Инфоурок Другое КонспектыИнформационный час Билет в один конец

Информационный час Билет в один конец

Скачать материал

                                                  Овсянникова Г.Ю. воспитатель

                                  ГБОУ РК «Евпаторийская санаторная школа-интернат»

Класс 9                                                                                                                                                  Тема: «Билет в один конец»                                                                                                                                                              Форма проведения: информационный час.                                                                              Цель: сформировать у учеников убеждение в необходимости вести здоровый образ жизни.

-помочь овладеть достоверной информацией о ВИЧ, о путях передачи, группе риска;                       -привлечь внимание к данной проблеме;

-нацелить на толерантное отношение к людям, которые ВИЧ- инфицированные;

-воспитывать чувство ценности человеческой жизни.

Оборудование: плакаты, магнитофонные записи, рисунки детей.

Ход мероприятия:

Ведущая: -Здравствуйте, я говорю вам здравствуйте. А это значит, я желаю вам здоровья. Здоровье-самое ценное богатство, его нельзя купить им можно только расплатиться. Сегодня мы пригласили вас на наше мероприятие, которое называет « Билет в один конец»,-Скажите как вы понимаете это выражение и что оно обозначает?(ответы детей)- Наша жизнь как скорый поезд и если неправильно ней распорядиться можно получить билет в один конец без права возврата. И сегодня мы поговорим о страшном заболевании, которое отнимает у нас здоровье и жизнь. И хотим призвать вас: "Берегите жизнь, ведь она так прекрасна!"

Ведущая: 1 декабря мы отмечаем Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня всем известная фраза: СПИД-чума нашего века". А что мы скажем завтра? И пока у нас есть это сегодня давайте поговорим об этом. Каждый из нас при рождении получает бесценный дар- это жизнь. А самое дорогое что есть в жизни- это здоровье. Но как не странно люди очень беспечно относятся к своему здоровью, не умеют его беречь. Давайте задумаемся над этим.                                                                                                                                                  Звучит музыка: «Ах мальчик красавчик…»

Наркоман - Добрый день. Как ваши дела? А у меня всё хорошо. Вот только дозочку приму. Нет, я не алкоголик. И табаком не балуюсь. Потому что за своё здоровье переживаю. Пять лет уже героин колю. Но я о смерти не думаю. Потому, что я жизнь очень люблю. Почему стою? Жду своих друзей. Придут они я точно знаю. Потому, что у нас шприц один на всех.

Девочки- Привет, Коришь. Как дела?

Наркоман- Ну вот, пришли наконец. Сколько можно вас ждать?!

Девочки- Я хотела сказать, что больше не буду колоться. Есть на земле болезнь-СПИД и нам пора задуматься о своей жизни.

Наркоман- Вы что шутите? СПИД-это удел слабаков. Чтоб я чем-то таким болел? Не бывать этому! Да и денег у меня достаточно, чтобы поправить своё здоровье при случае.

Гаснет свет, звучит музыка.(Мелодия») входит ребенок в костюме смерти.

Смерть- Я смерть, но смерть я не простая. Людей предусмотрительных я не трогаю. Лишь тех, у кого душа пуста. С собою в АД я забираю. Мой брат несёт кровавый след. Он впереди меня идет. С собою смерть-меня ведёт. Мой брат- это СПИД.

Наркоман-Ты кто?

Смерть- Я-смерть. Я пришла за тобой.

Наркоман- Но я такой молодой, я не хочу умирать. У меня есть деньги-3 миллиона долларов. Продай мне три недели за миллион?

Смерть-НЕТ!

Наркоман- Хорошо, продай две недели за 2 миллиона?

Смерть- НЕТ!

Наркоман- Тогда продай мне один день за 3 миллиона? Чтобы я мог увидеть своих друзей, насладиться красотой земли.

Смерть-НЕТ!

Наркоман- Тогда дай мне несколько минут, чтобы я мог написать прощальное письмо.

Звучит музыка ( Аве Мария )

Дорогой сверстник!

О том, что жизнь хрупка

Задуматься пора не только взрослым, но и детям.

Она ранима словно крылья мотылька.

Который привлечён опасным светом.

Храни же то, что Богом нам дано.

Что мы под час с тобой не ценим.

Хочу сейчас сказать одно-

Не открывайте СПИДу двери!

Моя жизнь подошла к концу. Я очень молод и всегда жил беспечно, не ценил жизнь. Правильно используйте время которое Вам отведено. Я не смог купить даже один час за 3 миллиона долларов. Проверьте всё ли то что вас окружает действительно имеет значение? Помните! Беда не уйдёт, если делать вид, что её нет. Только все вместе мы сможем справиться со страшной болезнью! Берегите здоровье, берегите жизнь. Живите правильно!!!(гаснет свет)

Входят девочки со свечами. Звучит музыка М. Таривердиева «Воспоминание»

1.Как свеча сгорает наша жизнь..                                                                                                                                                                                  Не успеешь даже оглянуться..                                                                                                                                                                                                                                 

Ты за каждый миг ее держись,

Ведь назад уже нам не вернуться

2.Тратим мы себя по пустякам,

Забывая, что бегут минуты,

Оставляя меньше время нам,

Чтоб успеть прости сказать кому-то

3.Заглянуть в любимые глаза

И почувствовать любви дыханье

Не поставишь жизнь на тормаза

И не выключишь ее сознание..

4.Как сумень нам их не растерять,

Жизни драгоценные минуты

Как суметь нам побыстрей понять,

Мы должны себе, а не кому-то…

Ведущая: СПИД-очень страшная болезнь.Она поражает и молодых и бедных и богатых, перед ней все равны. Но самое страшное, что в её сети попадают люди от незнания простых элементарных вещей. И сейчас мы вам расскажем об этой болезни. Давайте обратимся к истории.

1-й ведущий:5 июня 1982 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь-СПИД(Синдром приобретённого иммунодефецита).

2-й ведущий: В 1982 году была установлена инфекционная природа болезни.А в 1983-выделен её возбудитель, получивший название -вирус иммунодефецита человека(ВИЧ).Слово "вирус"-латинское. В переводе на русский язык оно означает "ЯД".

3-й ведущий.-Многие думают, что ВИЧ-инфекция,а СПИД-это одно и то же. Но это не совсем верно. ВИЧ-инфекция-это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ.

4-й ведущий :СПИД-это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека. Вылечить ВИЧ нельзя,но, благодаря достижениям учёных, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

1-й ведущий: ВИч-коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом,а уже заражает других.

2-й ведущий: Статистика страшна Ежегодно инфицируются 16 000 человек, 1 миллион 200 тысяч-уже умерли от СПИДа.

3-й ведущий: По данным, статистики по заболеваемости Россия занимает 3 место после Юар и Нигерии.

4-й ведущий:Чаще всего заражаются ВИЧ люди из группы риска.

1-й ведущий.ВИЧ-инфекция передается через кровь,половым путём и вертикальным-от матери к ребёнку.

2-й ведущий: ВИЧ не передаётся:воздушно-капельным путём,при общении с ВИЧ-инфицированными,при рукопожатии,использовании общей посуды,через насекомых и домашних животных,при уходе за больными СПИДом.

3-й ведущий: ВИЧ и СПИД-это болезни поведения.Избежать заражения можно,соблюдая определённые правила безопасного поведения.Каждый сам выбирает свой стиль поведения.Но раннее начало взрослой жизни несёт с собой и взрослые проблемы.Так стоит ли рисковать?

4-й ведущий:Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим.Но наркомания-это стопроцентное зло.                                                                                                                                                                                         


Ведущая :Быть наркоманом сегодня, значит-быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути:или передозировка,или СПИД.Но в конце обоих-только смерть.По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных-наркоманы.Самое большое горе-это смерть.Чаще всего для тех,кто болен СПИДом жизнь обрывается на взлёте,на пике молодости.И это происходит с миллионами молодых людей.Нет в жизни ничего страшнее,чем оборванная жизнь.

 Ведущая:Знаете,когда я думаю на тему СПИДа,то вспоминаю слова:"Не бойся врагов-в худшем случае они могут тебя убить.Не бойся друзей-в худшем случае они могут тебя предать.Бойся равнодушных-они не убивают и не предают,но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство".Человеку,который болен неизлечимой болезнью очень важно почувствовать что для близких людей он такой же ,что он достоин любви,что он имеет такое же значение как и другие люди.Помните,что толерантное гуманное отношение к ВИЧ-инфицированным продлевает им жизнь.          Заразиться можно различным способом:

-принимая наркотики,используя старый шприц;

-а можно заразиться от одной ночи любви, одной, единственной и последней в жизни.

Мы хотим предложить послушать одну историю.

ПИСЬМО-ЗАПИСЬ

Помните! Чтобы с вами не произошло, чтобы с вами не случилось, боритесь за жизнь, ищите людей которые протянут вам руку помощи. Телефон доверия.

У нас на стенде есть эмблема дня Борьбы со СПИДом. Это лента в виде капли крови, мы хотим чтобы вы помнили, что капля крови может спасти жизнь, а может её-отнять.

Человечество уже научилось лечить многие заболевания, но к сожалению, остаются страшные болезни против которых лекарство не найдено. Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью необходимо знать о её развитии и лечении. Сейчас мы проведём б л и ц-ту р н и р.

Просмотр презентации «Береги жизнь!»

ИТОГ: Помните, помните всегда, что самое ценное-это жизнь. И нет горя большего для родных и близких как потерять родного человека. Пусть никогда не коснётся вас большая беда. Пусть жизнь ваша будет светлой, чистой! Звучит песня «Береги любовь!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный час Билет в один конец"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 267
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсянникова Галина Юрьевна
    Овсянникова Галина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16985
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции