Урок:
«Мировой океан»
Цель:Сформировать
представление о Мировом океане.
Задачи:
образовательные-работая
с атласами уметь давать характеристику
Мировому
океану по определенному алгоритму.
Воспитательная
– использовать литературный текст,текст стихотворений,повестей для
иллюстрирования типа погоды.
Использовать
музыкальные файлы:Куплет песни Ю.Антонова «Море»,куплет песни « В синем
море»,репродукции художника- морениста Ивана Константиновича Айвазовского
«Девятый вал», «Черное море», «Шторм» для иллюстрирования внешних параметров
Мирового океана,опасных стихийных явлений на море,океане.
Развивающая-
продолжить развивать навыки работать с текстом,атласом,дополнительными
источниками информации,обобщать и делать выводы.
Оснащение
урока-настенные карты: «Мировой океан»,Мировая физическая
карта,компьютер,проектор,экран,презентация «Мировой океан»,репродукции картин.
Ход урока
1
Организационный момент Приветствие.Готовность к уроку. Цели и задачи урока
Вступительное
слово учителя.Прослушайте музыкальный файлЮ.Антонова «Море»Так что мы будем
делать на уроке?Что будем использовать для этого?
Учитель:На
доске висит карта.Какая?Какую информацию дает эта карта?
Ученики:
физическая,мировая.На ней нанесены все материки и океаны планеты.
Учитель
скажите адрес нашего проживания.
Ученики:п.Гашун,Яшкульский
р-н,Р.Калмыкия, государство Россия,материк Евразия,планета Земля,звездная
система - Солнечная система,галактика Млечный путь.
Если
рассмотреть фотографию планеты Земли с космоса,то увидим какая она большая и
маленькая,какая она голубая.Почему?
Найдите
информацию о величине Мирового океана.
Будущее
Земли будет связано с Мировым океаном.Почему?Жизнь океана тесно связана с
атмосферой.Почему?
Нижний
слой атмосферы,где происходят различные явления природы,где проживают
люди,животные,растения.- тропосфера
Учитель:какая
связь между следующими понятиями:погода,климат,климатические пояса?На столе «напоминалки»
Ученики:Особое
состояние нижнего слоя атмосферы- тропосферы- погода
Ученики:Многолетний
режим погоды- климат.
Ученики:Территория над океанами и сушей,с определенными
параметрами:температурой воздуха,осадками,типом и направлением воздушных
масс,атмосферным давлением- климатический пояс.
Учитель:А
сейчас ,вы прочитаете отрывки стихотворений,повестей и дадите ответ?Какой тип
погоды и климата описан в них ?
Ребята
читают отрывки,куплеты литературных произведений,читают на память стихи своего
детства,называют тип погоды и типклимата.
Учитель:Молодцы!А
теперь переходим к теме нашего урока.Мировой океан.Обратите внимание на первые
слайды презентации: «Мировой океан»
На
доске карта с которой вам предстоит работать,подойдите ,ознакомьтесь
с
приложением карты,как оно называется?
Ученики
:Легенда.
Учитель:Каждый
из вас дает характеристику определенного океана.Какой алгоритм вы
предлогаете?На какие вопросы вы должны уметь ответить?Сейчас сделаем вступление:Сколько
океанов наЗемле,покажите.Какие материки и с какой стороны омывает каждый океан?
Как
называются части океана,непосредственно омывающие острова,полуострова,материк ?
Ученики:Моря,заливы,проливы.
Учитель:Что
общего между этими понятиями и в чем отличие?
Ученики
:Пролив-водное пространство расположенное между двумя участками суши и
соединяющее смежные водные бассейны или их части.
Залив—
часть океана, моря или озера, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный
водообмен с основной частью водоёма.
Море-
часть мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.
Ученики
выходят к карте,показывают моря,заливы,проливы.
Учитель:Ребята,так
какие объекты гидросферы,океана соединяют все океаны в Мировой океан?
Учитель
:А теперь внимательно изучите карту «Мировой океан» и по алгоритму дайте в
устной форме характеристику конкретного океана.
Ученики
,предварительно обсудив план характеристики океана,готовятся к ответу.
План
Географическое положение (положение океана
относительно экватора, нулевого меридиана, материков и других океанов;
особенности береговой линии: моря, заливы, проливы, острова).
Геологическое строение и рельеф дна океана
(особенности геологического строения океанической котловины; литосферные плиты
и основные формы рельефа дна океана; средние и максимальные глубины).
Климатические пояса и основные типы климата
океана.
Свойства океанических вод (температурный режим
поверхностных вод; соленость воды и особенности ее распределения; течения в
океане).
Органический мир океана.
Ресурсы океана и их использование.
Охрана природы океана.
Ученики выходят по очереди к доске,показывают
по карте части океана,дают характеристику океана по плану.Класс
слушает,исправляет ошибки ,корректирует ответ.
Учитель:Теперь
просмотрим слайды с инфомацией,которую мы еще не обсуждали.Вы молоды,энергичны,занимаетесь
физическим трудом,спортвными занятиями.Есть много разных водных видов
спорта.Назовите их.
Ученики:
водные лыжи,плавание,гребля…
На
слайдах видят экстремальные виды спорта.
Герои
каких фильмов занимались экстремальными видами спорта?
Киану Ривз «На гребне
волны», Элейн Лайвли «Отмель»-серфинг,Йоан Гриффит — Карл,Ричард
Роксбург — Фрэнк,Риз Уэйкфилд — Джош
«Санктум» -пещерный
дайвинг…
Слушают музыкальный файл.
Какие опасные стихийные явления,бедствия проиходят в океане?
Ученики:цунами,шторм,тайфуны,торнадо,наводнение,землетрясения,называют
фильмы-катастрофы: «Поседон», «2012», «Идеальный шторм» ит.д.
Рефлексия:
« Мировой Океан» на каждую букву назовите слово,из темы.
Море,остров,рев ветра,буря,атлантика и т.д.
Ученик читает стихотворение на последнем слайде презентации
Учитель:Подводит урок,отмечает работу учеников,объявляет
оценки,спрашивает «Насколько понравился урок?»
Показывает три флажка-красный,синий,белый.
Красный – очень понравился
синий- понравился
белый- не понравился
учитель показывает флажок-ученики хлопают,по силе хлопания
узнается мнение ребят об уроке.