймақтық, бір жердің шеңберінен аспайтын.
Сообщество –
группа, обьединение людей, имеющих общие интересы.
Глобальный –
охватывающий весь земной шар.
Вмешательсвто –
вторжение, самовольные действия.
Прогрессировать –
усиливатья, увеличиваться, возрастать.
Текст
1.
Чтение текста.
Вопросы по содержанию текста:
1. Почему
внимание ученых сегодня направлено на изучение окружающей среды?
2. Как
вы понимаете выражение «социальная ответственность ученых»?
3. Выписать
из текста глаголы и определить их время
Текст 2
Чтение текста. Вопросы по содержанию
текста:
1. Когда
отмечается всемирной день окружающей среды
2. Как
проходит этот праздник в разных страных
3. Выписать
из текста глаголы, вставить пропущенные буквы, и изменить их по наклонением.
Тект
3.
Чтение текста.
Вопросы по содержанию текста:
1. Почему
проблема экологической безопасности является одной из важнейших?
2. Как
вы понимаете выражение «опасное вмешательство человека в природу»?
3. Выписать
из текста в два столбика глаголы совершенного и несовершенного вида
Пусть
всегда будет мир!!!
Человек! Береги меня!!!
V. Составление
кластера.
VI. Творческая
работа мини- сочинение «Экология моей Родины»