Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИнтеграция как средство развития познавательных умений и навыков на уроках русского языка и литературы

Интеграция как средство развития познавательных умений и навыков на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

               Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 

                       Батальненская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Интеграция
как средство развития познавательных умений и навыков
на уроках русского языка и литературы

            

 

 

      Из опыта работы учителя русского языка и литературы

               

                          Чёрной Евгении Викторовны

 

 

 

 

 

 

 

                                              2014 – 2015 уч.г.

    

                                                    Интеграция

       как средство развития познавательных умений и навыков

                    на уроках русского языка и литературы

                   Из опыта работы учителя русского языка и литературы

                    Батальненской средней общеобразовательной школы

                                      Чёрной Евгении Викторовны

Интегрированный подход – это не новое понятие. В российской педагогике данные технологии известны с 80-х годов и известны больше как межпредметные связи. Современная педагогика также не может обойтись без интеграции, поскольку интеграция – это соединение знаний из разных областей, и именно этот метод обучения помогает устанавливать связи как внутри одного предмета, так и за его пределами внутри общей системы, способствуя целостности восприятия мира и самоосознания человека, живущего в нём. В результате интеграции у участников учебного процесса – и учителей, и учеников – появляется возможность выйти за рамки своей конкретной учебной дисциплины, наглядно (и теоретически, и, что главное, в действии) показать взаимосвязь различных учебных дисциплин, связанных с изучением явлений окружающего мира, одновременно усилить мотивацию изучения своего предмета, помогая определить его место среди других предметов обучения, что поможет повысить познавательную и творческую активность учащихся.

Межпредметная интеграция дает огромный простор для творческой и познавательной активности учеников. Наблюдения показывают, что для многих учащихся знания по конкретному предмету ограничиваются конкретным уроком: историей, физикой, географией. Поэтому сначала довольно сложно побудить применять сведения по этим предметам на уроках языка и литературы. Но впоследствии ребята увидели, насколько все предметы взаимосвязаны, поскольку особенность русского языка и литературы и заключается в их тесной связи с предметами и гуманитарного, и математического, и естественнонаучного, и эстетического циклов.

Так при изучении темы «Имя числительное» в 6 классе многие учащиеся приводили примеры различных типов числительных и предложений с ними из учебников математики, географии, биологии, истории. Например:

·        Первая греко-персидская война началась в 490 году до нашей эры и закончилась битвой при Марафоне.

·        Найти 12 % от трехсот сорока восьми и прибавить 34,4.

При изучении темы «Однородные члены предложения» на уроках русского языка в 8 классе многие учащиеся при выполнении творческих заданий пользовались сведениями из учебников физики и химии:

При электролизе из воды выделяется кислород и углекислый газ. Водород, хлор, марганец – химические элементы, входящие в периодическую систему Д.И.Менделеева.

При изучении литературы невозможно обойтись без интеграции с историей, мировой художественной культурой, музыкой, живописью.

Урок литературы по изучению жизни и творчества М.Ю.Лермонтова в 6 классе.

На доске – репродукции картин с изображением Кавказских гор.

Учитель: Как вы думаете, при чем здесь живопись, если мы изучаем жизнь и творчество поэта?

Ответы учащихся:

- Если это изображение Кавказских гор, то, наверное, Лермонтов был на Кавказе.

- Ему нравился Кавказ, у него есть стихи про эти горы.

- Может, он сам и нарисовал эти картины?

Учитель: Интересно вам узнать, кто из вас прав?

Дальнейшее исследование биографии поэта показывает, что каждое высказывание было правильным, а вместе они дают полный ответ.

Урок литературы по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в 8 классе невозможно проводить без интегрирования с историей. Так перед уроком на тему «Встреча Пугачева и Гринева» учащиеся получили задание исследовать исторические сведения о пугачевском бунте: в какое время он происходил, что послужило началом бунта, почему Пугачева считали царем, чем закончился народный бунт. Благодаря полученным историческим сведениям учащиеся смогли лучше понять тему, ответить на вопросы: почему Машу переодели в сарафан? Почему одни называли Пугачева душегубец, а другие – батюшкой, родимым?

Уроки литературы по творчеству М. Цветаевой, О. Мандельштама, С. Есенина в 11 классе очень обогащают романсы на стихи этих поэтов. Можно использовать как записи, так и живое исполнение («Под лаской плюшевого пледа», «О сколько их упало в эту бездну» М. Цветаевой, «Не жалею, не зову, не плачу» С. Есенина, «Петербург» О. Мандельштама). Музыкальное сопровождение помогает прочувствовать исповедальный характер поэзии данных авторов.

Конечно же, наиболее распространенной, доминирующей и естественной становится интеграция непосредственно русского языка и литературы. Это проявляется во многих аспектах, и в частности, в работе с текстом: на уроках языка используются тексты художественной литературы, на уроках литературы проводится словарная работа, лексический анализ и т.п.

Урок литературы в 6 классе «А. Грин. Повесть-феерия «Алые паруса». Знакомство с героями».

Учитель: Знакомо ли вам слово феерия?

Учащиеся:

Учитель: Что может нам помочь, если мы не знаем слова?

Учащиеся: Нужно посмотреть в толковом словаре.

Учитель: Сколько значений у этого слова?

Ученик: Два (зачитывает). Я думаю, что нам подойдет второе: произведение со сказочными, необычными элементами  (С.Ожегов. Толковый словарь).

Учитель: Образуйте от этого слова прилагательное, дайте толкование.

Ученики: Фееричный – яркий, сказочный, необычный.

При изучении рассказа И.С.Тургенева «Бежин луг» в 6 классе учащиеся находили пейзажи, доказывали, что это описание (по типу текста), характеризовали лексику пейзажных зарисовок (роль прилагательных в описаниях).

В современной педагогике понятие интеграции значительно расширилось. Это не только межпредметная интеграция, но и проблемная и тематическая.

Проблемная интеграция предполагает обращение на уроках к одной и той же ключевой идее, что помогает увидеть какое-либо явление с разных сторон. Так при изучении поэзии «серебряного» века на уроках литературы в 11 классе мною затрагивалась проблема «Поэт и его время», что помогло учащимся с разных сторон рассмотреть, исследовать данный период времени и сформировать более полное понимание особенностей поэзии данного периода.

Тематическая интеграция создается общей темой урока, одновременно давая возможность развернуть главное содержание. Такой вид интеграции может использоваться при изучении особенностей текста (например, описания, диалога, рассуждения), рассмотрения примеров из художественной литературы (выразительное чтение диалогов, их инсценирование, декламация фрагментов текста) и последующего конструирования собственного текста. Так в 8 классе на уроках литературы по изучению повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» нами рассматривались устаревшие слова-наименования одежды (зипун, армяк, тулуп, кацавейка и т.п.). Впоследствии эта тема была затронута при написании сочинения по картине В.Поленова «Бабушкин сад» на уроке русского языка.

         Рекомендуется внедрять интегративный подход на уроках естественно-математического цикла через привлечение литературного материала, что позволяет знакомить учащихся с художественной и научно-художественной литературой, повышает мотивацию к учению, формирует биологические, географические, математические знания. Так из источников художественной литературы учащиеся получают новые биологические знания, осознают, что биология – это не отвлечённое, а применимое в жизни понятие. Главная задача интеграции географии с литературой – видеть географическое пространство художественного произведения, выдвигая его на первый план и отодвигая на какое-то время сюжет, героев, проблематику, взаимоотношения персонажей. Литературные произведения приближают материал уроков к жизни, иллюстрируют географический контент, делают его наглядным, доступным. Подобным образом необходимо использовать литературный материал на уроках физики и химии, например, для постановки проблемного вопроса: чем отличались представления людей 100 лет назад от современного взгляда (по романам Жюля Верна), можно ли повторить описанный опыт и в чем сложность (по произведениям Конана Дойла, М. Булгакова). Для того, чтобы найти ответы на эти вопросы, учащемуся потребуется провести исследование, и в таком случае художественная книга выступит как средство развивающего обучения школьника.

В результате использования приемов и методов интегративного и интегрированного подхода можно отметить повышение интереса учащихся к чтению, исследовательской деятельности, творчеству, что выражается в желании углублять знания по интересующим темам, подготовке сообщений, поиске дополнительных сведений по теме урока, применении знаний из различных областей учебной деятельности, умении видеть межпредметные связи и использовать их на уроках. Поэтому целесообразно и дальше внедрять  интегративный подход на уроках русского языка, литературы и других предметов, создавать оптимальные условия для развития учащихся через использование различных, в том числе и нестандартных,  форм интегрированных  уроков, программ элективного курса («Литературное естествознание»), методов исследования и других приемов развивающего обучения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция как средство развития познавательных умений и навыков на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 341
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черная Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черная Евгения Викторовна
    Черная Евгения Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56404
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек