Инфоурок Русский язык КонспектыИменительный и родительный падежи

Именительный и родительный падежи

Скачать материал

 Тема: Именительный и родительный падежи

  Цель урока: познакомить  именительным и  родительным падежами  

Задачи:

  • Образовательные – отработать алгоритм определения падежа имён существительных в предложении.
  • Развивающие -  развивать внимание, память, логическое мышление, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма, монологическую речь, обогатить словарный запас.
  • Воспитательные - воспитывать любознательность, создать условия  для формирования познавательного интереса к русскому языку,  аккуратность в работе.

Оборудование: компьютер, доска,  карточки с заданиями.

Тип урока:  урок систематизации и обобщения  знаний и умений.

 

Ход урока

 I. 1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и  гости!  Ребята, сейчас  Вы  улыбнитесь  друг другу и пожелайте  отличной  работы   на уроке .

 

2. Минутки чистописания

Презентация.

- Начнём урок русского языка. В тетрадях пишем число, классная работа.

 

Чтобы узнать какие буквы мы будем писать на минутке чистописания, нужно отгадать ребусы. (Слайд № 2)

- Отгадываем 1 ребус. Что  получили  (ВАЛЯ

2 ребус –Иван

3 ребус- Россия

4 ребус- Таня

5 ребус – Даша

6 ребус – Полина

 

 

Валя,  Иван,  Россия,  Таня,  Даша,  Полина.

- Что объединяет эти слова? (имена собственные, имена существительные )

- Какое слово «лишнее»? (Россия – название страны, все остальные имена людей).

 Запишите только первую букву в данных словах.  (В   И  Р   Т    Д   П)

- Что заметили?   Что напоминают  эти  буквы? (Первые буквы в названии падежей). Запишите буквы в  «правильном порядке». И Р Д В Т П

 

II. Основная часть урока.

3. Актуализация знаний.

Учитель: 

 - А что вы знаете о падежах? (В русском языке 6 падежей, И.,Р., Д., В., Т., П., у которых есть вопросы и слова – помощники).

                                    Слайд 3.

1.     В каком падеже стоит подлежащее? (Им.п.)

2.     Какой падеж без предлога не употребляются? (П.п.)

3.     Предлоги к и по пишутся с существительными в (Д.п.)

4.     Вспомогательное слово “вижу” (В.п.)

5.     Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И.п.)

4. Постановка темы и целей урока.

Учитель: Ребята, как же назовём  тему сегодняшнего урока?

- Тема урока русского языка «Падеж имён существительных». Сегодня мы с вами рассмотрим  именительный и родительный  падежи.  Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? 

- Тогда какова цель  нашего  урока? (Должны научиться  определять падеж имени существительного).

-  А для чего мы должны правильно научиться определять падеж существительного? (Для того чтобы в дальнейшем  грамотно писать окончания существительных и устанавливать  связь слов в предложении).

5. Словарная работа. (Парная работа)

     Сейчас работая в паре, вы должны выполнить словарную работу. Перед вами  лист  со словарными словами,  где у этих слов не достаёт каких- либо букв. Вы по моему сигналу должны будете вписать  букву. Внимание. Сигнал

К.р.ндаш                 к.льмар                 .льбом                     м.л.ток

К.рман                    б.лкон                   .ллея                       м.л.ко

Кв.ртир.                  б.ссейн                 .втобус

Комн.т.                   б.лкон                   завтр.к

ВЫВОД: во всех словах пропущена буква  а. МОЛОТОК и МОЛОКО  пропущены буквы  о, нужно запомнить сочетание  ОЛО.

3. Письменная работа. Минутки чистописания : МОЛОТОК и МОЛОКО.

- выделяем ударную гласную

- выделяем безударную гласную

- запоминаем сочетание  (ОЛО)

 

6. Работа по учебнику.

- Открыли учебники на стр. 60, упр. 105.

- Прочитайте задание.

Им.п                      ____________________________________________Р.__________________

Есть кто?                                                                       Нет кого?

Собака, кошка, девочка, птица, белка.                        Собаки, птицы, белки.

Есть что?                                                                       Нет чего?

Тучи, дерево, дом, кустарник, окно, труба,              Тучи, окна, трубы, куста

Труба, книга.                                                                 рника,

-Ребята, чем 1 столбик отличается от 2 столбика?

( В 1 столбике  сущ. им. падежа, а во 2 – род. П.)

Докажите. Как вы это узнали?

(По вопросам и по окончаниям)

- Запишите на пропущенную строку название падежей.

Вывод:

Ребята, составьте в паре памятку о существительных,  стоящих в именительном падеже и в родительном падеже. По каким особенностям  мы их определяем.

(Памятка)

Именительный падеж                                           Родительный падеж

Кто? Что?                                                          Нет кого? Чего?

Нет предлогов.                                                  Предлоги:

Подлежащее!                                                    Второстепенный член

Ребята, мы с вами составили памятку. Кто может рассказать нам правило, опираясь на памятку?

 

7. Физминутка.

-Если слышите существительное в И.п. приседаете, если в Р.п. хлопаете.

Стол, у мамы, книга, около реки, у дуба, девочка, дерево, без друга, из бумаги. Молодцы!

8. Закрепление  новой темы.

Упр. 106 ( пись.)

- На что ещё нужно обратить внимание при определении падежа? (На предлог, на смысловые вопросы).

9. СИНКВЕЙН « ПАДЕЖ»

Падежи
Вспомогательные, Полезные
Помогают, дополняют, объясняют. 
Можно понять их легко. 
Язык

Дом. зад. ( Упр. 107)

 

III. Итог урока.

- Какие ставили цели? Достигли?

Рефлексия.

Всё, что пригодится  в дальнейшем – знания кладёт в чемодан.

Информацию переработаю - кладём в мясорубку.

Эти знания не нужны – выкинем  в мусор .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Именительный и родительный падежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
