Инфоурок Русский язык КонспектыИмена существительные общего рода

Имена существительные общего рода

Скачать материал

Изучение нового

Имена существительные общего рода

Цели:

Закрепить навыки определения рода у несклоняемых существительных.

Начать формировать умение определять род у существительных общего рода.

Этапы,

Время,

Вид работы

Деятельность учителя и учеников

Орг момент

1мин

Здравствуйте, ребята, садитесь.

 

Проверка ДЗ

Фронтальная проверка 7мин

 

На дом было задано - выполнить упр. 268, определить род несклоняемых существительных.

Опрос-актуализация

Изученного 2мин

Какие существительные называются несклоняемыми? Какие выделяют группы несклоняемых существительных? Приведите примеры.

Закрепление

8 мин

 

Выполним упр. 273. Для этого воспользуемся правилом определения рода у собственных имен существительных - географических названий. Попробуйте дополнить задание своими примерами. Выполните морфемный разбор слова «пресноводное».

Изучение нового

мин: 15

Предъявление-восприятие 1мин

 

 

 

Осознание

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запоминание+

Воспроизведение

3 мин

 

 

 

На доске записаны предложения:

Юля - непоседа.

Олег - неряха.

 

 

Определите род сущ-х. Какие предположения? Что помогло определить род?

Что обозначают слова непоседа и неряха? (качества людей).

Подберите подходящие прил-е к этим сущ-ным.

Если мы назовем Юлю неряхой, а Олега непоседой, что изменится? (Род существительных неряха и непоседа, то есть эти существительные могут относиться и к мужскому и к женскому роду). От чего зависит род этих существительных? (Относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола; относятся к женскому роду, если обозначают лицо женского пола). Как вы думаете, как называются такие существительные? (сущ общего рода). Приведите свои примеры существительных общего рода.

Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Имена существительные общего рода).

 

Давайте откроем учебники, чтобы проверить себя.

Прочитаем правило на странице 145. Миша прочти вслух для всех, а остальные внимательно слушайте и следите по учебнику. Теперь расскажите правило друг другу в парах.

 

Закрепление:

5 мин

 

 

 

 

 

 

1.Выполним упражнение 277. Спишите, расставляю пропущенные знаки препинания. Обозначьте род выделенных существительных. Даша работает у доски, все остальные в тетрадях.

(После выполнения) Даша, объясни постановку знаков препинания, назови род выделенных существительных, какими условиями ты пользовалась, обозначая род? Ребята, слушаем рассуждения Даши, проверяем ее и себя.

 

Итоги, задавание на дом.

2мин

 

Ребята, какую тему мы изучили сегодня? Назовите условия определения рода у существительных общего рода. Общая оценка работы класса, выставление отметок за урок.

Дома выполните упражнение 278 на странице 145 и выучите правило, на этой же странице. (Запись на доске стр 145, упр 278, правло).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
