Андыкова
Ханда Дареевна, учитель русского языка и литературы ГКОУ Специальной
(коррекционной) школы-интерната I-II
вида Республики Бурятия
Тема
урока: Имена существительные общего рода
Цель:
·
Дать понятие учащимся о существительных
общего рода;
·
Показать грамматические связи таких
существительных;
·
Развивать мышление, внимание;
·
Воспитывать активность и самостоятельность
учащихся;
·
Развивать произносительные навыки
учащихся.
Оборудование: географическая карта,
опорные таблички, рисунки, ИКТ.
Ход урока:
I. Организационный
момент. Встали. Поздоровались. Вижу, что все
готовы. Молодцы!
II.
–
Как вы слышите?
- Артем, какое сегодня
число?
- Нима, какой день
недели?
- Аня, спроси у Алены
какой сейчас урок
- Люба, спроси у Жени,
какой по счету урок.
Сегодня дежурный звук
« ш – ж». Послушайте меня внимательно, как я читаю.
Жде-шде - Рождественская
– прошедшее
Жско – шка - мужской –
кошка
Бжо – пше – обжора –
пшено
Профессор Рождественская
взошла на кафедру.
Имена прилагательные с
существительными согласуются либо в мужском роде, либо в женском роде.
- Эрдэни, спроси у меня,
что мы сейчас будем делать.
- Мы будем проверять
домашнее задание.
Актуализация имеющихся
знаний.
1. Стадия вызова.
1. – Сарюна, какое было
домашнее задание (упр. 225)
Предлагаю вам поработать
у географической карты. Покажите этот объект на карте.
- Кто желает выйти?
- Почему бурная Алазани
женского рода? (Потому что это название реки, а река женского рода)
- А теперь вы можете
задать вопрос. Кто хочет задать вопрос Артему?
- Почему Тбилиси мужского
рода? (Потому что это название города, а город мужского рода)
- Почему Онтарио среднего
рода? (Потому что это название озера, а озеро среднего рода)
- Почему Конго женского
рода? (Потому что это название реки, а река женского рода)
– Почему Конго женского
рода? (Потому что это название республики, а республика женского рода)
- Почему Гоби женского
рода? (Потому что это название пустыни, а пустыня женского рода)
- Как называются эти
слова? (Несклоняемые имена существительные)
- Как вы определили род
несклоняемых собственных имен существительных – географических названий?
(Заменили несклоняемое существительное именем нарицательным: река, город,
республика, пустыня. По ним и определили род).
2. – Какое еще было
домашнее задание? Упр. 228
- Что нужно было сделать?
(Написать описание своего села, района)
- Кто нам прочитает свое
описание?
- Что мы сейчас сделали?
(Мы проверили домашнее задание)
III.
Работа по теме урока. Стадия осмысления.
1. Задайте
мне вопрос по теме урока.
-
Екатерина Дареевна, что мы сейчас будем делать?
-
Мы будем изучать новую тему. Имена существительные общего рода
-
Прочитаем тему урока (хором)
-
Нима, прочитай тему урока
-
Только что мы увидели, как Эрдэни, Батор, Артем не только хорошо знают правило
определения рода несклоняемых собственных имен существительных – географических
названий, но и отлично ориентируются на географической карте.
-
Как мы скажем про них?
-
Какой молодчина! (опорная табличка с рисунком)
-
Чья работа была самой интересной?
-
Как мы скажем про нее (него)?
-
Такая молодчина! (табличка с рисунком)
-
Ребята, вы заметили: Артем молодчина, Сарюна молодчина
-
Какого рода слова молодчина, если можно сказать и про мальчика и девочку?
(обсуждение)
-
Да подобные слова с окончанием – а (-я), обозначающие качества людей, относятся
к мужскому роду, если обозначают лиц мужского рода.
-
Если же обозначают лиц женского пола, то относятся к женскому роду?
-
А какие существительные общего рода вы знаете? Кто нам скажет?
(молодчина,
ябеда, дылда, жадина, засоня, неряха, плакса и т.д.)
-
А как с ними будут согласовываться имена прилагательные? Как вы скажете про
плаксу-мальчика? (маленький плакса)
-
А про девочку? (маленькая плакса)
-
Какую эмоциональную окраску несут слова: молодчина, умница? (положительную)
-
А какую неряха, задира? (отрицательную)
2. Теперь
прочитаем предложения и подумаем, к какому же роду общему или мужскому относятся
слова из этих предложений
Опытный
экскурсовод Светлана провела интересную экскурсию. Опытный экскурсовод Михаил
провел интересную экскурсию.
- Какие слова
повторяются два раза?
-Что обозначает
слово экскурсовод? (профессию человека)
-
В каком роде они стоят и в 1-ом и во 2-ом предложении? (в мужском роде)
-
Значит, это существительные не общего рода, а мужского, потому что они
обозначают лиц мужского и женского пола по профессии, по должности, по роду
занятий
-
Обратите внимание на глагол в прошедшем времени, в каком роде они стоят? (либо
в мужском, либо в женском роде)
- Вывод какой? Если
слова обозначают лиц мужского и женского пола по профессии, по должности, по
роду занятий и не имеют эмоциональной окраски. Это будут существительные
мужского рода, а не общего рода.
Глагол-сказуемое
в прошедшем времени ставится либо в мужском либо в женском роде, а
прилагательное остается в мужском роде.
IY.
Физминутка.
3. Стадия
размышления. Выполнение упражнения 230 (устно). Откройте учебник на странице
96.
Артем
прочитает задание, а все остальные внимательно следят по тексту и готовятся
задавать вопросы по заданию упражнения – что мы сделаем?
1-ое
предложение читает и объясняет Сарюна.
2-ое
– Женя
3-е
– Бальжинима
4. Упражнение
231 (комментированное письмо)
IV.
Орфоэпическая работа
Прочитайте
слова, помещенные в рамках
на
стр. 96. Записать их в словарь. Фанера [н]
Какой
синоним чаще всего употребляется по отношению к детям? Егоза, юла
-
Что мы сделали? (Провели орфоэпическую работу)
V.
Занимательная лингвистика
Игра
«Кто больше?»
Класс
делится на 2 команды
Задание:
за 1-2 минуты придумать как можно больше словосочетаний с несклоняемыми
существительными, чтобы проявлялся их род.
Бали
(экзотический), мацони (свежее), танго (аргентинское)
VI.Рефлексия:
- На уроке я…
узнал…
понял…
научился…
VII.
На дом: 40 Выучить правило, упр. 229 (списать,
расставить знаки препинания, обозначит род выделенных сущ-х), 232 (составить
предложения, Употребляя их в м. и ж. Роде, СКАЗУЕМЫЕ
ПОСТАВИТЬ В ПРОШЕДШЕМ ВРЕМЕНИ).
Оценивание.