Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ С ОВЗ: ИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ"

"ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ С ОВЗ: ИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ"

Скачать материал

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ С ОВЗ: ИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

Муталапова Ольга Владимировна

 учитель начальных классов  МАОУ СОШ № 32 города Тюмени

Индивидуальный образовательный маршрут – это проект системы комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающегося с ОВЗ/инвалидностью с учетом его индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей, включающий описание регламента, содержания и форм организации обучения, психолого-педагогической и специальной поддержки.

Введение

Уважаемые коллеги, сегодня я хочу поделиться с вами опытом  обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, а именно 8 вид вариант 2 (глубокая умственная отсталость). Начать свой доклад хочу словами выдающегося советского педагога Василия Александровича Сухомлинского «Несчастный, обездоленный природой или дурной средой маленький человек не должен узнать о том, что он малоспособный, что у него слабый ум. Воспитание такого человека должно быть во сто крат более нежным, чутким, заботливым».

В настоящее время во всем мире большое внимание уделяется вопросам воспитания и обучения детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Как известно, умственная отсталость связана с нарушениями интеллектуального развития, которые возникают вследствие органического поражения головного мозга. Общим признаком у всех обучающихся с умственной отсталостью выступает недоразвитие психики с явным преобладанием интеллектуальной недостаточности, которое приводит к затруднениям в усвоении содержания школьного образования и социальной адаптации.

Поэтому, вся коррекционно-воспитательная работа строится по особым программам, которые включают разделы, соответствующие определенным целям воспитания: навыки самообслуживания в быту, навыкам  ручного труда, музыки, развития речи, письма, счета.

 

Индивидуальный образовательный маршрут

Индивидуальный образовательный маршрут – это персональный путь реализации личностного потенциала ребенка (воспитанника) в образовании и обучении.

Индивидуальный образовательный маршрут определяется образовательными потребностями, индивидуальными способностями и возможностями учащегося (уровень готовности к освоению программы), а также существующими стандартами содержания образования.

Главными задачами создания образовательного маршрута являются:

 1.создание в учебном заведении тех условий, которые в полной мере будут способствовать позитивной реализации учеников, а также их социальному и личностному развитию; 

2. решение задач личностно­-социального развития воспитанника; 

3. создание благоприятствующей предметно­развивающей среды для развития ребенка; 

4.организация   единой   системы   работы   педагогического   коллектива, медицинских сотрудников и родителей для успешного развития ученика; 

 5. выработка   и   совершенствование   корректного   с   психологической   точки зрения   стиля   общения   преподавателя   и   воспитанника,   установление доверительных отношений. 

Индивидуальный образовательный маршрут включает в себя широкий спектр особенностей и факторов развития ребенка, должен раскрывать нюансы его индивидуальности и отвечать образовательным потребностям каждого отдельно взятого ребенка.

Работа над созданием индивидуального коррекционно­образовательного маршрута для детей с ОВЗ выполняется последовательно. Разработка документа включает в себя этапы: 

1. Наблюдение. 

2. Диагностика. 

3. Конструирование. 

4. Реализация. 

5. Итоговая диагностика. 

К факторам индивидуального развития ребенка, которые необходимо учитывать при составлении индивидуального маршрута, относятся следующие: возрастные особенности, половые различия, особенности темперамента ребенка, познавательные процессы, способности, знания, умения, навыки, привычки, интересы, самооценка, увлечения, убеждения, характерологические особенности.

Соответственно, при разработке индивидуального маршрута для ребенка и особенно для ребенка с особыми образовательными потребностями, мы учитывали все вышеперечисленные факторы и руководствуемся следующими принципами:

-каждый ребенок ценен и дорог, независимо от его способностей и достижений;

-процесс воспитания и обучения может осуществляться в контексте реальных взаимоотношений;

-социум усиливает возможности и способности ребенка.

Главный принцип в работе с глубоко отсталыми детьми – её практическая направленность. И учеба, и воспитание должны всемирно содействовать выявлению возможностей, позволяющих подготовить детей к доступным для них видам труда.

Учитель должен знать возможности ученика, чтобы подготовить его к усвоению материала, правильно отобрать и объяснить материал, помочь учащемуся его усвоить и применить его на практике. Успех в обучении глубоко умственно отсталых детей не может быть достигнут без учета нарушений, проявления которых затрудняют овладение ими знании, умении и навыков, даже в условиях специального обучения.

Главная идея обучения и воспитания этих детей – это развитие личности в целом, а не коррекция и тренировка отдельных функций ребенка. 

Являясь учителем ребенка с тяжелой интеллектуальной недостаточностью уже пятый год, в своей работе я ставлю перед собой коррекционно-развивающие, коррекционно-обучающие и коррекционно-воспитательные цели, для реализации которых ставлю следующие задачи: 
1.Повышать свое профессиональное мастерство и опыт работы с детьми с нарушением в развитии.

2.Использовать наиболее эффективные методы, приемы и формы работы, приемлемые для коррекционно-развивающего образования. 
3.Создание доброжелательной, благоприятной эмоциональной атмосферы на занятии. 
4.Использование индивидуального подхода к ученику.  
           Я считаю, что каждый учитель, работающий с детьми, имеющими отклонения в интеллектуальной сфере, должен в учебном процессе учитывать клиническое состояние учащихся, владеть навыками коррекции развития в обучении и четко знать, с чем он имеет дело.

В своей работе я использую различные методы обучения и развития:

-Наглядно – демонстрационный - способ обучения, когда прием информации и осознание учебного материала происходит на чувственных восприятиях предмета (карточки, презентации).

-Словесно-объяснительный (беседа, рассказ, объяснение).

-Экспериментально - практический (игры, опыты, моделирование).

-Индивидуально-развивающий (подбор приемов индивидуально к данному ребенку).

-Смешанный (традиционное обучение ведется с использованием специальных информационных технологий (аудио, видео, интерактивные элементы).

Так как у детей этой категории имеются ярко выраженные нарушения мелкой моторики, я очень много времени уделяю именно ее развитию: занятия пластилинографией, раскрашивание, аппликации, работа с крупами.

Мы научились заучивать наизусть стихотворения, много поем и знаем песен, рисуем, раскрашиваем.

Списываем тексты, письмо по памяти дается с трудом, но мы работаем в этом направлении, знаем согласные и гласные звуки. Считаем в пределах 100 при помощи пальцев, линейки, знаем геометрические фигуры и решаем простые задачи. По окружающему миру: знаем домашних и диких животных, растения, деревья и кустарники, ведем дневник наблюдения за погодой.

Заключение

И в заключение хочется отметить, что личность учителя — это, пожалуй, самый главный фактор успеха или неуспеха урока.

Педагог, работающий с «Особенными» детьми, должен уметь все, моментально реагировать на непредвиденные реакции учащихся, уметь предвидеть, быть артистом,  находить нестандартные решения различных ситуаций.

 

Список используемых источников

 

1.Башмаков, М. Индивидуальная программа: [Об индивидуальном маршруте обучения и попытке составить нормативный документ, отражающий этот метод, пишет академик РАО, профессор Марк  Башмаков].

2.Малофеев Н.Н. и др. Концепция Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья. - М.: Просвещение, 2013.

3.Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации /Отв. ред. С.В. Алехина. - М.: МГППУ, 2012.

4.Ридецкая О.Г. Коррекционная педагогика. Хрестоматия.- М.: Директ-Медиа, 2013.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ С ОВЗ: ИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2022 388
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муталапова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муталапова Ольга Владимировна
    Муталапова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5604
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 301 человек

Курс повышения квалификации

Театральное искусство: основы драматургии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Техническое обслуживание и безопасность автотранспорта: нормативная база, устройство и контроль

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе