Инфоурок Другое СтатьиИнновационный подход в корректировке отклоняющегося поведения

Инновационный подход в корректировке отклоняющегося поведения

Скачать материал

Инновации воспитания обучающихся

склонных к отклоняющемуся поведению в период раннего юношества

Е. Л. Березенская

 

Современное общество требует от человека не только политехнизма знаний, высокого культурного уровня, глубокой специализации в различных областях науки и техники, но и умения успешно сосуществовать в обществе. Основными параметрами личностного становления индивида можно считать его ориентацию на общечеловеческие ценности, гуманизм, интеллигентность, креативность, активность, чувство собственного достоинства, независимость в суждениях. Уровень развития этих качеств можно рассматривать как показатель сформированности социальной компетентности и социального становления личности.

         Главная задача системы образования - создание необходимых условий для формирования, развития и профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей; реализация прав ребенка на воспитание, образование и всестороннее развитие, сохранение родного языка, культуры, национальных обычаев и традиций, на информированность, укрепление здоровья[1].

В современном образовательном пространстве категории «образование», «обучение» и «воспитание» понимаются как целостный, нераздельный процесс. Собственно говоря, без должной воспитанности учащихся эффективный процесс обучения просто невозможен. Вот почему процесс обучения закономерно предполагает единство образовательной и воспитательной функций. Создание условий для формирования и развития этого процесса все чаще рассматривается как важнейшая задача системы образования Республики Казахстан.

«Педагогический процесс только тогда хорош, когда в нём воспитание идёт впереди обучения, ибо вызванные им к действию духовные силы будут впитывать знания, как пищу, необходимую для дальнейшего роста и становления личности» - утверждал Ш.А.Амонашвили. Д.И. Менделеев заключил: «Знания без воспитания – это меч в руках сумасшедшего». В своих педагогических воззрениях К.Д.Ушинский поставил знание законов воспитания в зависимость от познания человека во всех его проявлениях, поднимал вопрос о необходимости самосовершенствования, саморазвития человека. А.С.Макаренко характеризовал внимание к всестороннему развитию каждой формирующейся личности как сознательное стремление к жизненным целям человека, его общественной активности, чувству радости и удовлетворения.

         Образовательно-воспитательный процесс призван объединить устойчивые традиции национально-культурных ценностей с инновационными и перспективными технологиями. Задача состоит в активизации включенности в раннем юношеском возрасте в культурообразующий процесс: во-первых, «включенность» предполагает увлеченность и заинтересованность в поисках постижений истины; во-вторых, активное участие самих обучающихся в культуротворческих акциях, процессах и явлениях. Система образования производит не вещи и услуги, а самого человека, создавая условия для его постоянного самопознания и самосовершенствования.

Работы исследователей, изучавших особенности данного возраста (И.В. Зимняя, Ю.М. Орлов, В.И. Слободчиков и др.), показывают наличие противоречий у молодых людей между желаемым и возможным, подчеркивают силу эмоциональных переживаний, склонность к поиску и экспериментированию. Ранний юношеский возраст несет в себе определенную внутреннюю кризисность, содержание которой и связано со становлением процессов самоопределения (как профессионального, так и личностного), рефлексии, способов самореализации в социальном пространстве. Процесс нахождения идентичности происходит на протяжении юношеского возраста и представлен значительными изменениями самосознания, а именно, когнитивной и эмоциональной его сторон.

Согласно статистическим данным усиление таких негативных социально-психологических явлений, как наркоманизация, криминализация юношеской среды, увеличение количества тоталитарных, экстремистских молодежных организаций и другие печальные знаки нашего времени, как правило, являются следствием неустойчивости социального самосознания молодого поколения. Каждый из нас ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями социально нежелательного поведения - агрессией, вредными привычками, противозаконными действиями… Каковы причины такого поведения? Что заставляет юного человека причинять вред себе и окружающим? Как избежать этого?

Отклонения (от лат. deviato - отклонение) в поведении ребёнка, подростка, юноши - это результат социально-экономической, политической, экологической нестабильности общества, усиления псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентаций молодёжи, неблагополучных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, эпидемиями разводов, существенными недостатками в работе образовательных учреждений.

         Отклоняющееся поведение личности – это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, вызывая негативную оценку со стороны других людей. Особенностью отклоняющегося поведения является то, что оно наносит ущерб самой личности или окружающим людям. По результатам диагностики (методики Овчарова Р.В. , А.Н.Орел) среди учащихся в раннем юношеском возрасте склонность к отклоняющемуся поведению наблюдается более чем у 60% испытуемых («Диагностика отклоняющегося поведения среди учащихся колледжа», 2011).

 

Только на основе учета и анализа основных причин склонности к отклонению в раннем юношеском возрасте от норм поведения определяются содержание, формы и методы воспитательной и образовательной работы с ними.

Для предупреждения правонарушений и коррекции отклонений поведения в раннем юношестве необходимо:

-  знание личностных особенностей;

-  строго индивидуальной подход к каждому, основанный на осознании доверия и заботы взрослых в сочетании с их требовательностью;

- включение в деятельность коллективов учебных групп с учетом их интересов, способностей, постепенно усложняя характер даваемых им поручений (от исполнителя к организатору).

         Воспитательная работа в раннем юношестве строится на положительных примерах (литература, кинофильмы, примеры «из жизни»), разъяснении ошибочности их поведения и его последствий.

Эта работа может быть «впитана» современной практикой воспитания юношества, а затем, становясь педагогической инновацией, будет совершенствоваться и  развиваться. Такая логика раскрывает гуманистический аспект инновационного процесса, ведь преподаватели соприкасаются здесь с миром воспитанников, пытаются осмыслить их увлечения. К стихийным явлениям, способным стать педагогической инновацией, относится приключение [2].

         Термин «приключение» воспринимается более привычно в контексте историй из детства и юности или когда речь идет о книгах, фильмах приключенческого характера. Теория и методика приключения сегодня недостаточно представлены в отечественной педагогической науке. Практика приключений получила распространение как в России, так и за рубежом (в первую очередь, в Германии и странах Скандинавии) в деятельности подростковых, юношеских, молодежных общественных объединений, в молодежных лагерях, школах лидерства.

Толковые словари рассматривают приключение как происшествие, неожиданный случай в жизни; сложную и запутанную ситуацию, интригу; рискованное предприятие, авантюру; событие, переживание, в котором человек отваживается сделать что-либо.

         В педагогическом контексте приключение можно рассматривать как ситуацию взаимодействия учащегося с миром и самим собой, в которой он субъективно переживает новизну и силу внешних обстоятельств. Приключение становится для участника воспитательным событием (Д.В. Григорьев, Б.В. Куприянов, Д.Б. Эльконин и др.). В ходе приключения в процессе сильных переживаний происходит переход юноши из одного состояния в другое - он получает новый статус, совершает пробу какой-либо деятельности, приобретает новый социальный опыт. Необходимо подчеркнуть субъективную значимость этого опыта и произошедших личностных изменений.

 

         Волевое усилие в прохождении испытаний позволяет юноше раскрыть в себе потенциалы, о которых он не подозревал, выполнить то, что раньше представлялось трудным и даже невозможным. Неопределенность ситуации, неочевидность верного решения заставляют подходить к ситуации творчески, принимать нестандартные решения, быть готовым в любой момент изменить свою тактику действий.

         В организации учебного процесса «приключения» выделяется ряд последовательных шагов.

         1. Создание преподавателем интриги по поводу предстоящего приключения. Главная задача - вызвать у юноши интерес, ожидание чего-то необыкновенного, нового, таинственного, желания активных действий, нестандартных решений.

2. Инструктирование по технике безопасности. Юноше предстоит действовать самостоятельно, а это значит, что от него самого в первую очередь будет зависеть безопасность его и окружающих. Следовательно, преподаватель должен «отработать» с участником все необходимые правила и технику, быть уверенным в адекватности его действий ситуации.

3. Определение «формата» участия юноши: ожидания и желания  от предстоящей ситуации, длительность процесса, место и время, условия предстоящей ситуации.

4. Обеспечение подготовки участников: может предполагать освоение необходимых знаний и навыков, обеспечивать эмоциональный настрой и т.д.

         5. Организация самого приключения.

6. Организация отдыха участников и обмена впечатлениями.

         7. Организация осмысления участниками полученного опыта. В данном случае представляется важным организовать рефлексию как самой ситуации взаимодействия молодого человека с окружающим миром, так и произошедших изменений (в представлениях о мире и себе, в умениях и навыках, в отношениях и т.д.).

Ключ к пониманию сущности явления заключается именно в необычности ситуации. Варианты приключений могут быть разработаны и в обычных условиях, которые должны стать необычными.

Инновационное образование ориентируется на учащегося и преподавателя, полагая их субъектами образовательного процесса. Их интересы - духовные, интеллектуальные, культурные - служат предпосылкой становления профессионального мышления, а потому выносятся в центр внимания такого образования.

Отрадно отметить, что сегодня имеет место не только инновационное построение обучения, но и рефлексивная деятельность преподавателей. Осмысление инновационных процессов сгруппировано, по нашему мнению, вокруг следующих вопросов (тем):

- какова природа, особенности и отличия инновационного процесса;

- кто является субъектами этого процесса, как эта субъектность проявляется;

- через решение каких проблем разворачивается инновационный процесс;

- какие типы (виды) инноваций в образовании четко обозначились;

- готовность преподавателя (психологическая, методическая, когнитивная) к использованию нововведений в учебном процессе;

- можно ли освоить чужой инновационный опыт, если да, то как?

- мотивационное обеспечение инновационных процессов в учебном заведении; - технологии обучения и их роль в реформировании образования.

         Отметим, что ситуация на сегодняшний день достаточна неоднозначна: педагогическая теория разработала целый ряд эффективных дидактических систем, способных оказать эффективную помощь в решении вопроса коррекции поведения склонного к отклонению в раннем юношеском возрасте, а широкого, повседневного внедрения этих новаций в образовательную практику нет.

 Современные потребности общества и государства связаны с необходимостью создания, развития и внедрения инноваций во всех сферах жизни. При этом создание государственной и общественной системы поддержки и развития инноваций невозможно без формирования у подрастающего поколения субъектной позиции, инновационного мышления, готовности к осуществлению инновационной деятельности. Решение перечисленных задач в свою очередь требует использования преподавателями средств воспитания, адекватных возрастным потребностям молодых людей, отвечающих темпу развития общества и духу времени.

 

         Список литературы:

1.     Концепция воспитания в системе непрерывного образования www.uvp.akmol.kz  Республика Казахстан

2.     Миновская О.В. Приключение как инновация в воспитании учащейся молодежи // Современные наукоемкие технологии. – 2011. – № 1 – С. 123-124

3.     Синицына Г.П. Проблемы и трудности современного процесса воспитания  // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 7

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационный подход в корректировке отклоняющегося поведения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 389
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березенская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березенская Елена Леонидовна
    Березенская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3830
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой