Инфоурок Физическая культура КонспектыИнтегригрованный урок по физической культуре и информатики

Интегригрованный урок по физической культуре и информатики

Скачать материал

Методическая разработка

интегрированного урока

по информатике и физической культуре

(для учебно-тренировочной группы по волейболу)

 

 

     Тема:  Тактика игры в защите.

 

 

     Цели:

    1.  Формирование навыка разбега и прыжка при выполнении прямого нападающего удара на основе динамической и кинематической структуры двигательных действий.

2.   Освоить тактику игры в защите с применением компьютерных технологий.

3.   Освоить методику проведения функциональных проб.

4.   Научиться определять типы реакции организма на физическую нагрузку с применением компьютерных технологий.

 

      Задачи:

 

1.   Контроль уровня теоретических знаний по физической культуре.

   2.   Формирование навыка разбега и прыжка при         

         выполнении прямого нападающего удара на основе                   динамической и кинематической структуры двигательных      действий.

3.     Изучение тактики игры в защите углом назад с применением компьютерных технологий.

4.    Определение функционального состояния организма с применением компьютерных технологий.

 

Оборудование –  компьютеры, интерактивная доска, электронный тонометр, секундомер, спирометр.

 

 

Место проведения   кабинет информатики.

 

 

 

Проводили –   Шалыгина Л.В., Ермакова В.В.

 

 

 

 

Ход урока.

 

Приветствие.

Сообщение:

1.     Цели  урока.

2.     Темы урока.

3.     Задачи урока.

 

    Учитель информатики -  создает программу   на компьютерах для проверки  уровня теоретических знаний учащихся  по физической культуре.

    Компьютерное тестирование (50% ответов – зачет; ниже 50% - незачет).

 

    Учитель информатики – презентация команд по волейболу (1 и 2 игровой составы).

 

    Учитель физической культуры – зачитывает характеристики команд.

 

    Учитель информатики – создает на интерактивной доске волейбольную площадку.

 

    Учитель физической культуры – просит ученика расставить игроков на интерактивной доске по зонам.  Рассказать какие задачи должен решать каждый игрок по своим игровым амплуа.

 

    Учитель физической культуры – объясняет ученикам, тактику игры в защите углом назад. Затем он просит игроков 1 и 2 состава провести на интерактивной доске виртуальную игру в волейбол. При системе игры 4-2.

    И тактике игры в защите углом назад.

В процессе игры учитель информатики и учитель физической культуры совместно с учениками исправляют допущенные ошибки.

 

    Учитель информатики совместно с учениками готовит на интерактивной доске кинематику структуры двигательного действия нападающего удара.

 

Движения при нападающем ударе

 

   Учитель физкультуры – повторяет с учениками технику выполнения нападающего удара.

Затем они изучают особенности пространственно-временной структуры фазы разбега при выполнении прямого нападающего удара в волейболе с различными вариантами постановки стоп на опору при отталкивании.

Повышение мастерства невозможно без знания закономерностей построения движений в кинематической структуре разбега при выполнении прямого нападающего удара и применения на этой основе эффективных средств в тренировочном процессе.

 

   Учитель информатики – совместно с учеником готовит на интерактивной доске показ выполнения техники нападающего удара игроками команд лицея.

 

 

   Учитель физкультуры – используя показ слайдов на интерактивной доске проводит совместный анализ с учениками по технике выполнения нападающего удара каждым игроком команды. В процессе анализа исправляются ошибки в техническом действииПри выполнении фазы прыжка игроки команд используют параллельную, перпендикулярную и носками внутрь постановки стоп.

 

  Учитель информатики – совместно с учениками строит на интерактивной доске график постановки стопы при нападающем ударе игроками команд.

 

 

 

   Учитель физической культуры -  Как показали результаты исследования наибольшая скорость третьего шага разбега проявляется при выполнении прямого нападающего удара с параллельной постановкой стоп на опору. Это связано с тем, что при достаточной длине третьего шага затрачивается меньшее время на момент от постановки стопорящей ноги до постановки толчковой ноги. За счет поддержания рациональной структуры трех шагов разбега сохраняется оптимальная частота шагов, которая позволяет в дальнейшем перевести горизонтальную скорость фазы разбега в вертикальную и, как следствие, - увеличить высоту прыжка.

 

   

   Учитель информатики – создает на интерактивной доске данные врачебно-педагогического контроля за юными спортсменами.

 

   Учитель физической культуры – анализирует данные врачебно-педагогического контроля.

 

      Учитель информатики создает программу на компьютерах для определения реакции организма на физическую нагрузку.

 

 Учитель физической культуры проводит:

 

1.     Теппинг-тест для исследования двигательного анализатора мышечно-суставного чувства. На листе бумаги чертим 4 квадрата размером 10х10см, квадраты нумеруют. В каждом из них движением кисти делается максимальное количество точек за 10 сек. Подсчитываются точки путем зачеркивания. Оценка результата: оптимальное количество точек в первом квадрате составляет 70. В последующем оно возрастает при хорошем функциональном состоянии ЦНС и двигательного анализатора. При утомлении количество точек меньше указанного в динамике, либо то возрастают, то уменьшаются.

 

2.     Пробу Розенталя. Пятикратное измерение ЖЕЛ с интервалом в 15 сек. При хорошем функциональном состоянии у тренированного спортсмена отмечается увеличение ЖЕЛ от измерения к измерению. При неизменной ЖЕЛ – удовлетворительное состояние. При снижении ЖЕЛ – неудовлетворительное состояние.

 

 3.Проба с физической нагрузкой ( проба Мартинэ)

      Обследуемый выполняет 20 приседаний в течение 30 сек. В первые 10      сек, а также на 3,5,7 мин после выполнения физической нагрузки определяют частоту сердечных сокращений (ЧСС) и измеряют АД.

 

      Учитель информатики -  предлагает учащимся на компьютерах  определить тип реакции на физическую нагрузку после проведения функциональных проб.

 

     Проба с физической нагрузкой.

   Различают следующие реакции на дозированную физическую нагрузку:

А) нормостатическая реакция  - отчетливое повышение систолического АД на 20- 30 мм рт ст при небольшом снижении диастолического давления ( диастолическое давление может оставаться неизменным), учащение сердцебиения не более чем на 30% от исходных величин. Восстановление до исходных показателей завершается через 3-5 мин. после нагрузки.

     б) астеническая реакция  - незначительное учащение сердечного

     ритма, незначительное повышение, а иногда и снижение

систолического давления; период восстановления до исходных величин удлинен ( более 5 мин).

в)  гиперстеническая реакция -  резкое учащение сердечного ритма, резкое возрастание ( до 180-200 мм рт ст) систолического давления, диастолическое давление не изменяется, либо умеренно повышается; период восстановления до исходных величин удлинен ( более 5 мин).

г) гипостеническая реакция -  незначительно понижение ( до 10 мм рт ст) диастолического давления; период восстановления исходных величин удлинен.

 

  Учителя информатики и физической культуры подводят итоги урока –

 

Выявляют основные ошибки и указывают пути их устранения. Задают дом. задание: повторить методику определения функциональных проб с применением компьютера. Читать тактику игру в защите.

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегригрованный урок по физической культуре и информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
