Инфоурок Другое Научные работы«Характер человека зависит о«Характер человека зависит от знака зодиака: правда или миф»т знака зодиака: правда или миф»

«Характер человека зависит о«Характер человека зависит от знака зодиака: правда или миф»т знака зодиака: правда или миф»

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

 «Нижнеполтавская средняя общеобразовательная школа» Константиновского района
Амурской области

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

«Характер человека зависит от знака зодиака: правда или миф»

 

 

Подготовил:

ученик 9 класса

Тищенко Александр

Руководитель: Дерябина Н. В.

учитель математики

 

 

2022

Оглавление

1.                I.Введение………………………………………………………………3

2.                II.Основная часть

2.1.                     Что такое знак зодиака…………………………...….……..........4

2.2.                     Определение знаков зодиака……………………...…..………...5

2.3.                     Стихии знаков зодиака………………..…………………...........6

2.4.                     Результаты исследования…………….………………………...7

3.                III.Заключение. ………………………..………….…………...……...10

  Список использованных источников …………………………...………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Введение.

 

Каждое утро, собираясь в школу, по телевизору рассказывают гороскоп на день. В котором говорят о том что ждет человека в эти сутки, будит ли этот день удачным или человеку нужно быть осторожнее. Очень часто в сети интернет можно встретить гороскоп на неделю или даже на год. И мне стало интересно откуда  идет эта информация?

Знак Зодиака имеет каждый человек на Земле и захотелось узнать взаимосвязь влияние знаков Зодиака учеников  на личные черты характера человека.

Цель исследования: познакомиться  со Знаками Зодиака 
 для лучшего понимания окружающих нас людей.

Задачи:

       рассмотреть характеристику 12-ти Знаков Зодиака;

       выявить положительные и отрицательные черты Знаков 4-х стихий;

       определить, насколько мы соответствуем своему Знаку Зодиака.

Гипотеза: предположим, что Знак зодиака влияет на черты характера школьника.

Объект исследования: ученик.

Предмет исследования: характер человека и его знак Зодиака.

Методы исследования:

         сбор и анализ информации;

         анкетирование;

         систематизация знаний;

         создание презентации.

 

 

 

 

II. Основная часть.

 

2. 1. Что такое знак зодиака.

В древности люди думали, что небо — это гигантский полый купол, возвышающийся над плоской Землей, как перевернутая чашка на блюдце. Позже на смену этому представлению о Земле и небе пришло другое: земной шар оказался в центре огромной сферы наподобие мыльного пузыря. Солнце двигалось по поверхности неба-пузыря, совершая за год полный круг.

Видимый путь Солнца вокруг Земли называется эклиптикой. Солнце перемещается внутри узкой полосы — зодиака. Он опоясывает Землю и имеет ширину 16 градусов (простираясь на 8 градусов над эклиптикой и на столько же градусов под ней). Внутри этого пояса заключены орбиты всех планет нашей солнечной системы, кроме Плутона, движущегося внутри исключительно широкой полосы. Также в зодиаке находятся звезды, образующие группы, ещё в давние времена названные созвездиями. Первым исследователям неба эти созвездия показались похожими на очертания животных, поэтому пояс из созвездий известен как зодиак — от греческого слова «зодиакос», означающего «круг животных».

Зодиак состоит из двенадцати созвездий, каждое из них имеет свое название и напоминает по форме животное или человеческую фигуру. Древние астрологи стали пользоваться этими именами для обозначения двенадцати астрологических знаков.

Зодиакальный пояс — условное понятие (оно порождено сознанием человека, выделившего его на небосводе), но находящиеся внутри него звезды вполне реальны. Если бы вы смогли одновременно оказаться в разных точках на поверхности земного шара, вы бы увидели сразу все двенадцать созвездий. Они были известны задолго до того, как Птолемей описал их в своих трудах. Каждое созвездие имеет свою историю, дошедшую до нас в виде древних мифов. Этот фольклор стал неотъемлемой частью наших познаний об астрологических знаках.

Из выше сказанного можно сделать вывод ,что знак зодиака – это часть Зодиака, в котором находилось Солнце в момент нашего рождения. Знак Зодиака, под которым мы родились, самый сильный из всех звездных тел. Он так сильно окрашивает нашу личность, что  с точностью до 80% дает удивительную картину индивидуальности нашего характера.

 

2. 2. Определение знаков зодиака.

