Инфоурок Другое КонспектыИгра"Шаги по литературно- правовому лабиринту"

Игра"Шаги по литературно- правовому лабиринту"

Скачать материал

МОУ «ВСОШ№2»

Игра: Шаги по правовому лабиринту.

Ефимова Елена Викторовна

Цели игры:

- повышение уровня правовой культуры учащихся

 - формирование понятия – уважение к закону

- формирование мотивов к активному изучению права как науки.

Задачи игры:

- закрепление основных прав человека, записанных в Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка

- развитие умений отстаивать и использовать гарантированные Конституцией РФ права и свободы человека в конкретных жизненных ситуациях.

Оборудование к игре:

    

 Ведущая: Здравствуйте, ребята! Проблема прав человека издавна волновала людей. Сегодня права человека закреплены в международных и отечественных правовых документах. Эти права нужно знать каждому человеку. Ведь очень часто незнание прав ведёт к отсутствию уверенности в себе. К, сожалению, очень часто российские граждане попадают в ситуацию нарушения своих прав, иногда даже не подозревая об этом в силу правовой безграмотности. Трудно общаться с другими людьми, заботиться о чьих то правах, когда не осознаёшь своих собственных. Но если человек владеет достаточным объёмом информации о своих правах, у него имеется не мало способов отстоять их, защитить себя и других. Наша игра позволит Вам использовать теоретические знания, применяя их к конкретным жизненным ситуациям!

Игра включает 7 этапов:

1       Представление команд.

2       Разминка.

3       Конкурс «Вредные советы».

4       Конкурс «Правовая сказка».

5       «Сказка глазами юристов»

6       Литературные и киногерои

7       Конкурс капитанов. (Литературные вопросы, касающиеся закона и права).

Сейчас я попрошу вас разбиться на 2 команды.

Ведущая: В добрый путь! Желаю удачи! Первый шаг по лабиринту - презентация команды. Название должно соответствовать теме: «Права человека». Высший бал-2 балла. (Команды представляют свои названия)

Ведущая: Второй шаг по лабиринту называется «Разминка». Он покажет ваши теоретические знания. Каждой команде предлагается 3 вопроса: необходимо  назвать 3понятия на основе данного определения. За каждый правильный ответ 1 балл. Если команда затрудняется с ответом, у других есть право дать ответ. Отвечать команды будут по очереди.

Вопросы команде №1

1       Главные защитники прав ребенка (родители)

2       Основной закон государства, обладающей высшей юридической силой, документ, в котором определены принципы устройства государства, права и свободы граждан (конституция).

3       Общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом, нравственно осуждаемое (преступление).

Вопросы команде №2

1       Государство, где существует верховенство закона, неотъемлемость прав и свобод граждан, принцип разделения властей (правовое государство).

2       Свод законов РФ, регулирующий семейные отношения (Семейный кодекс).

3       Законодательный орган власти в России (Федеральное собрание)

 

Ведущая: Третий шаг по лабиринту - Конкурс «Вредные советы».

 Каждая команда получает по два совета на карточках. Перед вами начальные строки вредного совета в стиле Григория .Остера. Вам необходимо продолжить данный совет. Максимальный балл за самые оригинальные советы-5 баллов.

 

Команде №1

1.Если вдруг тебя решили

Прав каких-нибудь лишить…

                       2.Если жить на этом свете

                       Ты решился без друзей…

Команде №2

1.Если вдруг ты не согласен

С тем, что люди говорят…

                        2.Если ты не добрый малый.

                           Скажем прямо даже злой…

 

Ведущая: Четвёртый шаг по лабиринту – Конкурс «Правовая сказка».

Вы должны угадать название сказочного героя и название сказки. 1 балла за каждый правильный ответ.

Команде №1

1.     Он был приговорён к утоплению в пруду как беспаспортный, бездомный, беспризорный (Буратино).

2.     В какой  сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности, совершило покушение на 7 несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано («Волк  и семеро козлят»).

 

Команде №2

1.     Разыскивается сказочный герой. Ушёл из дома средь бела дня. Трижды был замечен в лесу при встрече с неизвестными, следующая встреча оказалась, видимо  роковой. Приметы: круглолицый, очень румяный молодой человек  («Колобок»).

2.     В какой из сказок личность во всех отношениях очень серая осуществляет коварный план убийства двух лиц, и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё заканчивается благополучно? («Красная шапочка»).

 

Ведущая: Пятый шаг по лабиринту «Сказки глазами юристов». Что бы сказали знатоки права, прочитав сказки.  За правильный ответ 1 балл. Право ответа достается первому поднявшему руку.

О каких правах идет речь:

1.     Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка – путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на …. (свободное передвижение).

2.     Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост, нарушил ее право на….(личную неприкосновенность).

3.     Полицейский из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушил его право на …. (неприкосновенность жилища).

4.     Балда из сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался правом на …. (труд).

5.     Царевич Иван из сказки «Иван – царевич и серый волк», украв Жар – птицу у царя Берендея, нарушил его право на …. (владение имуществом).

6.     О каком праве идет речь в  сказке К. Чуковского «Айболит»

«Добрый доктор Айболит, Он под деревом сидит, Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и паучок, И медведица, Всех излечит, исцелит Добрый доктор Айболит».

(Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.)

7.     В какой сказке произошло похищение ребенка? («Снежная королева»)

8.     Вопросы на 2 балла (обсуждение 1 мин.)

Статья 15

«Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить его».

О соблюдении этой статьи мог только мечтать герой сказки, поневоле лишенный свободы в младенческом возрасте, выросший до совершеннолетия буквально за один день в камере заточения. Назовите сказку и героя.

n  Подсказка: «…Объявили царскую волю

Ей и сыну злую долю,

Прочитали вслух указ.

И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили.

И пустили в океан –

Князь Гвидон, А.С.Пушкин

«Сказка о царе Салтане»

9.     Героиня какой сказки была вынуждена неоднократно подвергаться попыткам нарушить статью 16:2

Статья 16:2

«Брак может быть заключен только при свободном и полном согласии обеих сторон». Подсказка: женихами её были жук и крот и жабий сын . Андерсен «Дюймовочка»

10. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудится. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни?( Ст.31, признающая  право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях , соответствующих возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством

11. Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные права? (Согласно Конвенции, ребенком                                   является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Ст.1)

12. Опекун Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какую статью Конвенции он нарушает? Статья 16 гласит: Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь или репутацию.

Ведущая: Шестой шаг- «Узнай литературного героя и киногероя».

1.     Внешность: острый пронизывающий взгляд, тонкий орлиный нос, придающий лицу выражение живой энергии и решительности, квадратный, чуть выступающий вперед, подбородок, говорящий о решительном характере; руки вечно в чернилах и пятнах от разных химикатов. Хобби- музицирование(Шерлок Холмс)

2.     Этот герой очень не любит черных кошек. О нем поет группа «Любе». В фильме его сыграл известный актер и бард. Его клиентами были: Кирпич, Манька Облигация, Фокс (Глеб Жиглов)

3.     Его никогда не воспринимали серьезно, считали простаком. Он всегда ездил в своем старом автомобиле, ходил в одном и том же плаще и курил сигары. При каждом удобном случае вспоминал о своей жене и собаке (Коломбо)

4.     Национальность- бельгиец. Внешность: яйцевидный череп, частично покрытый подозрительно темными волосами, гигантские усы, внимательные глаза. (Эркюль Пуаро)

 

5.     Она первая женщина-детектив. Она уже не молода, но очень наблюдательна и проницательна. Ее придумала Агата Кристи(Мисс Марпл)

6.     Кем по образованию был главный противник Шерлока Холмса? (Профессор математики- Мориарти)

Ведущая: Вы успешно миновали 6 трудных этапов. И сейчас я объявляю конкурс капитанов  команд. Эрудированные капитаны, руководившие вашей работой, должны ответить на литературные вопросы, касающиеся закона, права. Конкурс называется «Литературная дуэль». За каждый правильный ответ -1 балл. Побеждает – набравший наибольшее количество баллов.

 

 

Вопросы дуэлянтам:

1       Назовите фамилию судьи в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (Ляпкин-Тяпкин).

2       Назовите автора высказывания: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н.А.Некрасов).

3       Что означает выражение «Пуститься во все тяжкие?» (Сбиться с жизненного пути, вести праздный образ жизни).

4       Назовите автора высказывания: «Человек- это звучит гордо» (А.М.Горький).

5       Вспомните и назовите хотя бы одно литературное произведение, содержание которых связано с судом и следствием. (Ф.Достоевский «Преступление и наказание», Л.Н.Толстой «Воскресенье», В.Липатов «И это всё о нём» и др.).

6. Назовите участников кулачного боя в произведении М.Ю.Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Допустимы ли кулачные бои с точки зрения современного права? (Купец Степан Калашников и опричник Кирибеевич; недопустимы – право на личную неприкосновенность (ст.22 Конституции РФ), право на жизнь как высшая ценность человека в современном мире).

 

Ведущая:  Ребята! Наш путь по правовому лабиринту сегодня завершён. Игра показала, что вы обладаете конкретными правовыми знаниями, которые позволяют Вам ориентироваться в сложных современных отношениях. Остаётся подвести итоги.

Пока жюри подводит итоги, я предлагаю игру Да-нет. Поднимите соответствующую карточку.

 

Да – нетки на правовую тематику.

Верите ли вы, что…

Ответ

1    ...в   России  можно  выйти  замуж' с   14 лет?

Да, в особых слу­чаях

2    ...в случае изменения закона должен приме­няться тот, который более благоприятен для лица, совершившего подсудное деяние?

Да. Так поступа­ют судьи в право­вом государстве

3    ...в Калифорнии разрешается ставить мы­шеловки только тем, кто имеет охотничий билет?

Да, как ни стран­но

4....в «Семейном кодексе РФ» отсутствует определение понятия «семья»?

Да.   До  сих  пор

не смогли найти краткого, но точ­ного определения этого понятия

5....таможенники всегда спрашивают пасса­жиров, не везут ли они наркотики или оружие?

Да, таким образом они предоставляют пассажирам возмож­ность добровольно­го признания

6....в пассажирских поездах Италии запре­щается петь?

Нет, наоборот

7....человек может изменить в установленном порядке свои имя и фамилию, но при этом изменятся и его права и обязанности?

Нет, все обязанно­сти и права оста­нутся прежними

8.....шантаж есть разновидность мошенни­чества?

Нет, это разновид­ность вымогатель­ства

9....кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответ­ственности за неисполнение или ненад­лежащее исполнение обязательства?

Да

10. ...за ложную рекламу налагается штраф до 500 минимальных окладов или при­нудительные работы?

Да

11...судьи и арбитры в своей обыч­ной работе не могут пользоваться Конституцией — Основным зако­ном страны, для этого есть своды законов по всем отраслям права?

Нет,  впервые можно ссы­латься на статьи Основного закона, если в стране еще не принят такой закон

12...правовое воспитание есть часть идеологического воспитания граж­данина страны?

Нет, поскольку права че­ловека не носят классово­го характера, они являются всеобщим достоянием

13...в  правовую систему  России входят только законы и нормы, принятые законодательными ор­ганами страны?

Нет, сюда входят еще и общепринятые принципы и нормы международного права, ратифицированные государством

...в США запрещено целоваться в автомобиле?

Да, если ведешь автомо­биль и целуешься с пасса­жиром переднего сиденья

14...абориген Австралии становится холостяком, когда скажет женщи­не «Уходи!»?

Да, вот так все просто

15...исследования  США показали, что в среднем холостяки живут дольше на пять лет, по сравнению с женатыми?

Нет, «с точностью до наоборот»

16...правитель Баварии Максимили­ан был свергнут в 1704 году за то, что проиграл в бильярд?

Да, ведь проиграл-то он казну!

17...если мужчина государства Того сделал комплимент женщине, он обязан на ней жениться?

Да, потому там, видимо, редко говорят любезности

18...в Японии поводом для развода может послужить заявление мужа о том, что жена спит в некраси­вой позе?

Да, увы. Эти японцы такие эстеты!

19...если полицейский в штате Окла­хома избил кота, он рискует про­вести в тюрьме до пяти лет?

Да

 

Слово предоставляется членам жюри. Награждение команд.

 

 

 

Список литературы:

1       Конституция Российской Федерации. М. 1999г.

2       Правовое образование: организация внеурочной работы. Выпуск I,II. М. ООО Издательский дом «Новый учебник», 2002г.

3       Методическое пособие по курсу «Основы правовых знаний. Пособие для учителя 8-9 класс», М. Издательство Вита- «Пресс», 2000г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист для жюри

1 команда

2 команда

1

Презентация команд(макс. 2 б.)

 

 

 

 

 

2

Разминка (1 балл за каждый вопрос)

 

 

 

 

 

3

Вредные советы (от 1 до 5)

 

 

 

 

 

4

Правовая сказка (1 балл за каждого героя)

 

 

 

 

 

5

Сказки глазами юристов(1 балл с1 по 7; 2 балла остальные)

 

 

 

 

 

6

Узнай литературного героя и киногероя (1 балл)

 

 

 

 

 

7

Литературная дуэль(1 балл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для разминки.

Вопросы команде №1

1.  Главные защитники прав ребенка .

2.  Основной закон государства, обладающей высшей юридической силой, документ, в котором определены принципы устройства государства, права и свободы граждан

3.     Общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом, нравственно осуждаемое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы команде №2

1.  Государство, где существует верховенство закона, неотъемлемость прав и свобод граждан, принцип разделения властей.

2.  Свод законов РФ, регулирующий семейные отношения.

3.      Законодательный орган власти в России

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра"Шаги по литературно- правовому лабиринту""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра, которая поможет проверить правовые знания учащихся на основе литературных произведений

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе для 6 класса на тему: Сказание о белгородском киселе
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Сказание о белгородском киселе»
  • 23.11.2021
  • 439
  • 20
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2021 231
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Елена Викторовна
    Ефимова Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7080
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек