Инфоурок Литература СтатьиИcпользование технологии критического мышления на уроках литературы

Иcпользование технологии критического мышления на уроках литературы

Скачать материал

использование технологии развития критического мышления на уроках литературы

В современных условиях огромного информационного поля нередко нам приходится сталкиваться с низким уровнем критического мышления, без которого невозможно объективно оценивать полученную информацию, анализировать ее, переосмыслять, делать выводы.

Критическое мышление - умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, проверять выдвигаемые положения, делать правильные выводы. Обладая критическим складом ума, легко определять приоритеты в личной и профессиональной жизни.

Развивая критическое мышление, педагоги развивают у учащихся умение фильтровать полученную информацию, формируют умение делать самостоятельные выводы, прогнозы, нести ответственность за правильность выбора.

Технология развития критического мышления представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией в процессе чтения и письма, направленную на активизацию в учениках исследовательской и творческой активности, развивающую интеллектуальные способности.

Структура уроков с использованием этой технологии состоит из трех этапов: вызов, смысловая стадия и рефлексия. Ученики на уроках работают не только индивидуально, но и в парах, группах, обмениваются мнениями, обсуждают прочитанный материал, чувствуют себя партнерами, совместно пытаются найти решение проблемы.

На уроках литературы учащиеся размышляют, обобщают полученную информацию, задают вопросы и находят ответы. Технология развития критического мышления помогает погрузиться в произведение, организовать диалог читателя с автором.

Рассмотрим некоторые приемы, которые можно эффективно использовать на уроках литературы.

Разбирая эпическое произведение, на первом и втором этапе реализуется схема «вызов – осмысление – размышление». Ученики работают по алгоритму: чтение текста от «остановки до остановки», вопрос – прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке, ответ – предположение, его обоснование. Задание выполняется индивидуально, работа ведется с интеллект-картой, представляющей собой графическое, многомерное представление информации. На третьем этапе рефлексии предлагается творческое задание в группах, например, написать отзыв на изучаемое произведение, по выполнении которого класс знакомится с полученными результатами.

           При изучении лирического произведения на этапе вызова можно предложить записать слова, приходящие на ум при упоминании о поэте, затем учащиеся делятся на группы, составляют небольшой текст об авторе и рассказывают друг другу. На стадии осмысления можно предложить составить синквейн из ключевых слов произведения, нарисовать настроение стихотворения. Заданием на фазе рефлексии может быть описание чувств поэта, при этом ученики должны использовать инверсию.

Прием «Верные – неверные утверждения» формирует умение делать прогноз, предсказывать развитие ситуации, использовать его можно при изучении любой новой темы. На стадии вызова учитель предлагает несколько утверждений, учащиеся должны выбрать верные утверждения, полагаясь при этом на собственный опыт или просто угадывая. На фазе рефлексии возвращаемся к этому приему, выявляем правильно названные учениками утверждения, разбираем ошибки.

На этапе осмысления можно использовать прием «Двойной дневник». Учащиеся заполняют таблицу, состоящую из двух граф. В первую они должны выписать фразы из текста, которые произвели наибольшее впечатление (положительное или отрицательное); во второй графе дают объяснение, почему были выписаны именно эти фразы, какие ассоциации они вызвали.

Рефлексия может быть как устной, так и письменной. Устная учит выступать публично, формулировать мысли вслух, озвучивать свое мнение, письменная – внутреннему диалогу, графической передаче мыслей.

           Приемы обучения учитель выбирает в зависимости от поставленных на уроке целей, особенностей класса, индивидуальных способностей учеников.

Применяя в своей работе технологии развития критического мышления, учитель осуществляет реализацию личностно-ориентированного подхода в обучении, создает на уроках литературы условия для успешной самореализации школьников в учебно-познавательной деятельности, помогает формировать исследовательскую и творческую активность.

 

 

Библиографический   список:

1.      Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учеб.-метод. пособие. М.: Мирос, 2002. – 176 с.

2.      Заир-бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений /С.И. Заир-бек, И.В. Муштавинская И.В. - M.: Просвещение, 2011. - 223 с.

3.      Танеева И.В. Реализация технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы: Методическое пособие - п. Красногвардеец, 2014 г. – 42 с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Иcпользование технологии критического мышления на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе "Виртуальность" и "фантазийность" прозы В.Пелевина, ее "игровой " характер. Повесть "Омон Ра"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Новейшая русская проза и поэзия 80-90-х годов
  • 16.05.2018
  • 2211
  • 33
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 273
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Любовь Николаевна
    Бочарова Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8996
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Технологии и правила изготовления жильных струн

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек