Инфоурок Иностранные языки СтатьиИнтегрированная форма обучения как одна из форм нестандартного урока для успешной социализации личности обучающихся

Интегрированная форма обучения как одна из форм нестандартного урока для успешной социализации личности обучающихся

Скачать материал

 

 

«ИНТЕГРИРОВАННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ НЕСТАНДАРТНОГО УРОКА ДЛЯ УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ»

Дильман С.В., учитель иностранного языка,

МКОУ СШ « 7 г. Петров Вал

sveta.dilman@yandex.ru

 

Начиная с рождения, человек учится. Он познаёт мир вокруг себя. Учится чему-то новому, развивается, движется вперед и, наконец, взрослеет. Нас учат родители, воспитатели в детском саду, а что же потом? Конечно  же, школа.

  А интересно ли учат в школе, что же нового придумывает учитель, чтобы нравилось учиться ребенку? Конечно, учитель постоянно совершенствует свой урок, делает его таким, чтобы он  был интересным, поучительным и всегда в ногу со временем.

    Я в своей работе всё чаще стала использовать интегрированные уроки. Ведь это особый тип урока. Он объединяет одновременно обучение по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления.

   Я прибегаю к использованию такого типа урока, когда один и тот же материал в учебных программах, при создании проблемной ситуации, развивающей методики обучения предмету. Самое важное в интегрированном уроке, на мой взгляд, это технология взаимодействия двух учителей, последовательность и порядок их действий, как правильно преподнести материал.

  Я считаю, что на таком уроке можно создавать  благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений учащихся.

На мой взгляд, данный тип урока повышает мотивацию, формирует у обучающего познавательный интерес как к одному предмету, так и другому. После таких уроков у обучающегося складывается большой объем информации, который способствует увеличению темпа выполняемых учебных операций, позволяет вовлечь обучающего в активную работу на протяжении всего урока. Кроме того, межпредметные связи дают возможность рационально использовать время, отведенное на изучение учебного материала, весомо уменьшает нагрузку обучающихся. И конечно, способствует росту профессионального мастерства учителя.

Процесс обучения будет легким, если это станет для детей ярким, захватывающим, наполненным живыми образами, звуками, мелодией то, что ребенок обязан запомнить, прежде всего.

  В повседневной жизни у учителя возникает проблема, что обучающиеся  не используют знания, которые они получают от посещения других занятий. Чтобы хорошо обучающийся освоил один предмет, нужно чтобы было у него знания и умения по другим предметам.     

    Из моих наблюдений видно, что обучающемуся трудно на протяжении всего урока выполнять какую либо одну деятельность. Я считаю, что нужно использовать в своей педагогической деятельности интегрированные уроки, на которых можно сразу использовать разные виды деятельности. На таких уроках обучающиеся с большим интересом осваивают материал. Такие приобретенные знания не только используются обучающимися в практической деятельности в обычных ситуациях, но это толчок для дальнейшего творчества, для проявления интеллектуальных способностей.

Просмотрев множество определений, что же такое интеграция, я поняла, что это  глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.

      Понятие «интеграция» может иметь два значения:

а) создание у обучающихся целостного представления об окружающем мире (здесь интеграция рассматривается как цель обучения);

б) нахождение общей платформы сближение знаний (здесь интеграция – средство обучения).

    Также представляется деление интегрирования на вертикальное и горизонтальное.

Горизонтальное интегрирование предусматривает объединение школьных предметов данного класса обучения.

Вертикальное интегрирование охватывает однородный материал из программы разных лет обучения.

Интегрированный урок, я считаю, может решить задачи, которые нам трудно решить на традиционных уроках. Это, прежде всего повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно); рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях; организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация, анализ; показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач.

Ученые выделяют несколько типов и форм интегрированных уроков.

Изучение иностранного языка – это не просто дань моде или чья-либо прихоть, а процесс получения знания, которое жизненно необходимо в современном обществе. Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека. Знание хотя бы одного иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру и обычаи другого народа. Сегодня миллионы людей во всем мире изучают иностранные языки. Но конечно изучение иностранного языка начинается со школы. Важно  учитывать взаимодействие и сотрудничество обучающихся в школе. Для этого  характерны прежде всего нетрадиционные формы проведения занятий. Это конечно может быть применение интегрированных уроков. Интегрированное обучение - одно из новшеств современной методики. Эта технология смело вторгается в школьные программы и связывает на первый взгляд трудно совместимые предметы. Иностранный язык  занимает особое положение, так как он по своей сути  является интегрированным предметом. Он весь пронизан межпредметными связями и предлагает учащимся знания многих областей науки, искусства, культуры, а также реальной повседневной жизни.

Интегрированный урок иностранного языка со стороны учителя и обучающегося требует особой подготовки. Необходимо тщательно проработать новую лексику; её количество должно быть ограничено с учётом подготовки класса, кратко и доступно изложить содержание изучаемой темы,

разработать тесты и задания для закрепления лексики и развития навыков устной речи.

В своей трудовой деятельности я использую интегрированные уроки  на среднем и  старшем этапе обучения. Введение и активизация элементов интеграции иностранного  языка с различными предметами литературой (изучение творчества писателей, поэтов), историей (страноведческий материал), географии (изучение географического положения  стран) делает уроки более  интересными, развивающими кругозор и усиливают желание изучать иностранный язык.

 

 

При проведении уроков с элементами интеграции обучающиеся  отвечают увереннее, показывают более глубокую подготовку.

Современная система образования направлена на формирование высоко образованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры.

Интегрированные уроки будут способствовать формированию целостной картины мира у обучающихся  пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.

 

 

Список литературы

1. Максимова В.Н., Зверев И.Д. Межпредметные связи в учебно-воспитательном процессе в современной школе. М.: Просвещение, 1987.- 180 с.

2. Тюнников Ю.С. Методика выявления и описания интегрированных процессов в учебно-воспитательной работе. СПГУ, 1987.- 47 с.

3.Федорец Г.Ф. Проблема интеграции в теории и практике обучения. Л.: РГПУ, 1989.-94с. 5.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированная форма обучения как одна из форм нестандартного урока для успешной социализации личности обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2018 301
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дильман Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дильман Светлана Викторовна
    Дильман Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3408
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе