Русский
язык
2
класс
УМК
«Школа России»
Тема: «Имя существительное как часть речи».
Цель: формировать понятие об имени
существительном, его значении.
Предметные результаты:
- распознавать имена существительные, вопросы, на которые они
отвечают;
- самостоятельно подбирать имена существительные по группам,
использовать специальную терминологию при определении части речи.
Личностные результаты:
- развивать положительное
отношение к учению, к познавательной деятельности;
- развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в
процессе выполнения совместной деятельности на уроке.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: развивать
умения принимать цели и задачи учебной деятельности, находить средства её
осуществления; прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные УУД: развивать
умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;
извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы;
классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: развивать
умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; умение работать в паре.
Используемое оборудование: мультимедийный
проектор, коипьютер.
Этапы урока
|
Ход урока
|
I. Организационный момент.
|
Приветствие
учащихся.
Итак,
русский язык друзья!
На
вас надеюсь, как всегда!
Мы
хороший, дружный класс,
Всё
получится у нас!
Тихо
сели.
Ножки
вместе.
Спинки
ровно
И
к уроку всё готово!
|
II. Чистописание.
(2 слайд)
|
-
Откройте тетради, запишите число
Сегодня
на минутке чистописания мы пропишем буквы л и м, состоят из наклонной с
закруглением внизу справа и слева, слова лимон, мальчик, малыш. Какие
орфограммы встретились?
|
III.
Словарная работа.
(3
слайд)
|
Отгадайте
загадку:
Над
бабушкиной избушкой
Висит
хлеба краюшка.
Собака
лает,
Достать
не может. (месяц)
Запишите
это слово, выделите букву, которую надо запомнить.
Составьте
предложение из слов.
Ночью,
увидели, дети, месяц, на небе.
|
IV. Актуализация знаний.
|
Девочка,
малина, волк, красивый, сорока, книга.
Какое
слово лишнее? (Красивый) почему? К какой части речи относятся все эти слова?
|
Формулирование проблем, планирование
деятельности.
|
–
Сформулируйте тему урока.
-
Знакома ли нам эта тема?
-
Что мы уже знаем по этой теме?
-
Чему уже научились?
(на
слайде - схема)
- И
сегодня на уроке мы будем применять полученные знания и умения на практике.
- Имя существительное – это часть речи,
- слова обозначают предметы
- Слова отвечают на вопросы: кто? что?
|
|
- Находить имена существительные
|
Составим
план урока:
- Ответим на вопрос: Что такое имя
существительное?
- Вспомним:
-
какие слова отвечают на вопрос: кто?
-какие
слова отвечают на вопрос: что?.
- Поупражняемся в подборе имён существительных.
Где
можем получить информацию?
|
V. Развитие умений – применение
знаний.
|
Работа
с учебником с. 44, упр.74
Рассмотрите
картинки. К какой части речи относятся слова? На какие 2 группы можно
распределить слова? Кто? Что?
Работа
в парах.
Поставь
вопрос к каждому слову-названию предмета, распредели их на две группы.
Кто?
|
- яблоко
- машина
- девочка
- коньки
- сорока
- чашка
- карандаш
- пенал
- заяц
- обезьяна
- молоток
- снегирь
- капуста
|
Что?
|
Проверьте,
правильность выполнения работы.
Делаем
вывод.
Прочитайте
в учебнике правило.
Странички
для любознательных: с. 47
Работа
в тетрадях на печатной основе.
С.
24, упр. 51
Явления
природы: дождь, снег, метель.
(самостоятельно)
Проверка в парах, оцените товарища.
|
VI. Итог урока.
|
-
Что такое имя существительное?
– Подведём
итог и составим схему (дети составляют схему с помощью заготовленных
табличек)
Обозначают предметы
|
|
|
Кто?
|
|
Что?
|
|
|
|
|
|
-
За что похвалили бы себя?
– В
чём испытали трудности?
|
VII. Домашнее задание.
|
С.
47, упр. 79 , Т.п. с. 24, № 50 (по желанию)
|