Интегрированный
урок физики и астрономии
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ
УРОК ФИЗИКИ И АСТРОНОМИИ В 11 КЛАССЕ
Урок семинар по теме:
«Солнце и законы физики»
Цель: изучить материал по теме «Солнце, его строение, эволюция и
влияние на жизнь на Земле» (астрономия). Познакомить учащихся понятием
солнечная активность и её влиянием на жизнь людей. Повторить физические законы,
применяемые для изучения Солнца, разделы и законы оптики.
Задачи:
Образовательные. Повторить и обобщить знания о магнитном поле
Земли, познакомить учащихся со строением атмосферы Солнца и солнечной
активностью. Решить задачи, устанавливающие интересные характеристики
Солнца как ближайшей звезды.
Развивающие.
Продолжать формировать навыки работы со справочной литературой и умение
использовать ИКТ для подбора и анализа нужной информации. Способствовать
развитию ораторских качеств у учащихся. Продолжать формировать умение
оценивать свою деятельность и умение решать задачи по физике, а также
способствовать развитию аналитической памяти и творческого мышления.
Воспитательные.
Воспитывать настойчивость в достижении намеченной цели, умения слушать других,
чувство ответственности и взаимоуважения.
Оборудование: Видеоряд.
1)Презентация
(слайд-шоу) «Звезда по имени Солнце», учебно-познавательный фильм «Строение
Солнца».
2) Презентации учащихся: а)
Строение атмосферы Солнца.
б) Излучение Солнца и Солнечная активность.
в) Эволюция Солнца.
Тип урока: Комбинированный урок: изучение нового материала (астрономия)
и повторительно-обобщающий (физика)
Методы: словесные, наглядные, использование ИКТ
План урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока, мотивация. III
Показ фильма и проверка домашнего задания.
IV. Выступления учащихся с презентациями ( учащиеся готовятся по опережающим
заданиям) и проверка домашних задач на использование физических
законов для установления характеристик Солнца.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент: приветствие, учебные принадлежности.
II. Постановка цели урока, мотивация. (слайд-шоу «Звезда по
имени Солнце») III.
Проверка домашних задач.
IV.Выступления
учащихся с докладами- презентациями ( 4 человек )
1) Строение атмосферы
Солнца
а) Фотосфера
б)
Хромосфера
в) Солнечная корона
2) Солнечная активность
3) Магнитное поле Земли 4)
Влияние солнечной активности на жизнь и здоровье людей.
V.
Закрепление материала по астрономии и повторение материала по оптике (работа
в группах)
Итог
урока. При подведении итога урока учащимся предлагается оценить
выступления своих одноклассников и заполнить зачетные листы по усвоению нового
материала.
VI.
Домашнее задание: подготовиться к зачету по теме.
I.
Комментарии к слайд-шоу «звезда по имени Солнце»
Ты теплом нас согреваешь,
Ты всю Землю освещаешь
Смотришь весело в оконце.
А зовут тебя все …..
Учащиеся: «Солнце»
1. Тема нашего интегрированного урока сегодня –
звезда по имени Солнце и законы физики. Какая ты, звезда по имени Солнце? Звезда
дающая свет и жизнь всему сущему на нашей планете. Удивительная, загадочная…
Тебе поклонялись и обожествляли в веках.
2. Может, Солнце – это большой ядерный котел с
разогретой до миллионов градусов плазмой и с языками пламени солнечного
вещества, достигающих десятки тысяч километров? И насколько оно велико в
сравнении со звездами других галактик?
3. Так каково же строение Солнца? Что спрятано в
твоих недрах? И солнце не без пятен – гласит народная мудрость. Так что же это
за пятна, и каково их влияние на живые организмы Земли?
4. Солнце – это центр и колыбель солнечной
системы, включающая в себя девять планет: ближе всех к Солнцу находится
Меркурий, за ним Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон.
5. Каково же влияние Солнца на Земле и всегда ли
полезны его лучи или они могут принести вред? Как говорили древние – «Вполне
нельзя доверять даже Солнцу» …
6. Что ждет наше светило в будущем, и, стало
быть, нас: может оно превратится в страшного монстра – черную дыру и поглотит
всю Солнечную систему? Или станет белым карликом?
II.
Проверка домашних задач (фронтально-индивидуальная).
Задача №1: Известно, что
Солнце выглядит как ярко светящийся диск с угловым диаметром α =32 ΄ (минуты),
зная расстояние от Земли до Солнца 1а.е.=1,5*10м,
вычислить диаметр и радиус Солнца.
Вывод после анализа решения задачи (радиус Солнца больше радиуса Земли в
109 раз) .
Задача №2: По известному расстоянию между Землей и Солнцем R=1,5*10м, и периодом обращения Земли вокруг
Солнца Т=1г=365,25сут=3,16* 10 с. Рассчитать массу
Солнца
Задача №3 :Рассчитать среднюю плотность вещества Солнца в точке
равноудаленной от центра на половине радиуса Солнца, зная массу и радиус
Солнца. ( М=2*10кг) ; (R=1,5*10м ).Вывод: ( ρ=1400 кг/м)
больше плотности воды.
Задача №4: Определить
давление солнечного вещества, в точке равной половине радиуса Солнца.
Предполагая, что давление Солнца много выше давления атмосферы на Земле и
сравнимо с давлением жидкости, для расчета используем формулу давления столба
жидкости. Массу и радиус Солнца берем из предыдущей задачи. Вывод: средне
давление на Солнце равно 6,6*10 Па ,что в 660 млн раз
больше атмосферного.
Задача №5: Рассчитать
температуру на половине радиуса от центра Солнца, если известна средняя
плотность (1400 кг/м); масса (( М=2*10кг) ;давление (6,6*10 Па), состав газа атомарный водород и
гелий (молярная масса 5*10 кг/моль.
Задача №6:Рассматривая
Солнце как абсолютно черное тело можно рассчитать температуру на поверхности
Солнца. Максимальная энергия в спектре излучения приходится на длину волны λ
=470 нм, b=2,898*10 ( закон смещения Вина).
Задача №7: Найти
мощность(R) излучения Солнца (интегральную светимость) с 1 мповерхности, если температура на
поверхности Т=6.16 *10°К, а постоянная
Стефана-Больцмана б =5,67*10Вт/ мК.
Задача №8 : Рассчитать
энергию, выделяемую Солнцем за год (t=1год=3,16* 10 с), если
известна интегральная светимость Солнца R=8,17*10Вт/м
Задача №9: Какова
потеря массы Солнца за 1год , если энергия, выделяемая Солнцем за год равна 16*10Дж.
На сколько лет хватит Солнца , если потеря массы не будет меняться.
Задача №10:Записать
уравнения термоядерных реакций внутри Солнца.
H+ H =
H+ е +ע
H+ H = He+
He+He =He +2H
В недрах Солнца за 1с
синтезируется 600млн тонн Не из Н, за 1 год 4,6 млрд тонн Не.
III.
Физические законы и формулы,
используемые при решении домашних задач
1) Закон
Всемирного тяготения;
2) Второй закон
Ньютона;
3) Линейная скорость;
4) Центростремительное
ускорение;
5) Плотность
тела;
6) Объем шара;
7) Давление
столба жидкости;
8) Закон
Менделеева-Клапейрона;
9) Закон смещения
Вина;
10) Формула
интегральной светимости;
11) Формула,
связывающая массу и энергию.
В
процессе проверки заполняем таблицу физические свойства Солнца.
IV .Распределение
по времени частей урока
1) Слайд-шоу
«Звезда по имени Солнце» (5мин.)
2)
Проверка домашнего задания (10 мин.)
3)
Краткий фильм о Солнце (6мин);
4)
Выступления учащихся с докладами- презентациями:
А)
Солнечная активность. (3 мин.)
Б)
излучение Солнца и жизнь на Земле.(3 мин.)
В)
Эволюция Солнца (3 мин.)
5) В
процессе объяснения нового материала учащиеся должны заполнить лист-опросник,(10
мин)
V. задание
для групп « теоретиков» и «практиков»
Закончить определение или
ответить на вопросы:
1.
Зависимость показателя преломления вещества от частоты, это-……………
2. Свободная электромагнитная волна является (какой)……………………………….
3. Отклонение от прямолинейности световых волн, это…………………….. ………..
4. Если свет идет из среды с меньшим показателем преломления в среду с
большим показателем преломления (n< n),
то угол падения α и угол преломления β: (α < β ; α = β; α > β
). Запиши правильное соотношение. 5. Перераспределение
энергии волн в пространстве при наложении волн друг на друга, это…………………………..
6. Назовите в порядке увеличения длины волны цвета видимой
части спектра, проставить порядковые номера цвета (зеленый, желтый, красный,
синий, фиолетовый, оранжевый, голубой).
7. Дальнозоркость корректируется: а)собирающей
линзой;б) рассеивающей линзой)…………………………..
8. Свет падает на плоское зеркало под углом 25°, чему
равен угол между падающим и отраженным лучами?.......................................
9. С помощью какого оптического прибора можно разложить белый свет в
спектр? ( а) линзы, б) зеркала, в) дифракционной решетки, г) фотоэлемента ).
10. Какое из перечисленных излучений имеет наибольшую частоту ? ( а) видимый
свет; б) инфракрасное излучение, в) рентгеновское излучение, г) ультрафиолетовое)
Задание для самостоятельной
работы по новому материалу
1. Солнце--
звезда ;
2. Радиус
Солнца м; Радиус Солнца больше радиуса Земли в раз.
3. Масса
Солнца кг.
4. Средняя
плотность Солнца кг/м.
5. Среднее
давление Солнца Па.
6. Температура
внутри Солнца °К.
7. Температура
на поверхности Солнца °К.
8. Мощность
излучения с 1 м поверхности Солнца.
9.. Энергия,
выделяемая Солнцем за 1 год Дж.
10. На сколько лет хватит
Солнца ?
Б) Строение Солнца
Эволюция Солнца
Солнцу
около 5 миллиардов лет, и оно прошло половину своего жизненного цикла; звезды
средней массы (как наше Солнце) живут около 10 миллиардов лет.
В
следующие миллиарды лет жизни Солнце будет светить намного ярче и увеличиваться
в размерах, пока не станет вдвое больше на 50%. Солнце закончит свою эволюцию как белый карлик.
Через
5 миллиардов лет на Солнце выгорит весь водород, и ядро его начнет сжиматься.
После сжимания ядра Солнце будет окружено большой газовой оболочкой, а его
поверхность охладеет и покраснеет; Солнце превратится в красного гиганта. Земля
сгорит вдребезги задолго до того, как Солнце увеличится и поглотит ее.
Светлость
Солнца почти не изменяется, но в его жизни был необычный период между 1645 и
1715 году, когда на нем не было пятен — так называемый минимум Маундера. В эти
годы Земля пережила малый ледниковый период. Значительная часть углерода с
атомной массой 14 образовалась на Земле тогда, когда на Солнце были
многочисленные пятна. Тогда возник углерод-14, который входит к составу
древесины, и это дает возможность ученым определить уровень солнечной
активности в прошлом за измерениями количества углерода-14 в старых деревьях.
Европейская
солнечная обсерватория (S0Н0), выведенная на гелиоцентрическую орбиту,
постоянно наблюдает по солнцу и определяет его активность.
Кажется,
что Солнце светит — неизменно и мы всегда будем получать от него светло и
тепло. Однако, незначительные изменения происходят постоянно, и в следующие 5
млрд. лет Солнце будет греть сильнее.