Инфоурок Информатика СтатьиИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПАС-3D

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПАС-3D

Скачать материал

Брянцева Р.Ф.

МБОУ СОШ №44

г. Нижний Тагил, Россия

интегрированный подход в обучении информатике на примере использования Компас-3D

В современное образование активно внедряются инновации, новые методики, подходы, парадигмы, разработки с целью обеспечения гармоничного развития личности обучающегося и наилучшее усвоение учебного материала. Традиционно в системе образования имеется множество учебных предметов, которые содержательно и методически плохо согласуются между собой. Предметоцентризм – функционирование учебных предметов как автономных образовательных систем [2]. Самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают трудности в формировании у учащихся целостной картины мира. Рассмотрим понятие интегрированного подхода и его применение в обучении информатике.

Термин интеграция в энциклопедическом словаре рассматривается как процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации.

Е.Ю. Сухаревская определяет интеграцию как подчинение единой цели воспитания и обучения однотипных частей и элементов содержания, методов и форм в рамках образовательной системы на определенной ступени обучения (дошкольной, начальной, средней, старшей) [3].

Принципы интегрированного подхода находят своё применение в различных сферах жизнедеятельности человека и научных направлениях.

Таким образом, интегрированный подход означает реализацию принципа интеграции в любом компоненте педагогического процесса, обеспечивает целостность и системность педагогического процесса.

Интеграция в современной школе определяется на двух уровнях: внутрипредметный и межпредметный.

Внутрипредметная интеграция включает фрагментарную интеграцию, которая состоит из отдельного фрагмента урока, требующего знаний из других предметов; и узловую интеграцию, когда на протяжении всего урока учитель опирается на знание из других предметов, что составляет необходимое условие усвоения нового материала.

Следующий уровень – межпредметная или синтезированная интеграция, которая объединяет знания разных наук для раскрытия того или иного вопроса.

Интеграция информатики с другими предметами может быть осуществления в постепенном сближении информатики как науки о рациональных способах работы с информацией и базовых учебных дисциплин. Это сближение заключается как в придании информатике большей практической направленности, так и поддержке ею других учебных предметов, использование достижений информатики в базовых учебных курсах.

На занятиях по информатике у учащихся формируется представление о сущности информации и информационных процессах, развиваются навыки алгоритмического мышления, являющегося необходимой частью научного взгляда на мир, происходит знакомство с современными информационными технологиями, при изучении специальных дисциплин учащиеся получают сведения из других областей человеческих знаний. В связи с такой дифференциацией и те и другие знания необходимо уметь совместно реализовывать на практике, что представляет собой элемент интегрированного обучения.

Особо отмечается важность применения практических знаний информатики в изучении других предметов. Рассмотрим возможности использования программы Компас-3D в решении разных учебных задач:

·       решение задач геометрии;

·       решение задач физики;

·       решение экономических задач;

·       построение графиков и чертежей;

·       построение объемных твердых тел.

Использование системы автоматизированного проектирования «Компас» в школе может начинаться в 8 классе в теме «Графические редакторы». Ученики изучают панели редактора, построение простейших объектов. После решения задач на построение в курсе геометрии: угла, равного заданному, биссектрисы угла, построение перпендикуляра, различных треугольников, построение четырехугольников на уроках информатики рассматривают примеры подобных  заданий и выполняют  построения в среде «Компас». В 9 классе в редакторе «Компас» строятся сечения многогранников, окружности, трапеции и другие фигуры и тела вращения. Обучение может проходить в рамках интегрированного урока. В 10 классе учащиеся рассматривают построение объемных тел: тетраэдр, пирамида, усеченная пирамида и другие. В старшей школе на уроках информатики при изучении системы проектирования можно рассматривать задачи из профессиональных областей, давая представления о работе, например инженеров, и профориентируя будущих абитуриентов.

В данной работе представлены примеры построения в среде «Компас» на рисунках 1-3.


Рис. 1.  Чертеж к задаче по геометрии 7-9 класс


Рис. 2. Построение сечения параллелепипеда плоскостью

Рис. 3. З-D модель сечения сферы

Конечно, 3D моделирование является довольно сложным для учащихся, так как требует определенного навыка проектирования  и пространственного мышления, владения наборами инструментов предоставляемых САПР Компас-3D, но тем интереснее для них выполнять работу, понимать, что могут решать довольно сложные технические задачи.

Представленные способы реализации интегрированного подхода дают возможность отойти от традиционных методов обучения, используя межпредметные связи, приводя примеры из других наук, подбирать содержание занятия так, чтобы материал интегрировался с разными областями, тем самым был представлен понятнее и многосторонне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПАС-3D"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 740
    • DOCX 318.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Bryantseva Radmila Фратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Bryantseva Radmila Фратовна
    Bryantseva Radmila Фратовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 842
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов