Инфоурок Химия Другие методич. материалыИгровая учебная деятельность на уроках химии

Игровая учебная деятельность на уроках химии

Скачать материал

Игровая учебная деятельность на уроках химии

 

Ни для кого не секрет, что обучающиеся часто ждут начала изучения химии: таинственный мир превращений, опытов, взрывов привлекает многих. Но уже с момента изучения языка химии – химических знаков, формул, уравнений, свойств веществ – интерес угасает. Как результат, для многих школьников по окончанию обучения – химия – один из самых сложных, абсолютно ненужных в повседневной жизни учебных предметов.

Приходится искать эффективные методы обучения и такие методические приемы, которые активизировали бы мысль учеников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

Игра и учеба - это два разных вида деятельности, между ними имеются значительные качественные различия. Справедливо отмечено еще Н.К. Крупской, что «школа отводит слишком мало места игре, сразу навязывая ребенку подход к любой деятельности методами взрослого человека. Она недооценивает организационную роль игры. Переход от игры к серьезным занятиям слишком резок, между свободной игрой и регламентированными школьными занятиями получается ничем не заполненный разрыв. Тут нужны переходные формы». В качестве таковых и выступают дидактические игры.

Неблагодарное это дело – строить классификацию игр. Пусть данная классификация не отличается научной строгостью, зато будет удобна.

Игры- тренинги

Эти игры приходят на помощь в трудный момент- чтобы растворить скуку однообразия…

Схема 1. Игровая цель

Формула: если необходимо проделать большое число однообразных упражнений, учитель включает их в игровую оболочку, в которой эти действия выполняются для достижения игровой цели.

Пример. «Эстафета» На доске написаны названия веществ в три столбика. Ученики разбиты на три команды. Первые участники игры от каждой команды одновременно подходят к доске, составляют формулы первых веществ из своего столбика, затем возвращаются на места, отдав мел второму члену своей команды. Он также идет к доске и передает эстафету дальше. Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок выполнит свое задание.

Схема 2. Логическая цепочка

Формула: ученики соревнуются, выполняя по очереди действия в соответствии с определенным правилом, когда всякое последующее действие зависит от предыдущего.

Играют двое или больше участников, это может быть отдельный ученик или команда. Вспомните всем известную игру в города. Это типовой пример.

Новгород- Днепропетровск- Киев- Волгоград …

То есть суть игры по такой схеме заключается в том, что задается некоторый формально- логический признак, в соответствии с которым каждый последующий игрок делает свой ход. Например, в «городах» таким признаком является последняя буква предыдущего слова.

Примеры. 1. Игра на повторение или проверку умения называть вещества и составлять их формулы. Игра проводится так же, как описанная выше в города, но условие следующее: для составления формулы нужно использовать любой химический элемент из предыдущего примера. То есть каждый участник должен написать формулу вещества и назвать его.

2. Игра на повторение химических свойств различных классов соединений. Каждый последующий пример класса соединений должен взаимодействовать с предыдущим.

 

Игры в случайность

Формула: учитель вводит в урок элементы случайного выбора.

Там, где правит бал случай,- там азарт. Попробуем поставить и его на службу. Для этого годится рулетка. Если трудно найти такую шикарную, как в телевизионной  игре «Что? Где? Когда?», достаточно иметь круг из картона со стрелкой на гвоздике. Можно и наоборот- вращать диск относительно неподвижного указателя. Объектом случайного выбора может стать решаемая задача (как в телевизионной игре), тема повторения, тема доклада, вызываемый ученик…  Кроме рулетки используют игральные кости, подбрасывают вверх монетку (орел или решка), тянут жребий, запускают бумажный самолетик- в кого попадет…

Пример. Заранее приготовить несколько самолетиков. На каждом будет написан конкретный вопрос, на который нужно будет ответить тому, к кому прилетит этот самолетик, запущенный учителем. Вопросы могут быть по теме «Типы химических связей»: тип химической связи в молекуле О2; тип химической связи между неметаллами; тип химической связи в молекуле хлорида натрия.

Театрализация

Формула: разыгрывается сценка на учебную тему.

Пример: Представьте, пожалуйста, что я Фридрих КЕКУЛЕ и докажите мне, что моя модель строения бензола неточная.

Представьте, что я Менделеев. Объясните мне, почему изменили формулировку ПЗ.

«Да» и «Нет»

Эта игра способна увлечь и маленьких, и взрослых, что ставит учащихся в активную позицию.

«Да-нетка учит:

- связывать разрозненные факты в единую картину;

- систематизировать уже имеющуюся информацию;

- слушать и слышать соучеников.

Учитель может использовать «Да-нетку» для создания интригующей ситуации, организации отдыха на уроке, да и не только…

Формула: учитель загадывает нечто (число, предмет и др.). Ученики пытаются найти ответ, задавая вопросы. На эти вопросы учитель отвечает только словами: «да», «нет», «и да и нет».

Бывает, вопрос задается некорректно или учитель не хочет давать ответ из дидактических соображений, и тогда он отказывается от ответа заранее установленным жестом.

После игры обязательное краткое обсуждение: какие вопросы были сильными? Какие (и почему)- слабыми? Ведь мы стараемся научить ребят вырабатывать стратегию поиска, а не сводить игру к беспорядочному перебору вопросов.

Примеры: Серьезные занятия наукой не мешали ему сочинять стихи. Кто он? (Ломоносов)

Загадать можно не только персонаж, но и любой объект, прибор, формулу, правило, слово…

Загадана химическая реакция. Какая?

Задумана формула. Какая?

Задумано химическое явление. Какое?

А если дети не смогли, не успели найти ответ? Прекрасно- используем прием «Отсроченная отгадка», когда в начале урока учитель дает загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

После игры обязательное краткое обсуждение: какие вопросы были сильными? Какие (и почему)- слабыми? Ведь мы стараемся научить ребят вырабатывать стратегию поиска, а не сводить игру к беспорядочному перебору вопросов.

Задуман химический элемент. Предупредить заранее, что нельзя называть порядковые номера элементов, номера групп и периодов в поисках ответа)

Вопросы детей

Ответы

Комментарии

1.       Это элемент есть в ПС?

Да

Вопрос слабый. Все химические элементы есть в ПС

2.       Это металл или неметалл?

-

Учитель жестом отказывается от ответа. Вопрос задан некорректно, ведь на содержащий «или» вопрос невозможно ответить условленным образом

3.       Это металл?

Нет

Вопрос сильный, так как отсекает большое количество вариантов

4.       Это неметалл?

Да

Вопрос сильный

5.       Может ли человек обойтись без него?

Нет

Вопрос слабый. Что значит «обойтись»? Вопрос не приблизил к ответу

6.       Этот элемент находится в 1 группе?

Нет

Ученик не учел, что загаданный элемент- неметалл. В 1 группе находятся металлы. Кроме того, нарушил правило: не называть номера групп

7.       Простое вещество представлено несколькими аллотропными модификациями?

Да

Вопрос сильный, сужается поле поиска

8.       Это кислород?

Нет

Вопрос слабый. Один из учеников не выдержал и перешел к «гаданию» методом сплошного перебора…

9.       Простое вещество в твердом агрегатном состоянии?

Да

Вопрос сильный

10.   Простое вещество может быть красного цвета?

Да

Вопрос сильный

11.   Это фосфор?

Да

Контрольный ответ найден

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игровая учебная деятельность на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методический материал предназначен для учителей химии для повышения интереса учащихся к изучаемому предмету.

Ни для кого не секрет, что обучающиеся часто ждут начала изучения химии: таинственный мир превращений, опытов, взрывов привлекает многих. Но уже с момента изучения языка химии – химических знаков, формул, уравнений, свойств веществ – интерес угасает. Как результат, для многих школьников по окончанию обучения – химия – один из самых сложных, абсолютно ненужных в повседневной жизни учебных предметов.

Приходится искать эффективные методы обучения и такие методические приемы, которые активизировали бы мысль учеников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2020 283
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балаболина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 681
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек