Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИндивидуальный проект Тип проекта: Информационно-познавательный Тема: Технические виды спорта

Индивидуальный проект Тип проекта: Информационно-познавательный Тема: Технические виды спорта

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кизильская школа №1»

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный проект

Тип проекта: Информационно-познавательный

Тема: Технические виды спорта

 

 

 

 

 

Автор проекта: Суюндуков Андрей

Ученик 7 «В» класса

МОУ «Кизильская школа №1»

Наставник: Гребенева Любовь Ураловна

Учитель английского языка

 

 

2024г.

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………3

1. История развития спортивных технологий…………………………………...… 4

2.Разновидности технического спорта………………………………………5
3. Наиболее известные виды технического спорта…………………………………6

4. Умственно-прикладные виды спорта…………………………………………….8

Заключение………………………………………………...………………………….9

Список литературы …………………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Практически любой из современных видов спорта требует определенного снаряжения и оборудования. Например, футбол подразумевает наличие мяча и ворот; баскетбол — мяча и специального кольца; теннис — корта и ракетки. Этот список можно продолжить. Но определенная группа дисциплин связана с управлением спортивным транспортом или техникой, для чего оборудуются специальные площадки. Эта совокупность носит название технический спорт.

     Технические виды спорта - это те виды, которые связаны с управлением технического спортивного инвентаря, проектировкой и конструированием спортивных моделей. В общем, это спортивные соревнования, использующие в своем сегменте техническую составляющую. К примеру, лучник. Он не обходится без колчана и стрел внутри него, а также лука. Или стрелок, без пневматической винтовки его вид спорта лишен всяческого смысла.

 

  Целью проекта является знакомство  с особенностями и значимостью технических видов спорта.

   Задачи проекта:

1. Изучить историю появления технических видов спорта.

2. Составить обзор основных разновидностей технических видов спорта.

 

Описание: Tekhnicheskii sport avto

 

 

1. История развития спортивных технологий

 

   Спортивные технологии начали развиваться задолго до нашей эры. Например, древние греки использовали специальные обуви с металлическими шипами, чтобы улучшить сцепление с землей при беге. С течением времени спортивные технологии стали все более разнообразными и сложными. Современные спортсмены используют самые различные виды технологий, чтобы улучшить свои результаты.

   Одной из первых областей, в которых стали применяться спортивные технологии, стало плавание. В 19 веке спортсмены начали использовать специальные костюмы из резины и других материалов, чтобы сократить сопротивление воды и повысить скорость плавания. С течением времени костюмы стали все более совершенными и технологичными, что привело к изменению правил соревнований и запрету на некоторые виды костюмов.

   В беге технологии также играют важную роль. Современные беговые кроссовки изготавливаются из легких материалов и имеют уникальную подошву, которая помогает улучшить сцепление с поверхностью и повысить скорость бега. Некоторые модели кроссовок имеют дополнительную амортизацию, которая уменьшает нагрузку на суставы и снижает риск травм.

   Еще одним важным элементом спортивной техники являются различные виды треков и дорожек. Они могут быть изготовлены из различных материалов и иметь различные характеристики, в зависимости от вида спорта. Например, в легкой атлетике используются треки с разными характеристиками, в зависимости от дисциплины. На беговых дорожках в спортивных залах используется специальное покрытие, которое улучшает сцепление с поверхностью и уменьшает риск травм.

   Технологии также активно используются в горнолыжном спорте. Современные горные лыжи изготавливаются из легких и прочных материалов, которые улучшают управляемость и маневренность лыж. На лыжных трассах используются специальные системы контроля скорости и безопасности, которые помогают предотвратить травмы и аварии.

 

 

 

 

2. Разновидности технического спорта

К техническим спортивным снарядам относят как механические устройства (стрелковое оружие, велосипеды, яхты, бобы), так и сложные моторные, электрические и другие технические системы. По используемым снарядам технические виды спорта подразделяются на:
- авиационный спорт:
- вертолётный спорт;
- парашютный спорт;
- планерный спорт;
- самолётный спорт;
- воздухоплавательный спорт;
- автомобильный спорт;
- мотоциклетный спорт;
- радиоспорт;
- стрелковый спорт;
- водно-моторный спорт;
- подводный спорт;
- спортивное моделирование:
- авиамодельный спорт;
- автомодельный спорт;
- судомодельный спорт;
а также другие виды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Наиболее известные виды технического спорта

 

Авиационный спорт.

Это вид спорта, в котором участники соревнований конкурируют друг с другом в умении конструировать и изготовлять модели летательных аппаратов, таких, как планеры, самолеты, вертолеты и т.д. Также соревнуются участники в умении управлять своим летательным аппаратом. Оцениваются такие показатели, как дальность полета, скорость, умение маневрировать в воздухе, а также длительность полета. Во многих странах, в том числе и в России, есть авиамодельные кружки и аэроклубы. Регламент проведения соревнований устанавливается  Международной федерацией авиамодельного спорта.

Автоспорт.

Участники состязаний соревнуются в скорости преодоления на автомобилях определенного участка трассы. Автомобили для этого вида спорта подразделяются на те, которые имеют 4 колеса, расположенные не по прямой оси (2 колеса – для управления, 2 – для привода) и на автомобили, которые приводят в действие не через колеса. Автомобильный спорт имеет большое значение в развитии инноваций и технологий в отрасли машиностроения.

Мотоспорт.

Этот вид спорта заключается в преодолении дистанции на мотоциклах. Дисциплина включает в себя ряд подвидов, к которым можно отнести мотокроссы, шоссейные гонки на мотоцикле, триали, спидвеи, гонки на льду, траве, песке, на местности и мотобол. Очень зрелищный вид спорта, но с точки зрения безопасности наиболее травматичный.

Киберспорт.

Его еще называют электронным или компьютерным спортом, заключается он в командных соревнованиях по прохождению видеоигр. Спортом в России признан не так давно, около трех лет назад. Шутеры, стратегии, симуляторы, тактико-стратегические варианты игр – разнообразие широкое. Этот спорт затягивает весьма сильно, его поклонников достаточно много как в России, так и в других странах. Турнирные игры часто транслируются в прямом эфире, собирая у экранов многомиллионную аудиторию. Призовые фонды тоже внушительные и могут составлять даже несколько миллионов долларов.

Соревнования по техническим видам спорта включают и состязания в такой захватывающей области, как радиоспорт.

Участники соревнуются в обмене информацией с помощью передающей и приемной аппаратуры. Этот спорт очень давно появился, а первые соревнования всесоюзного масштаба прошли еще в далеком 1927 году. Спустя год после этого соревнования по радиоспорту и вовсе стали международными.

     Помимо этих видов спорта, известны такие технические дисциплины, как санный и стрелковый спорт, спортивная ловля рыбы. Каждый из них имеет известных спортсменов, а также многочисленную армию любителей и поклонников. Технический спорт неизменно привлекает внимание людей, а для некоторых становится делом всей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Умственно-прикладные виды спорта

 

  Инженеры всегда соревновались, кто быстрее соберет ту или иную модель или же построит тот или иной объект. Со временем это обрело официальное значение и теперь характеризуется как отдельные виды спорта. Различают три самых популярных прикладных видов спорта:

    Судомодельный - свои истоки берет с начала XX века. В это время в Европе был тренд выставлять настольные модели своих кораблей. С 1963 года Единая Всесоюзная комиссия включила этот спорт в свою спортивную классификацию, а годом позже была создана Всесоюзная федерация судомодельного спорта.

    Авиамодельный - свои корни берет в конце XIX-начале XX веков. По историческим справкам, первые модели строились до 1917 года. Но обосноваться как отдельный вид спорта и заслужить место в спортивной классификации он смог только в 1926 году. Позднее Международной авиационной федерацией были установлены технические требования и правила организации проведения соревнований. С 1953 года спорт попадает в Единый спортивный реестр СССР и становится обоснованным видом спортивной деятельности.

   Автомодельный - начал свое существование на Европейских просторах с 1940-х годов, но на территории СССР появился аж в 1956 году. Как и судомодельный спорт, в 1963 году его включили во Всесоюзную классификацию, и по инициативе правительства был создан специальный орган - Федерация автомодельного спорта СССР, который руководил и контролировал этот вид спорта. Если присмотреться внимательно, то каждый день мы сталкиваемся с чем-то подобным. На территории Российской Федерации с каждым годом идет интенсивное развитие технических видов спорта. Так как постепенно они начинают свое существование в программах Олимпийских игр.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   Спортом занимаются люди с древнейших времен во всем мире. Развиваясь, спортивное движение привело к появлению и распространению огромного количества различных видов спорта, которых в наше время существует уже более двухсот лет. Каждый вид спорта отличается от другого своим собственным предметом состязания, своим особенным составом действий, своими методами и характеристиками спортивной борьбы, правилами проведения соревнований. Огромное многообразие видов спорта позволяет каждому человеку найти себе занятие по душе, то, что поможет ему развиваться и чувствовать себя счастливым и гармоничным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82&lr=11206&clid=2411725

2. https://old.bigenc.ru/sport/text/2234784?ysclid=ltlauq0wtn402237627

3. https://old.bigenc.ru/sport/text/1798501?ysclid=ltlaxbji49717042947

4. https://old.bigenc.ru/sport/text/2707797?ysclid=ltlay72610878705024

5. https://old.bigenc.ru/sport/text/3149298?ysclid=ltlaz4b1lk841025381

6. https://old.bigenc.ru/sport/text/4168728?ysclid=ltlb1fb2g371355537

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект Тип проекта: Информационно-познавательный Тема: Технические виды спорта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практически любой из современных видов спорта требует определенного снаряжения и оборудования. Например, футбол подразумевает наличие мяча и ворот; баскетбол — мяча и специального кольца; теннис — корта и ракетки. Этот список можно продолжить. Но определенная группа дисциплин связана с управлением спортивным транспортом или техникой, для чего оборудуются специальные площадки. Эта совокупность носит название технический спорт. Технические виды спорта - это те виды, которые связаны с управлением технического спортивного инвентаря, проектировкой и конструированием спортивных моделей. В общем, это спортивные соревнования, использующие в своем сегменте техническую составляющую. К примеру, лучник. Он не обходится без колчана и стрел внутри него, а также лука. Или стрелок, без пневматической винтовки его вид спорта лишен всяческого смысла.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 141
    • DOCX 71.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенева Любовь Ураловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенева Любовь Ураловна
    Гребенева Любовь Ураловна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51721
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе