Тема урока: «Русская крестьянка-праведница
(по рассказу И.С.Тургенева «Живые мощи»)»
Цель урока:
-формировать у
учащихся умение анализировать художественное произведение;
-раскрыть богатый духовный мир Лукерьи из
рассказа «Живые мощи»;
-обогатить духовный потенциал учащихся;
-развивать связную речь учащихся.
Эпиграф урока:
Край родной
долготерпенья—
Край ты русского
народа!
Ф.Тютчев
Словарная работа:
Мощи – высохшие останки людей, считающиеся
церковью святыми;
Мумия – предохраненный бальзамированием от
разложения высохший труп человека;
Праведник – человек, который живет праведной
жизнью;
Видение – призрак, привидение;
Душа – внутренний, психический мир человека;
Икона – у верующих: предмет
поклонения—живописное изображение Бога, святого или святых.
Святой – у христиан: человек, посвятивший свою
жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом христианской жизни и
носителем чудодейственной силы.
Слайд №1 Портрет Тургенева
Учитель: мы давно
знакомы со сборником рассказов Ивана Сергеевича Тургенева «Записки охотника».
Когда-то анализировали на уроках «Хорь и Калиныч», «Бирюк», читали «Бежин луг».
А как вам понравился рассказ «Живые
мощи»? Что вас в нем поразило? Объясните, почему?
Вывод темы урока
Учитель: -Как вы
думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (о Лукерье-главной героине рассказа)
-Что именно нас может заинтересовать в главной
героине? (её душа)
-Можно ли нашу героиню назвать праведницей?
(да)
Запишем тему нашего урока:
Слайд №2 Тема урока «Русская крестьянка-
праведница
(по рассказу И.С. Тургенева «Живые мощи»)
Выводим цели урока:
-Какую цель мы поставим перед собой? (раскрыть
богатый внутренний мир героини)
(Цель фиксирую на доске)
Слайд№3
Край родной долготерпенья—
Край ты русского
народа!
Ф.Тютчев
Учитель: -Прочтите
высказывание Тютчева? Как вы его понимаете? Эти слова станут эпиграфом к нашему
уроку.
Ход урока:
I. Слово учителя.
Учитель: -Рассказ «Живые мощи» в «Записках
охотника» Тургенева стоит особняком. Он покоряет чистотой и праведностью образа
Лукерьи, высотой и силой её духа. Её жизнь- это трагедия, но из трагедии
исходит свет и нравственная сила.
II. Работа со
словарными словами.
Учитель: -Читая
рассказ, возникли ли у вас трудности с пониманием некоторых устаревших слов?
Слайд №4
Словарная работа
Мощи – высохшие останки людей, считающиеся
церковью святыми;
Мумия – предохраненный бальзамированием от
разложения высохший труп человека;
Праведник – человек, который живет праведной
жизнью;
Видение – призрак, привидение;
Душа – внутренний, психический мир человека;
Икона – у верующих: предмет поклонения —
живописное изображение Бога, святого или святых.
Святой – у христиан: человек, посвятивший свою
жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом христианской жизни и
носителем чудодейственной силы.
Учитель: -Итак,
убедившись в понимании прочитанного, мы попробуем все –таки раскрыть духовный
мир главной героини.
III. Работа над рассказом «Живые мощи». Работа
в группах
Задание 1 группе:
Группа №1. Проследите по тексту и выясните обстоятельства встречи Петра
Петровича и Лукерьи? Как эти обстоятельства могут повлиять на понимание
читателем сцены встречи?
(Расскажите коротко об обстоятельствах
встречи автора и героини.
Каково было первое впечатление от увиденного у
рассказчика?)
Спокойная ночь в Алексеевке
|
Ночь, проведенная в Алексеевке, в ветхом и
чистом флигельке, ранее пробуждение на следующее утро ..Ничто не предвещало
беды. Жизнь прекрасна.
|
Описание утра, передайте настроение героя
|
«На следующий день… всею грудью.
|
Необычная встреча Петра Петровича и
Лукерьи
|
Загадочно лежащая фигура и голос (герой
«остолбенел от удивления)
Описание внешности героини
|
Вывод: -Автор от безмятежной спокойной жизни охотника переходит к образу
Лукерьи (Мумии, которую он увидел в сарайчике). Таким образов, контраст
усиливает чувство сострадания к крестьянке.
Группа №2
Дайте
сравнительную характеристику героине.
Какова была Лукерья
до болезни и стала теперь?
Какова была Лукерья прежде
|
«Лукерья-первая красавица во всей нашей
деревне, хохотунья, плясунья, певунья!
Лукерья, за которой я сам втайне вздыхал, я,
-шестнадцатилетний мальчик!»
|
Лукерья, которую встретил рассказчик
|
|
Вывод:- До
болезни и после неё Лукерья не перестает верить в Бога, она не ропщет на
судьбу, а несет свой крест.
Группа №3
-Можно ли
рассказ Лукерьи назвать исповедью? Почему?
Расскажите
историю болезни Лукерьи.
(…По просьбе
охотника, Лукерья рассказывает о своей беде.)