 

Знак зодиака определяется датой рождения человека и каждый из этих 12 знаков обладает основными характерными только присущими ему чертами и особенностями, знак зодиака отражают сущность нашей натуры.

     Сегодня о своей принадлежности к тому или иному знаку Зодиака знают практически все. Однако вряд ли люди когда-нибудь утратят интерес к знаниям, которые прошли проверку тысячелетиями и продолжают работать до сих пор.

      Когда-то зодиакальных знаков было и 8, и 10, и даже 17. Однако на сегодняшний день мы исходим из того, что их – 12: ОвенТелецБлизнецыРакЛевДеваВесыСкорпион,СтрелецКозерогВодолейРыбы.

Распределение знаков по месяцам можно увидеть в таблице.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1589949/pub_60082894a1b97e1f1af35279_600828aea1b97e1f1af38d71/scale_1200

 

2. 3. Стихии знаков зодиака.

 

Каждому из 12 знаков присущ определенный набор качеств, которыми они наделяют родившихся под ними людей. И каждый знак принадлежит своей стихии.

Знаки зодиака делятся на 4 стихии:

1.     Огонь- Стрелец, Овен, Лев;

2.     Воздух- Водолей, Близнецы, Весы;

3.     Вода- Рак, Рыбы, Скорпион;

4.     Земля- Телец, Дева, Козерог.

Люди стихии огня динамичны, разговорчивы, бодры и оптимистичны, отважны, деятельны, привлекательны. А также нетерпеливы, самоуверенны, упрямы, запальчивы, часто имеют   взрывной темперамент.

Люди стихии воздуха имеют здравый смысл, рассудительность, объективность, приспособляемость, беспристрастность. А также им присуще  упрямство, самоуверенность, поверхностность, болтливость, часто – холодность и расчет.

Люди стихии воды чувствительны, доброжелательны, общительны, спокойные. А также у них наблюдается переменчивость настроения, раздражительность, пессимизм, лень, бесхарактерность.

упрямство, пессимизм, черствость, жестокость к себе и окружающим.

  К плюсам стихии земля относится практичность, надежность, упорство, трудолюбие, последовательность,независимость.Кминусы: скучность, скупость,

Также можно отметить, что каждому знаку зодиака соответствует своя планета, цвет, камень, цветок и талисман. Эти данные представлены в таблице.

Знак

Зодиака

Планета

Цвет

Камень

Цветок

Талисман

Овен

Марс, Солнце

красный

алмаз

фиалка

молот

Телец

Венера, Луна

желтый

сапфир

ландыш

сова

Близнецы

Меркурий

серый

гранат

жасмин

змея

Рак

Луна

белый

изумруд

лилия

сердце

Лев

Солнце

золотой

янтарь

пион

орел

Дева

Меркурий

зеленый

топаз

астра

кузнечик

Весы

Венера, Сатурн

темно-голубой

опал

роза

книга

Скорпион

Плутон

алый

малахит

гвоздика

жук

Стрелец

Юпитер

синий

бирюза

нарцисс

подкова

Козерог

Сатурн, Марс

черный

лазурит

черныймак

черныйкот

Водолей

Сатурн

лиловый

циркон

мирт

ключ

Рыбы

Венера, Юпитер

фиолетовый

жемчуг

незабудка

узел (вензель)

 

 

2. 4. Результаты исследования.

 

Проанализировав большое количество информации, мне захотелось выяснить, знают ли мои одноклассники свой характер, характеристику своего знака Зодиака. Я провелсреди обучающихся своего класса анкетирование, чтобы выяснить зависит ли характер от знака зодиака.

 

Анкета

1. Фамилия, имя? __________________________________________

2. Дата твоего рождения? ____________________________________

3. Твой знак зодиака? _______________________________________

4. Опиши себя по характеру: (подчеркни)

а) подвижный, энергичный, решительный

б) настойчивый, упрямый, люблю сам принимать решения

в) жизнерадостный, веселый и общительный, внимательно слушаю учителя.

г) спокойный, терпеливый, выносливый

д) наблюдательный, старательный, аккуратный, не сразу выполняю задания учителя.

е) тихий, серьезный, ранимый, добрый.

5. Какие у тебя увлечения?
6. Какими качествами ты обладаешь:

а) музыкальными, вокальными

б) математическими

в) гуманитарными

г) художественными

д) лидерскими

 

На момент проведения анкеты в классе присутствовали 10 человек. И вот какие результаты мы получили.

1). Дети знаков стихии Огня – Овен, Лев,Стрелец - выделяются из компании детей. Это спортивные и подвижные дети, которые с удовольствием  двигаются и соревнуются.

В нашем классе 3 человек относятся к стихии огня. Но только у одного черты характера схожи с описанием черт характера  данной стихии.

2). Дети знаков стихии Земля – Дева, Козерог, Телец- творческие и трудолюбивые натуры. Как правило, такие дети хорошо себя ведут, уважают старших и не имеют проблем с дисциплиной.

В нашем классе 3 человека относятся к стихии огня. У двух учащихся черты характера схожи с описанием черт характера  данной стихии.

3). Дети знаков стихии Воздуха - Близнецы, Весы и Водолеи - самые популярные в классе. Они с детства привыкают к всеобщему вниманию и обожанию, они энергичны и переменчивы.

В нашем классе 3 человек относятся к стихии воздуха. Но только у двух черты характера схожи с описанием черт характера  данной стихии.

4). Дети знаков стихии Воды - Рыбы, Рак или Скорпион - очень чувствительны, спокойны и внимательны. Их яркое воображение делает из них великолепных рассказчиков.

В нашем классе 2 человека относятся к стихии огня. У 1 черты характера схожи с описанием черт характера  данной стихии.

Изучив литературу, проанализировав анкеты учащихся, я считаю, что нельзя сделать однозначный вывод, о совпадение характеров людей в жизни, с описанием характеров в гороскопе. Поскольку все, что написано в гороскопе не является истиной. Что-то совпадает, а что-то нет.

Характер человека не может полностью соответствовать описанию характера в гороскопе. Но и полностью отрицать влияние знаков Зодиака на характер и жизнь человека мы не можем. Причем не только на характер, но и поведение. Я считаю, что знаки Зодиака закладывают основу формирования нашего характера, и мы можем его изменить при желании, работая над собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключение.

 

Мы получили нужные, полезные и интересные сведения обо всем, что касается знаков Зодиака. Много осталось еще неизведанным. Есть над, чем работать. Наша гипотеза подтвердилась. На характер действительно влияет их знак зодиака. Познакомившись с характеристикой своего знака зодиака, школьники могут узнать отрицательные и положительные стороны своего характера. У них есть возможность работать над своими слабостями и развивать свои достоинства. Зная свой зодиакальный знак, человек имеет возможность: - посмотреть на себя со стороны и узнать себя, возможно, совсем не таким, каким представлял до этого; - научиться понимать себя, корректировать свое поведение; - познать свои потенциальные возможности, что поможет найти свое место в жизни. Зная основные черты характера других людей, особенно тех, кто рядом, человек сможет: - лучше понимать их самих и их поступки; - строить с ними взаимоотношения. Работа помогла узнать много нового о характерах людей, о связи знаков Зодиака. Теперь я точно знаю, что нет такого знака Зодиака, под которым рождались бы сплошные гении или, напротив, глупцы. Способностями усваивать различные науки обладают все дети, но далеко не все их развивают. Одни учатся сами, а других нужно 8 постоянно подталкивать. Помочь в этом может и астрология - зная слабые и сильные места знаков Зодиака, уважая, принимая и учитывая их, можно лучше и быстрее прийти к взаимопониманию.

 Всё в ваших руках!

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

 

1.     Книга «Знаки зодиака. Динамическая астрология». Автор: Кэролайн Фолкнер;

2.     Книга «Астрология. Базовые знания ключи к пониманию». Автор: Павел Андреев;

3.     Книга «Знаки зодиака или астрология с улыбкой». Автор: Гудмен Линда;

4.     Данилова Е.И. Талисманы и обереги. Металлы-талисманы. «Союз», 2006;

5.     Цветков В. Полная энциклопедия «Космос». – М.: «Эксмо», 2007;

6.     С. И. Дубкова «Сказки звездного неба» М. «Белый город», 2004;

7.     «Большая энциклопедия школьника» М. «Русское энциклопедическое товарищество», 2004;

8.     «Я познаю мир» Детская энциклопедия «Мир загадочного» г. Москва 2002 ;

9.     Е.В.Янина, «Семейная астрология», 1996 г., изд. Русич, г. Смоленс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Характер человека зависит о«Характер человека зависит от знака зодиака: правда или миф»т знака зодиака: правда или миф»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2022 579
    • DOCX 195.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерябина Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерябина Надежда Владимировна
    Дерябина Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1948
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе