Игра по географии
«ВОКРУГ СВЕТА»
Учитель географии Галузина Т.И.
2017 год
Цели:
1. Повышение интереса
учащихся к изучению предмета
“География”.
2. Формирование у учащихся умения работать в
команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать
самостоятельно решения в проблемной ситуации.
3. Оценка уровня знаний через игровые
ситуации.
Задачи:
1. Расширение кругозора
учащихся
2. Развитие интереса
в познании нового.
3. Содействие более
эффективному усвоению географического
материала.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, экономическая карта
мира, атласы для
10 класса по
географии, канцелярские принадлежности.
Тип урока:
комбинированный ( урок-игра) -
обобщение и систематизация полученных
знаний.
Ход игры:
В
игре принимают участие 2 команды по
5 человека.
Вместе с
ведущим и жюри, участники отправляются в путешествие по
нашей планете. В
определённых местах земного шара будут совершаться остановки для выполнения различных заданий.
Каждое
задание оценивается определённым
количеством баллов, суммировать
которые будет жюри,
записывая в «таблицу учета
баллов».
Побеждает та
команда, которая наберёт
наибольшее количество баллов.
Вступительное слово
учителя:
Сегодня между командами сраженье.
Но пусть обид не будет среди вас
Ведь победитель или побежденный
Сегодня будет кто-то среди вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменье, знанье и веселье
Поможет вам сыграть вничью.
Итак,
отправляемся!
1 остановка РОССИЯ
Слово учителя:
Россия самая большая страна мира. Она протянулась почти через всю Евразию и 11 часовых поясов. Европейская часть России – наиболее экономически развитый регион страны. Здесь находятся крупнейшие города России и большая часть её плодородных земель. К востоку от Урала лежит суровый край вечной мерзлоты, могучих сибирских рек, таёжных лесов с их разнообразными
природными ресурсами, а также территории где находятся скалистые горы, где сосредоточены огромные природные богатства страны.
А какой флаг в нашей стране?
Задание: Из
кусочков цветной бумаги вы должны склеить флаг нашей страны. В общей коробке находятся кусочки бумаги. Подбежав к коробке, каждый участник должен взять кусочек бумаги своего цвета и приклеить на
общее табло. Побеждает та команда, которая справилась с заданием быстрей.
Максимальное количество баллов 3.
2 остановка АЗИЯ
Слово учителя:
Азия, образующая вместе с Европой материк Евразия, - самая большая часть света. В Азии расположены самая низкая точка планеты – Мёртвое море в Иордании и
самая высокая точка – гора Эверест в
Гималаях. В Азии представлены все
климатические и растительные зоны – от ледяной тундры и засушливых пустынь до тропических лесов, плодородных равнинных степей и речных долин. В наиболее развитых странах Азии уровень жизни высокий, но многие страны региона отчаянно бедны.
А
как называются столицы стран Азии?
Задание: Сложив помещённые ниже слова, вы
должны в сумме прочитать название столиц некоторых азиатских государств. В ходе решения головоломки разрешается переставлять буквы в пределах одного примера.
1. ДАМБА + ЛИСА =? (исламабад)
2. КАРТА + ДЖА =? (джакарта)
3. Б + ГОНКА + К =? (бангкок)
4. УЛАН + ТОБРА =? (улан-батор)
5. БАК + УЛ =? (кабул)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Максимальное количество баллов 5.
3 остановка АВСТРАЛИЯ
Слово учителя:
Австралия — уникальная, единственная в мире страна, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там расцветают в октябре сады,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем
наводненье...
Задание:
Вы должны собрать материк Австралия.
Вам выдается схематичное изображение материка,
но разрезанное на несколько кусочков.
Ваша задача: быстро собрать единую картину материка и приклеить на цветной лист бумаге.
Максимальное количество баллов 3.
4 остановка АФРИКА
Слово учителя:
Африка – второй по площади материк, занимает около 1/5 всей суши на планете. На её территории представлены различные природные зоны – от крупнейшей в мире пустыни Сахары на севере до дождевых тропических лесов в центре. Африка поражает многообразием фауны. Африка отличается очень пёстрым этническим составом. Многие страны Африки относятся к числу самых экономически отсталых в мире. Ситуацию также ухудшают засухи, голод и эпидемии.
А какие животные живут в Африке?
Задание № 1: Вам нужно разгадать кроссворд «Флора и фауна африканского континента».
Отгадав слова, вы узнаете
имя португальского мореплавателя.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы для
кроссворда:
1.
Крупная человекообразная обезьяна, обитающая в Центральной Африке.
2. Представитель семейства полуобезьян отряда приматов с длиной тела от 13-25
см до 50 см.
3. Крупное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями.
4. Африканское жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами.
5. Хищное млекопитающее южных стран, питающееся падалью.
6. представитель рода кровососущих двукрылых насекомых семейства глоссид длиной 9-14
мм, обитающий в тропиках и субтропиках Африки, переносчик возбудителей сонной болезни и «наганы» (болезнь лошадей и крупного рогатого скота).
7. Птица семейства аистов высотой 110-150
см с головой и шеей, покрытыми легким пухом, и массивным клювом; обитает у водоёмов или среди болот, питается главным образом падалью.
8. Водное хищное пресмыкающееся длиной до 7метров, обитает в реках , озерах и болотах Африки.
9. Жвачное парнокопытное животное длиной до 3,6 метров; одомашнено; существует два вида: дромедар и бактриан.
10. Непарнокопытное животное рода лошадей с оригинальной окраской-чередующимися тёмными светлыми полосами.
11. Обезьяна рода узконосых, обитающая в саванновых лесах и саваннах
Африки; всеядная, ведёт наземный образ жизни.
12. Представитель семейства океанических птиц отряда буревестников длиной до 1,5м и с крыльями, достигающими в размерах до 4,5м.
13. Растение рода многолетних трав, растущие в тропиках и субтропиках Африки; плоды съедобны,содержат до 16% сахаров.
14. Крупное хищное животное из семейства кошачьих с короткой жёлтоватой шерстью и с длинной гривой у самцов.
15. Заросли вечнозелёных деревьев и кустарников с надземными дыха-
тельными корнями; характерна для приливно-отливной полосы илистых
побережий тропиков.
16. Представитель отряда бескилевых птиц высотой до 2,44м и весом до 136кг, ноги двупалые; обитает на открытых безлесных пространствах Африки.
17. Хищное млекопитающее семейства кошачьих с жёлтой шерстью, покрытой тёмными пятнами.
18. Южное растение с толстыми мясистыми листьями, разводимое у нас как лекарственное или декоративное, русское название столетник.
19. Голосемяное растение, произрастающее в пустынях Африки; его ствол диаметром до 1,2м едва выступает над землёй; растение имеет 2 ремневидных кожистых стелющихся листа (длиной 2-3м, иногда до 8м; их ширина-до 1,8м) живёт до 2000 лет.
|
|
|
|
1
|
г
|
о
|
р
|
и
|
л
|
л
|
а
|
|
|
|
|
2
|
л
|
е
|
м
|
у
|
р
|
|
|
|
|
|
3
|
с
|
л
|
о
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
ж
|
и
|
р
|
а
|
ф
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
г
|
и
|
е
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
|
6
|
м
|
у
|
х
|
а
|
-
|
ц
|
е
|
ц
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
м
|
а
|
р
|
а
|
б
|
у
|
|
|
|
|
8
|
к
|
р
|
о
|
к
|
о
|
д
|
и
|
л
|
|
|
|
|
9
|
в
|
е
|
р
|
б
|
л
|
ю
|
д
|
|
|
|
|
|
|
10
|
з
|
е
|
б
|
р
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
п
|
а
|
в
|
и
|
а
|
н
|
|
|
|
|
|
12
|
а
|
л
|
ь
|
б
|
а
|
т
|
р
|
о
|
с
|
|
|
|
13
|
б
|
а
|
н
|
а
|
н
|
|
|
|
|
|
|
14
|
л
|
е
|
в
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
м
|
а
|
н
|
г
|
р
|
ы
|
|
|
|
|
|
|
16
|
с
|
т
|
р
|
а
|
у
|
с
|
|
|
|
|
|
|
17
|
л
|
е
|
о
|
п
|
а
|
р
|
д
|
|
|
|
|
|
18
|
а
|
л
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
19
|
В
|
е
|
л
|
ь
|
в
|
и
|
ч
|
и
|
е
|
|
|
5
остановка США
Слово учителя:
США – третья по численности населения держава мира. Богатая природными ресурсами страна является лидером мировой экономики. Национальным символом США считается белоголовый орлан. Это страна, где можно насладится любым пейзажем - от снегов Аляски до песчаных пляжей Флориды, от причудливых горных вершин до однообразных засушливых пустынь.
Задание: Вам необходимо ответить на заданные вопросы.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Максимальное количество баллов 10.
Вопросы:
1.
Сколько штатов в
США. (50)
2.
Как зовут президента США. (д.Трамп)
3.
Что является символом США. (Статуя Свободы и американский флаг)
4.
Когда отмечается день независимости в США. (4 июля)
5.
Игровой центр США. (Лас-Вегас)
6.
Самый крупный штат США. (Аляска)
7.
Какие водные пространства считаются в США «третьим океаном», «сердцем Америки». (великие американские озера)
- Слово «ковбой» в дословном переводе с английского означает «коровий мальчик, пастух». Представители какой современной профессии до сих пор величают ковбоями. (водители грузовиков)
9.
Название реки в США. (Миссисипи)
10. Самый крупный город в США. (Нью-Йорк)
Заключение:
Подведение итогов и
награждение победителей.
Таблица учёта баллов.
|
Остановка 1
Россия
|
Остановка 2
Азия
|
Остановка 3
Австралия
|
Остановка 4
Африка
|
Остановка 5
США
|
Команда №1
|
|
|
|
|
|
Команда №2
|
|
|
|
|
|
ИТОГО:
|
|
|
|
|
|
«Россия»:
Количество баллов:
3 балла – команде, первой выполнившей задание
1 балл
– последней команде
«Азия»: За каждый правильный ответ 1 балл
«Австралия»: распределение баллов как на остановке Россия
«Африка»: распределение баллов как на остановке Азия
«США»: распределение баллов как на остановке Азия