Ответьте на вопросы:
(Подтверждайте
цитатами из текста ответы)
В чем проявлялась жизнь души Лукерьи?
|
в слиянии с природой, в пении, в общении
с Богом через молитвы
|
В чем состоят ее «маленькие» радости.
|
В созерцании природы, в общении с ней
«Но ведь и
полевые цветы хороши, пахнут еще лучше садовых. Вот хоть бы ландыш… на что
приятнее!»;
«А я, слава
Богу, вижу прекрасно и все слышу, все. Крот под землею роется – я и то
слышу. Я и запах всякий чувствовать могу, самый что ни на есть слабый!»;
«Заяц забежал,
право! Собаки, что ли, за ним гнались, только он прямо в дверь как
прикатит!.. Сел близехонько и долго таки сидел, все носом водил и усами
дергал – настоящий офицер!»
|
А как же она относится к людям?
|
Лукерья, хотя и
неподвижна, и «мумия», но – живой человек, наделенный такими душевными
качествами, как мудрость, сострадание, забота о ближнем. «Нисколько не
жалуясь и не напрашиваясь на участие», она рассказывает о том, как заболела,
о судьбе Василия Полякова. Она радуется за любимого человека.
Она просит не для
себя лично, заботится о крестьянах: «Ничего мне не нужно; всем довольна,
слава Богу, -- с величайшим усилием, но умиленно произнесла она. – Дай Бог
всем здоровья! А вот вам, барин, матушку вашу уговорить – крестьяне здешние
бедные – хоть бы малость с них оброку сбавила!» Земли у них недостаточно,
угодий нет… Они бы за вас Богу помолились… А мне ничего не нужно – всем
довольна».
Лукерья даже в
таком положении способна посочувствовать судьбе горше своей. Это одна из
добродетелей человека: велик тот, кто может отдать последнее. Больная Лукерья
отдает последнее – душевное сострадание—тем, кому «хуже бывает».
|
Вывод: - Что же
мы узнаем из так называемой исповеди о Лукерье? О её внутреннем мире? (Она не
просто смиренная, верующая в Бога крестьянка, а ещё и заступница за других.
Сиротку учит пению, просит за крестьян в деревне (сбавить налоги), вся жизнь её
– это безропотное несение креста, который дал ей Господь. Круг её общения-
живая природа, да паломники заезжие.
Группа №4 Сны
Лукерьи
-Какое
значение имеют сны Лукерьи? Зачем автор вводит в рассказ сны?
-Важны ли сны Лукерьи?
О чем они говорят?
Первый сон. Его значение
|
1-ый сон был расшифрован самой Лукерьей-
образ маленькой, но злой собачки (это её болезнь).Поле, по которому ходит
героиня, это ее жизнь и вообще жизнь. Венок Лукерья плетет для своего земного
жениха.
Иисус- ее небесный жених («Видно он меня
любит»)
|
Второй сон .Его значение
|
2-ой сон- Искупление грехов людских
невинных и смиренной душой.
(Родители ее снились, благодарили за
искупление)
|
Третий сон. Его значение
|
Смерть приходит за Лукерьей.
Смысл в том, что после смерти жизнь не
только не заканчивается, а наоборот, начинается самый счастливый её период.
|
Вывод: Таким
образом, сны дают нам ответ и на вопрос, почему Лукерья не боится смерти, а
радуется встречи с ней.
Беседа с
классом. (если остается время)
1)
Как Лукерья относится к молитве, к Богу, к греху?
«А то я молитвы
читаю, — продолжала, отдохнув немного, Лукерья. — Только немного я знаю их,
этих самых молитв. Да и на что я стану Господу Богу наскучать? О чем я его
просить могу? Он лучше меня знает, чего мне надобно. Послал он мне крест —
значит, меня он любит. Так нам велено это понимать. Прочту «Отче наш»,
«Богородицу», акафист «Всем скорбящим» — да и опят полеживаю себе без всякой
думочки. И ничего!»
2)
С какими словами она обращается к Богу, давайте
послушаем одну из молитв. (Чтение учеником молитвы «Отче наш»)
– Молитва – не только обращение к
Богу. Она учит нас очень важным вещам: скромности, умению прощать, быть добрым
и стремиться только к хорошему.
3)
А как вы понимаете выражение «послал он мне крест»?
( Она имеет в виду свою судьбу, с которой смирилась. Болезнь посылается на
благо человека: Бог болезнью предупреждает возможный больший грех.)
4)
Как она относится к греху?
«Иной здоровый
человек очень легко согрешить может; а от меня сам грех отошел. Намеднись отец
Алексей, священник, стал меня причащать, да и говорит: «Тебя, мол, исповедовать
нечего: разве ты в твоем положении согрешить можешь?» Но я ему ответила: «А
мысленный грех, батюшка?»
— Да я, должно
быть, и этим самым, мысленным грехом не больно грешна, — продолжала Лукерья, —
потому я так себя приучила: не думать, а пуще того — не вспоминать. Время
скорей проходит».
Подведем
итог:
-О чем мы
говорили на уроке? Какую цель поставили перед собой?
(Раскрыть
внутренний мир героини)
-Можно ли
Лукерью назвать праведницей? Почему?
- Известны ли
вам святые угодницы, подвиг которых схож с образом жизни Лукерьи?
- Обратимся к эпиграфу нашего
урока, о чем он говорит?
Край родной
долготерпенья—
Край ты русского народа!
Ф.Тютчев.
-Так в чем же сила духа Лукерьи? (В вере)
Домашнее задание: Написать развернутый ответ
на вопрос «В чем тайна души человека?»
Урок литературы в 8 классе
«Русская крестьянка-праведница (по рассказу
И.С.Тургенева «Живые мощи»)»
Учитель: Шепель Оксана Васильевна
г.Мегион
2011г.