Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнформация о проведении Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»

Информация о проведении Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»

Скачать материал

Информация

о проведении Всероссийского  тематического урока «Свет в нашей жизни»

в рамках Международного года света и световых технологий

в МКОУ-ООШ с. Львовка Аркадакского района Саратовской области

Цель: познакомить обучающихся проблемами энергосбережения в разных отраслях хозяйства и возможными путями их решения, мотивировать на энергосберегающий образ жизни.

Дата проведения:15 декабря 2015 г.

Время проведения: 11.00- 11.45

классы

Форма организации урока

Содержание урока

Охват учащихся

Ответств.

1-4

Игра

Рисунки детей

 

1.     Наиболее интересные факты о свете.

2.     Загадки .

7 ЧЕЛ.

Учитель физики Л.А. Кошелева

 

Шебалова Т., уч-ся 8 кл.

6-9

проблемный диалог

 

1.Федеральный закон «Об энергосбережении».

6 ЧЕЛ.

Учитель физики Л.А. Кошелева

 

 

2. Как правильно осветить жилые помещения и

экономить электроэнергию?

Учитель физики Л.А. Кошелева

 

 

 

3. Тезисы выступления Генерального директора ЮНЕСКО И.Г. Боковой.

Бандурина К., уч-ся 9 кл.

 

 

4.Особенности организации освещения и использования бытовых

электроприборов. (Элективный курс «Электрические помощники в быту»)

Учитель физики Л.А. Кошелева

 

 

 

5.Статья газеты «Комсомольская правда» 2-9 декабря 2015 г. «Уходя, гасите всех».

Сергеев Н., уч-ся 8 кл.

 

 

6.Наиболее интересные факты о свете.

 

Сергеев Н., уч-ся 8 кл.

 

 

7.ОСВЕЩЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

 

Шк. сайт

Е.В.Крылкова

 

 

 

 

 

 

 

15 декабря 2015 года  - Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни»

Цель: познакомить обучающихся проблемами энергосбережения в разных отраслях хозяйства и возможными путями их решения, мотивировать на энергосберегающий образ жизни.

Начать урок учитель может с использованием методического приема – постановка проблемы урока с удивлением.

Вступительное слово учителя. В нашей стране есть федеральный закон «Об энергосбережении». Этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. О том, как уменьшить расход тепловой и электроэнергии думают не только в нашей стране, но и во всех развитых странах мира. В некоторых странах снижают налоги или выплачивают денежные дотации предприятиям, где следят за эффективным использованием энергии. Что же такое энергосбережение? Энергосбережение – это ряд мер, которые направлены на эффективное использование топливных и энергетических ресурсов. Большая экономия начинается с малого.  Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями использования бытовых электроприборов и выработаем правила их более рационального использования.

Далее учитель кратко рассказывает ученикам о проведении во всем мире Международного года света и световых технологий и предлагает всем послушать выступление Генерального директора ЮНЕСКО И.Г. Боковой.

План можно составить в виде цветка.

В центре главное слово «Свет»,

Свет. Источники света. Свет… его значение в нашей жизни очень велико. Трудно представить себе жизнь без света. Ведь все живое зарождается и развивается под влиянием света и тепла.

Деятельность человека в начальные периоды его существования – добывание пищи, защита от врагов, охота – была зависима от дневного света. Потом человек научился добывать и поддерживать огонь, стал освещать свое жилище, охотиться с факелами. Но во всех случаях его деятельность не могла протекать без освещения.

Свет, посылаемый небесными телами, позволил определить расположение и движение Солнца, звезд, планет, Луны и других спутников. Можно сказать, что наука астрономия возникла и развивалась благодаря свету и зрению.

На изучении света основано создание искусственного освещения, так необходимого человеку. Свет нужен везде: безопасность движения транспорта связана с применением фар, освещением дорог; в военной технике применяются осветительные ракеты, прожекторы; нормальное освещение рабочего места способствует повышению производительности труда; солнечный свет повышает сопротивляемость организма болезням, улучшает настроение человека.

Что же такое свет? Почему и как мы его воспринимаем?

Раздел науки, посвященный изучению света, называют также оптикой (от греческого optos – видимый, зримый).

Световое (оптическое) излучение создается источниками света.

Существуют естественные и искусственные источники света. К естественным источникам света относятся такие, как Солнце, звезды, полярное сияние, молнии; к искусственным – лампы, свечи, телевизор и другие.

Источник света мы видим потому, что создаваемое имя излучение попадает к нам в глаза. Но мы видим также и тела, не являющиеся источниками света, - деревья, дома, стены комнаты, Луну, планеты и т.п. Однако мы их видим только тогда, когда они освещены источниками света. Излучение, идущее от источников света, упав на поверхность предметов, меняет свое направление и попадает в глаза.

2. Распространение света
Конкурс рисунков и плакатов «Свет в нашей жизни», возрастная группа – учащиеся 1-4 классов;

Конкурс рассказов и стихотворений «Про свет, тепло и жизнь природы». -возрастная группа – учащиеся 5-7 классов;

Конкурс сочинений «Так ли необходимо беречь энергию?», возрастная группа – учащиеся 8-9 классы;

Оптика – одна из древнейших наук.  Поиграем в загадки.

 Учитель предлагает учащимся отгадать загадки и ответить на вопросы:

«Заря – зарница, красная девица по небу ходила, ключи обронила.

 Месяц видел, солнце скрало». (Роса и солнце.)

«Сама нагая, а рубашка за пазухой». (Свеча.)

 «Насекомое, является хорошим проводникам в горах. Ночью летит к жилью». (Светлячок.)

 «В сказке «Двенадцать месяцев» все братья месяцы собрались у …» (Костер.)

Она снаружи вроде груша, Висит без дела днем, А ночью освещает дом. (Лампочка.) Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки. (Утюг.)

 «Как вы думаете, с каким одним понятием связано содержание предложенных вам загадок и вопросов?». (все загадки связаны с одним ключевым словом – свет.)

− Что вас удивляет? − Какой у вас возникает вопрос? Получив ответы учеников, Учитель формулирует тему урока: «Что значит свет в нашей жизни?»

а лепестками будут вопросы, на которые учащимся предстоит найти ответы на уроке. Важно, чтобы появились лепестки:

 1. Источники света (естественные: Солнце, звёзды, искусственные: электрические лампочки, свечи т.д.);

2. Свет и природные ресурсы;  3. Электроэнергия; 4. Световые приборы. Чтобы выполнить намеченный план, учитель организует «подводящий диалог» и предлагает учащимся совершить сказочное путешествие в Страну света по выбранным стациям. Переходя от одной станции к другой, учащиеся знакомятся со сказочными героями и в игровой форме знакомятся основными понятиями «свет», «световые явления», «энергия», «электроэнергия». Получают ответы на вопросы «Что такое свет?» и «Какую роль свет играет в нашей жизни?». Приходят к пониманию значимости природных ресурсов в жизни человека. Получают первоначальные знания о необходимости экономии электроэнергии. На данном этапе урока учитель ставит вопрос «Ответили ли мы на все поставленные вопросы?» и предлагает учащимся придумать свою сказку про свет и энергосбережение. «Как беречь энергию»  Сергеев Н.    Шебалова Т.

Учитель: Сегодня мы поднимем новую проблему: давайте решим, нужно ли беречь электроэнергию и для чего? И чтобы наш рассказ об энергосбережениях был более интересным и понятным, нам нужен герой! Проблема  энергосбережения.

Какие приборы есть у вас дома?        Рисунки.   Синквейн  Например, в начале урока школьникам можно предложить составить синквейн для слова свет, и у них может получиться что- то вроде:

 Свет Яркий, солнечный Греет, ослепляет, жжет Свет спать не дает Отсутствие тьмы

Подумаешь, свет часок не выключенный погорит – велика беда. Учитель: Как вы думаете?

Мы будем экономны! Мы будем бережливы! Закрутим мы все краны И окна утеплим, Не включим понапрасну Ни свет, ни телевизор И пользу экономии Мы людям разъясним. На секунду в классе гаснет свет, раздается тревожная музыка. Помощник учителя: Уходя гасите свет! Эти слова давно стали привычными. Но именно здесь эффект экономии может быть особенно значительным. Не забывайте выключать свет там, где в нём нет необходимости. Возьмите за правило пользоваться местным освещением: настольной лампой, торшером, бра или другими источниками направленного света. Стиральная машина, пылесос, электроутюг давно стали нашими помощниками. Но использовать их надо рационально. Например, при загрузке стиральной машины только наполовину, расход электроэнергии увеличивается вдвое.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с особенностями организации освещения и использования бытовых электроприборов. 9 кл. электив.

 Для этого учащимся предстоит разделиться на группы и: 1) прочитать предложенный текст; 2) составить памятки их рационального использования; 3) представить памятки одноклассникам.

Задание 1 Как правильно осветить жилые помещения и экономить электроэнергию

1.Людям для работы нужен свет.  Мы приспособлены для того, чтобы вести активную жизнь в светлое время дня и спать ночью. В современном обществе деятельность продолжается 24 часа в сутки, и мы проводим много времени внутри зданий, куда не попадает дневной свет. Особенно велика необходимость в дополнительном искусственном освещении в течение коротких зимних дней в северных районах. За свою историю человечество использовало для освещения все, что может гореть. После изобретения электрической лампочки, электрический свет оказался наилучшим способом искусственного освещения. Освещение — это одно из тех применений энергии, где действительно стоит использовать высококачественную энергию электричества, но и здесь можно использовать дневной свет в комбинации с искусственным освещением. В среднестатистической семье на освещение тратится примерно половина потребляемой электроэнергии. Освещение квартиры складывается из естественного и искусственного. Любое из них должно обеспечивать достаточную освещённость помещения, а также должно быть равномерным, без резких и неприятных теней. Для улучшения естественного освещения комнат отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой. Использование рассеянного света (от стен и потолка) экономит до 80% энергии. Естественная освещённость зависит также от потерь при прохождении света через оконные стёкла. Запылённые стёкла могут поглощать до 30% света, поэтому окна необходимо регулярно мыть. Значительное количество электроэнергии напрасно расходуется днём в квартирах на первых, а в некоторых домах - на вторых и даже третьих этажах. Причина этому – беспорядочные посадки деревьев перед окнами, затрудняющие проникновение в квартиры естественного дневного света. Искусственное освещение создаётся электрическими светильниками.

2.В современных квартирах широко распространены три системы освещения: общее, местное и комбинированное. Светильники общего освещения обычно являются самыми мощными светильниками в помещении, их основная задача – осветить всё как можно более равномерно. Для этого обычно используют потолочные или подвесные светильники, установленные в центре потолка. В одном или нескольких местах помещения следует обеспечить местное освещение с учётом конкретных условий. Такое освещение требует специальных светильников, устанавливаемых в непосредственной близости к письменному столу, креслу, кухонному столу т.п. Комбинированное освещение достигается одновременным использованием светильников общего и местного назначения. Наиболее рациональным является принцип зонального освещения, основанный на использовании общего, комбинированного или местного освещения отдельных функциональных зон.

3. Составьте краткие рекомендации «Советы по правильному освещению комнаты «

Задание 2 Как пользоваться стиральной машиной и утюгом и экономить электроэнергию 1. Загружайте стиральную машину полностью. Расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина, а расход воды изменяется незначительно. Стирка при полной загрузке машины дает экономию 15-20 кВт.ч энергии в месяц. Проверьте, необходимо ли стирать при 90 о С или достаточно 70-80 о С. Экономия энергии составит при этом 0,2-0,5 кВт.ч на каждый процесс стирки. Выбирайте программу при стирке не только в зависимости от материала, но и с учетом загрязнения. Это позволяет экономить до 30% электроэнергии, 15л воды, до 20% стирального порошка и 25% времени, а также беречь вещи. Наиболее экономным методом сушки остается натянутая на улице или в помещении для сушки веревка. Электросушилка не экономична. Глажение утюгом требует сравнительно мало электроэнергии, но для глажения белья из разных тканей необходима разная температура. Также труднее поддается глажению очень сухое бельё.

 1. Составьте краткую «Памятку эффективного использования стиральной машины». 2.Составьте краткую памятку «Как быстро гладить бельё?

Еще одним заданием, связанным со словом «свет», может стать работа с пословицей, включающей это слово, например, с пословицей «Ученье свет, а неученье - тьма».

Толкование пословицы – задание традиционно не очень простое, но интересное для школьников. Объяснив, что эта пословица означает, школьник смогут еще раз понять, что свет в сознании человека связывается с чем-то хорошим, важным, нужным, правильным. Интересным заданием может стать составление синквейна для слова «свет».

 При этом можно как составить традиционный синквейн, так и разнообразить эту работу.

В конце урока, после проведенной работы, у школьников должно получиться несколько синквейнов для слова свет в разных его значениях, например,

Синквейн

Свет

Истинный, грязный

Открывать, достигать, расцветать

Продлевать жизненную силу

Истина

Свет

Яркий, долгожданный

Радует, защищает, излучает

Представляет цветную, счастливую жизнь

Жизнерадостность

 

Свет

Необъятный, завораживающий

Обличает, направляет, существует

Жизненно важный фактор

Мощь

Свет

Неясный, видимый

Открывает, зовет, выявляет

Только свет способен пролить истину

Знания

Свет

Теплый, обволакивающий

Распространяется, ослепляет, греет

Дает жизнь Земле

Добро

Свет

Вечный, преломляющийся

Достигает, освещает, рассеивается

Свет сопровождает нас на протяжении жизни, может, и после нее

Излучение

Свет

Солнечный, стремительный

Слепит, струится, зажигает

Источник света – Солнце

Дисперсия

Свет

Яркий, лучезарный

Освещает, изучается, озаряет

Без него нет жизни на Земле

Излучение

Свет

Загадочный, таинственный, светлый

Излучается, отражается, сияет

Все, что видим мы

Лучик

Свет

Невидимый и удивительный

Светит, сияет, вдохновляет

С ним ассоциируется все хорошее

Жизнь

Свет

Солнечный, ослепляющий

Сжигает, согревает, слепит

Источник света – Солнце

Радуга

Свет

Прозрачный, солнечный

Отражает, поглощает, согревает

Без света – темнота

Солнце

Свет

Лучистый, теплый

Видеть, щуриться, закрываться

Ученье – свет, а неученье – тьма

Путь

Свет

Чистый, яркий

Обнажает, указывает, обличает

Свет есть истина

Объективность

Такая работа позволит школьникам осознать, что они узнали во время урока, как отличаются их представления о свете в начале урока и в конце его. Кроме того, можно предложить им любой из синквейнов без первого слова и предложить отгадать, о каком слове идет речь.

Определив для каждого синквейна первое слово, ученики убедятся, что все эти пятистишия написаны на одну тему. Это может стать толчком для работы со значениями слова.

Энергосберегающие технологии в промышленности

Энергосберегающие технологии на транспорте

Энергосбережение на бытовом уровне

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информация о проведении Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 500
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Лидия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошелева Лидия Анатольевна
    Кошелева Лидия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14920
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе