МБОУ
«СОШ №1 имени Героя Советского Союза
Каманина
Николая Петровича»
г.Меленки
Бабенкова
Наталья Фёдоровна
учитель
начальных классов
Изобразительное
искусство
4
класс
Тема урока: « Города русской земли. Золотое кольцо России».
Главная цель: дать представление об исторической архитектуре и памятниках
древнерусских городов.
Задачи.
Обучающие: познакомить с особенностями в облике городов, сформированном историей
и характером деятельности жителей.
Развивающие: развивать навыки графики, композиционного мышления.
Воспитывающие: воспитывать художественный вкус, потребность ориентироваться на
духовные ценности памятников архитектуры.
Художественные материалы: альбомные листы, графические материалы, ватман для коллективной
композиции.
Оборудование: интерактивная доска (слайды), ножницы, клей.
Учебник
для 4 класса начальной школы под редакцией Б.М.Неменского (Л.А.Неменская.
«Каждый народ – художник».Москва «Просвещение»2004).
Зрительный ряд: фотографии исторической архитектуры городов «Золотого кольца», использованные
в презентации занятия (ИКТ); лист ватмана с пейзажем для коллективной работы
(вклейки).
Литературный ряд: Н. Кончаловская. Отрывок из стихотворения «Наша древняя столица».
А.С.Пушкин. Отрывок из «Сказки о царе
Салтане».
Музыкальный ряд: запись звона колоколов ростовских церквей, музыкальная композиция
ансамбля «Мурома» (на диске).
Место в разделе: пятый урок во втором разделе курса
«Древние
города нашей земли».
Ход
урока.
- Организационный момент.
Ученики,
внимание –
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Начнём
скорей урок!
Проверьте готовность к уроку.
- Сообщение темы урока.
Сегодня мы
отправимся в новое путешествие и побываем в нескольких древних русских
городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо.
3. Беседа по
теме урока.
Знают взрослые и дети
Много разного на свете,
Но пока идут года,
Строят люди города.
Славятся они церквами,
Расписными теремами,
В них звонят колокола
И сверкают купола.
Города
возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины –
крепости, которая зовётся по-разному.
В Новгороде –
детинец, в Пскове – кром, но чаще всего – кремль, как и в Москве.
Работа
по учебнику.
Материал по теме
представлен в учебнике на страницах 52-53.
На рисунке
на странице 52 вы видите, что за стенами кремля в старые времена помещалось
удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь
размещался княжеский двор, состоявший из нескольких теремов и дворовых
построек.
Рядом стояли терема и палаты знатных
людей – бояр,
дружинников и советников князя.
На
фрагменте картины А.Васнецова «Новгородский торг» на странице 53 мы можем
рассмотреть главные части города – это укреплённый кремль (на заднем
плане); на переднем плане –
торг – большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний; посад
– поселения ремесленников. Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и
гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие.
А чему
отводилась особая роль в жизни древних городов?
Давайте
прочитаем об этом.
Чтение текста в учебнике на с.52-с.53.
«… Особую
роль в жизни древних городов играли монастыри. Каждый монастырь был крепостью,
похожей на кремль, и имел также оборонное значение. Как написано в летописи,
был «крестьянам прибежище». И сегодня красоту древних городов можно увидеть
не только там, где сохранился старый кремль,
но и в облике монастырей.
Монастыри
напоминают старые города обилием и нарядностью церквей и звонниц, с которых
далеко летит голос колокола.
Они
выделяются из окружающего пейзажа, гордо высятся над его текучими линиями на
холмах, на изгибах рек, отражаясь в озёрах. Выглядят они драгоценным
украшением. Между делом рук человеческих и природой не было тогда никакого
разлада.»
Пришло время
отправиться в путешествие и взглянуть на драгоценные украшения древнерусских городов.
4. Путешествие по « Золотому
кольцу».
(Сопровождается показом слайдов и выступлениями детей.)
Заманчивый и
многообещающий маршрут, названный «Золотое кольцо России», недаром получил
такое название. Маршрут включает в себя группу древних городов, занимающих
особое место в истории русской земли. Во всех этих городах можно увидеть
множество сияющих золотом на солнце куполов православных храмов. Однако не
только поэтому появилось название «Золотое кольцо». Самое красивое и самое
дорогое люди часто сравнивают с золотом. Вот отчего прекрасные и дорогие для
каждого жителя России города названы «Золотым кольцом».
Таких
городов более десяти. Мы побываем лишь в нескольких.
Назовите их.
Слайд:
Города «Золотого кольца».
(Москва,
Сергиев-Посад, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Владимир.)
Итак, в путь. С Москвы начнём наше
путешествие.
Слайд: Покровский собор на Красной площади в
Москве.
Грозный царь в воспоминанье
О победе над Казанью
Двум прекрасным мастерам
Приказал построить храм.
И воздвигли люди эти
Небывалый в целом свете
Пёстрый сказочный собор,
Что стоит и до сих пор.
Он свидетель древней славы –
Этот храм девятиглавый,
Он четыре сотни лет
Над
рекой встречал рассвет.
Как увидишь – удивишься,
Вот какая красота!
И глядишь – не наглядишься
С Москворецкого моста.
Двое зодчих – Постник с Бармой
Создавали этот храм.
Москвичи им благодарны –
Слава русским мастерам!
Н.Кончаловская
Собор назван
Покровским в честь праздника Покрова, праздника защиты от внешних врагов. В
одном из приделов храма жил нищий – юродивый Василий. К нему так привыкли, что
и Покровский собор стали называть храмом Василия Блаженного.
Из Москвы едем на северо-восток и
прибываем в город Сергиев- Посад.
Слайд:
Успенский собор Троице-Сергиева монастыря.
Сергиев-Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который
основал здесь большой монастырь – Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Слово «лавра»
означает главный, самый важный монастырь.
Самым
монументальным сооружением монастыря является пятиглавый Успенский собор.
Величавая торжественность собора и его формы служат олицетворением
государственной политики царя Ивана Грозного и его военных побед.
Теперь наш путь лежит в Ростов.
Слайд: Ростовский
кремль. Успенский собор и звонница.
Этот город –
один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением
называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский кремль.
Колокола ростовских церквей славятся своим мелодичным звоном, который мы имеем
возможность послушать.
Звучит запись колоколов ростовских церквей.
Из
Ростова мы отправляемся в Ярославль.
Слайд:
Ярославль. Набережная Волги.
Ярославль – самый крупный город
Золотого кольца. Он был
основан князем Ярославом Мудрым, имя
которого и носит. Город
стоит на Волге. Вдоль реки можно
прогуляться по очень красивой
набережной.
Слайд: Храм
Ильи Пророка.
Один из
интереснейших храмов Ярославля – церковь Ильи Пророка. Построена по заказу
купцов, несметные богатства которых заставляли считаться с ними даже царя.
Следующий
город на Волге, в котором мы остановимся,-
Кострома.
Слайд:
Торговые ряды в Костроме.
Если
посмотреть на план города, можно заметить, что улицы здесь расположены в виде
веера. Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина Вторая
приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому. В
этот момент императрица развернула веер. Вот город и сделали таким необычным. В
этой части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды.
Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводилось своё место. Об
этом говорят названия – Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные
ряды…
Из
Костромы отправляемся в Суздаль.
Слайд с
видами Суздаля.
Суздаль – всемирно
известный город-музей. Здесь 33 церкви,
17 часовен, 5
монастырей. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля – как будто перенёсся
в далёкое прошлое.
Слайд: Музей деревянного зодчества.
В городе
есть знаменитый Музей деревянного зодчества, где собраны старинные постройки из
дерева – церкви, избы, мельница и другое.
От Суздаля совсем недалеко до нашего областного центра – города
Владимира.
Слайды
с видами Владимира.
Владимир
основал князь Владимир Мономах. Красивый город стоит на высоком берегу реки
Клязьмы. Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями, поднимаемся на высокую
башню, где устроена смотровая площадка.
Слайд:
Водонапорная башня (смотровая площадка).
Отсюда
старинная часть города видна как на ладони. Спустившись с башни, пройдём по
улицам.
Слайд:
Дмитриевский собор.
Вот Дмитриевский
собор. На его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.
Слайд:
Успенский собор.
А вот
величественный Успенский собор, который долгое время был главным собором Руси.
Разве можно
не гордиться тобой, хранящая память веков и смотрящая в будущее земля
Владимирская!
Из
Владимира мы возвращаемся в Москву. Наше путешествие
закончилось. Понравилось
вам оно?
В каких городах
Владимирщины побывали?
5. Физкультминутка.
Танцевальные
движения под музыкальную композицию
«Смоленский
гусачок» в исполнении ансамбля «Мурома».
6.
Подготовка к выполнению задания.
Сохранившиеся
крепости-сооружения, церкви – это не только свидетели истории родной страны,
хранящие память о героическом прошлом наших предков. Древние крепости и храмы –
это выдающиеся произведения русской архитектуры. Памятники архитектуры – это
эстафета культуры, которую поколения передают друг другу. Мы тоже приняли эту
эстафету.
Сейчас
моменты путешествия отразим в наших работах.
Задание:
изображение объектов древнерусского города графическими материалами. Создание
коллективной композиции
«Древнерусский город».
В создании
композиции нам поможет репродукция иллюстрации И.Билибина к «Сказке о царе
Салтане» А.С.Пушкина и отрывок из сказки.
Слайд:
Репродукция И.Билибина.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Итак, каждый из вас рисует один
объект древнерусского города, в соответствии с заданием карточки. Затем объект
вырезаете, и мы «строим» свой город.
Представь,
будто смотришь на него издалека или сверху. Тебе будет виден сразу весь город.
И как он стоит на стрелке рек, и как расположился его кремль с башнями и
соборами. К городским воротам тянутся дороги из сёл, по дорогам-рекам приплыли
к пристани корабли. И внутри, и за стенами крепости разросся
посад (деревянные дома). Это будет рисунок-рассказ,
и его
захочется потом долго рассматривать.
7.
Практическая работа учащихся.
·
Рисование одного объекта города: крепостная
стена,
сторожевая
башня, собор, дворец-терем, деревянная изба.
·
Вырезание объекта.
·
Создание коллективной композиции
«Древнерусский
город».
8. Итог урока.
Эта замечательная
коллективная работа
украсит нашу классную комнату и
будет являться
своеобразным итогом раздела
«Древние города нашей земли».
Хочется несколько слов сказать
о нашем городе Меленки.
Он не такой древний (230 лет со
дня образования города),
как упомянутые в ходе урока
города, но не менее красивый.
Давайте всю свою любовь к родному
городу выразим в песне.
Исполнение
детьми песни «Меленки на Унже».
Слайд: Город Меленки.