Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыХудожественная культура итальянского Возрождения.

Художественная культура итальянского Возрождения.

Скачать материал

Тема: Художественная культура итальянского Возрождения: трудный путь гуманизма.

Класс: 10.

Цель: познакомить учащихся с искусством эпохи Возрождения, развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы; воспитывать культуру восприятия произведений искусства.

Эпиграф

Это, несомненно, золотой век, который вернул свет

свободным искусствам.

Марсилио Фичино

Ход урока

I.                   Приветствие

         Ребята, сегодня не совсем обычный урок, у нас гости, поприветствуем их, а я надеюсь на наше сотрудничество и плодотворную работу.

На уроке вы будете работать в группах. Выберите руководителя группы, задание которого следить за работой каждого члена группы, чтобы в конце урока оценить его.

II.                1.Объявление темы урока

Мы закончили изучение культуры эпохи Средневековья. А что же пришло на смену эпохи Средневековья? Что происходит с культурой? Что это было за время, о котором так образно и точно сказал Иван Бунин в стихотворении «Возрождение»:

… Настали сроки: струны вновь запели,

И краски вновь зардели с полотна.

Из дряхлой Византии в жизнь – весна

Вошла, напомнив о любви, о теле;

В своих созданьях Винчи, Рафаэли

Блеск бытия исчерпали до дна.

Стремились все – открыть, изобрести,

Найти, создать… Царила в эти годы

Надежда – вскрыть все таинства природы.

Учитель: Кто был внимателен и скажет, какая эпоха сменяет Средневековье?

Ученик: Эпоха Возрождения.

Учитель: Какая тема нашего урока? Что мы сегодня должны узнать?

Цель нашего урока - познакомиться с искусством Возрождения, периодами эпохи, выдающимися мастерами итальянского Возрождения.

Откройте тетради, запишите тему: «Художественная культура итальянского Возрождения: трудный путь гуманизма».

2.Словарная работа:

Что такое гуманизм? (человеколюбие)

3. Работа с эпиграфом

Как вы понимаете эпиграф к уроку?

 

III.             Изучение нового материала

1.Повторение раннее изученного материала

Как было сказано в стихотворении, человеку эпохи Возрождения в ослепительном блеске и многообразии открывался новый мир…Возрождался интерес к человеку – умному, ловкому, сильному, красивому.

 А в какой предшествующей культуре мы уже говорили об этом: о стремлении художников к изображению физической и духовной красоты человека?

Ученик: В античной культуре. В культуре Древней Греции и Древнего Рима.

Учитель: Правильно, деятели эпохи Возрождения сначала искали лучшие образы в античной культуре, её возрождении, отсюда произошло и название эпохи.

2. Введение в эпоху. Инсценировка

         Новый мир запечатлен в архитектурных сооружениях Флоренции - колыбели эпохи Возрождения, Рима, Венеции, портретах, созданных кистью и резцом Ботичелли, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Тициана. Он отражается в страстях шекспировских героев. Обо всем этом нам еще предстоит узнать, а сейчас представьте: вы находитесь в необычном обществе, в окружении многих известнейших людей того времени. Среди них мыслители, государственные и общественные деятели, ученые, писатели и художники. Прислушаемся к тому, о чем они ведут свой заинтересованный разговор.

Вот берет слово известный гуманист и философ Джованни Пико делла Мирандола (1463-1494):

Ученик: «Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. …Ты сам, свободный и славный мастер… О дивное и возвышенное назначение человека, которому дано достигнуть того, к чему он стремится, и быть тем, чем он хочет!»

Учитель: в разговор вступает философ Марсилио Фичино (1433-1499)

Ученик: «Человек измеряет землю и небо… А так как человек познал строй небесных светил, то кто станет отрицать, что гений человека почти такой же, как у самого творца небесных светил, и что он некоторым образом мог бы создать эти светила, если бы имел орудия и небесный материал… Человек может все».

Учитель:  Вот ещё одна точка зрения художника, архитектора и теоретика искусства Леона Баттисты Альберти (1404-1472).

Ученик: «Природа, то есть Бог, вложила в человека элемент божественный и небесный, несравненно более прекрасный, чем что-либо смертное…Она дала ему талант, способность к обучению, разум, свойства божественные, благодаря которым он может исследовать, различать и познавать, чего должно избегать и чему следовать для того, чтобы сохранить себя…Человек рождается не для того, чтобы влачить печальное существование в бездействии, а чтобы работать над великим и грандиозным делом».

Учитель: Так о чем или о ком все эти высказывания?

Ученик: О человеке.

Учитель: Конечно о человеке. Главное завоевание эпохи Возрождения – это огромный интерес к человеку, человеческой личности, ее неограниченным творческим возможностям. В основе культуры Возрождения лежат идеи гуманизма (лат. человечный), которые провозгласили высшей ценностью человека и его общественное благо.

3. Работа с учебником

№1. Назовите синоним термина «Возрождение». А ответить вам на него поможет страница 164 параграф 9.

-Совершенно верно  «Ренессанс».

№2.С чем связана идея Итальянского Возрождения?» с.164-165.

Хорошо, а сейчас проверим, насколько ваши ответы близки к истине. Внимание правильные ответы.

1.     Обращение к античности и языческим образам;

2.     Изменения, произошедшие в духовной жизни итальянцев. Рождение гуманизма, суть которого в утверждении самооценки человека, как личности, индивидуальности, свободном в своем творчестве, волеизъявлении.

3.     Искусство прекратило воплощать исключительно духовные образы, идеалы, установки церкви. В искусство вернулись языческие боги, персонажи античной истории. Церковное и светское искусство начинает говорить на одном языке.

4.     Искусство начинает открывать реально человека - прекрасного и безобразного, святого и грешного, доброго и злого… Складывается «гуманистический реализм».

 

№3. Выпишите основные периоды итальянского ренессанса». с. 166

Правильно, выделяют следующие периоды:

1.Проторенессанс (X||- X|||вв)

2. Раннее Возрождение(XVв)

2. Высокое Возрождение (1490-е г.- первая треть XV|в)

3. Позднее Возрождение (вторая половина XV|в)

№4. Назовите автора произведения «Божественная комедия» с. 167-170. 

Верно – это Д. Алигьери.

 О чем идет речь в его произведении? с. 168-170. Совершенно верно.  Поэма рассказывает о путешествии Данте в 1300 году по трем царствам загробного мира - аду, чистилищу и Раю. По загробному царству его сопровождает античный поэт Вергилия. В поэме Земной шар- центр Вселенной, в северном его полушарии находиться ад. Каждый из 9 кругов ада становится уже, где в ледяное озеро вмерз Люцифер. В Южном полушарии находится чистилище Вершина горы – рай. На пути в рай ему является Беатриче, любовь поэта, которая символизирует мудрость. Эпофиз поэмы Бог, окруженный святыми и ангелами.

№5. С.170 прочитайте сонет Франческо Петрарке. Кому он посвящен? В каком произведении искусства запечатлена Лаура еще? (фортепианная пьеса Ференца Листа «Сонет Петрарки №104». Прослушивание. Поделитесь своими впечатлениями от услышанной музыки.

5.     Работа в группах

Каждая группа получила на листе задание с указанием страниц учебника, где можно найти ответы на вопросы. Подготовьте докладчика своей группы. На работу у вас 5 минут.

№1. Прочитайте информацию с.176-177 о Сандро Ботичелли.

1.     Какие самые известные работы этого мастера?

2.     Чем отличаются ранние полотна художника?

3.     Назвать картины Ботичелли.

4.     Дать им характеристику.

 «Весна»

В центре композиции мечтательная Венера, слева от нее Меркурий, разгоняющий тучи, и три грации, справа Весна, разбрасывающая цветы, Флора, преследуемая Зефиром, вверху Амур, стреляющий из лука.

«Рождение Венеры»

Нежная холодноватость красок создает ощущение мимолетности возникшего прекрасного видения. Еще миг, и Венера сольется со стихией, ее породившей.

№2. Леонардо да Винчи? с. 178-180.

1.     Перечислить картины Леонардо да Винчи.

2.     Назвать ранее произведение художника. Описать краткую его историю.

3.     Какому библейскому сюжету посвященная картина «Тайная Вечеря»?

4.      Что вы узнали о картине «Мона Лиза»?

 

 Леонардо да Винчи запечатлел сцену, когда Иисус Христос вовремя тайной вечери говорил «Один из вас предаст меня». Художник очень точно передал  состояние каждого из учеников Иисуса.

№3. Рафаэль Санти с.180-182

1.     Назвать раннюю работу Рафаэля? («Мадонна Конестабиле»)

2.     Назвать работы, где действующие лица: младенец и Дева Мария.

3.     Цикл росписей Рафаэля.

4.     История картины «Сикстинская мадонна».

№4. Микеланджело Буанарроти с.182-188

1.     Отношение Микеланджело к искусству.

2.     Работа молодого мастера – «Пьета».

3.     Статуи Давида и Моисея.

4.     Фреска «Страшный суд».

№5. А) Джорджо Барбарелли да Кастельфранко с.188

1.     Под каким именем известен миру?

2.     Образы картин «Юдифь» и «Спящая Венера».

3.     Какую работу  художник не закончил? Почему? Кто ее завершил?

     Б)  Тициано Вечеллио Тициан с.188-190

1.     Центральная линия живописи Тициана?

2.     Анализ Картины «Вознесение Марии».

3.     Полотно Тициана, что находится в Эрмитаже.

№6.  А) Паоло Кальяри с.190-191

1.     Под каким именем известен?

2.     Основные черты работ художника.

3.     Самая известная работа.

 Б) Тинторетто с.191-192

1.     Настоящее имя художника.

2.     В каком жанре работал?

3.     Чем насыщенные работы Тинторетто?

4.     Последняя работа мастера.

Представление итогов работы в группах. Каждой группе на ответ 1 минута. Слушая выступление своих одноклассников, вы должны основные моменты записать в конспект. Для оформления конспекта вам поможет инструкция.

IV.            Закрепление и повторение  изученного материала.

Ответы на вопросы опросника.

1.     Кто сказал: «Без женщин мне достаточно терзаний доставляет искусство, а детьми будут те произведения, что останутся после смерти» (Микеланджело Буонарротти)

2.     Кто является основоположником стиля Высокого Возрождения в живописи? (Леонардо да Винчи)

3.     Кого с художников эпохи Возрождения называют «мастером мадонн»?(Рафаэля)

4.     Какая фреска Микеланджело воплощает катастрофу Вселенной? («Страшный суд)

5.     Назвать раннее произведение Леонардо да Винчи. («Мадонна с цветком» или «Мадонна Бенуа»)

6.     Какую картину Леонардо да Винчи называют «загадкой гения»? («Мона Лиза»)

7.     Кто был главой венецианской школы живописи? (Тициан)

8.     Главный принцип Ренессанса. (гуманизм)

9.     У какого поэта часто возникает образ Лауры? (Петрарке)

10. В какой культуре берет начало идея Возрождения? (античность)

 

V.   Рефлексия

 

1.     Игра «Назови картину»

Показываю на репродукции картин. Назвать название картины и ее автора.

2.     Соревнование экскурсоводов.

Провести экскурсию по картинной галерее, представленной на нашей выставке.

3.     Незаконченное предложение

Я заинтересовался…

Хочу больше узнать…

Меня поразило…

4.     Работа с эпиграфом

5.     Синквейн «Эпоха Возрождения».

6.     Оценивание

Прошу руководителей групп выставить оценки за работу на уроке каждому члену группы.

VI.            Домашнее задание

1.Написать сочинение - рассуждение на слова Микеланджело :

Творенье может пережить творца:

 Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный,

 Веками будет согревать  сердца«- «5»;

2.Взять интервью по теме. Возможные вопросы:

1.     Как вы относитесь к творчеству…?

2.     Как вы думаете ,почему эпоха Ренессанса дала человечеству столько великих художников?

3.     Как вы думаете, что хотел сказать своими произведениями ….? и др. -«4»;

3. Составить тест по теме- «3».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественная культура итальянского Возрождения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
