Инфоурок Другое СтатьиИнновационные технологии в работе воспитателей(из опыта работы Редько В.И.)

Инновационные технологии в работе воспитателей(из опыта работы Редько В.И.)

Скачать материал

Требования к современному воспитанию в соответствии с ФГОС ставят перед воспитателем необходимость работать не только в режиме функционирования, но и развития. Сегодня востребован не только педагог и педагог-новатор, но и педагог исследователь.

Поэтому становление готовности к инновационной деятельности является уровнем его профессионального роста.

Опираясь на новые стандарты, воспитательный процесс приобретает ряд объективных особенностей, таких как динамичность; имеет многофакторный характер, в котором прослеживается единство целей, задач, содержания, форм и методов.

Преобладает прямая связь – от воспитателя к воспитаннику, обратная связь – от воспитанника к воспитателю, комбинированная – от учителей, психолога, логопеда, а так же других воспитателей и от воспитателя к воспитаннику.

Моя работа ведется с детьми, в возрастной группе – от  14-17 лет. Основными приоритетными целевыми установками считаются:

Ø создание условий для всестороннего развития воспитанников средствами обучения, воспитания, трудовой деятельности;

Ø коррекция психического, физического, интеллектуального развития;

Ø формирование основ личностной самооценки;

Ø формирование и закрепление прочных нравственных привычек, опыта гуманного поведения и отношения к окружающим;

Ø осознание гражданской позиции, позволяющей воспитанникам строить свое «будущее», быть востребованным обществу;

Ø способствование духовного развития  средствами музыки, поэзии, творчества, прикладного искусства.

Основной целью своей работы  отмечаю: социальную адаптацию, трудоустройство и дальнейшее приспособление воспитанников к жизни в условиях социальной среды.

Чтобы процесс  воспитания протекал  успешно, необходимо его осуществление через системный подход и единые педагогические требования.  В работу включаю диагностические особенности ребенка, наблюдения, отслеживание динамики развития, а так же изменения, устранения или нейтрализации его недостатков, возможностей и способностей.

Эффективность моей работы основана на реализации специальных технологий, представленных во всех направлениях коррекционной деятельности, а именно:

Ø здоровьесберегающие  (укрепление здоровья, воспитание волевых качеств, приобщение к спорту). Воспитанники принимают активное участие в соревнованиях различного уровня, занимают призовые места, что способствует их нахождению  в активной жизненной позиции.

Ø информационно-коммуникативные технологии. Дети с интеллектуальными нарушениями получают обширную информацию  различными средствами СМИ: газеты, журналы, телевидение, интернет; но применять и анализировать полученную информацию  в жизненных ситуациях не освоили. Для этого используется методы убеждения и  самоубеждения, а также формы, такие как беседа, рассказ, диалог, анализ, разъяснение, игра и т.д. Использование методов, форм и приемов средствами ФГОС оказывает на детей большое эмоциональное воздействие.

Ø личностно-ориентированные технологии или метод проекта. Создание цикла бесед по нравственному, трудовому, экологическому воспитанию, а так же изобразительная деятельность.

Огромную и важную роль в воспитании детей играет вовлечение их в кружковую деятельность. Это умение создавать красоту своими руками, пробовать свои силы, повышать самооценку, проявлять  творческий потенциал и развивать воображение. Такая работа сплачивает детский коллектив, где присутствует взаимопомощь и взаимоуважение.

Опираясь на коррекционно-развивающую программу, планируется разработка проекта: «До 16 и старше..» по следующим направлениям:

1.     «Я-подросток». Коррекция межличностных отношений, осознание своего «Я»

2.     Приобретение чувства уверенности  в своей востребованности современным обществом.

3.     «Модель выпускника». Ориентация воспитанников на правильное поведение в различных жизненных ситуациях, а так же знакомство их с основами социологии.

Ø коллективно-творческое дело. Участие в открытых мероприятиях, праздниках, выставках, фестивалях, экскурсиях и т.д.

Ø игровая технология, постоянно присутствующая в воспитательном процессе. Игра побуждает детей на развитие творческих способностей, способностей к самопознанию и одновременно создает условия внутренней активности личности.

Данные технологии сочетают в себе социально-ценностные требования и свободу выбора ребенка, как личности, а так же создают ситуацию успеха ребенка и взаимную доброжелательность.

Главный элемент воспитания – это деятельность. Где нет деятельности - нет воспитания, все сводится к словам, беседам, которые сегодня слабо влияют на личность. Успех придет тогда, когда ребенок оценит результаты деятельности с ним, увидит конечный результат и поймет его.

Используя различные методы, формы и приемы воспитания, считаю, что важным фактором  является индивидуальный подход к каждому ребенку. На основе этого, совместно с воспитателем Арженовской Л.Ю., разработали схему работы индивидуального подхода в воспитании наших детей:

1.     Работа по подготовке нерешительных детей к занятиям

2.     Развитие индивидуальных творческих способностей (что я могу? что я хочу?)

3.     Индивидуальный подход к детям, уклоняющихся от трудовых поручений

4.     Общение с ребенком «Глаза на одном уровне»

5.     Дать возможность детям  выбирать самим занятия по интересам

6.     Доверительный контакт в общении

Огромную помощь в работе оказывает  педагог-психолог Сучкова М.А., которая в соответствии с требованиями ФГОС, осуществляет психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса.

Поиски лучшей модели воспитания привели  к изучению классических и современных концепций. Это и стало темой моего самообразования на протяжении трех лет: «Воспитание, образование и современные концепции».

В коррекционной работе с воспитанниками используются следующие методики:

1.     Е. Бондаревская  «Мы воспитываем гражданина, человека культуры и нравственности: самодисциплина, гуманность, поиск смысла жизни, творческая личность (компьютерные технологии, ЗОЖ, религиозные обычай, эстетический вкус, хорошие манеры)». (личностное ориентирование)

2.     О.Газман  «Педагогическая помощь и поддержка воспитаннику по принципу «не навреди».

3.     К. Роджерс  «Принимать ребенка таким, какой он есть, понимать его чувства, опираться на внутренние его силы, создавать «ситуацию успеха» и др.

Опираясь на денные концепции мы создаем широкую картину воспитания личности, индивидуальности и формирования у него качеств, обязательных для каждого гражданина нашей страны.

Отсюда возможны прогнозирующие результаты:

Ø положительная динамика личностного роста воспитанников;

Ø овладение воспитанниками навыками демократического и толерантного поведения, навыками самоорганизации партнерских отношений и групповой кооперации.

           «Дело воспитания ребенка   - есть дело величайшей сложности и трудности».

       

Для того, что бы помочь ребенку, важно определить для себя основное:

1.     Уверенность – знание своих прав и прав ребенка, способность защитить его.

2.     Успешность – видеть положительный результат.

3.     Уважительность – необходимо взаимное уважение. Воспитание без уважения – подавление.

4.     Убедительность – зажечь детские сердца,  убедить их в важности дела.

5.     Улыбчивость – без чувства юмора в группе детей жить невозможно. Улыбка – это и оценка, и одобрение, и подбадривание.

 

 

 

«Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, каждое наше слово, интонация, в которой она произносится, являются капельками, падающими в тот поток, который мы называем жизнью ребенка, формированием личности».

(Всеволод Кащенко)

логопед-дефектолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ  РО Шахтинская специальная школа-интернат № 16

 

 

 

 

Доклад на тему:

 

«Инновационные технологии в работе воспитателей  в соответствии  ФГОС»

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель: Редько В.И.

 

 

 

 

 

 

 

Шахты-2016 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии в работе воспитателей(из опыта работы Редько В.И.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 1054
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редько Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редько Валентина Ивановна
    Редько Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22725
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой