Инфоурок Иностранные языки СтатьиИнновационные тенденции в преподавании иностранного языка

Инновационные тенденции в преподавании иностранного языка

Скачать материал

Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться.                                                                                       Чем труднее учителю, тем легче ученику.                                                                                                                         Чем больше будет учитель сам учиться,                                                                                                               обдумывать каждый урок и соизмерять с силами ученика,                                                                                     чем больше будет следить за ходом мысли ученика,                                                                                                                               чем больше вызывать на вопросы и ответы,

тем легче будет учиться ученик.

Л. Н. Толстой

 

      Модернизация содержания образования в России на современном этапе развития общества  тесно связана с инновационными процессами в организации обучения иностранным языкам.                                                                                                                                                         

       В центре внимания в образовательном процессе сегодня стоит ученик, его неповторимый внутренний мир. И главная  цель современного учителя  - выбрать формы и методы организации учебной деятельности учащихся, которые бы максимально соответствовали поставленной цели развития личности.

       В современных условиях, когда школьнику необходимо усваивать большое количество материала за короткие сроки, учителю нужно мотивировать учащихся,  заинтересовать их  своим предметом.  А специфика предмета «иностранный язык» требует таких форм обучения, которые позволяют  не просто знать материал предмета, но и уметь применять его непосредственно в языковой ситуации.

        На изучение иностранного языка в школе выделяется не очень  немного времени и большую часть его преподаватель  тратит на своё собственное говорение. 

       Итак, возникает потребность сделать  учебную деятельность настолько интенсивной, чтобы все ученики  на уроке работали одновременно в условиях определённой самостоятельности. Отсюда и новое понимание активизации: не за счёт активности учителя, а при помощи внедрения активных форм работы учащихся. Ученик сам должен влиять на свою деятельность, на скорость и интенсивность.

     Методы и технологии, используемые учителем на уроке должны создавать  атмосферу, в которой ученик чувствует себя комфортно и свободно. Они должны  стимулировать интересы обучаемого, затрагивать личность ученика в целом, вовлекать в учебный процесс его эмоции чувства и ощущения, развивать у него желание практически пользоваться иностранным языком.

Именно тогда ученик становится  его главным действующим лицом в учебном процессе, активно взаимодействующими с другими участниками этого процесса.

     В своей работе я активно использую современную педагогическую технологию «Станционное обучение».  Данная методика  делает возможным подойти к процессу обучения более дифференцированно, так как  каждый ребенок работает по своему индивидуальному плану и в своем индивидуальном темпе, а мне, как  учителю, отводится роль наблюдателя. Но он в любой момент я могу оказать помощь учащимся, могу  индивидуально поработать с более слабыми учениками.

Данная методика требует от учителя серьезной подготовки, она включает в себя три этапа и подготовительный этап является самым трудоемким и длительным. Станционные уроки я провожу в конце каждой темы. Я определяю количество станций (в соответствии с пройденным лексическим, грамматическим материалам), разрабатываю задания для каждой станции. Станция – это карточка с заданием. Порядок следования от станции к станции дети выбирают сами. Я не ограничиваю время выполнения задания на каждой станции, а лишь сообщаю о том, сколько времени дано в целом на выполнение.

      В процессе работы ученики сами решают, как им двигаться по станциям: индивидуально или в команде (в парах, в малых группах), но группа не должна быть больше 3 человек. Начиная работу каждый ученик, или группа получает маршрутную карту – лист с номерами, названиями станций и полями для баллов. В конце листа ученики выставляют сумму баллов, полученных на каждой станции, а затем, мы совместно переводим их в оценку.

В каждом маршрутном листе обязательно есть станция релаксации с легким заданием, выполнение которого не требует особого напряжения, а полученный результат вселяет в ребенка уверенность и желание двигаться к намеченной цели. Я не забываю так же и рефлексивном этапе, который провожу на следующем уроке. Целью данного этапа является анализ типичных ошибок и коррекционная работа.

       Опыт работы по станциям показывает, что  всем ученикам нравится такая форма работы, они  активно включаются в процесс, при выполнении заданий ориентируются не на скорость выполнения и количество выполненных заданий, а на правильность выполнения. И самое главное, «слабые ученики» не боятся выполнять задания, чувствуют поддержку со стороны одноклассников, они не просто вместе выполняют определенное задание, они учатся вместе.

             Групповая, парная работа на уроках иностранного языка имеет ряд преимуществ: дети  учатся, слушая друг друга, высказываются, не боясь допустить ошибку, стараются помочь друг другу при возникновении проблем. Создаётся атмосфера комфортного обучения, так как снимается психологический барьер. У детей  возрастает чувство ответственности, повышается мотивация.

         Еще одной из форм групповой работы, используемых мной на уроках немецкого языка, является технология «Карусель». Данную технологию я использую для отработки тем различного характера. Образовав два круга, внешний и внутренний, учащиеся увлеченно беседуют друг с другом: повторяют изученную лексику,  обмениваются репликами по теме. Я слушаю диалоги учащихся и при возникновении разногласий помогаю разрешить их. При такой форме работы дети мотивированы на обмен информацией на иностранном языке, они не боятся допустить ошибку.

       Как показывают проведенные мною наблюдения, использование данной методики ведет к повышению уровня сформированности речевой коммуникативной компетенции в диалогической речи обучающихся.

    Технологии «Охота за автографами», используемая мною в урочной и внеурочной работе  предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации.  Двигаясь по классу, учащиеся задают друг другу  вопросы и в случае положительного ответа ставят автограф на листах под данным вопросом. Побеждает тот, кто собрал автографы под каждым из вопросов.

(слайд 10) Одной из форм парной работы является диктант «Спина к спине».  При выполнении данного задания учащиеся делятся на пары. Каждая пара получает карточки с коротким текстом с пропусками (одна карточка на человека). Тексты у партнеров одинаковые, но пропуски у них находятся в разных местах. Сидя друг к другу спина к спине обучающиеся читают текст вслух и постепенно заполняют пропуски. Проверку данного задания можно провести путем взаимоконтроля.

(слайд 11) Технология  «Учеба с движением»

Это необычный, но действенный метод. Он помогает выучить сухие факты, правила, абстрактные слова, термины или список каких-либо слов наизусть и одновременно выполняет функцию разминки. Ученики, выполняя движения, получают удовольствия, снимают усталость. Этот метод используется при введении в тему, закреплении или заучивании наизусть.

С каждым понятием связывается определенное движение тела, которое выполняется одновременно всеми участниками. Движение может иллюстрировать понятие, может преувеличивать его или быть похожим на него. Главное, оно помогает легче запомнить это понятие. Движения могут быть шуточными и необычными.

Метод «Карта памяти» “MindMap”

Этот метод является простой технологией записи мыслей, идей, разговоров. Запись происходит быстро, ассоциативно. Тема находится в центре, сначала возникает слово, идея, мысль. Идет поток идей, их количество неограниченно, они все фиксируются. Метод является индивидуальным продуктом одного человека или одной группы. Выражает индивидуальные возможности, создает пространство для проявления креативных способностей.

Метод «Ассоциаций» позволяет задействовать образное мышление, память. Первый учащийся получает карточку от учителя и называет ассоциации, которые у него возникают с этим словом. Карточка передается по цепочке до тех пор, пока не вернется к учителю. У каждого ученика есть возможность в быстром темпе высказать свои мысли.

Технология «Дискуссионный клуб»    Gesprächsrunde

 

Ученики садятся в круг. Посередине – стол с карточками по разным темам («лицом вниз»). Выбирается главный. Он переворачивает верхнюю карточку, называет тему. Слева сидящий говорит что-то по этой теме и так далее по кругу. Последнюю фразу должен сказать тот, кто переворачивал. Второй круг со второй карточкой начинается с первого говорящего. Начинать должен учитель – показать образец. Некоторые карточки можно положить пустыми, чтоб дети сами придумывали темы.

 

beispiel
Der „Vorsitzende“ dreht ein Kärtchen um und liest das Thema vor: „Das Thema ist Kaffee.“ Der Schüler zu seiner
Linken: „Ich trinke gerne Kaffee.”
Der Nächste: „Ich nicht.”
Der Nächste: „Meine Oma trinkt viel Kaffee.”
Der Nächste: „Kaffee ist teuer.“
Usw., bis sich der Kreis schließt und ein anderer Schüler als „Vorsitzender“ ein neues Kärtchen umdreht.

 

Schlag den Lehrer!

 

Учитель диктует что-то детям и сам пишет это же на доске, при этом допуская некоторые ошибки. Ошибки могут встречаться: при произношении, в построении  предложения, при подборе слов и т.д. Потом дети объединяются в пары, сравнивают написанное друг у друга, выписывают ошибки. Учитель просит пары зачитать их ошибки и объяснить классу, потом тоже у учителя.

+ работают все, напрягают мозги, соревнуются с преподом по кол-ву ошибок, сближает учителя и учеников (учитель тоже может допускать ошибки).

Данный прием формирует у ребят умение анализировать информацию; умение применять знания в нестандартной ситуации; умение критически оценивать полученную информацию.

 

Как показывает практика, особенно ярко запоминается то, что является нестандартным! Активные методы позволяют разбавить скучные и привычные уроки и сделать их интересными и более познавательными. 

Основные идеи, присущие всем описанным здесь вариантам - общность цели и задач, индивидуальная ответственность и равные возможности успеха дают возможность ориентироваться на каждого ученика. Практически, это обучение в процессе общения, общения учащихся друг с  другом, учащихся с учителем,  в результате которого и возникает столь  необходимый  контакт.  Это  социальное  общение, поскольку  в  ходе  него  учащиеся поочередно выполняют разные социальные роли -  лидера,  исполнителя,  организатора, докладчика, эксперта, исследователя и т.д. Конечно, при использовании обучения в сотрудничестве на уроках иностранного языка самое трудное – добиться, чтобы учащиеся в малых группах общались на иностранном языке (за исключение тех случаев, когда задание рассчитано на формирование ориентировочной основы действий, особенно в отношении нового грамматического материала). Но практика показывает, что при достаточно настойчивом внимании со стороны учителя это требование выполняется сначала с трудом, а постепенно с явным удовольствием. В результате систематической и целенаправленной (разумеется, хорошо продуманной и подготовленной)  работы в сотрудничестве удается значительно увеличить время устной и речевой практики для каждого ученика на уроке, дать шанс каждому ученику сформировать в своем сознании систему изучаемого языка.

Учитель приобретает новую, нисколько не менее важную для учебного процесса роль  -  роль  организатора  самостоятельной учебно-познавательной, коммуникативной, творческой   деятельности учащихся. У него появляется значительно больше возможностей дифференцировать процесс обучения, использовать возможности межличностной коммуникации учащихся в процессе их совместной деятельности для совершенствования  речевых умений.




 

 

 

 

 

Технология «Думай, работай сообща, обменивайся мнениями»

РЕФЛЕКСИЯ

«ЧЕМОДАН, КОРЗИНА, МЯСОРУБКА»

Предлагаются три больших листа, на одном из которых нарисован

огромный чемодан, на втором – мусорная корзина и на третьем – мясорубка.

На желтом листочке, который приклеивается затем к плакату с

изображением чемодана, необходимо нарисовать тот важный момент,

который учащийся вынес от работы (в группе, на занятии), готов забрать с

собой и использовать в своей деятельности.

На синем листочке – то, что оказалось ненужным, бесполезным, и что

можно отправить в "мусорную корзину", т. е. прикрепить ко второму

плакату.

Серый листок – это то, что оказалось интересным, но пока не готовым к

употреблению в своей работе. Таким образом, то, что нужно еще додумать,

доработать, "докрутить", отправляется в лист "мясорубка".

Листочки пишутся анонимно

«ОСТРОВА»

На большом листе бумаги рисуется карта с изображением

эмоциональных «островов»: о. Радости, о. Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги,

о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о. Удовольствия, о.

Наслаждения, Бермудский треугольник и др. Карта островов вывешивается

на доске (стене), и каждому участнику взаимодействия предлагается выйти к

карте и маркером нарисовать свой кораблик в соответствующем районе

карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние

участника после состоявшегося взаимодействия.

Например: "Мое состояние после состоявшегося взаимодействия

характеризуется удовлетворением, осознанием полезности дела,

положительными эмоциями. Я нарисую свой кораблик, дрейфующим между

островами Удовольствия, Радости и Просветления."

Каждый из участников имеет право нарисовать на карте какой-либо

новый остров со своим названием, если его не совсем устраивают

имеющиеся. После заполнения карта вывешивается на всеобщее обозрение,

педагог может предложить проанализировать его.

Эта технология может быть использована педагогом в конце каждого

учебного дня на протяжении определенного периода времени. Карты

каждого дня модно вывешивать в классе и в конце недели сравнивать их,

выясняя, как изменилось состояние учащихся.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные тенденции в преподавании иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2019 359
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мироненко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мироненко Татьяна Викторовна
    Мироненко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8346
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе