Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИндивидуальный проект учащегося "Каратэ"

Индивидуальный проект учащегося "Каратэ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ядрищенская Настя проект КАРАТЕ (2).docx

Муниципальное бюджетное   образовательное учреждение

Ясногорская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный проект

«Искусство – Каратэ»

 

 

Выполнила:

ученица 8«Б» класса

Ядрищенская Анастасия

 

Проверила:

учитель физкультуры

                                                                             Ушакова Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

п. Ясногорск, 2023 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………...3

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. История возникновения карате ....…………………..................4

1.2. Стили карате   ………………………………………………..…4

1.3.  Влияние карате на детей   ………… ………………………….5

  II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1.  Мои достижения .…………………..…………………………..6

                  2.2. Цвета поясов в карате шотокан…………………………….......7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  …………………………………………………………8

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  ………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Я еще не определилась окончательно, кем я стану, когда стану взрослой. Поэтому хочу попробовать себя разносторонне.   Я посещаю школу искусств и параллельно тренируюсь в спортивной школе, на секции карате.

Известно, что одним из главных факторов здоровья человека является его двигательная активность.  Природная пластичность и гибкость, а также способность все схватывать на лету помогли мне быстро адаптироваться к данному виду спорта, уловить суть.

Так как в последние годы популярность карате сильно выросла, я захотела в своей проектной работе рассмотреть, какие бесценные умения дает людям овладение карате и помочь сверстникам в выборе интересного вида спорта.

Цель исследования: показать, что истинная цель искусства карате – это не победа или поражение, а совершенствование характера человека.

Задачи исследования:

- Узнать, как и откуда появилось боевое искусство карате, почему носит такое название.

- Рассказать, к чему стремятся спортсмены, которые занимаются борьбой карате.

- Поделиться своими впечатлениями и своими успехами от занятий спортом.

Моя гипотезаВыяснить, способствуют ли занятия карате комплексному физическому и духовному воспитанию человека, гармоничному развитию личности.

Объект исследования  - виды спорта

Предмет -карате

Методы исследования:  изучение литературы, наблюдение за деятельностью учащихся на занятиях карате, обработка полученной информации.

 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. История возникновения карате

Основателем древней школы карате стал монах по имени Бодхидхарма из известного китайского монастыря Шаолинь, который хотел донести до людей идею об единении тела и духа и конечном торжестве справедливости на земле. Монахи этого монастыря стали обучать владению своим искусством население Китая.

Карате - японское боевое искусство, которое представляет собой систему защиты и нападения.

Карате-это вежливость, уважение, скромность; вместе с тем это и гордость, и уверенность в себе.  Во многих клубах ученики, занимающиеся карате, дают клятву, в которой обязуются не применять полученных ими знаний, навыков и умений в корыстных целях или во вред другим людям.

1.2. Стили карате

В середине XX века карате стало именоваться «искусством самообороны пустыми руками», или «искусством самообороны без оружия».

Карате - одно из древнейших боевых искусств. Общее число школ и стилей карате сегодня не знает никто. Хочу рассказать о самых известных стилях этого искусства  

*Кёкусинкай - первый из стилей, который поставил физическую форму и состояние Духа выше иных каратистских добродетелей.

*Вадо –рю (Путь мира) − один из четырех основных стилей в направлении японского карате-до. Его символом является изображение белого голубя, над которым изображен сжатый кулак. Создателем данного стиля по праву считается Хиронори Оцука. Начало создания данного стиля выпадает на 1939 год.

*Годзю-Рю − один из самых популярных стилей карате.

*Сётокан (оригинальное произношение), или Шотокан, среди множества других стилей один из основных стилей японского карате. Этот стиль сравнительно молодой.  Философия "Сётокан" каратэ, несет в себе принципы справедливости и избежания насилия в тех случаях, когда это возможно. Главное в этом стиле показать противнику свое превосходство духом и силой воли.

1.3. Влияние карате на детей

Родители всегда задаются вопросом, на какие занятия отдать ребенка. Вся проблема заключается в том, что в юном возрасте малышу еще трудно сделать такой выбор самому.

К боевым искусствам все относятся по-разному.

Карате является отличным воспитателем, который научит с малого возраста уважать старших, быть целеустремленным.  Дети-каратисты раньше взрослеют, становятся более дисциплинированными (например, учатся планировать свой день, быстро одеваться и собирать свои вещи после тренировки). Такие ребята не боятся высказывать своё мнение ровесникам и взрослым. На тренировках дети разного возраста занимаются вместе, они общаются, многие становятся настоящими друзьями. Во время соревнований спортсмены из одной секции всегда переживают друг за друга, поддерживают товарищей. Это особенно важно для неуверенных в себе ребят.Тренировки способствуют развитию памяти, учат преодолевать мыслительные стереотипы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Мои достижения

 Мои первые соревнования прошли. 9 марта 2018 года в «Культурно-Спортивном комплексе города Улан-Удэ». Состоялся Открытый чемпионат и первенство республики Бурятия по карате «BURYATIA OPEN».   В соревнованиях приняло участие 226 спортсменов из Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Было разыграно 35 комплектов медалей. Это был самый крупный турнир по карате в Бурятии и в Восточной Сибири.

Я, как юниор, принимала участие в этих соревнованиях, заняла I первое и II второе места и получила грамоты за участие в Открытом чемпионате и первенстве республики Бурятии по карате.

21-22 марта 2018 - еще одно знаменательное событие для меня и моей команды, была поездка на встречу с чемпионкой мирового масштаба Ингой Шерозией, которая является ведущим членом сборной России по карате WKF, имеет черный пояс (3 ДWKFан), входит в Топ 10 спортсменов по карате.

Встреча с титулованной каратисткой Ингой Шерозией- чемпионкой  Мира по каратэ, чемпионкой  России по каратэ, по кик-боксу оставила в моей жизни неизгладимые впечатления. При личном общении Инга Шерозия оказалась открытым и отзывчивым человеком, несмотря на все титулы и звания. (По секрету, у меня есть ее номер телефона, и я могу по вайберу общаться со своим кумиром). И у меня на память остались фотографии с моим кумиром.

   16 февраля 2020 года, я приняла участие в соревнованиях в Первенстве    и Чемпионате Забайкальского края, заняла почётное 2 место                          по ката и 3 место по кумитэ.

   Следующие соревнования прошли в г. Улан-Удэ 10.09 2021 года.                      В Первенстве и Чемпионате Республики по каратэ. На соревнованиях было около 200 участников. Я заняла 3 место по ката и 2 место по кумитэ .

    В Этом году, я ездила на соревнования в г. Иркутск и заняла 1 место по ката и 2 место по кумитэ. На соревнованиях присутствовало 250 человек.

За последний год я получила около 30 мест и  сдала зачет на судью.

Теперь каждые соревнования,  я имею право судейства каратистов.

2.2. Цвета поясов в карате шотокан

Немного расскажу о поясах в моем стиле.

Белый — это цвет «чистоты». Это характеризует ученика, чье мышление и дух не испорчены предрассудками человека, который посредственно относится к каратэ до. Так же этот цвет свидетельствует о небольшом уровне мастерства бойца. 

Желтый — это цвет труда, пота, который пролил ученик на тренировках. Цвет пояса указывает на то, что для человека начинает открываться и расцветать знание и суть каратэ. Желтый оби является свидетельством успешного начала, работой над собой.

Оранжевый – цвет огня. Оби этого цвета указывает, что ученик достиг некоторых успехов с момента достижения желтого пояса. Этот цвет свидетельствует о том, что человек пламенно тянется к знаниям о каратэ.

Зеленый — это цвет природы и мудрости. Пояс этого цвета говорит о том, что ученик стал накапливать знания, которые со временем начнут взращивать плоды.

Красный – это цвет крови, пролитой учеником в течение своего пути. Пояс окрашивается пятнами крови от проведенных тренировок и свидетельствует о возрождение духа ученика, как солнце на восходе.

Синий – цвет воды и неба. Синий оби присваивается тем, кто стал расти не только в силе и духе, но и становится мудрым. Оби этого цвета указывает на старшего ученика, который знает большинство техник и будет акцентировать внимание на их оттачивание.

Коричневый — это цвет почвы. Коричневый пояс свидетельствует о развитых способностях ученика, чье мышление и дух стало сильным и твердым.

Черный цвет — это симбиоз цветов, указывающий на то, что боец прошел все стадии роста, преодолев трудности, возникшие у ученика в начале пути познания карате. Этот цвет показывает, что воин нашел свой путь и стоит в его начале.

Сама я имею коричневый пояс по каратэ. Осталось немного, до чёрного пояса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мне нравится заниматься карате, потому что на занятиях, я узнаю много нового и интересного, изучая это в соответствии со своими способностями. Не все получается сразу, бывает очень трудно, огорчают неудачи. Но, я только в начале своего пути по дороге, имя которой «Карате».

Невозможно представить все мои спортивные достижения без поддержки и участия моих любимых родителей. Мама и папа одобряют мои занятия этим видом спорта, потому что они прививают дисциплину. Благодарю их за то, что они поддерживают меня в неудачах и радуются победам.

В заключение своей работы хочу сказать, что карате полезно ученикам любого возраста, которые желают совершенствовать свое тело и ум. Здесь учат концентрироваться, достигать цели, быть уверенным в себе, здесь повышаешь уровень своей физической подготовки, не говоря уже об умении защитить себя.

     Таким образом, выдвинутая мною гипотеза о том, что занятия карате способствуют комплексному физическому и духовному воспитанию человека, гармоничному развитию личности, в результате моего исследования полностью подтвердилась.

 


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Биджиев Карате –до сётокан М. Изд-во Эксмо, 2003

2.     Хики. Техника и тактика./Пер. с англ. М. Новыша-М.:изд-во Эксмо,2005

3.     Философия Карате (http://www. shotokan-karate-overath. de/philosophie/philosophie. Html

4.     А.Травников.«Карате для начинающих»

5.     В.Микрюков. «Энциклопедия карате»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Индивидуальный проект учащегося "Каратэ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ядрищенская Настя проект КАРАТЕ.pptx

Скачать материал "Индивидуальный проект учащегося "Каратэ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мое хобби- карате Ясногорск 
2021гВыполнила:
Ядрищенская Настя
6 «Д» класс
Пр...

    1 слайд

    Мое хобби- карате
    Ясногорск
    2021г
    Выполнила:
    Ядрищенская Настя
    6 «Д» класс
    Проверил:
    Учитель физкультуры
    Сараев Сергей Викторович

  • Я еще не определилась окончательно, кем я буду когда стану взрослой. Поэтому...

    2 слайд

    Я еще не определилась окончательно, кем я буду когда стану взрослой. Поэтому хочу попробовать себя разносторонне

  • Карате́ (также распространено написание каратэ, соответствующе...

    3 слайд




    Карате́ (также распространено написание каратэ, соответствующее русскому произношению; яп. 空手道 каратэ-до: «путь пустой руки» или 空手 каратэ «пустая рука») — японское боевое искусство, система защиты и нападения. С 2020 года — олимпийский вид спорта

  • История возникновения и развития карате 
Многие считают, что жители острова...

    4 слайд

    История возникновения
    и развития карате

    Многие считают, что жители острова Окинава (в то время он был центром независимого королевства Рюкю) вели постоянную партизанскую борьбу против японских захватчиков и ради этой борьбы создали искусство карате.

  • Стили каратеГодзю-рю 
Кеокусинкай
Ситорю 
Сётокан
Вадо-рю

    5 слайд

    Стили карате
    Годзю-рю
    Кеокусинкай
    Ситорю
    Сётокан
    Вадо-рю

  • Открытый чемпионат и первенство республики Бурятии по каратЕМесто проведения:...

    6 слайд

    Открытый чемпионат и первенство республики Бурятии по каратЕ
    Место проведения: г.Улан-Удэ -9 марта 2018год
    «Культурно-Спортивный комплекс города Улан-Удэ» состоялся Открытый чемпионат и первенство республики Бурятия по карате «BURYATIA OPEN

  • Мой первый чемпионатя заняла II и III места и получила грамоты за...

    7 слайд

    Мой первый чемпионат
    я заняла II и III места и получила грамоты за участие в открытом чемпионате и первенстве республики бурятии по карате

  • Первые награды!

    8 слайд

    Первые награды!

  • Итоги  первого соревнования-не разочаровали тренера, родителей и меня!Мой тр...

    9 слайд

    Итоги первого соревнования-
    не разочаровали тренера, родителей и меня!
    Мой тренер, наставник,
    учитель-Сынгеев Батожаргал Гармаевич обладатель коричневого пояса

  •                     Я на ринге.

    10 слайд

    Я на ринге.

  • 21-22 марта учебно-технический семинар по карате мастера спорта международног...

    11 слайд

    21-22 марта учебно-технический семинар по карате мастера спорта международного класса Инги Шерозия (г. Санкт-Петербург).
      
    Инга Шерозия является ведущим членом сборной России по карате WKF, имеет черный пояс (3 Дан). Входит в Топ 10 спортсменов по карате WKF.

  • Поездка  на встречу  Читу с кумиром...

    12 слайд

    Поездка на встречу Читу с кумиром
    21-22 марта 2018
    Инга Шерозия является ведущим членом сборной России по карате WKF, имеет черный пояс (3 ДWKFан). Входит в Топ 10 спортсменов по карате.

    1. Победительница и призёрка чемпионатов мира по карате различных версий (SKIF, WKC, WUKF);
    2. Победительница и призёрка чемпионатов Европы по карате различных версий (WKF, WUKF, WKC);
    3. Многократная чемпионка и призёрка различных мировых соревнований по карате;
    4. Многократная чемпионка России по карате.

  • Встреча с титулованной каратисткой Ингой Шерозией- чемпионка Мира по карате,...

    13 слайд

    Встреча с титулованной каратисткой Ингой Шерозией- чемпионка Мира по карате, чемпионка России по карате, по кик-боксу

  • Большая удача-посмотреть и принять участие в мероприятии с именитой чемпионко...

    14 слайд

    Большая удача-посмотреть и принять участие в мероприятии с именитой чемпионкой мирового уровня.

  • Это надо знать
Белый пояс-уровень чистоты.
Оранжевый пояс- уровень стабильнос...

    15 слайд

    Это надо знать

    Белый пояс-уровень чистоты.
    Оранжевый пояс- уровень стабильности.
    Синий пояс - уровень изменчивости.
    Желтый пояс- уровень утверждения.
    Зелёный пояс - уровень эмоций.
    Коричневый пояс –творческий уровень.
    Чёрный пояс – это мастер.


  • Карате - это вежливость, уважение, скромность; 
                 -это...

    16 слайд



    Карате - это вежливость, уважение, скромность;
    -это и гордость,
    -это уверенность в себе.
    Желаю вам полюбить этот спорт!
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 11.11.2023
  • 100
  • 3
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2023 551
    • RAR 5.4 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Татьяна Владимировна
    Ушакова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96209
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека