Инфоурок Технология Другие методич. материалыИнновационный процесс художественно - эстетического и этнического развития кадетов

Инновационный процесс художественно - эстетического и этнического развития кадетов

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инновационный процесс  художественно - эстетического

 и этнического  развития   кадетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                    учитель технологии

высшей квалификационной категории

Гилёва Алла Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

Югорск

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Возрождение культурно - исторических традиций сибирского казачества через систему образования в Ханты – Мансийском автономном округе –Югра,  реализуется в кадетских классах школы №2 г. Югорска с 2015года.

Единая позиция в отношении содержания и организации казачьего кадетского образования обеспечивает:

-         понимание предназначения, целей и задач казачьего кадетского образования;

-       выработку единых требований к содержанию и организации казачьего кадетского образования; 

-       возрождение ценностей и традиций российского казачества Ханты- мансийского автономного округа - Югры;

-       преемственность и непрерывность образования казаков-кадетов в соответствии с современными требованиями к качеству образования;

-       эффективность взаимодействия органов власти, образовательных учреждений и казачьих обществ;


-       привлечение казачьих обществ к совместной деятельности с образовательными учреждениями по совершенствованию системы гражданско-патриотического воспитания в Ханты-мансийском автономном округе – Югре.

Создание социокультурной образовательной среды на основе этнокультурного казачьего компонента в кадетских классах в нашей школе формируется на принципах целостности образовательного процесса. Целостность  учебно-воспитательного процесса   осуществляется не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. Социокультурные  ценности формируются в школьниках при поддержке дополнительного образования,  родителей,  культурных  учреждений. Комплексность и последовательность всех уровней развития и воспитания реализуется от начальной школы до выпускников.

         Инновации в сфере образования направлены на формирование личности, ее способности к научно-технической и инновационной деятельности. Реализация такой сложной задачи предполагает владение педагогами инновационных методов обучения. Актуальность развития казачьего кадетского образования в современных условиях обусловливается,  потребностями государства в социально-политической устойчивости и проявлении инициативы всеми участниками образовательного процесса. Причастность к управлению  процессом  духовно-нравственного развития учащихся: школы, родителей, общественных организаций позволит формировать   у  кадетов  гражданско-патриотическую компетентность.

      На различных ступенях образования кадет, реализация  художественно - эстетического воспитания   характеризуется приобщением детей к народным ремеслам, фольклору  национальных традиций казаков Сибири.

Следует обратить внимание на то, что инновационный процесс реализации образовательной программы предполагает внесение  корректировки с учетом кадетского (казачьего) компонента. При этом необходимо  опираться  на требования, сформулированные в ФГОС начального и основного общего образования.

 

 Рассмотрим пример реализации художественно – эстетического и этнокультурного направления образовательно – воспитательного процесса на примере инновационной деятельности учителя  технологии:

         изучение модуля  предмета Технология «Кулинария» заканчивается  творческим уроком «Особенности национальной кухни сибирских казаков» (приложение 1).

         модуль Технологии  «Творческая и исследовательская деятельность» направлена на историческое исследование этнокультурного наследия казаков Сибири (приложение 2).

         организация выставки творческих работ учащихся «Пасха Красная», «Глубокой древности красоты» раскрывают   владение казачьими ремеслами и навыками создания предметов культурного наследия (приложение 3).

         подготовка учащихся к участию во Всероссийских и региональных конкурсах, фестивалях (приложение 4).

Источниками инновационных идей могут быть:

o   неожиданное событие, постановка проблемы;

o   появление новых образовательных моделей;

o   поиск новых форм представления результатов обученности;

o   оригинальность применения и использования новых знаний, навыков;

o   профориетационная направленность.

  Основным принципом работы по ознакомлению с историей и культурой казачества стал  принцип историзма, реализуемый путем сохранения хронологического порядка, описываемых в истории казачества на Руси, и сводится к двум историческим понятиям: прошлое (давным–давно), настоящее (в наши дни) и будущее (планы, перспективы).  

   Таким образом, основными инновационными педагогическими технологиями реализации казачьего кадетского компонента становятся социальная значимость использования  результатов исследования и технологии интерактивного взаимодействия педагогов и обучающихся. Данные технологии могут быть  реализованы в общеобразовательном процессе  и дополнительном образовании.

 

Приложение 1

   Структура урока технологии 6 класс.

Тема: «Особенности национальной кухни сибирских казаков».

Цель: Формирование представлений о национальной кухне сибирских казаков.

Задачи:

·         Развитие культуры коллективного труда посредством включения в    проектно-исследовательскую  деятельность.

·         Развитие у обучающихся познавательных интересов, технического мышления

·         Воспитание гражданских и патриотических качеств личности

 

Этапы   урока

Деятельность учителя

Проблемные вопросы

этап мотивации   к учебной деятельности (внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности).

 

 

Ставит проблему создания проектного объекта по предложенной теме. Устанавливая тематические рамки исследовательской деятельности – тема проекта должна отражать сервировку стола с подачей блюд к определённому событию в жизни сибирских казаков (исследования   должны ограничиваться временными рамками).

Назовите события в жизни казака, при которых за столом собиралась вся семья.

этап актуализации и пробного учебного действия (коллективной проектной деятельности)

 

Предлагает выбрать форму проектной деятельности (лучше, если это будет групповая форма – «бригада»). Каждому участнику проектной работы предстоит осознать потребность в исследовательской работе и выбрать тему проекта  и способ исследования (интернет ресурсы, библиотека опыт старшего поколения и др.)

Что может объединить за праздничным столом современных  казаков?

этап выявления места и предполагаемые причины затруднений (осознание того, в чем именно состоит недостаточность личностных  знаний, умений или способностей).

 

 

 

  

Предлагает определить места и причины возможных затруднений в  проектной работе (провести в группе мозговую атаку по выбранной теме проекта).

Развивает коммуникативный навык (умение взять на себя ответственность, дать, совет, отказаться и объяснить причины) в реализации первого этапа творческого проекта.

Как выбрать свою роль в проекте? Как вы видите результат проектной работы? Назовите предполагаемые трудности   в реализации замысла?

этап реализации построения проектной работы (постановка целей учебной деятельности,  выбор способа и средств их реализации).

 

Рассматривает, совместно с каждой бригадой, этапы реализации проектной работы. Обговаривает критерии оценки проектной работы. Раскрывает варианты презентаций проектной работы, обращая внимание на их достоинства и недостатки.

Что может подчеркнуть оригинальность вашего проекта? Как презентовать результат проектной работы с участием всех проектировщиков? Какие варианты презентации проекта выбрать и почему?

этап самостоятельной проектной работы (построение нового учебного действия формирование умений его применять как   решение задачи).

Предлагает информационный  банк по теме «Сибирские казаки - быт и традиции».

Где можно найти нужную информацию?

Этап закрепление и повторения (включение нового способа действий в систему собственных знаний, умений и навыков    в изучение следующих разделов курса).

Курирует процесс исследовательской и созидательной работы. Проговаривает варианты взаимодействия учеников с родителями, наставниками (учениками старших классов).

 

этап рефлексии учебной деятельности (самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия).

Проводит рефлексию  коллективной и индивидуальной творческой деятельности учащихся, обращая внимание на успехи (в первую очередь) и недостатки. Предлагает оценить конечный результат проектной деятельности. Совместно с учащимися ставя цель дальнейшей работы.

За что можно похвалить проектировщиков? Какие советы и рекомендации можно дать участникам проекта?

 

Приложение 2

Инновационный аспект выставочной деятельности учащийся – кадет в общеобразовательном учреждении:

Направления  

 деятельности  

  Процесс организации творческой деятельности 

Мероприятия

 - в развитии художественных и творческих способностей.

 

Создание творческих работ на определённую тему с ориентацией на публичную выставку  основывается на образную содержательность и  узнаваемость народных промыслов и ремесел сибирских казаков.

-Экскурсии в музеи и выставки народных мастеров.

- Мастер-классы создания национальной куклы, игрушки, деталей костюма,  предметов быта казаков.

-Творческая лаборатория русского, казачьего костюма.

- в формировании этнической  и эстетической,  духовной  культуры.

 

Создание выставочных творческих, авторских работ на основе исследований и изучений русской традиционной культуры. Культуры казаков  проживающих на территории  Сибири.

- Знакомство с мастерами, сохраняющими традиционное ремесло.

- Посещение фестивалей конкурсов фольклорного искусства.

- Посещение спектаклей по историческим, литературным  произведениям.

- в воспитании любви и  уважения к культурно - историческим традициям и своего народа.

Создание   выставочного материала с осознанием сохранения и приумножение культурного наследия русского казачества.

-  Посещение православных праздников в храме.

- Создание творческих работ посвященных современным праздникам, событиям родного края.

- в развитии коммуникабельности и социализации  личности.

Создание творческих работ для выставки с чувством причастности к общей культуре и искусству. Воспитание чувства ответственности за своё творчество, развитие терпимость к чужим суждениям,   эмоционально-ценностных отношений.

- Публикации на школьном сайте отзывов о выставках и конкурсах творческих работ.

- Эссе на тему «Творческое мастерство современного казака», «Кадет в школе не просто ученик».

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Модуль предмета  Технология «Творческая и исследовательская деятельность».

Темы  проектно – исследовательской деятельности  этнокультурного наследия казаков Сибири на уроках технологии.

 

- Православная культура и семейно - бытовые традиции казаков Сибири.

- Обычаи и ритуалы казачьего образа жизни.

- Художественное мастерство кадет и традиции  казачества  в современном обществе.

- История казачества на Руси (межпредметный проект).

- Творческая мастерская кадет «Рождественский перепляс».

- Организация праздника «Масленица» для учащихся младших классов и дошкольных групп.

- «Из века минувшего в век настоящий».

- «Мода от народа».

Результаты инновационной  художественно - эстетического  и этнического  развития   кадетов можно посмотреть на сайте школы.

 

http://yugschool2.ru/component/content/article/79-novosti/1507-vystavka-paskha krasnaya.html?Itemid=464

http://yugschool2.ru/index.php/virtualnye-vystavki/107-fotogalereivystavki/869-poliproekt.html.

 

Приложение 4

Подготовка кадет к участию во Всероссийских, региональных, городских  конкурсах и фестивалях.

Педагогическая направленность личности кадета в художественно - творческой деятельности

 

 

1.      Мотивация социокультурной значимости собственной творческой деятельности.

2.      Значимость оценки собственных работ компетентным жюри.

3.      Социальная компетентность в совместных выставках преподавателей и учащихся.

4.      Процесс культурной идентификации и сохранения культурного наследия, в  работе выставок.

5.      Значимость здорового соперничества в творческих достижениях.

6.      Реализация  творческого самовыражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационный процесс художественно - эстетического и этнического развития кадетов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 734
    • DOCX 36.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилёва Алла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилёва Алла Викторовна
    Гилёва Алла Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5990
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов