Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Батальненская средняя общеобразовательная школа"
Лексика
русского языка с точки зрения ее активного и пассивного употребления. Архаизмы
и историзмы.
Урок русского языка
Класс: 6
Учитель: Чёрная
Евгения Викторовна
2016-2017уч.г.
Класс __6__
Тема:
Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного
употребления. Архаизмы и историзмы.
Цель:
создать условия для углубления знаний по лексике, отработки навыка определения и
различения архаизмов и историзмов; учить находить данные слова в тексте,
составлять с ними словосочетания и предложения, пояснять причины устаревания
слов; содействовать развитию орфографических, пунктуационных и грамматических
навыков; способствовать воспитанию самостоятельности и взаимоконтроля,
расширению кругозора и словарного запаса.
Оборудование:
учебник, дидактический материал, листы обратной связи, презентация, проектор
Тип
урока: усвоение новых знаний и формирование умений и навыков.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
базовый
уровень –
знают определение и признаки архаизмов и историзмов; объясняют роль данных слов
в тексте, выполняют упражнения;
продуктивный
уровень
– умеют использовать полученные знания для составления высказывания с данными
словами, выполняют творческие задания;
Личностные:
понимают
важность исследования данной темы для расширения собственного кругозора и
лексикона; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в работе на уроке;
проявляют положительное отношение к учебной деятельности, познавательный
интерес к учебному материалу; высказывают своё мнение
Метапредметные:
познавательные
–
общеучебные:
формулируют вопросы и ответы по изучаемой теме, аргументируя собственное мнение;
внимательно слушают, строят речевые высказывания;
логические:
проявляют самостоятельное мышление, умение анализировать языковой материал,
обобщать, делать выводы;
регулятивные
– правильно
воспринимают и понимают учебную задачу, планируют свои действия в соответствии
с поставленной задачей; осуществляют само- и взаимоконтроль; адекватно
оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке;
коммуникативные – умеют
конструктивно взаимодействовать в работе с одноклассниками (групповой) и
учителем, учатся слушать и оценивать друг друга, адекватно воспринимать похвалу
и замечания.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
Приветствие. Положительный настрой на работу.
- И снова
здравствуйте! Какое у вас настроение? Отметьте на листах обратной связи. Я очень
рада вас видеть, надеюсь, что сегодня мы поработаем очень плодотворно!
Сегодня вы
работаете в группах. Выберите командира группы. Какая задача командира?
(распределять работу, следить за ее выполнением, оценка работы)
2. Актуализация
опорных знаний
Чтобы
мы достигли успеха в сегодняшней работе, нам необходимо провести разминку.
1) «Осенние
листья»
Сейчас
за окном осень, листья желтеют и опадают. У нас тоже есть дерево, с которого
опадает листва. Но листья на нем необычные: они помогут нам настроиться на
работу. Посмотрите, что в них необычного? (на обратной стороне написаны
вопросы). На некоторых листочках написано два вопроса, вы сможете выбрать один
из них.
(выполнение
задания) Поставьте себе оценку в листах обратной связи.
2) «Собираем
урожай» (распределительная работа)
Вспомните,
с какими словами мы познакомились на прошлом уроке (неологизмы). Это активная
лексика или пассивная? (…) Ваша задача – наполнить свои корзинки грибами, но
1-я группа собирает грибы со словами активной лексики, а 2-я группа – с
неологизмами.
Выполнение
задания. Аргументация результатов. Оценивание своей работы.
3. Мотивация
учебной деятельности
Работа
с текстом.
И велел старец вык…пать
другой к…лодец и вставить в него кадь. И
повелел поискать мёду. Они же пошли и взяли лукошко мёду, к…торое было спрятано
в княжеской медуше. И приказал сделать из
него пр…сладкую сыту и вылить в кадь в другом колодце. На следующий же день он послал за печенегами4
Прочитать выразительно. Вспомнить, из какого
произведения отрывок («Сказание о белгородском киселе»). Является ли это
сказание фольклорным произведением? (нет, это художественная литература,
поскольку это фрагмент из «Повести временных лет»). Какое задание вам
необходимо выполнить? (1-я группа – орфография, 2-я группа – синтаксический
разбор). Взаимопроверка выполнения работы, запись в тетрадях слов с
пропущенными орфограммами и предложения для синтаксического разбора, оценивание
(запись в листах).
Все
ли слова были понятны в тексте? Почему нет? (…) Продолжая работу над темой
«Лексикология», сегодня мы узнаем, как в языкознании называются такие устаревшие
слова.
4. Определение
темы и целей
Чтобы
записать тему нашего урока, вам необходимо восстановить слова, которые нужно
добавить (1-я группа – архаизмы, 2-я группа – историзмы). Назовите и запишите
тему урока.
Целеполагание
Определить
цели путем использования приема «Неоконченное предложение»
Я
хочу узнать…
Я
хочу уметь…
Я
хочу научиться…
5. Восприятие
нового материала
Лексика
русского языка постоянно меняется, на смену одним словам приходят другие.
Давайте познакомимся со словами, которые в лексикологии называются устаревшими.
Обратите
внимание на вопрос (проблемный вопрос: если эти слова устарели, нужно ли нам их
знать и изучать?). Чтобы на него ответить, познакомимся с архаизмами и
историзмами.
Исследовательская
работа (в группах) стр. 83
Сейчас
с помощью теоретического материала учебника подготовьте сообщение об архаизмах
и историзмах. Вам в помощь будет дана схема ответа, дополните ее теоретическими
сведениями из схемы «Устаревшие слова» и примерами, которые можете найти в упр.
158.
Выступления
учащихся. Опрос учащихся другой группы, было ли им понятно, знают ли они
теперь, что такое архаизмы и историзмы, записать примеры в тетради. Оценивание
работы и запись в листах обратной связи.
Физкультминутка
Творческая
работа
Посмотрите,
кто изображен на плакате (…). В каком произведении мы встречались с гусарами?
(«Бородино» М.Ю.Лермонтова). У ваших групп есть последнее задание: правильно
расположите указатели на плакате. Если не знаем лексического значения слова,
где можем найти? (в толковом словаре). Слова: выя, доломан, ментик, кивер,
десница, очи, уста.
Выполнение
работы учащимися, определить, чем являются распределяемые слова – архаизмами
или историзмами, аргументировать мнение.
Составить
предложение с тремя словами (пример: гусар надел кивер, поправил ментик и
вскочил на коня. Подчеркнуть устаревшие слова, надписать, чем они являются)
Обратить
внимание на пометы в словарной статье (устар.)
Оценивание
работы, запись в листах обратной связи.
6. Домашнее
задание: выучить термины, упр. 160 (выписать и обозначить) или 163
(восстановить пары)
7. Итог урока.
Рефлексия.
Подведем итоги
нашего урока. Удалось ли достичь поставленных целей?
Давайте вспомним
текст, который читали на прошлом уроке. Как бы вы назвали эти слова: архаизмы
или историзмы? (доказать)
Как бы вы ответили
на проблемный вопрос: зачем нам нужно знать и изучать устаревшие слова?
Оценивание работы
учащихся (включить самооценивание по листам обратной связи).