Инфоурок Другое Другие методич. материалыИгра-путешествие "Под алыми парусами на остров Пионерских сокровищ "

Игра-путешествие "Под алыми парусами на остров Пионерских сокровищ "

Скачать материал

Игра – путешествие

«Под алыми парусами на остров Пионерских сокровищ»

Цель игры:                                                                                                                               познакомить ребят с пионерской организацией, её законами, символами,                  историей, формами работы, развивать познавательные интересы, формировать культуру общения в коллективе.

Задачи:                                                                                                                                              выполняя задания в каждой из «местности» острова, отыскать «скрытые» там пионерские сокровища.

Ведущая:                                                                                                                                             Дорогие друзья! Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие под Алыми парусами на остров Пионерских сокровищ. Почему на Алых парусах? Потому что так уж повелось, что Алые паруса символизируют романтику, мечту, поиск , открытие и галстук пионерский тоже алого цвета, как частичка алых гриновских парусов. Ведь без любви кдрузья, своей Родине, без помощи старшим и младшим, без мечты и полёта, без фантазий и творчества, без романтики, костров и песен под гитару немыслима жизнь в пионерской организации. А вот почему остров Пионерских сокровищ? На этот вопрос вы ответите сами. Ведь нет на нём ни сундуков с золотом, ни мешков с серебром, ни подвалов с драгоценными камнями. А что есть? На этот вопрос вы ответите сами в ходе нашего путешествия. Но путешествие не будет лёгким. Нам предстоит преодолеть и болото «Пассивности», и хребет «Исторический»,  и реку « Дружбы». Так что только те, кто не боится трудностей, могут отправляться вместе с нами, на нашем корабле.

- Что нужно для того, что бы путешествие прошло удачно? Капитан? – Да! Кок? – Да! Штурвальный? – Да! Конечно!

- Но без чего не обходиться любое хорошее дело?

Конечно же, без песни. (исполняется песня)

 

Итак, наше путешествие начинается (поворотом штурвала определяется порядок следования)/ В скобках указаны задания, выполняемые путешественниками. /

Река Дружбы(кольцовка песен о дружбе, аукцион пословиц,  «разговор по кругу»: дружба – это…,

Больше всего я ценю в дружбе…,

Я хотел бы, чтобы мой друг был…)

Роща песенная (разучивание песен, продолжить песни: «картошка», «алые паруса», «изгиб гитары желтой» и т. д. Определить мотивы песен по хлопкам).

Ручей веселый (конкурсы: самый смешной, коллективный рисунок, рассказ, изобразить пантомимой пословицу, оживить картину, сочинить весёлый рассказ из названий сказок, мультфильмов, фразеологических оборотов и т. п.)

Залив удачи (игры – лотереи: «счастливый случай», «лото без миллиона», «5 из 36» и т.п.)

Болото Пассивности. Чтобы выбраться из болота, нужно быть сильным, ловким           ( эстафеты с воздушными шарами, игры на координацию движений, внимание и т.д.),помогать друг другу ( «орлятский круг» - сказать друг другу добрые пожелания, комплементы)

Игровой раздел ( скороговорки, «запомни фразу» и т.п; игры на развитие памяти, наблюдательность «опиши костюм», игры на мгновенную реакцию и т.п)

Сказочный лес (интеллектуальные игры и викторины по сказкам, инсценировка по сказке экспромтом и т.п.)

Хребет исторический ( рассказ об истории пионерской организации и т.д.)

Вершина Традиций и Долина Бескорыстия:

Беседа о традициях пионерской организации: забота о старших и младших, тимуровская работа, забота о природе, товарищество и коллективизм. Знакомство с атрибутами пионерской организации: горном, барабаном. Разучивание нескольких барабанных маршей.

Путешествие заканчивается, когда участники отыщут все пионерские сокровища. Это – дружба, добро, оптимизм, радость, песня и т.д.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игра-путешествие "Под алыми парусами на остров Пионерских сокровищ ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2016 1252
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шатская Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шатская Людмила Ивановна
    Шатская Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15909
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой