Искусство (9 класс)
Тема: «Художник и ученый» продолжение темы.
Цели: продолжение знакомства учащихся с идеей
интеграции искусства и науки; понимание сюжета, содержания произведений
авангардистской живописи, создание творческих композиций учащимися.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
1.Работа в группах: изучение текста учебника, анализ
содержание и средств художественного воплощения содержания в живописи М.
Ларионова, Р. Делоне, П. Филонова, М. Эшера.
2. Ответы на вопросы:
- Является ли для
искусства главной целью предсказание будущего? (нет; это всего лишь одна из
функций, побочный результат)
- Почему предсказания
будущего или открытие новых фактов является значимым в искусстве? (они помогают
понять значимость художественно-образного мышления в культурном развитии
человечества)
В чем выражалась
гениальность Леонардо да Винчи? (он разработал модель летательного аппарата)
- В чем заключалось
предсказание в произведениях французского писателя Оноре де Бальзака? (в эпопее
«Человеческая комедия» раньше ученых отразил свои наблюдения, связанные с
биологической природой человека, исследовал психологию душевной деформации
личности)
- Что предсказывал
французский писатель Жюль Верн в своих фантастических произведениях?
(предсказал полеты на Луну, когда не было ни самолетов, ни ракет; звучал
протест против использования науки в преступных целях)
- Какие открытия
описывал в своих произведениях русский писатель Алексей Николаевич Толстой?
(предсказывал появление лазера и космических кораблей)
- Кто предвидел
появление синтезатора? И как назывался этот инструмент? (Лев Сергеевич Термен;
инструмент терменвокс)
- Расскажи принцип
работы терменвокса (звук извлекается при перемещении рук исполнителя в
электромагнитном поле вблизи металлической антенны)
- Какие звуки может
воспроизвести терменвокс? (звучать как скрипка, виолончель, флейта; пение птиц,
свист и т.д.)
3.Работа в группах, выполнение
художественно-творческих заданий: 1) создание герба (города, школы, творческого
объединения дополнительного образования, семьи) с использованием разных видов
симметрии; 2) выполнение художественной композиции в технике
художников-лучистов, придумать к ней соответствующее название; 3) создание
декоративной работы с использованием принципа ассиметрии.
3.Выставка работ, их обсуждение,
оценка, выявление соответствия выполненных работ пониманию изученной темы.
III.
Работа над новой темой.
Многие выдающиеся ученые ценили
искусство и признавались, что без занятий музыкой, живописью,
литературным творчеством они не совершили бы своих открытий в науке.
Возможно, именно эмоциональный подъем в художественной деятельности
подготовил и подтолкнул их к творческому прорыву в науке.
Пифагор был не только математиком и философом, но и
теоретиком музыки. Он занимался поисками музыкальной гармонии, поскольку верил
в то, что такая музыка необходима для очищения души и врачевания тела и
способна помочь разгадать любую тайну. Восемь звуков — до, ре, ми, фа, соль,
ля, си, до - древнейшая музыкальная гамма. В основе ее лежит изобретение, за
которое мы должны благодарить Пифагора, в эпоху Возрождения гамму из восьми
звуков называли Пифагоровой диатонической гаммой.
М. В. Ломоносов – художник, поэт, ученый. В своём
художественно-изобразительном творчестве Ломоносов соединил выдающийся талант
химика и мастерство художника: разработанные им в Химической лаборатории
рецептура и технология изготовления цветных непрозрачных стёкол, смальты и
скрепляющего раствора позволили создать в его мозаичной мастерской самобытные
произведения изобразительного искусства. Большинство мозаик Ломоносова создано
в жанре портрета. Среди замечательных мозаик собственноручного набора
Ломоносова сохранились две работы – «Нерукотворный Спас» (1753, Государственный
Исторический музей) и портрет Петра I с оригинала Г. Танауэра (1754,
Государственный Эрмитаж).
Эйнштейн страстно любил музыку, особенно сочинения
XVIII века. В разные годы среди предпочитаемых им композиторов были Бах,
Моцарт, Шуман, Гайдн и Шуберт, а в последние годы — Брамс. Хорошо играл на
скрипке, с которой нигде не расставался. Из художественной литературы с восхищением
отзывался о прозе Льва Толстого, Достоевского, Диккенса, пьесах Брехта.
Для того чтобы открыть как для науки так и
для искусства законы пропорции золотого сечения, древнегреческие ученые
должны были в душе быть художниками.
Синтез научных и художественных знаний приводит к
появлению новых наук (синергетика, фрактальная геометрия и др.),
формирует новый художественный язык искусства.
Фракталы в искусстве.
Понятия фрактал и фрактальная геометрия, появившиеся в
конце 70-х, с середины 80-х прочно вошли в обиход математиков и программистов.
Слово фрактал образовано от латинского fractus и в
переводе означает состоящий из фрагментов. Суть фракталов состоит в том, что
это фигура, в которой один и тот же мотив (форма), повторяется множество раз в
последовательно-уменьшающем масштабе. Идея фрактальной геометрии принадлежит
французскому математику Бенуа Мандельброту.
Б. Мандельброт отмечает потрясающее «чутье на
фракталы» К. Хокусая и смелость обращения к формам, которые были осознаны
наукой гораздо позже. Творчество Хокусая, по мнению Мандельброта, может
являться «лучшим доказательством того, что фрактальные структуры были известны
человечеству с незапамятных времен, но описывались они только посредством
искусства». Знаменитая «Большая волна» даже послужила прообразом графической
фрактальной волны.
Известный геометрический принцип - «большое в малом -
малое в большом» реализуется также в творчестве дизайнеров. Так, с помощью
специальной программы, основанной на математических алгоритмах образования форм
живой природы можно сотворить абстрактные формы.
Антисимметрия в искусстве.
В середине ХХ в. в науке появилось еще и
понятие «антисимметрия», т. е. против (противоположно) симметрии. Если
общепризнанное понятие «асимметрия» как для науки, так и для искусства
означает «не совсем точная симметрия», то антисимметрия -некоторое
свойство и его отрицание, т. е. противопоставление. В жизни и в
искусстве - это извечные противоположности: добро - зло, жизнь - смерть,
лево - право, верх - низ и т. д.
Голландский художник и геометр Мауриц Эшер
(1898—1972) на основе антисимметрии строил свои декоративные работы.
Известен своими гравюрами на дереве и металле, в которых он мастерски
исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также
особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов.
Павел Николаевич Филонов, русский художник и теоретик
искусства, представитель футуризма, один из лидеров русского авангарда первой
половины 20 века.
В живописи Филонова нет ничего случайного. Она
наполнена символами, знаками, образами, которые так гармонично и естественно
связаны между собой, что уже вся картина в целом является символом, и надо весь
холст воспринимать и рассматривать как единую метафору.
Для Филонова первой составляющей визуального
впечатления была линия, как самое быстрое и самое проникновенное средство
выражения художника. Филонов считали линию режущим инструментом, если так
можно выразиться, рассекающим внешний мир, определяя контуры формы и в то же
время анализируя эту форму изнутри.
Филоновские картины тревожат нас силой воображения,
дерзкими стилистическими сочетаниями (от стиля модерн до супрематизма) и как бы
лоскутной фактурой, однако, в конечном счете, их невозможно прочесть, т.е.
документально истолковать или изложить сюжет.
В первой половине 1920-х годов Филонов сформулировал
свои взгляды на искусство. «Упорно и точно думай над каждым атомом делаемой
вещи, - писал он - ... Упорно и точно вводи прорабатываемый цвет в каждый
атом, чтобы он туда въедался, как тепло в тело, или органически был связан с
формой, как в природе клетчатка цветка с цветом»
V. Итог урока.
Домашнее задание:
Найти в справочной литературе, Интернете значение понятий «промышленное
искусство», «техническая эстетика», «дизайн»; подготовиться к пересказу: с. 134
– 135.