Инфоурок Физическая культура СтатьиXXII летние Олимпийские игры

XXII летние Олимпийские игры

Скачать материал

Василий ЛЕОНТЬЕВ,

Ольга ЛЕОНТЬЕВА,

Алексей МАШКОВЦЕВ,

г. Москва

 

XXII летние Олимпийские игры. Москва, 1980 год

 

В октябре 1974 года на 75-й сессии МОК в Вене Москва была названа столицей Олимпийских игр 1980 года. Это были первые Игры, проводимые в стране с коммунистической идеологией.

 

19 июня 1980 года в полдень в Олимпии был зажжен огонь Московской Олимпиады. Он возник от лучей солнца, пойманных сферической зеркальной линзой, которую держала актриса греческого театра Мария Москолиу – она исполняла роль храмовой жрицы в девятый раз начиная с 22 января 1964 года. Огонь Олимпиады-80 стал для нее последним – в дальнейшем она стала членом НОК Греции.

 

19 июля 1980 года в Москве состоялось открытие Олимпийских игр.

 

В знак протеста против вторжения советских войск в Афганистан более 64 стран объявили бойкот на участие своих спортсменов в Играх в Москве, однако правительства некоторых из них позволили своим спортсменам участвовать в соревнованиях по своему желанию. В результате на XXII летние Олимпийские игры 80 стран прислали свои официальные делегации, среди которых только команды Австрии, Греции, Мальты, Финляндии и Швеции были из Западной Европы. Спортсмены из 16 стран: Австралии, Андорры, Бельгии, Великобритании, Нидерландов, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Норвегии, Португалии, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Франции и Швейцарии – были объединены под флагом Международного олимпийского комитета; если они занимали высшую ступень пьедестала, звучал олимпийский гимн. Всего в Олимпиаде-1980 приняли участие 5179 спортсменов.

 

На церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве одним из самых эффектных моментов стало выложенное цветными щитами изображение олимпийского мишки, который… заплакал. Первоначально слезы не было в сценарии, однако на репетиции держащий один из щитов статист по ошибке поднял его вверх не темной, а светлой стороной. Тогда руководитель предложил поменять сторону щитов последовательно всем статистам этого ряда. Получилась слезинка, и именно в таком виде это действие включили в церемонию.

 

Было разыграно 203 комплекта медалей по 21 виду спорта: 150 комплектов в личных соревнованиях, 53 – в командных. Сборная СССР в отсутствие сборных команд многих стран завоевала больше всех медалей: 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых. Вторыми были спортсмены из ГДР (47 – 37 – 42), а третьими – спортсмены сборной Болгарии (8 – 16 – 17).

 

На Олимпиаде-80 было установлено 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. 9 рекордов мира принадлежали команде Советского Союза.

 

Трехкратными олимпийскими чемпионами Игр стали: в спортивной гимнастике – Александр Дитятин (СССР), в плавании – Барбара Краузе, Рика Райниш (ГДР) и Владимир Сальников (СССР) – единственный в истории отечественного спорта пловец, который получил три золотые награды на одних Олимпийских играх.

 

Советский легкоатлет Виктор Санеев на Московской Олимпиаде завоевал серебряную награду в тройном прыжке, но его достижение – три золотые и одна серебряная олимпийские медали – до сих пор остается непревзойденным. Выступив на четырех Олимпийских играх, что само по себе для прыгунов большое достижение, он всегда становился или победителем, или серебряным призером.

 

В боксерском турнире в весовой категории свыше 91 кг победу одержал кубинец Теофило Стивенсон. Эта золотая награда стала третьей в его коллекции, и до сих пор он является единственным в мире боксером-тяжеловесом, получившим три золотые олимпийские медали.

 

Советский гимнаст Александр Дитятин завоевал на Играх в Москве восемь олимпийских наград. Он единственный в мире гимнаст, который завоевал медали во всех оцениваемых упражнениях на одних Играх: три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую – и с этим результатом вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

 

По материалам интернет-сайтов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "XXII летние Олимпийские игры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В октябре 1974 года на 75-й сессии МОК в Вене Москва была названа столицей Олимпийских игр 1980 года. Это были первые Игры, проводимые в стране с коммунистической идеологией. В этой статье собраны самые главные факты о XXII Олимпийских играх, вопросы о которой регулярно встречаются в тестовых заданиях олимпиад по физической культуре.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 570
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 563393
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе