Инфоурок Литература СтатьиИ ляжет на душу добро…

И ляжет на душу добро…

Скачать материал

И ляжет на душу добро…

       Творчество Федора Александровича Абрамова отличает особенное, проникновенное отношение к деревенской жизни, к людям из того народа, который является носителем незадачливой философии честного труженика, живущего на виду. И эта жизнь есть отражение глубоких социальных противоречий, когда сталкиваются интересы руководителей и подчиненных, отцов и детей, города и деревни. Федору Абрамову было  важно показать созидательную роль самосознания личности именно из народа, доказать, насколько такая личность ответственна за все, что происходит и в его доме, и в  миру. Эта особенная чуткость  народной души, о которой говорили в свое время А. Пушкин, Н. Лесков, И. Бунин. Конечно, в разные времена складываются определённые представления о доме, чести, справедливости. Но всегда остается неизменным то, что связывает всех – это доброе, сочувственное отношение к судьбе другого.

      Ф. Абрамов  показывает, что доброта является ценным духовным качеством. Но здесь нужна вся сила духа, чтобы не озлобиться, не потерять веры в себя, в своих близких. Такова героиня повести  Ф. Абрамова «Пелагея». Перед нами женщина с очень сильным характером. Но  и она порой приходила в замешательство, ведь не все её понимали. Пелагее приходится преодолевать частые осуждения земляков. Например, примечателен эпизод повести, рассказывающий о её смелости перестроить усадьбу, сделать не так, как у всех. Нередко ведь так и бывает: сначала осудят, а потом признают, что человек был прав. И Пелагею ругали до тех пор,  пока не осознали, что она показала удобный способ жизни. А еще эта Алька! Сколько страданий было у матери из-за дочери. Порой, затаив обиду, ждала Пелагея случая для ответного удара. Но как-то потом проходило все само собой. И снова Пелагея несла свое доброе сердце навстречу землякам. Понимания, может быть, она и не ждала. Бывало, что ей хотелось прокричать:  так тебе и надо! Однако Пелагея в очередной раз заставляла себя преодолеть душевную боль. Много плохого Пелагея выслушивала про свою дочку, но её материнское сострадание подсказывало, что это зло проходящее. Вспомнился герой Б. Васильева Егор Полушкин, который учил сына Кольку не обижаться на людей. Считал это самым последним делом.

      Доброта не имеет побочных свойств. Она всегда открыта и чаще беззащитна.

      Абрамов любуется своей героиней. Он словно ведет нас по той дороге, которую каждый день проделывала Пелагея. Этот путь  от дома до пекарни утром, когда она «по лугу бежала босиком, играючи, полоща ноги в холодной травяной росе». В это время и река была румяной от зари! Весь день стояла Пелагея у раскаленной печи. Конечно, обратный путь – это был для нее ужас. Облегчение приходило от мысли, что она увидит Павла. Муж всегда ее встречал. Но возле куста однажды он не появился…  И всплывает перед нами обаятельный образ деревенской женщины, на плечи которой ложатся все жизненные невзгоды: «Что с Павлом? Где Алька?» Автор не подводит черты, а все глубже раскрывает  облик своей героини. Когда-то провожая мужа на войну, она сказала: «На меня надейся. Никому не расчесывать моих волос, кроме тебя». И пошел муж на войну, чтобы принести победу своей стране и своей Пелагее. Но не только крестьянкой была она. Пелагея в первую очередь, была женщиной.  Не без горечи читаем о том,  как Пелагея стала пекарихой…  Догадался или нет Павел насчет Олеши, до которого тоже долетели искры от золотых волос Пелагеи, но ничем себя не  выдал. Вот оно, золотое народное  сердце, о котором говорил Некрасов. И, может быть, героиня повести по-своему  искупает вину, когда ложится возле больного мужа, чтобы всегда быть  у него под рукой…

      Думала Пелагея, что вся жизнь ее  - каторга. Но оказалось совсем иначе. Вот без этой-то каторги ей стало нечем дышать.   Когда добрела и улыбалась Пелагея? Оказывается тогда, когда ей хлеб удавался: «Да у меня самая главная должность на земле…  Да я хлеб пеку, я саму жизнь делаю…»  Гордится Алька: межу назвали именем родной матери. Паладьина межа… И шагает дочь материнской тропой. Конечно, во многом не повторила Алька свою мать. Долго она настраивалась на благочестивый лад, да так и не настроилась.  Но, несмотря на это, в повести «Алька» Ф. Абрамов  продолжает жизнь Пелагеи, вернее, память о ней.   От матери передалась  Альке страсть к магазинам.  Да и какая женщина устоит перед соблазном побывать в ароматном, пестром царстве шелков, осязать  шерстяную или ситцевую ткань?  Абрамов не осуждает Альку.  И в ней хорошо видна та деревенская удаль, порой бесшабашность, в которых проявляется характер. А разве можно в чем-то обвинить красивую девушку, разве совершила она такое зло, какого бы нельзя было ей простить? Альке досталась от родителей энергия жизнелюбия, и она смело тратит её на устройство своей жизни, на осуществление  своей мечты. Может быть, благодаря дочери вспомнят о матери, и вспомнят скорее всего тогда, когда не встретится больше такой человек, как Паладья (так любовно называл Пелагею отец), который не таит злобу, а будет любить живущих рядом. И снова будут выпекаться красивые булки, которые назовут также как Пелагея –  «краснощекие ребятки!..»    Река встретит земляков Пелагеи также ласково, по-матерински…     

       Жизнь всегда развивается и продолжается через судьбу человека,  через его ценности, то моральное представление, которое соединяет людей в единое целое. Федор Абрамов продолжает в этом смысле классическую традицию. Вот, например, так она представлена в творчестве Н. Лескова:  «Я думаю о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него…» («Человек на часах»).   В рассказе-миниатюре «Слепой» И. Бунина найдем формулу единения: «Все мы в сущности своей добры. Я иду, дышу, вижу, чувствую, - я несу в себе жизнь, её полноту и радость… Так что жизнь есть, несомненно, любовь, доброта,  и уменьшение любви, доброты есть всегда уменьшение жизни…»

        … Павел делал для Пелагеи берестяные коробочки, чтобы она на своем трудном пути могла сделать передышку и напиться. И вот играет на солнце зайчиком эта коробочка в руках Альки. И это был ответ на вопрос, любил ли Павел Пелагею. Абрамов пишет о любви особой. Не о той, которая сводит с ума, нарушает  и покой,  и сон. Эта любовь  – доброта, забота. Забота о повседневной жизни любимого человека, чтобы Пелагея могла идти  по этой жизни дальше. Идти по мосту, сделанному руками любимого мужа! Вот оно, истинное счастье. И ляжет на душу добро…

     Рассказывая о судьбе деревенских жителей, Федор Абрамов передает нам свое чувство причастности ко  всему, чем насыщена жизнь его героев. И самое главное – нельзя остаться равнодушным к этому искреннему описанию, созданию уникального народного образа, переполненного добротой. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "И ляжет на душу добро…"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Проблема добра и милосердия на примере творчества русского советского писателя Ф. Абрамова. Русские женщины отличаются отзывчивостью, открытостью души, желанием помочь, а так же умеют создавать красоту на обычном жизненном пути. Особенно выделяется образ Пелагеи в одноименном рассказе. Эта женщина успевала везде. Она работала в пекарне и понимала, как важно испечь красивую румяную булку, чтобы она радовала односельчан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 208
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Первушина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Первушина Татьяна Васильевна
    Первушина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1867
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность специалиста по обеспечению экологической безопасности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление общественным мнением: тенденции, методики и подходы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и организация правильного питания в образовательной организации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции