План проведения занятия
по дисциплине информатика
Урок 3
Тема
Двоичная система счисления. Двоичная арифметика
Тип урока: Урок формирования и совершенствования
знаний
Вид учебного
занятия: беседа
Цели занятия: создать условия для формирования устойчивых знаний
о двоичной системе счисления, десятичной системе счисления, правилах выполнения
арифметических действий над двоичными числами
Задачи:
Обучающая: осознанное понимание представления чисел в
двоичной системе счисления, перевода десятичных чисел в двоичную систему
счисления и обратно, контроль за усвоением учебного материала по представлению
чисел в развернутой форме; знакомство с правилами выполнения
арифметических действий над двоичными числами
Развивающая: развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД
учащихся: развивать мышление учащихся посредством
анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность,
развитие речи
Воспитывающая: воспитание чувства
ответственности, коммуникативности, активизация познавательной и творческой активности
учащихся, формировать интерес к предмету, навыки самоконтроля
Материальное
обеспечение: компьютер с видеопроектором;
презентация, карточки с заданиями, листы для проставления итоговых баллов
Методы
работы: объяснительно-иллюстративный,
индивидуальная работа
Ход занятия:
Этапы урока
|
Содержание
|
Время
|
I. Организация и постановка цели
|
Внешний вид, приветствие, определение отсутствующих, готовность класса
и оборудования, цели занятия
|
1 мин
|
II.
Подготовка кадет к изучению нового материала
1.
Сообщение темы.
2.
Мотивация учебной деятельности.
Целевая установка.
3.
Актуализация опорных знаний.
|
1. Мотивация, сообщение цели урока
2. Актуализация опорных знаний:
А) Повторение ключевых понятий темы «Системы
счисления» - игра «Морской бой»
Б)
Перевести числа из десятичной системы счисления в двоичную, используя
развернутую форму записи числа:
356210, 10010012
286410, 111012
Самопроверка: ответы - 356210=3*103 +5*102+6*101 +2*100,
10010012=1*26 +0*25+0*24+ 1*23+0*22+0*21+ 1*20=7310
ответы:
286410=2*103 +8*102+6*101 +4*100
111012=1*24+ 1*23 +1*22+0*21+ 1*20=16+8+4+1=2910
Б) Перевести числа из десятичной системы счисления в
двоичную используя алгоритм последовательного деления десятичного числа на 2.
1 вариант: 45, 83
Ответы: 45=101100 83=1010011
2 вариант: 31, 74
Ответы: 31=11111 74=1001010
|
20
|
III. Усвоение учащимися новых знаний
|
Просмотр презентации
|
10 мин
|
IV. Первичное закрепление и текущее повторение
|
Выполнение заданий на сложение и умножение двоичных чисел
|
10
|
V. Заключительная часть
|
Подведение итогов
Задание на с/п: §1.1, п.1.1.2 №12, 16-18
Рефлексия
3 балла
|
все
понятно, все получилось
|
|
|
|
2 балла
|
кое-что
не понял, не все получилось
|
|
1 балл
|
ничего
не понял, решить ничего не удалось
|
|
4 мин
|