Инфоурок Биология Другие методич. материалыИгра-социодрама. О вреде курения

Игра-социодрама. О вреде курения

Скачать материал

Классный час

«Социодрама»

 

 

Однажды, много лет назад водном из журналов прочитала об организации сюжетно-ролевой игры- социодраме. Я учитель  биологии и химии,  мне были близки темы о вреде курения и алкоголя. При изучении многих тем часто говорим об этих социальных проблемах. Мы убеждаем учеников о вреде курения, а вне школы их убеждают в обратном. В этом и состоит социодрама, которая ставит ребенка перед выбором. Роль учителя- помочь в правильной социализации подростка. Я разработала игру на тему о вреде курения. К сожалению, не сохранила фамилию автора разработки плана игры, извините.

Сюжетно-ролевая игра, развивающаяся как событие или выбор жизненной позиции. Противоречивые общественные обстоятельства ставят современного человека в постоянную ситуацию выбора, от которой зависит ход жизни.

 

Цель игры:

 

1.     упражнение духовных сил школьника по осознанию себя как личности в структуре общественных отношений.

2.     удовлетворение потребности детей в игре, свободном общении, а в старших классах – в формировании мировоззренческих убеждений.

3.    наконец, повторить и закрепить отрицательные стороны курения и сквернословия, которые разбирались на классных часах общения.

 

Алгоритм игры.

 

1 шаг – определения альтернативных идей, отражающих противоположные жизненные позиции («идея» и «антиидея»).

2 шаг – придумать простой сюжет (лучше житейско – обыденный).

3 шаг – распределить роли между участниками игры.

Субъект – 1, субъект – 2, субъект – жертва, субъект – наблюдатель, группа «Общественное мнение», телеведущие.

     группа «Идея» и «Антиидея», артисты, которые должны доказывать « - « или «+» .

4 шаг – финалом игры является выбор всеми участниками игры одной из позиций, то есть они должны выбрать идею (субъект – 1) или антиидею (субъект – 2)

 

учитель:

 

Сегодня у нас на часе общения:

1. преподаватели М.У.У.

2. Зав. РОНО Курганской и Челябинской областей.

3. представители Еткульского РОНО

4. учителя нашей школы

5. ученики 5 класса и 7, 7. всех присутствующих я прошу принять участие в игре.

Для ведения игры нужно избрать рефери – это человек, который оценивает общий ход игры, соответствие оставшихся исполнителей различных ролей.

 

Ход игры.

 

 Сценка и участники сценки.

 

В сценке участвуют:

 

Жертва – человек, вставший перед выбором жизненной позиции,

С – 1 и С – 2 – с альтернативными суждениями, наблюдатель – (трава, кошка, солнце и т.д.) имеет право по ходу разворачивающихся событий, бросать реплики играющим. Группы «Идея» и «Антиидея»  должны защищать противоположные мнения, добросовестно играя роли. Группа «Общественное мнение» подводят итоги каждой разыгранной сцены.

 

Сначала ребята смотрят видеоклип «Ну, погоди!» о курении волка.

 

Телеведущие:

 

1.     здравствуйте, уважаемые зрители и телезрители! Вот только что мы увидели видеоклип «Ну, погоди!», где поднимается одна из социальных проблем нашего общества и нашей школы. Это курение.

2.     ребята! Вы любите подражать кинозвездам – героям боевиков. Та, в фильмах, много драк, грубости, сквернословия. Герои обязательно курят. Когда вы смотрите передачи, осуждаете ли вы их, или, наоборот, поддерживаете? Хотелось бы ваше мнение услышать в телеигре «Социодрама». Мы провели рейд и увидели за углом школы ребят, которые стояли и курили. Мы смело подошли к ним и взяли интервью, вы его услышите по ходу игры. Слово участникам игры!

 

 

 

Субъект – «Жертва».

 

Друг предложил мне покурить. Я отказался, а он сказал, что я слабак. Запах табака был очень приятен, но во рту было горько, и дыхание захватило. Однако, скрепя сердцем, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягивался.

Скоро комната стала голубой от дыма, во рту я почувствовал горечь, а в голове маленькое головокружение. Я закашлялся, комната пошла кругом, я стал бледен, как полотно, и мне показалось, что я умираю.

Весь оставшийся день я пролежал с головной болью.

С – 1 – «Мнение». Жаль, что ты начал курить, курящий с жадностью затягивается ароматным дымом, не задумываясь, конечно, о том, что вызывает в организме подобная затяжка – это и нарушение дыхания, зубной эмали, расстройство всех систем органов – т.е. это прямой путь к заболеваниям. Я тебе советую – не кури!

С – 2 – Я поздравляю тебя, ты стал настоящим мужчиной! Это же трава – табак! Не лопух же какой-нибудь! Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы! Ты свой человек, давай закурим что - ли?

С – наблюдатель. Дело – табак! Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации ( в роли наблюдателя кошка, гуляющая сама по себе)

Учитель. Дорогие ребята, группы «Идея» и «Антиидея»! вы должны умело защищать мнение С- 1 и С- 2. даю вам на подготовку и обсуждение 10 минут.

 

Выступление групп.

 

«Идея»

 

1.     да, табак – это трава из Америки и завезли ее в 1492 году команда Колумба. Табак быстро распространился, но мы то знаем, это никотин как наркотик, притягивает человека к себе и долго не отпускает. Он очень сильно разрушает здоровье.

2.     В Англии по указу Елизаветы 1 (1585) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.

3.     А вот в Италии табак был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих табак.

4.     Во Франции устроили состязание на выносливость к табаку. Молодой человек, выкуривший больше всего сигарет должен был получит приз. Но этого не произошло, т.к. после выкуривания 60 сигарет победитель скончался.

5.     Нам Татьяна Семеновна рассказывала, что в 1 пачке сигарет находятся: синильная кислота, сероводород, аммиак, угарный газ и другие вредные для здоровья вещества.

1.     этот мальчик чуть не умер, мне его жаль, в табаке содержатся много ядовитых веществ, эта трава вызывает рак.

2.     А девочкам вообще курить нельзя, т.к. они будущие мамы, а от курения ребенок может заболеть.

3.     Я бы сигареты называла «Замогильные», «Череп» и т.д.

4.     Тот, кто много курит, имеет морщины у глаз, нездоровый цвет лица, часто кашляет и не умеет быстро бегать.

5.     Я не буду курить совсем, мне здоровье дороже

 

             «Выступление антиидеи»

 

1.     табак считали хорошим лечебным средством с легкой руки после Португалии Жано Нико. Он подарил королеве Марии Медиче, страдающей мигренью, табачный порошок. Королева избавилась от головной боли.

2.     Растения сжигали, а дым вдыхали, это практиковалось в Греции и в Древнем Риме во время праздников и церемоний.

3.     В середине 19 века для производства сигарет строили специальные фабрики. И до сих пор строят.

4.     в Великобритании в 1613 году писали « Трубка табаку, выкуренная натощак в сырое и дождливое время, единственное лекарство от всех болезней.

5.     табак – это импортное растение, оно родом из Америки. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни и злых духов.

1.     табак используют для снятия зубных болей, ломоты в костях и даже кашля – считали еще древние!

2.     а как сигареты называют красиво: «Старт», «Дымок», «Беломорканал». Если б они были вредные, их так бы не называли.

3.     а я люблю, когда мужчина курит, например, киногерой Жан Клод Ван Дам.

4.     люди курят, когда нервничают! И успокаиваются!

 

В это время входит Карлсон и все время меняет мнение о курении по ходу игры, приспосабливаясь то к одной, то к другой группе, то кладя их в карман.

 

Слово рефери.

 

Рефери считает, что лучше выступала группа антиидея, они были более убеждены и эмоциональны.

 

Учитель:

 

Итак, ребята, у на получилось как в настоящей взрослой жизни, что победила «Антиидея» значит, нужно всем курить? Давайте послушаем группу «Общественное мнение».

 

Группа «Общественное мнение»

 

1.     курить нельзя! Курение – это раковые опухоли, воспаление желудочно-кишечного тракта, расстройство нервной системы, рождение недоношенных детей и др. последствия.

2.     Мы на часе общения подсчитали, что если курить, то тратится очень много денег. Если 1 пачка сигарет стоит в среднем 15 рублей, за месяц потратится 450 рублей, за 12 месяцев – 540.

3.     Нам рассказывали, что существует пассивное курение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по биологии.

Выставка домашних животных.

«Выставка кошек»

 

Цель:

 

В непринужденной обстановке встретиться со своими воспитанниками, сформировать у детей гордость за своих домашних животных, углубить чувство ответственности и любви. Дать детям возможность поделиться информацией о своих воспитанниках. Получить консультацию у ветеринара по уходу за ними.

 

1.    объявление.

 

Ребята! Вас принять участие в выставке домашних животных, которая состоится _____________

Вас ожидает конкурс кошек

- чей хвост и усы длиннее?

- визитная карточка кошки (рассказ о кошке)

- кошка-вегетарианец

- мисс кошки и «Мистер Кош» (оденьте кошку, украсьте)

- конкурс для других домашних животных.

 

2.    приготовление медалей

 

«Участнику выставки»

«Мисс Кисс», «Мистер Кош» - большие

«Самому большому ученику»

     «Самому ленивому»

     «Самому воспитанному»

      «Самому беспокойному»

      «Самые длинные усы и хвост»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход праздника:

 

Праздник начинается с мультфильма «Кот Леопольд».

Ведущие Черный кот, кот Леопольд и т. Кошка. Исполняют танец под музыку.

 

Ч.К.

 

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Сегодня мы проводим любительскую выставку домашних животных. Здесь сегодня представлены:

- черепахи

- собаки

- хомячки

и…. кошки, кошки, кошки.

Поимо породистых кошек и котов существует целая армия беспородных, но не менее красивых, талантливых и любимых нами.

Сегодняшняя выставка посвящается

Вместе: всем породистым и беспородным.

 

К.Л.

 

 Где и когда появилась кошка? Появилась она среди людей поздно. Из всех домашних прирученных животных, она пришла самая последняя в дом к человеку ( помните сказку Киплинга «Кошка, гуляющая сама по себе»).

 

Ч.К.

 

Еще в начале новой эры не было кошек в домах древних греков и римлян. А на берегах Нила, в Африке, она жила уже 2000 лет и была священным животным: у нее были роскошные храмы, свои жрецы. Умерших кошек хоронили в специальных гробах, на роскошных кладбищах. Древние люди поклонялись кошкам. Она была для них богиней плодородия.

 

К.Л.  

 

 А родиной кошек является древняя страна Нубия в Африке. Кошку, живущую там, называют буланой (значит желтой). Смерть кошки считалась настоящим несчастьем. Все члены семьи, где произошло несчастье, брили брови подрезали волосы. Кошки в Египте существовали чуть ли не до конца наших дней.

 

 

Ч.К.

 

 Кошка – единственное животное, которое живет вне стаи, у нее е бывает вожака. Кошки ведут ночной образ жизни, но защищают свою территорию: дом, квартиру, двор.

Кошки никогда не нападают из-под тишка, а всегда предупреждают.

 

К.Л.

 

Немецкий ученый Конрад Лоренц, изучавший поведение кошек, утверждает, что кошка - самое гордое, самое честное из наших домашних животных.

 

Ч.К.

 

Кошки очень любят своих хозяев, и они даже спасают их. В Армении кот, защищая ребенка, вступил в единоборство с ядовитой змеей.

 

К.Л.

 

 Самое главное, что кошка вступает в борьбу с крысами, которые съедают 1/5 часть урожая, распространяют опасные заболевания: чуму, бешенство, тиф – 40 болезней.

 

Ч.К.

 

После всего этого хочется призвать: Люди! Любите домашних животных, не обижайте их!

 

К.Л.

 

Что-то наши гости заскучали, давайте проведем конкурсы.

 

Представление жюри.

 

·        Конкурс «Чей хвост  усы длиннее?» (жюри измеряет хвост и усы и награждает медалями)

·        Визитная карточка кошки

- как зовут кошку

- сколько лет живет в семье

- что любит есть

- как проводит свободное время

- какие вы помните смешные случаи

·        «Кошка-вегетарианец» (кладут на блюдечко вареные морковь, картофель и заставляют кошек скушать, какая из них быстрее съест) награждение.

·        Награждение

 - самого пожилого

- самого молодого

- самого ленивого

- самого неугомонного

·        Конкурс «Мисс Кисс», «Мистер Кот»  (учитывается ее лукошко, ее ухоженность, ее наряд)

·        Выступление врача ветеринара

·        Подведение итогов, награждение хозяев чупа-чупсом и т.д.

 

 

Вопросы:

 

1.     страна и материк, откуда произошли кошки (Нубия в Африке, сейчас Восточный Судан)

2.     как называли первых кошек? (нубийская желтая или булановая)

3.     где у кошек находятся потовые железы (на лапах)

4.     Какой самый главный подвиг крыс? (охота на крыс)

5.     Назовите породу длинношерстных кошек (персидская)

6.     Как кошки опознают друг друга? (обнюхивают головы и место под хвостом, здесь содержаться особые железы)

7.     Если кошка трется головой о ваши ноги, различные предметы, что это означает? (кошка выделяет запахи и метит территорию)

8.     Различают ли кошки цвета? (да)

9.     Что означает следующее положение хвоста?

- полностью опущен, взъерошен (испуг)

- яростно ходит из стороны в сторону (нападение, ярость)

- хвост медленно загибается вниз и поднимается вверх               (довольна окружающими)

10 Что обозначает положение ушей:

- подрагивание (вижу, но не интересно)

- направлены вперед (интерес)

- отведены назад, прижаты к голове (ярость)

11. Сколько часов спит кошка (16 часов)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-социодрама. О вреде курения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по теме "Однодольные и двудольные растения", 7 класс
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • Тема: § 41. Отдел Покрытосеменные. Общая характеристика и значение
  • 16.01.2022
  • 18125
  • 410
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2022 366
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Татьяна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Татьяна Семеновна
    Овчинникова Татьяна Семеновна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3794
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека