Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИгра- соревнование "Защитники, вперед!"

Игра- соревнование "Защитники, вперед!"

Скачать материал

«Лучшая методическая разработка в области военно-патриотического воспитания»

«Защитники, вперед!»

 

Муллабаева Д.Х., Игнатьев В.А.,

                                                       педагог- организатор

                                                                          МАОУ СОШ № 41 с. Аксаково

 

Форма проведения: игра-соревнование

Возрастная категория: обучающиеся9-х классов

Цель:

¾               военно-патриотическое воспитание учащихся;

¾               развитие физической силы и выносливости, силы духа и любви к Родине;

¾               пропаганда и популяризация армейской службы;

¾               развитие заинтересованности учащихся в освоении профессии защитника Отечества.

Задачи:

¾               проверка уровня знаний и качества практической подготовки по Основам военной службы (ОВС);

¾               овладение практическими навыками и умениями, нужными для службы в Вооруженных Силах РФ;

¾               совершенствование морально- психологического и физического состояния учащихся;

¾               воспитание качеств, необходимых будущим защитникам Отечества.

 

Организация игры-соревнования:

В состав каждой команды (отделения) входят 6 юношей и 1 девушка.

Форма одежды: однообразная, камуфляжная (куртка, брюки, головной убор), эмблема.

Материальное обеспечение: противогазы ГП-5, два ММГ АК-74, 5 деревянных макетов АК-47, две санитарные сумки, 2 медицинских халата, два ОЗК, два ремня, спортивные маты (5 шт), прицельный станок, пневматическая винтовка, экран, командирский ящик (с указкой Чернова)

Место и время проведения:

Актовый зал МАОУ СОШ №41 с.Аксаково, 10:00-12:00, 21 декабря 2017 г.

Ход мероприятия:

1.    Гимн Российской Федерации.

2.    Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина.

3.    Исполнение военно-патриотической песни"Дядя Вова, мы с тобой!".

4.    Конкурс «Строевой смотр»

Общее построение команды (отделений) в двухшереножный строй.

а) Представление команд (название, девиз, эмблема)

9 а класс

Команда «Армата». Девиз:

«Как Российский танк «Армата»

Мы – надежные солдаты!

Евросанкций не боимся,

Дать отпор готовы НАТО»

 

9б класс

Команда «Арсенал». Девиз:

«Мы умны, сильны, здоровы.

Твердый дух и зоркий глаз!

В интересах обороны

Выполним любой приказ!»

Строевой смотр принимается отдельно, у каждого отделения.

Действия учителя

Действия учащихся

Все команды подает командир отделения в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил РФ (введенным в действие приказом Министра обороны РФ от 11.03.2006 №111)

 

Учитель оценивает:

·               Внешний вид, дисциплину строя

·               Представление команды (девиз, приветствие)

·               Действия командира отделения (подход, доклад, отход)

·               оценка выполнения отделением строевых приемов без оружия (техника выполнения, четкость и своевременность)

·               Выполнение воинского приветствия на месте

·                Выполнение воинского приветствия в движении

·               Оценка движения строевым шагом

·                Исполнение строевой песни в движении

·                Оценка действий командира отделения (четкость и точность подаваемых команд)

 

1.            Доклад командира отделения о готовности  к строевому смотру

2.            Выполнение воинского приветствия и ответа на поздравление

3.            Выполнение команды «Разойдись», «Отделение, ко мне. В одну шеренгу становись».

Построение  отделения в одношереножный строй, расчет на 1 и 2-й, перестроение в двухшереножный строй».

4.            Выполнение строевых приемов в движении без оружия.

«Равнясь! Сммирно! Равнение на –Право (лево)», «на средину» , «вольно»; «Заправиться».

5.            Выполнение поворотов на месте в составе отделения по команде: «Напра-Во», «Нале-Во, «Кру-Гом»

6.            Выполнение команды по размыканию и смыканию отделения в двушереножном строю: «Отделение, вправо (влево, к средине) разом – Кнись». «Отделение, вправо сомк-Нись»

7.            Выполнение команд в составе отделения в движении: «Строевым шагом –Марш», «Отделение, Вольно», «Строевым- Марш». Обозначение шага на месте по команде «На месте шагом –Марш», в движении «На месте». Выполнение команды «Стой».

8.            Выполнение воинского приветствия в движении. Выполнение команд: «Отделение, правое (левое) плечо вперед- марш», «Отделение, строевым – марш» , «Отделение, смирно, равнение на – право (лево), «Вольно» т переход со строевого на походный шаг.

9.            Прохождение торжественным маршем, с исполнением строевой песни. Выполнение команды «Отделение , строевым – марш. Песню запе-Вай», «Отставить песню». Выполнение шага на месте по команде «На месте» и «Стой».

10.       Движение отделения на место общего построения, подход и становление в общий строй.

11.        Доклад командира отделений об окончании строевого смотра

 

Оценка конкурса

1.                 Максимальное количество – 10 баллов

2.                  Снижение за каждое неправильное действие – 0,5 балла

3.                 Нарушение дисциплины строя (разговоры, движения руками и ногами после команды «Смирно») – 1 балл.

 

5.  Конкурс «Строевые приемы на месте и в движении с оружием»

Материальное обеспечение: ММГ АК-74 92 шт), деревянные макеты АК-47 (5 шт)

Действия учителя

Действия учащихся

Все команды подает командир отделения в соответствии со строевым уставом Вооруженных Сил РФ

 

Учитель оценивает:

·                    Четкость и точность подаваемых команд командиром отделения

·                    Технику выполнения, четкость и своевременность выполнения команд отделением

Подает команду командиру отделения: «На огневой рубеж вперед – Марш», командир отделения дублирует.

1.       Отделение строится в команду по два

Отделение получает оружие по команде «Отделение, получить – Оружие», держат за цевье, прижав к правому бедру. Выполняют команду «На ремень».

2.       Движение походным шагом с оружием на исходный рубеж.

3.       Выполнение команды «Разойдись», «Отделение, в одну шеренгу – становись»

4.       «Отделение, вправо (влево) на один шаг разом-Кнись»

5.       «Отделение, ремень – Отпустить»

6.       «Отделение, положить – Оружие», «Разойдись»

7.       «Отделение – к оружию», «В ружье», «Поправить оружие»

8.       «Отделение, автомат на – Грудь» , «Поправить оружие»

9.       Автомат наре-Мень», «Поправить оружие»

10.  «Отделение, оружие – За спину», «Оружие на ре-Мень», Заправиться»

11.   «Отделение, ремень – Подтянуть», «Поправить оружие»

12.  Движение  отделения в колонну по одному на огневой рубеж по команде «Отделение, на огневой рубеж вперед – Марш»

13.  Выполнение команды «Отделение, в бою»

14.  Доклад учащихся: «Юнармеец … к бою готов»

15.  Выполнение команды «Отделение, встать», «Поправить оружие»

16.   Перестроение из одношереножного строя в колонну по два.

17.  Движение отделения походным шагом на место общего построения

 

Оценка конкурса:

1.     Максимальное количество – 10 баллов

2.     Снижение за каждое неправильное действие – 0,5 балл

3.     Нарушение дисциплины строя – 1 балл

Возможные ошибки:

а) Не качать головой  и не поворачивать корпус при забрасывании автомата на плечо резким броском правой руки вправо и назад
б)Снимая правой рукой автомат с плеча, не сгибать корпус тела
в) При удержании автомата правой рукой за цевье прижимать оружие к правому бедру
г) Не сбрасывать головной убор

6. Конкурс «Неполная разборка и сборка после неполной разборки автомата Калашникова»

Материальное обеспечение: два стола, два ММГ АК-74, секундомер.

Участвует все отделение

Действия учителя

Действия учащихся

1.       Подача общей команды и засекание времени

2.       Начисление штрафного времени за:

·         Несоблюдение порядка разборки и сборки

·         Несоблюдение ТБ при контрольном спуске курка с боевого взвода

·         Упавшие со стола детали

 Одна ошибка: +1 сек к зачетному времени

+10 сек – за отведение затворной рамы при неотсоединенном магазине, при присоединении магазина до произведения контрольного спуска, при соединении магазина к автомату, не поставленного на предохранитель

1.         Командир отделения выводит отделение на исходный рубеж

2.         Строит в развернутый строй в колонку по одному

3.         По команде: «К неполной разборке и сборке оружия – приступить» отделение производит разборку – сборку ММГ АК-74 по принципу передачи эстафеты.

 

Отделение –победитель определяется по наименьшему количеству времени.
Для отделения (7 юнармейцев):
5 баллов – 5 мин 13 сек
4 балла – 6 мин 23 сек
3 балла – 6 мин 53 сек

7.Конкурс командиров отделений «Холодная стрельба» (выработка навыков в однообразии прицеливания)

Материальное обеспечение и условия конкурса:

1.     Экран с чистым листом бумаги , остро заточенный карандаш

2.     Прицельный станок, пневматическая винтовка

3.     Командирский ящик с указкой Чернова (приклеить мишень №8)

4.     Расстояние до экрана – 10 м

Действия учителя

Действия учащихся

1.            Жестко закрепить на столе прицельный станок

2.            Закрепить оружие в прицельном станке

3.            На расстоянии 10 м установить экран с чистым листом бумаги

4.            Навести оружие под черный круг (мишень №8) указки Чернова

5.            Дать указание учащимся сделать отметку карандашом  и поставить букву «К» - контрольная точка.

6.            Поменяться местами: учитель – «показчик»

Ученик – «указчик»

1.           Показчик (учащийся) накладывает указку Чернова на середину листа

2.           Учащийся принимает положение сидя с опорой на локти рук.

3.           Учащийся прицеливается и устанавливает ровную мушку

4.           Дает указание показчику для перемещения указки Чернова: «Вверх», «Вниз», «Вправо», «Влево»

5.           Когда точка прицеливания совместится с вершиной ровной мушки, командует: «Отменить» или «Готово».

 

Оценка результатов «Холодной стрельбы»:
Если три отметки (точки) на экране уложатся в круг диаметром:

1) 3 мм – «Отлично» - 5 баллов
2) 5 мм – «Хорошо» - 4 балла
3) 10 мм – «Удовлетворительно» - 3 балла

 

8. Конкурс «Выполнение норматива №3 по РХБЗ. Надевание ОЗК в виде комбенизона по команде  «Защитный костюм – надеть. Газы»

Материальное обеспечение: ОЗК, секундомер, противогаз ГП-5, ММГ АК-74.
Участвуют по одному юнармейцу от отделения.

Действия учителя

Действия учащихся

1.          Проверить снаряжение

2.          Подать команду: «Защитный костюм надеть. Газы».

3.          Фиксировать ошибки:

·             перепутаны чулки (правый с левым)

·             не завязаны тесьмы на поясном ремне

·             не застегнутые хлястики защитных чулок

·             неправильно застегнутыборты плаща

·             не зафиксированы закрепками центральный и два нижних шпенька

·             не надеты снаряжение и противогаз поверх плаща

·             не соблюдены правила надевания противогаза (не затаил дыхание, не закрыл глаза, не сделал выдох, надет с перекосом)

·             не надеты петли на большие пальцы рук

·             не накинут капюшон плаща

·              не соблюдена последовательность надевания ОЗК.

Услышав команду:

1.           Положить оружие на землю или прислонить к чему-либо

2.           Снять сумку с противогазом, снаряжение и головной убор и положить на землю

3.           Развернуть скатку ОЗК

4.           Надеть защитные чулки, застегнуть хлястики, завязать тесьму на поясном ремне

5.           Надеть плащ в рукава, продеть держатели в рамки и закрепить их

6.           Застегнуть центральные отверстия на центральный шпенек и закрепить закрепкой (начать с правой полы плаща)

7.           Застегнуть нижние полы плаща  и закрепить закрепками держатели двух шпеньков, расположенных ниже центрального

8.           Застегнуть нижние полы, обернув их  вокруг ног под коленями

9.           Застегнуть верхние полы плаща, оставив незастегнутыми два верхних шпенька

10.       Надеть поверх плаща снаряжение и сумку с противогазом

11.       Перевести противогаз в положение «Боевое»

12.       Надеть головной убор и капюшон плаща на голову и застегнуть два верхних шпенька

13.       Надеть перчатки, опустить низки рукавов плаща на крачи перчаток.

Надеть петли на большие пальцы

14.       Взять оружие в положение «на ремень»

15.       Сделать шаг вперед и поднять руку.

 

Оценка конкурса:

Максимальное количество – 5 баллов.

За каждое нарушение – снижение на 0,5 балл.

Нормативное время для военнослужащих всех родов войск на открытой местности:

«Отлично» - 4 мин 35 сек              - 5 баллов

«Хорошо» - 5мин                           - 4 балла

«Удовлетворительно» - 6 мин      - 3 балла

 

9. Конкурс по медико-санитарной подготовке

«Оказание первой помощи. Наложение первичной повязки «чепцом» на раненого в голову».

Материальное обеспечение и условия конкурса

1.               От каждого отделения участвуют 3 юнармейца – два санитара (девушка и юноша) и один условно раненый в голову.

2.               Санитарная сумка  с принадлежностями (вата, бинт, перекись водорода, раствор йода, мед.ножницы,) секундомер.

3.               Участвуют обе команды одновременно

Действия учителя

Действия учащихся

1.       Проверить снаряжение и экипировку

2.       Подать команду: «К оказанию первой помощи – приступить»

3.       Засекает время по секундомеру

1.  Условно раненый в голову – в положении лежа на спине

2.  По команде приступают к наложению первичной повязки.

Юноша-санитар придает раненому положение сидя. Удерживает голову раненого, помогает фиксировать туры и концы бинта.

 

Оценка конкурса:

1.                 Время выполнения норматива и баллы:

5 баллов – 2 мин 30 сек

4 балла – 2 мин 50 сек

3 балла – 3 мин 10 сек

2.                 Ошибки, снижающие общий результат на 0,5 балла:

·                   Неправильное положение бинта в руках

·                   Нарушение стерильности

·                   Незакрепление повязки

 

10. Конкурс «Транспортировка раненого подручными средствами через зону обстрела»

Материальное обеспечение:

1.               Подручные средства (ремень от оружия или веревка и тд. с соединенными или связанными концами, длиной 1,5 …2м)

2.               Секундомер, маты спортивные (4 шт)

3.               Условно раненый в голову, которому наложили повязку «Чепец»

4.               Участвуют обе команды одновременно

 

Действия учителя

Действия учащихся

 

1.       Проверяет снаряжение

2.       Подает команду: «К выносу раненного – приступить»

3.       Засекает время по секундомеру

4.       Следит за безопасной транспортировкой, за соблюдением правил ТБ.

1.         Условно раненый, с первичной повязкой «Чепец» находится в положении лежа на спине

2.         Юноша –санитар разворачивает раненого на 180 градусов.

3.         Опустившись на колени, санитар зажимает левым коленом ремень. Пропускает руки раненого через кольцо ремня, до уровня груди.

4.         Пропускает  верхнее полукольцо  через подмышки раненого,а нижнее полукольцо размещает в области шеи и затылка раненого и затягивает ремень

5.         Способом переползания  на  боку,упираясь каблуком правой ноги в землю разгибает правую ногу.Опираясь на предплечье своей левой руки, а правой захватив ремень транспортирует(тянет) раненого головой вперед.Правая рука удерживает затянутые полукольца  подручного  средства(ремня).Транспортирует на расстояние 8-10м.

6.         Преодолев зону обстрела свести руки раненого вместе.Также свести вместе ноги и согнуть их в коленях.

7.         Создать упор своими ногами способом «пятки вместе-носки врозь».Упереть сведенные вместе и согнутые в коленях ноги раненого способом «носок к носку».

8.         Взяться руками за руки раненого .Правая рука удерживает правую,левая-левую руку раненого.Получается захват «крест».Не  перепутать захват рук во избежание травмирования.

9.         Рывком приподнять раненого удерживая его за руки и одновременно разворачивая свое тело на 180 градусов, уложить его на спине.

10.    Удерживая раненого за руки ,пронести его на спине 10-15м.

 

 

Оценка конкурса:

Максимальное количество-5 баллов.За каждое нарушение  или допущенную ошибку-снижение на 0,5балла.

11.Конкурс  «Любительский бой по боксу(В рамках добровольной подготовки к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации )

1.Участники: Тимофеев Андрей (11 кл) – Родионов Андрей(9б кл)

Условия конкурса: учебный бой  3 раунда по 2 минуты по правилам любительского бокса.

12.Исполнение песни С. Михайлова «Жди».

13. Подведение итогов военно-патриотической игры «Защитники, вперед !

14. Награждение победителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра- соревнование "Защитники, вперед!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
