Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнформация для реферата или предметной недели ОБЖ "Спасатели"

Информация для реферата или предметной недели ОБЖ "Спасатели"

Скачать материал

День спасателя России ежегодно отмечают 27 декабря – праздник, посвященный людям, которые ежедневно рискуют собственной жизнью ради спасения других, был установлен указом президента РФ 22 года назад

В свой профессиональный праздник спасатели принимают поздравления от представителей власти, коллег, семьи, друзей и близких.

Профессия спасатель – одна из самых благородных, трудных и общепризнанных в мире, поэтому День спасателя — это день сильных, мужественных и отважных людей.

Кем и когда создан праздник

День спасателя России сравнительно молодой праздник — официально он был установлен указом президента РФ в декабре 1995 года.

Дата празднования выбрана не случайно — именно в этот день в 1990 году Совет Министров РСФСР принял постановление "Об образовании Российского корпуса спасателей" на правах Госкомитета РСФСР.      Владимир Путин и начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов

Госкомитет в 1994 году был преобразован в МЧС России — в обязанности нового министерства входила борьба со стихийными бедствиями, ликвидация последствий аварий и катастроф.




 

Лучший спасатель России в 2017 году – Алексей Курманов

22 Ноября 2017  10:42

Лучший спасатель России в 2017 году – Алексей Курманов

«Нет лучшего спасателя, есть лучшая команда, сплоченная, надежная, проверенная десятками совместно проведенных поисково-спасательных операций. Команда, в которой спасатели понимают друг друга с полуслова, с полувзгляда, и в которой ты работаешь», - так считает победитель Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества - 2017" в номинаии "Лучший спасатель"  Алексей Курманов.

Спасатель 1 класса Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России Алексей Курманов – человек с харизмой, и для того, чтобы определить степень своей неповторимости, ему нет необходимости слушать о себе самом от кого-то. Человек он самодостаточный и слишком себя уважает, чтобы относиться к себе самому менее требовательно, чем к другим. И вряд ли чье-то мнение, будь оно хвалебным или критическим, сможет повлиять на это самоуважение.

 

 

Почти как дядя Стёпа

Александр Мордвов полез в открытый огонь в пожарной куртке с чужого плеча и домашних тренировочных штанах

Александр Мордвов полез в открытый огонь в пожарной куртке с чужого плеча и домашних тренировочных штанах. Фото: Из личного архива Александра Мордвова

У старшего лейтенанта пожарной службы самарца Александра Мордвова был выходной. Но около 6 утра его разбудила мама: «Посмотри в окно, напротив дом горит!» 

Горела пятиэтажная хрущёвка. Пламя перекинулось на дом от кучи мусора, наваленной под балконом первого этажа, и с невероятной скоростью стало пожирать квартиру за квартирой. Александр профессионально быстро надел спортивный костюм и рванул к месту ЧП, хотя там уже работал пожарный расчёт. И вовремя - пламя явно переигрывало пожарных. Александр вывел из подъезда надышавшуюся гарью женщину. Но зайти опять внутрь стало ещё сложнее - из-за плотного дыма работать в подъезде дальше без спецсредств было уже невозможно. Одолжив у пожарных «боёвку» - специальную куртку, - он побежал за дом, там как раз устанавливали пожарную автолестницу, и полез вверх.

Спасатель Вячелав Рытый.

Невыдуманные истории из жизни спасателя

Одного за другим жителя буквально на руках спускал он вниз. Мужественно перенёс эвакуацию на сильных руках сотрудника МЧС даже полуторагодовалый малыш (на фото). Вскоре прибыла помощь, пламя было постепенно потушено. За 15 минут участия в спецоперации Александр сумел вынести из огня девятерых взрослых и троих детей. Придя в себя после пожара, спасённые жители дома пытались найти неизвестного  героя, но в списках пожарных, которые в тот день были на смене, его, естественно, не было. В итоге разыскали своего спасителя с помощью сарафанного радио - опрашивая жителей соседних домов. О бескорыстном героическом поступке рассказали соседи скромного пожарного. Погорельцы добились для их спасителя в тренировочном костюме медали от мэра - за заслуги перед Самарой. 

Картинки по запросу спасатели россии символы

 

Принял удар на себя

На единственно верное решение оставались секунды

 

На единственно верное решение оставались секунды. Фото: Из личного архива Константина Лукьянова

Бригада саратовских спасателей отправилась вызволять пассажиров автобуса, который застрял на залитой дождём улице. Ну какое, казалось бы, геройство, если нужно было просто «перевести людей через лужу»? 

24 июня в Саратове ливень залил полгорода - почти полностью под воду ушла и улица Танкистов. Посреди неё, хлебнув двигателем воды, заглох автобус 90-го маршрута. Выручать жертв неожиданного «кораблекрушения» отправили спасателей. Водитель бригады Константин Лукьянов припарковался неподалёку и, сидя за рулём своего «КамАЗа», наблюдал, как его товарищи одного за другим переправляли пассажиров автобуса на тротуар, к автобусной остановке. И вдруг - о ужас! - к автобусной остановке, сминая одно авто за другим, несётся потерявший управление многотонный грузовик! Ещё несколько секунд - и многотонная фура врежется в толпу людей на остановке. Лукьянов принял решение мгновенно. Вырулив на проезжую часть наперерез грузовику, он нажал на тормоза... «О себе я в тот момент не думал, - вспоминает спасатель-герой. - На остановке были люди, их нужно было спасти». Позже сотрудники ГИБДД посчитают попавшие под удар грузовика авто - 37 штук, сообщат о 17 пострадавших (все они водители и пассажиры стоявших в пробке машин) и отметят: благодаря оперативным действиям Лукьянова удалось избежать самого страшного - гибели людей. 

    

      Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» проводится конкурс на звание лучшего спасателя Министерства.

    В этом году звание лучшего спасателя МЧС России завоевал начальник поисково-спасательного подразделения (высокогорного) Ставропольского ПСО МЧС России (филиала ФГКУ «Северо-Кавказский РПСО МЧС России») спасатель первого класса Антон Хашабаев.

А. Хашабаев работает в МЧС России с 2012 года. За время службы Антон участвовал в более чем 300 поисково-спасательных работах на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, среди которых поисковые работы после схода лавины в зоне высокогорья в Карачаево-Черкесской Республике, транспортировка пострадавшего с горы Эльбрус, ликвидация последствий паводка в Ставропольском крае. Антон кандидат в мастера спорта, спортивный судья и инструктор-методист по альпинизму.  Имеет квалификацию водолаза 3 класса 3 группы специализации.

 

Лучшим спасателем МЧС России в 2019 году признан Антон Хашабаев из Ставропольского края

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация для реферата или предметной недели ОБЖ "Спасатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2020 330
    • DOCX 796.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 111080
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов